Научная статья на тему 'Об охоте воронов Corvus corax на птенцов домашних гусей'

Об охоте воронов Corvus corax на птенцов домашних гусей Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
94
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Мерзликин И.Р., Савостьян В.М.

Второе издание. Первая публикация: Мерзликин И.Р., Савостьян В.М. 2009. Об охоте воронов на птенцов домашних гусей // Беркут 18, 1/2: 163.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Об охоте воронов Corvus corax на птенцов домашних гусей»

ной территории около 4 км), при этом такие линейные биотопы пересекают не более 1/3 обследованной территории. Для чеглока и орлана подходящие биотопы охватывают не более 20% учётной площадки.

На озере Большой Вудъявр (юго-западный сектор) отмечены такие околоводные птицы, как большой Mergus merganser и средний M. ser-rator крохали, свиязь Anas penelope, кряква Anas platyrhynchos, свистунок Anas crecca, серебристая Larus argentatus и сизая L. canus чайки. На горных озёрах околоводных птиц почти не было, отмечен лишь одиночный самец большого крохаля.

Перемещения птиц между поясами в основном вызваны поисками кормов, более обильных и доступных в поясе «богатой» тундры (аналог альпийского пояса) и поясе гольцов и горных лишайниковых тундр. Сюда перелетают кормиться птицы преимущественно и верхнего лесного пояса, реже — из нижнего лесного. Это такие виды, как обыкновенная чечётка, белобровик, весничка, белая трясогузка, луговой конёк. В зону гольцов и горной лишайниковой тундры перелетают в основном луговые коньки, реже — веснички и белобровики (см. выше).

Некоторые фенологические наблюдения: 10-14 июня началось насиживание у лугового конька, зимняка и белобровика, интенсивная вокализация и спаривание наблюдались у веснички, обыкновенной чечётки (уже есть кладки) и юрка (также есть кладки), интенсивная вокализация обыкновенных каменок (но кладок не найдено).

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2015, Том 24, Экспресс-выпуск 1219: 4280-4281

Об охоте воронов Corvus corax на птенцов домашних гусей

И.Р.Мерзликин, В.М.Савостьян

Издание второе. Первая публикация в 2009*

Известно, что вороны Corvus corax нередко нападают на различных птиц и млекопитающих, в том числе и на птенцов домашних гусей. Одну из таких охот нам пришлось наблюдать в полдень 15 июня 2008 в окрестностях села Олешня Ахтырского района Сумской области. На поле под паром паслось стадо гусей, состоящее из двух семей: одна состояла из гуся, 2 гусынь и 4 крупных птенцов, у которых начали пробиваться маховые перья, другая — из гусыни с 7 крупными гусятами,

* Мерзликин И.Р., Савостьян В.М. 2009. Об охоте воронов на птенцов домашних гусей // Беркут 18, 1/2: 163.

но ещё без маховых перьев. Их атаковала семья воронов, состоящая из 2 взрослых и 4 молодых птиц. Вороны появились со стороны села, молча низко пролетели над гусями и разделили стаю на две семьи. Гусыня в панике побежала в сторону от других взрослых гусей, а её птенцы устремились за ней. Осознав свою ошибку, она развернулась и попыталась присоединиться к другим гусям, но в это время вороны развернулись и устремились к ней. Каждый взрослый ворон выбрал себе по гусёнку, опустился на землю и принялся его преследовать, нанося удары клювом в шею и затылок, идя за ним, либо периодически вспархивая, чтобы догнать добычу. Молодые вороны тоже опустились на землю, но в преследовании участия не принимали, а только громко кричали, тем самым ещё более усиливая панику среди гусей. Приблизительно в 500 м от птиц (вместе с наблюдателями) находился местный житель, который с криками побежал к ним. Однако вороны на него никак не реагировали. Одному из гусят как-то удалось оторваться от ворона, или же ворон сам почему-то прекратил преследование и переключился на второго гусёнка. Вдвоём вороны быстро его заклевали, и тот упал на спину. Подбежавший местный житель спугнул их, и птицы улетели, так и не воспользовавшись своей добычей.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2015, Том 24, Экспресс-выпуск 1219: 4281-4282

Появление московки Parus ater в фауне изолированного искусственного лесного массива на Керченском полуострове

В.М.Попенко, А.Н.Цвелых

Издание второе. Первая публикация в 2013*

Московка Parus ater никогда не заселяла искусственные степные насаждения. Однако недавно этот вид был обнаружен в Марьевском лесонасаждении на Керченском полуострове. Этот крупный (площадь 960 га) островной искусственный лесной массив с чрезвычайно разнообразным составом древесной и кустарниковой растительности был создан в середине 1950-х годов. Он расположен севернее села Марьевка Ленинского района Крыма (45.09° с.ш., 36.15° в.д.). Ближайшие места обитания московки находятся в Горном Крыму на удалении 100 км, а также на Кавказе. Впервые московка была зарегистрирована в этом

* Попенко В.М., Цвелых А.Н. 2013. Появление московки Parus ater в фауне изолированного искусственного лесного массива на Керченском полуострове // Беркут 23, 1: 78.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.