Научная статья на тему 'Об определении и признаках преступления в уголовном законодательстве Республики Абхазия'

Об определении и признаках преступления в уголовном законодательстве Республики Абхазия Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
271
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕСТУПЛЕНИЕ / ПРИЗНАКИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ / ОБЩЕСТВЕННАЯ ОПАСНОСТЬ ДЕЯНИЯ / ВИНОВНОСТЬ ДЕЯНИЯ / ПРОТИВОПРАВНОСТЬ И НАКАЗУЕМОСТЬ ДЕЯНИЯ / УГОЛОВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО СТРАН БЫВШЕГО СССР

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Джинджолия Рауль Сергеевич

В статье автор анализирует уголовное законодательство Республики Абхазия, как одной из страны бывшего СССР. Подробно исследуются вопросы формального определения преступления. Рассматриваются признаки, характеризующие деяние как преступление.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Об определении и признаках преступления в уголовном законодательстве Республики Абхазия»

бие / В.В. Герасимов, Л.С. Минина, А.В. Васильев; Новосиб. гос. архитектур.-строит. ун-т. -Новосибирск: НГАСУ, 2003.

Dehkanova Nilufar Abdullaevna, Senior Lecturer (E-mail: dexkanova17@mail.ru)

Tashkent State Agrarian University, Tashkent, Uzbekistan Sadiev Sardor, student (E-mail: dexkanova17@mail.ru) Tashkent Financial Institute, Tashkent, Uzbekistan

ENTERPRISE DEVELOPMENT IN AGRICULTURE IN UZBEKISTAN Abstract. The article describes the main processes of formation and development of small business and private entrepreneurship in Uzbekistan. The authors noted the role and place of business in the development of agriculture.

Keywords: small business, entrepreneurship, agriculture, infrastructure, and agricultural production.

УДК 343.541.2

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ И ПРИЗНАКАХ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

Джинджолия Рауль Сергеевич, д.юр.н., профессор заведующий кафедрой криминального права юридического факультета АНО ВО «Российский новый университет» (РосНОУ)

В статье автор анализирует уголовное законодательство Республики Абхазия, как одной из страны бывшего СССР. Подробно исследуются вопросы формального определения преступления. Рассматриваются признаки, характеризующие деяние как преступление.

Ключевые слова: преступление, признаки преступления, общественная опасность деяния, виновность деяния, противоправность и наказуемость деяния, уголовное законодательство стран бывшего СССР.

В ч.1 ст. 14 Уголовного Кодекса Республики Абхазия6 (далее - УК РА) преступлением (ацэгьаура) признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания. Из данного определения вытекает, что преступление характеризуют следующие признаки: общественная опасность, противоправность, виновность и наказуемость, хотя, например, в науке российского уголовного права некоторые авторы выделяют лишь три признака преступления (общественная опасность, уголовная противоправность и виновность) и даже два (общественная опасность и противоправность) [1, с. 15; 2, с. 27].

Действительно, в науке уголовного права «понятие общественной опасности преступного деяния остается дискуссионным». Однако, по мнению авторов, которые так не считают, состав преступления выражает общест-

6 Действующий уголовный кодекс Республики Абхазия был принят 28 декабря 2006 года Народным Собранием - Парламентом Республики Абхазия.

венную опасность преступления в целом, а каждый признак состава преступления отражает свою часть общественной опасности, несет свой «заряд» опасности.

По нашему мнению (здесь мы не будем развивать подробную полемику) общими основаниями уголовной ответственности (признаки преступления) должны быть противоправность, виновность и наказуемость деяния, а категория «общественная опасность» вообще должна быть исключена из текста уголовного закона ввиду ее нечеткости, неконкретности, неопределенности, нелогичности и нецелесообразности использования.

Лексикологический анализ термина «общественная опасность» аргументирует, что фактически это «опасность, исходящая от общества» (сравним «лавинная опасность») - т.е. опасность, создаваемая возможным сходом лавины. По С.И. Ожегову, опасность - это «возможность, угроза чего-нибудь опасного [3, с. 388]. Примерами использования понятия «опасность» могут быть: «предупредить опасность», «отечество в опасности» [4, с. 27], но не «предупредительная опасность» и не «отечественная опасность», «угроза обществу», но не «общественная угроза», «опасность для дома», но не «домашняя угроза», «опасность для Абхазии», но не» абхазская опасность» (в первом случае кто-то хочет напасть на Абхазию, во втором случае - кому-то угрожает нападение со стороны Абхазии); «оставление в опасности», но не «опасное оставление», «преступное посягательство», но не «посягательственное преступление», «опасные мысли», но не «мыслительная опасность» и т.п.

Таким образом, не только с уголовно-правовой, но и с точки зрения логики и филологии понятие «общественная опасность» представляет собой понятийно-смысловой и терминологическо-семантический нонсенс, от использования которого в УК РА следует отказаться. Преступлению при этом следовало бы дать лишь формальное определение, которое будет выглядеть следующим образом: «Преступление - это виновное совершение противоправного деяния, за совершение которого установлено уголовное наказание».

Виновность как признак преступления означает совершение лицом деяния с определенным психологическим отношением (запрещенным законом) к этому деянию и его последствиям. Объективного вменения, т.е. ответственности без вины лишь за сам факт причинения вреда, уголовное законодательство не допускает (ч. 2 ст.5 УК РА). Виновность может выражаться в умысле либо в неосторожности (ч.1 ст. 23 УК РА).

Противоправность означает предусмотренность деяния уголовным законом в качестве преступления. Она является юридическим выражением деяния. Деяние, не предусмотренное уголовным законом, преступлением не считается. Со времен римского права - это закреплено правилом - «нет преступления без указания о том в законе» (nullum crimen sine lege).

Наказуемость означает, что деяние, за которое в уголовном кодексе не установлена мера государственного принуждения, преступлением не явля-

ется. Со времен римского права - это также закреплено правилом - «нет наказания без указания о том в законе» (nullum poenam sine lege).

Обеспечение справедливости при применении уголовного закона требует четкой дифференциации ответственности путем категоризации (классификации) преступлений с помощью их деления на группы (виды) по тем или иным критериям (основаниям), которыми могут быть характер и степень опасности преступления либо отдельный элемент состава преступления [5, с. 51]. В уголовном праве приняты три категории дифференциации преступлений по видам. По характеру и степени опасности выделяются четыре крупные группы (категории) преступлений: небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие (первая категория). По признаку родового объекта посягательства выделяются двадцать семь категорий (групп, видов) преступлений (главы 16 - 34 УК РА), составляющие основу Особенной части уголовного права Абхазии. По степени опасности однородные преступления дифференцируются на простые (без смягчающих и отягчающих обстоятельств); квалифицированные или особо квалифицированные (с отягчающими обстоятельствами); привилегированные (со смягчающими обстоятельствами).

По справедливому замечанию профессора российского уголовного права Н.Ф. Кузнецовой, главным вопросом при категоризации (классификации, делении, ранжировании, типизации, дифференциации) преступлений на группы (категории, виды) является правильный выбор основания. При этом критерии (основания) классификации могут быть как чисто формальными (величина санкций), так и сочетать признак противоправности (санкции) с социальными признаками (общественная опасность и виновность) [6, с. 153] .Так, например, хотя в ст. 15 УК РА декларируется подразделение преступлений по характеру и степени общественной опасности, фактически, как видно из чч. 2,3,4,5 этой статьи, основанием дифференциации преступлений на группы является вид наказания (лишение свободы) и размер этого вида наказания, а противоправность (общественная опасность) является лишь общим основанием для выделения всех четырех категорий (видов) преступлений. Категоризация преступлений в ст. 15 УК РА выполняет функцию классификации преступлений в Особенной части (систематизация разделов, глав и дифференциация составов на виды: простые, квалифицированные, особо квалифицированные и привилегированные).

Развивая и закрепляя социальное свойство преступления - общественную опасность, ч. 2 ст. 14 УК РА устанавливает: «Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности».

Малозначительное деяние не является преступлением при наличии одновременно двух условий.

Первое: оно должно формально подпадать под признаки преступления, предусмотренного уголовным законом. Иными словами, в нем чисто внешне должна присутствовать уголовная противоправность.

Второе: в нем отсутствует другое свойство преступления - общественная опасность. Как правило, она отсутствует потому, что ущерб, причиненный деянием, мизерный.

Малозначительным деянием может быть лишь умышленное, причем, как правило, совершенное с прямым умыслом, когда лицо желало причинить именно мизерный вред. Например, когда поклонница актрисы проникла в гримерную и похитила «на память» ее недорогостоящую пудреницу. Иное дело, когда умысел был направлен на кражу дорогих украшений не «на память», а из корыстных побуждений, но из-за отсутствия таковых похитительница ограничилась пудреницей. Это не малозначительная кража, а покушение на кражу с целью причинения значительного ущерба гражданину (ст. 29 и п. «б» ч. 2 ст. 155 УК РА).

Другим примером малозначительного деяния может служить кража на сумму в 10-20 тысяч рублей.

Малозначительные деяния лишь тогда не признаются преступными, если малозначительность была и объективной, и субъективной, т.е. когда лицо желало совершить именно малозначительное деяние, а не потому, что по не зависящим от него обстоятельствам так в конкретном случае произошло. При расхождении фактически совершенного и умысла лица ответственность наступает за покушение на то преступление, совершить которое лицо намеревалось [7, с. 18]. Так, в случае, когда лицо замышляло совершить крупное хищение из сейфа сберегательного банка, но там оказалось лишь пять рублей, которые оно похитило, ответственность наступает за покушение на крупное хищение. Уголовное дело не прекращается за малозначительностью деяния - кражу пяти рублей.

Малозначительное деяние не наказывается большинством уголовных кодексов зарубежных государств, в том числе УК РФ. Уголовные кодексы с социальным и юридическим определением преступления непосредственно в статье о преступлении предусматривают ненаказуемость малозначительного деяния. Уголовные кодексы с формальным определением преступления или вообще без такового формально закрепляют о малозначительных деяниях либо в других нормах, либо в нормах уголовно-процессуального законодательства.

Подводя итоги изучения понятия преступления в настоящей статье, можно сформулировать следующие основные выводы.

1. В Республике Абхазия, как и в России, наличествует в целом единообразный подход к пониманию и признаках преступления.

2. Наблюдается тенденция совершенствования понимания определения преступления.

Список литературы

1. Малиновский А.А. Уголовное право зарубежных государств: учебное пособие. М., 1998.

2. Игнатов А.И., Костарева Г.А. Уголовная ответственность и состав преступления. М., 1996.

3. Ожегов С.И. Словарь русского языка /под ред. Н.Ю. Шведовой. М., 1986.

4. Ковалев М.И. Понятие и признаки преступления и их значение для квалификации: учебное пособие. Свердловск, 1977.

5. Уголовный закон. Опыт теоретического моделирования /под ред. В.Н. Кудрявцева, Г.С. Келиной. М. 1987.

6. Курс уголовного права. Общая часть. Т.1. Учение о преступлениях /под ред. Н.Ф. Кузнецовой, И.Н. Тяжковой. М., 1999.

7. Боровиков В.Б., Смердов А.А. Уголовное право Общая и Особенная части. Учебник. М., 2010.

R. S. Jinjolia

ON THE DEFINITION AND SIGNS OF CRIME IN THE CRIMINAL LAV OF THE REPUBLIC OF ABKHAZIA

In the article, the author analyzes the criminal legislation of the Republic of Abkhazia, as one of the countries of the former USSR. Issues are investigated in detail by the formal definition of the crime. Discusses signs that characterize an act as a crime. Key words: crime, criminal, public danger Act, the guilt, the wrongfulness of acts and punishability of an Act, the criminal legislation of the countries of the former USSR.

УДК 316.42(075.8) ЭКОНЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И СОЦИОСФЕРНЫЕ

ЗАГРЯЗНЕНИЯ: ПОЛИТИКО-ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ

К АНАЛИЗУ ВЗАИМОСВЯЗИ Жиленко Владислав Александрович, студент (e-mail: vladzhilenko@mail.ru) Смышляев Виктор Александрович, д.полит.н., проф. (e-mail: witeco@yandex.ru) Воронежский государственный технический университет

г.Воронеж, Россия

В данной статье рассматривается проблематика социосферных загрязнений, характеризуются их основные разновидности, а также негативные последствия их воздействия на протекающие в современных государственно-организованных обществах социально-экономические, экологические и иные процессы.

Ключевые слова: эконэкологическая безопасность и политика, социо-сферные загрязнения, устойчивое развитие.

Мегатренды общемирового развития в первой четверти XXI века существенно актуализируют проблематику безопасности применительно прежде всего к таким сферам жизнедеятельности современных государственно-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.