Научная статья на тему 'Об определении понятия «компьютерная информация» применительно к проведению оперативно-розыскного мероприятия, связанного с ее получением'

Об определении понятия «компьютерная информация» применительно к проведению оперативно-розыскного мероприятия, связанного с ее получением Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
169
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Закон и право
Область наук
Ключевые слова
оперативно-розыскное мероприятие / компьютерная информация / получение компьютерной информации / компьютер / operational-search activity / computer information / obtaining computer information / computer

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Александр Иванович Мещерин

В работе определены подходы к определению понятия «компьютерная информация», имеющие значение для выявления сущности оперативно-розыскного мероприятия «получение компьютерной информации».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Александр Иванович Мещерин

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Of the definition of «computer information» in relation to the conduct of operational-search activities associated with obtaining

In the work the approaches to the definition of «computer information», which are important to determine the essence of the operational-investigative measures «obtaining computer information»

Текст научной работы на тему «Об определении понятия «компьютерная информация» применительно к проведению оперативно-розыскного мероприятия, связанного с ее получением»

УДК 343.9 ББК 67.410.2

DOI 10.24411/2073-3313-2018-10247

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОНЯТИЯ «КОМПЬЮТЕРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ» ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПРОВЕДЕНИЮ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОГО МЕРОПРИЯТИЯ, СВЯЗАННОГО С ЕЕ ПОЛУЧЕНИЕМ

Александр Иванович МЕЩЕРИН, профессор кафедры оперативно-розыскной деятельности и специальной техники Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России, кандидат юридических наук, доцент E-mail: mai.aleksander@yandex.ru

Научная специальность по публикуемому материалу: 12.00.12 — криминалистика;

судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

Аннотация. В работе определены подходы к определению понятия «компьютерная информация», имеющие значение для выявления сущности оперативно-розыскного мероприятия «получение компьютерной информации».

Ключевые слова: оперативно-розыскное мероприятие, компьютерная информация, получение компьютерной информации, компьютер.

Annotation. In the work the approaches to the definition of «computer information», which are important to determine the essence of the operational-investigative measures «obtaining computer information».

Keywords: operational-search activity, computer information, obtaining computer information, computer.

Рецензент — Ю.А. Лапунова, доцент кафедры организации оперативно-розыскной деятельности Академии управления МВД России, кандидат юридических наук

В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии терроризму» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности» от 6 июля 2016 г. № 374-Ф3 в перечень оперативно-розыскных мероприятий было включено новое мероприятие — «получение компьютерной информации».

По характеру осуществляемых действий указанное оперативно-розыскное мероприятие следует отнести к категории оперативно-технических мероприятий, поэтому оперуполномоченному оперативного подразделения

органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, выступающему в качестве инициатора данного оперативно-розыскного мероприятия, на стадии принятия решения о его проведения важно четко понимать, что может быть отнесено к категории «компьютерная информация».

Следует отметить, что законодательное определение данного термина содержится в примечании 1 к ст. 272 «Неправомерный доступ к компьютерной информации» УК РФ, в соответствии с которым под компьютерной информацией понимаются сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи.

ЗАКОН И ПРАВО • 11-2018

Иными словами, основной акцент в данном определении ставится на форму представления информации — электрические сигналы, без привязки к устройству хранения, обработки и передачи данных.

В Комментарии к Уголовному кодексу Российской Федерации под редакцией В.М. Лебедева, в частности, отмечается следующее: «В примечании 1 к комментируемой статье дано понятие компьютерной информации, под которой понимаются сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи. Человеческая деятельность в области компьютерной информации и информационных технологий носит специфический характер, а сами эти технологии, информационно-телекоммуникационные сети, в том числе сеть Интернет, весьма динамично развиваются. Используемая в них терминология имеет технический характер, многие понятия определяются и раскрываются в отраслевых и специальных нормативных актах. К ЭВМ, например, можно отнести не только компьютер (персональную ЭВМ), но и другие устройства, отвечающие специальным требованиям, например, сотовый телефон, контрольно-кассовую машину, бортовой компьютер автомобиля, банкомат. Для отнесения определенного устройства к категории ЭВМ, сети ЭВМ или системы ЭВМ необходимы специальные познания» [1].

Позиция законодателя при формулировании понятия «компьютерная информация» представляется нам не совсем верной, так как дефиниция, закрепленная в примечании к ст. 272 УК РФ, в большей степени определяет термин «электронная информация» либо «цифровая информация».

Считаем, что наиболее точное определение компьютерной информации дал А.Л. Осипенко, который под ней понимает не какой-то особый вид информации, а специфическую форму ее представления, приспособленную для обработки в компьютерных устройствах, передачи по каналам связи и хранения на специализированных носителях [3].

Негативным фактором, влияющим на текущее состояние нормативно-правовой регламентации оперативно-розыскного мероприятия «получение компьютерной информации», выступает то обстоятельство, что в пояснительной записке к Федеральному закону от 6 июля 2016 г.

№ 374-ФЭ разработчиками законопроекта не представлен авторский комментарий по поводу введения указанного оперативно-розыскного мероприятия.

Тем не менее О.С. Борисов, E.H. Кондрат в научном Комментарии к указанному Федеральному закону считают, что введенная новелла означает уточнение законодателем характера информации, снимаемой правоохранителями с технических каналов связи [2].

Таким образом, исходя из указанных выше определений можно сделать вывод о том, что устройства, из которых возможно получить информацию в форме электрических сигналов, не ограничиваются только компьютерами (все разновидности персональных компьютеров и мобильных устройств, имеющих операционную систему).

Данное обстоятельство представляется достаточно важным, так как для оперуполномоченного — инициатора указанного оперативно-розыскного мероприятия на стадии принятия решения о его проведении важно понимание не только формы представления искомой информации (электрические сигналы), но и ее связи с конкретным устройством, на котором она хранится, обрабатывается или посредством которого передается.

Библиографический список

1. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Отв. ред. В.М. Лебедев. М.: Юрайт, 2013. С. 465 // URL: https// studfiles.net/preview/3561103/

2. Комментарий к Федеральному закону от 6 июля 2016 г. № 374-ФЭ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии терроризму» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности» (постатейный) / О.С. Борисов, E.H. Кондрат // URL: http://www.consultant.ru (Дата обращения: 12.06.2018)

3. Осипенко А.Л. Новое оперативно-розыскное мероприятие «получение компьютерной информации»: содержание и основы осуществления // Вестник Воронежского ин-та МВД России. 2016. № 3. С. 85.

ЗАКОН И ПРАВО • 11-2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.