Научная статья на тему 'Об одной ветви Томской кибернетики'

Об одной ветви Томской кибернетики Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
122
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Об одной ветви Томской кибернетики»

Н.В.Евтушенко

ОБ одной ветви томской кибернетики

Кафедра информационных технологий в исследовании дискретных структур (КИТИДиС) ведет свою историю от кафедры электронной вычислительной техники и автоматики (ЭВТиА) и лаборатории счетно-решающих устройств (СчРУ), в которых зарождалась Томская кибернетика.

Феликс Петрович Тарасенко

Во второй половине 50-х годов советская научная общественность Томска вела горячие споры о новой тогда науке - кибернетике. Наука была объявлена «буржуазной лженаукой, стоящей на службе американского империализма» (Цитата из Философского словаря 1952 г. изд.), однако специалисты понимали, что это только дань тогдашней идеологии, а кибернетика - наука будущего, и искали всякие возможности обойти идеологию. Отрицая кибернетику, можно было признавать необходимость развития вычислительной техники. Отрицая «идеалистическую» теорию информации, можно было говорить о развитии теории

передачи сообщений и общей теории связи. В этом случае ортодоксы-философы были спокойны и не мешали специалистам заниматься необходимыми исследованиями. В конце 50-х годов заинтересованный кружок молодых исследователей формируется вокруг П.П.Бирюлина. На основе кружка в ТГУ образуется проблемная лаборатория СчРУ, которую можно считать первой кибернетической ласточкой в Томске. После этого на кафедре радиофизики радиофизического факультета (РФФ) ТГУ открывается специализация ЭВТиА, которая в 1960 году становится самостоятельной кафедрой на РФФ во главе с молодым доцентом Ф.П. Тарасенко. На кафедре собирается сильный коллектив молодых ученых: А.Закревский, Г. Медведев, Ю. Печерский, Б. Рябышкин, В. Тарасенко, А. Уткин, которые впоследствии становятся основателями собственных научных школ в кибернетике и теории информации. Одна за другой открываются 6 новых «кибернетических» лабораторий в Сибирском физико-техническом институте (СФТИ), которые вскоре объединяются в новый отдел - отдел кибернетики. Коллектив отдела работает в тесном контакте и выполняет заказы известных в то время предприятий электронной и оборонной промышленности. На радиофизическом факультете из кафедры ЭВТиА выделяется ряд самостоятельных кафедр, в том числе появляется кафедра математической логики и программирования (МЛиП), которой заведует молодой доктор наук А.Закревский. Кибернетические кафедры РФФ и лаборатории СФТИ получают мировую известность благодаря полученным результатам и, как говорит молва, благодаря самым красивым в Томске девушкам, ставшим со временем кандидатами и докторами наук и до сих пор успешно работающим в различных институтах и университетах в России и за рубежом. Студенты РФФ, специализирующиеся в области кибернетики, продолжают традицию кафедры ЭВТиА поддерживать исследования на мировом уровне, открывают и развивают новые научные направления.

Аркадий Дмитриевич Закревский (справа)

В 1970 году из радиофизического факультета выделяется новый факультет прикладной математики (ФПМ), и кафедра МЛиП переводится на этот факультет. Впоследствии из нее выделится кафедра программирования, а МЛиП переименуется в кафедру математической логики и проектирования. После отъезда А.Д. Закревского в Минск, кафедрой заведовали доценты Г.П. Агибалов (1971 - 1975, 1985 - 1999), и А.Ю. Матросова (1975 - 1985). В 1990 году кафедра вернулась на радиофизический факультет и в 2001 году была переименована в кафедру информационных технологий в исследовании дискретных структур. Сотрудники кафедры занимаются научными исследованиями в области прикладной дискретной математики, в частности, разрабатывают методы технической диагностики дискретных управляющих систем, в том числе, протоколов систем связи, методы синтеза цифровых контроллеров, исследуют различные аспекты сжатия изображений, кодирования, защиты информации.

Геннадий Петрович Агибалов

Результаты сотрудников кафедры известны в ведущих научных институтах России и за рубежом. Кафедра поддерживает тесные научные контакты с университетами и научно-исследовательскими институ-

тами различных стран, в том числе с университетом Беркли, США, университетами Канады, Национальным институтом Франции по телекоммуникациям. Кафедра регулярно участвует в организации международных конференций. 11-е Международное совещание по тестированию систем связи, проведенное в Томском госуниверситете в 1998 году на базе кафедры, впервые проводилось в стране Восточной Европы. Участники совещания из различных стран отметили высокий уровень организации совещания и снова красоту томских студенток. С восторгом была воспринята поездка на базу отдыха в Киреевск, которая закончилась посещением генеральной репетиции камерного хора Томского госуниверситета. В 2000 и 2002 годах кафедра участвовала в организации двух Российских конференций с международным участием «Новые информационные технологии в исследовании сложных структур». И вновь участники конференции отметили высокую культуру томского студенчества, достаточно хорошее владение английским языком. Гости из Германии были поражены, когда, обращаясь к различным молодым людям на улицах Томска, получали вразумительный ответ на английском языке. Заведующая кафедрой Н. Евтушенко является членом программного комитета ежегодных международных конференций по тестированию систем связи и формальным описаниям протоколов вычислительных сетей. Молодые доценты кафедры, И.Куфарева, С. Прокопенко, В.Тренькаев, прошли длительные стажировки за рубежом, научном центре Монреаля по информатике, Национальном Институте Франции по телекоммуникациям и в университете связи Кореи.

На кафедре сформировался сильный творческий коллектив из молодых сотрудников, аспирантов и студентов. Молодежь активно участвует в конференциях различного уровня. Доклады М. Громова, М. Дорофеевой, С. Жариковой отмечены грамотами и призами. Кафедра ежегодно проводит студенческую конференцию. Поскольку в области кибернетики международным языком официально признан английский, то студенческая конференция проходит дважды: первый раз на английском языке, второй раз - на русском языке. Как известно, лучшая часть любого университета - студенты, и поэтому кафедра с оптимизмом смотрит в будущее.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.