Научная статья на тему 'Об итогах Года экологии в атомной отрасли Российской Федерации'

Об итогах Года экологии в атомной отрасли Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
146
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Полосин А.В., Грачёв В.А., Плямина О.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Об итогах Года экологии в атомной отрасли Российской Федерации»

DOI: 10.21870/0131-3878-2018-27-1-115-122 УДК 574:621.039(470)

Об итогах года экологии в атомной отрасли Российской Федерации

Полосин А.В.1, Грачёв В.А.1, Плямина О.В.2

1 Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», Москва; 2 АНО «НИИ проблем экологии», Москва

Годом экологии был объявлен 2017 год в соответствии с Указом Президента Российской Федерации (05.01.2016 г. № 7 «О проведении в Российской Федерации Года экологии»). В связи с этим Планом, утверждённым 01.12.2016 г. генеральным директором Госкорпорации «Росатом», была предусмотрена реализация более 1700 организационных, общественно-просветительских, информационных и научных мероприятий. Их реализация велась по следующим направлениям:

1. Участие в общероссийских мероприятиях Плана основных мероприятий по проведению Года экологии в России.

2. Актуализация Экологической политики Госкорпорации «Росатом».

3. Организация мероприятий, предусмотренных Планом по проведению Года экологии в Госкорпорации «Росатом».

4. Организационные, научные, информационные, общественно-просветительские мероприятия экологически значимых организаций.

5. Совершенствование программ мониторинга окружающей среды.

6. Реализация мероприятий по обеспечению и повышению экологической безопасности действующих и выводимых из эксплуатации объектов.

Продолжилось совершенствование основополагающего документа - «Единой отраслевой экологической политики Госкорпорации «Росатом» и её организаций». Разработанная специалистами Госкорпорации и Научно-исследовательского института проблем экологии (НИИПЭ) экологическая политика (ЭП) была рассмотрена и одобрена Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию и Общественной палатой Российской Федерации. Кроме этого, ЭП была рассмотрена на Общественном совете Госкорпорации «Росатом» с участием Министра Российской Федерации по природным ресурсам и экологии С.Е. Донского (фото 1).

По итогам заседания Общественного совета было принято решение одобрить актуализированную Единую отраслевую экологическую политику Госкорпорации «Росатом» и её организаций.

Полосин А.В. - нач. управления по работе с регионами, д.пол.н.; Грачёв В.А.* - советник ген. директора, д.т.н., чл.-корр. РАН. Госкорпорация «Росатом». Плямина О.В. - директор. НИИ проблем экологии. •Контакты: 119017, Москва, ул. Большая Ордынка, 24. E-mail: vagrachev@gmail.com.

Фото 1. Заседание Общественного совета Госкорпорации «Росатом» с участием

Министра РФ по природным ресурсам и экологии С.Е. Донского (слева) и под председательством Генерального директора ГК «Росатом» А.Е. Лихачёва (справа).

План мероприятий по Году экологии Госкорпорации «Росатом» был выполнен полностью. Основные мероприятия производственного характера, реализованные в 2017 г.:

1. Вывезено отработанное ядерное топливо из Губы Андреева (фото 2).

2. Введён в эксплуатацию новый золошлакоотвал ТЭЦ ПАО «ППГХО».

3. Обеспечено поддержание в безопасном состоянии Теченского каскада водоёмов.

4. Проведены мероприятия по консервации бассейна Б-1 АО «СХК».

5. Модернизированы системы холодоснабжения и кондиционирования разделительного производства АО «ПО ЭХЗ» - снижено количество выбросов Р-12 (озоноразрушающий хладо-ген) на 78,5%.

6. Установлены системы очистных сооружений ливневых стоков с территории промпло-щадки ПАО «НЗХК».

7. Модернизированы локальные очистные и газоочистные сооружения на предприятиях.

8. Созданы системы сбора, очистки и подготовки промливневых вод к использованию в техническом водоснабжении ПАО «МСЗ».

9. Выведены из эксплуатации неиспользуемые здания и сооружения и проведена реабилитация радиационно-загрязнённых территорий ФГУП «ПО «Маяк».

10. Снижено количество хранящегося на Ленинградской атомной станции отработанного ядерного топлива.

11. Выполнен комплекс работ по утилизации плавтехбазы «Лепсе» ФГУП «Атомфлот».

12. Законсервировано отработанное хвостохранилище Чепецкого механического завода.

13. Создана система оборотного водоснабжения на базе существующих гидротехнических сооружений АО «АЭХК».

14. Сформированы информационные ресурсы централизованной базы данных показателей охраны окружающей среды АЭС АО «Концерн Росэнергоатом».

Фото 2. Вывоз отработанного ядерного топлива из Губы Андреева.

В Год экологии Госкорпорация «Росатом» активно участвовала во Всероссийском экологическом субботнике «Зелёная весна - 2017», в акции «Чистый берег» и торжественном собрании, посвящённом «Дню эколога», которое состоялось в Администрации Президента Российской Федерации 5 июня 2017 г. В массовых мероприятиях от Госкорпорации «Росатом» приняло участие более 7500 человек. Активно участвовали работники АО «ТВЭЛ», Концерна «Росэнергоатом», ФГУП «РосРАО», ГХК, СХК, энергомашиностроители, иными словами, представители практически всех дивизионов.

В 2017 г. Госкорпорация организовала несколько публичных Форум-диалогов:

1. X Региональный общественный Форум-диалог «Атомная энергия. Технологии будущего - снижение нагрузки на окружающую среду», 22-24 мая 2017 г., Екатеринбург

Среди докладчиков и участников дискуссий Форума-диалога были представители экспертного сообщества, руководители Госкорпорации «Росатом» и её подведомственных предприятий, Ростехнадзора и органов регулирования безопасности атомной отрасли, российских и международных общественных, экологических и научных организаций, муниципалитетов территорий расположения атомных предприятий. В мероприятии приняли участие более 200 человек. В рамках Форума-диалога состоялись технические туры членов Общественного совета Госкорпорации «Росатом» и участников Форума-диалога на Белоярскую АЭС и на АО «УЭХК» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в Новоуральске Свердловской области). Одновременно с основными мероприятиями Форума-диалога в течение нескольких дней в ведущих вузах Екатеринбурга прошли лекции, посвящённые вопросам развития атомной отрасли и ядерных технологий.

2. IXМеждународный Форум «АТОМЭКСПО 2017», 19-21 июня 2017 г., Москва

Международный Форум «АТОМЭКСПО» - это крупнейшая выставочная и деловая площадка для проведения встреч и переговоров мировых лидеров атомной энергетики. Главной

темой «АТОМЭКСПО 2017» были выбраны «Атомные технологии - безопасность, экология, стабильность». На Форуме состоялись Международная специализированная выставка и Конгресс с участием представителей международных, государственных и общественных организаций, представителей российских и иностранных компаний, ведущих экспертов в сфере атомной промышленности. Цель Форума - развитие международного сотрудничества Российской Федерации со странами Латинской Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки, Центральной и Восточной Европы в области атомной энергетики, обсуждение российских предложений по развитию национальных энергетических программ. За 8 лет Форум стал международной признанной дискуссионной площадкой, где обсуждаются наиболее актуальные вопросы атомной энергетики, формулируются тренды её дальнейшего развития. IX Форум «АТОМЭКСПО» собрал 6,5 тыс. делегатов и 653 компании.

Общественно-экологические мероприятия Года экологии, организованные Госкорпорацией «Росатом»:

- «Арктика - территория диалога», 29-30 марта 2017 г., Архангельск.

- Международный форум «NDExpo - 2017» - «Высокие технологии для устойчивого развития», 20-22 марта 2017 г., Москва.

- VIII Невский экологический конгресс, 25-26 мая 2017 г., Санкт-Петербург.

- Форум-диалог «Промышленная безопасность - ответственность государства, бизнеса и общества», 26 апреля 2017 г., Москва.

Совместно с общественными организациями, такими как Неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского, «Зелёный крест», «Гринлайт», «Гринлайф», в 2017 г. Госкорпорация «Росатом» активно участвовала в организации и проведении XXIII Международной научно-практической конференции «Экологическое образование для устойчивого развития: поиск ответов на современные вызовы» (22 июня 2017 г., Москва), Практического семинара-конференции по вопросам охраны окружающей среды (14-17 августа 2017 г., Нововоронеж), V Всероссийской конференции по экологическому образованию (20-22 ноября 2017 г., Москва) (фото 3).

=

Фото 3. Выступление Министра природных ресурсов и экологии РФ С.Е. Донского на V Всероссийской конференции по экологическому образованию.

В Год экологии Госкорпорация «Росатом» уделила много внимания работе с молодёжью. Особенно значимым мероприятием данного направления является экологическая смена «Арт-Эко», специально разработанная и реализованная в Международном детском центре «Артек (5-6 декабря 2017 г., Крым). В рамках образовательной программы артековцы определяли уровень шумового загрязнения, строили модель АЭС из подручных материалов, сортировали пластик в соответствии с кодами переработки. В целом, программа работы с детьми была основана на понимании того, что устойчивое развитие общества требует изменений в мышлении и способах действия детей и взрослых, формирования их экологической культуры. Поэтому целью программы «Арт-Эко» в Артеке было не просто увеличить багаж экологических знаний, а способствовать формированию экологической культуры участников смены (более 100 человек).

Следует также отметить участие Госкорпорации «Росатом» в Год экологии в следующих мероприятиях:

- Климатический форум городов России (21-22 августа 2017 г., Москва).

Климатический форум городов России - крупнейшее мероприятие, посвящённое вопросам климатологии и экологии, приуроченное к Году экологии и особо охраняемых природных территорий. Цель данного мероприятия - выработка предложений, учитывающих международный и российский опыт для повышения эффективности климатического регулирования, снижения выбросов парниковых газов и повышения энергетической эффективности. В Климатическом форуме приняли участие 18 стран и более 200 спикеров, в том числе и авторитетные зарубежные. В рамках деловой программы состоялось 8 пленарных заседаний, 24 круглых стола, пресс-конференция.

- EXPO-2017 «Энергия будущего» (25-27 августа 2017 г., Астана).

EXPO-2017 - Международная специализированная выставка под эгидой Международного бюро выставок (МБВ), прошедшая в столице Казахстана. В EXP0-2017 приняли участие 100 государств и более 10 международных организаций. Выставку посетили порядка 4 млн человек, из которых 0,5 млн приехали из других стран.

- V Международный научный конгресс «Глобалистика - 2017» (25-30 сентября 2017 г., Москва).

Международный научный конгресс «Глобалистика» традиционно проводится под эгидой ЮНЕСКО и является крупнейшей научной площадкой в мире, цель которого - обмен научными знаниями и развитие международного сотрудничества в сфере глобальных исследований. Основными организаторами Конгресса являются: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН и Московский государственный институт международных отношений. Мероприятие было организовано как Большая Панель сети Global Studies Conference. В работе Конгресса приняли участие 1000 человек.

- Байкальский международный экологический водный форум (14-15 сентября 2017 г., Иркутск).

Байкальский международный экологический водный форум - эффективная коммуникативная площадка для диалога между представителями власти, бизнеса и общества по поиску эффективных решений, направленных на оздоровление водных ресурсов озера Байкал, включённого в 1996 г. в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Форум посетило более 800 участников из 24 стран мира.

Особое место среди мероприятий, в которых Госкорпорация «Росатом» приняла активное участие, занимают Круглый стол «Экологическая безопасность атомной отрасли. Снижение нагрузки на окружающую среду» и Стартовый семинар по вопросам подготовки документов для предоставления на государственную экологическую экспертизу, которые состоялись в рамках Российской экологической недели.

В конце 2017 г. Госкорпорацией «Росатом» были подведены итоги конкурса «Экологически образцовые организации атомной отрасли». Целью конкурса, проводимого с 2013 г., является повышение эффективности выполнения мероприятий в рамках реализации экологической политики как Госкорпорации «Росатом» в целом, так и экологически значимых организаций, а также выявление наиболее ответственной организации в сфере охраны окружающей среды. В 2017 г. в конкурсе приняли участие 45 экологически значимых организаций атомной отрасли.

По итогам решения конкурсной комиссии призовые места среди организаций, набравших наибольшее количество баллов, распределились следующим образом:

1 место - ФГУП ФЯО «Горно-химический комбинат».

2 место - Филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция».

3 место - Филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Нововоронежская атомная станция».

Ряд организаций также был отмечен в специальных номинациях:

- «Экологически образцовая организация АО «Концерн Росэнергоатом»: Филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Калининская атомная станция».

- «Экологически образцовая организация Блока по управлению инновациями»: АО «Институт реакторных материалов».

- «Экологически образцовая организация ЯОК»: ФГУП «ФНПЦ «Научно-исследовательский институт измерительных систем им. Ю.Е. Седакова».

В специальной номинации «Экологически образцовая организация АО «ТВЭЛ» награду получила АО «Производственное объединение «Электрохимический завод».

На Заседании Организационного комитета Года экологии в Кремле 18 октября 2017 г. также была отмечена значимая роль Госкорпорации «Росатом» (фото 4).

Заседание Организационного комитета Года экологии в Кремле 18 октября 2017 г.

Предложение В.А. Грачева об объявлении Года воды в 2018 году

Из Протокола заседания: IV Разное (Грачев, Иванов)

2. Минприроды России (С.Е. Донскому) совместно с Неправительственным экологическим фондом имени В.И Вернадского проработать вопрос о целесообразности объявления 2018 года в Российской Федерации Годом охраны водных ресурсов. Срок- 15 декабря 2017 г.

Фото 4. Заседание Организационного комитета Года экологии в Кремле,

18 октября 2017 г.

Итоги Года экологии были рассмотрены и на заседании Экологического совета в Совете Федерации 1 декабря 2017 г. Решением Совета было постановлено: «Рекомендовать Федеральному Собранию Российской Федерации отметить Почётной грамотой Госкорпорацию «Росатом» (фото 5).

Фото 5. Почётная грамота Совета Федерации Госкорпорации «Росатом» за большой вклад и сокращение негативного воздействия на окружающую среду.

На V Всероссийском съезде экологов 12-14 декабря 2017 г. участие Госкорпорации «Росатом» в Годе экологии также получило высокую оценку (фото 6).

Фото 6. Пленарное заседание V Всероссийского съезда экологов, 12-14 декабря 2017 г., Москва.

Госкорпорация «Росатом» была удостоена Национальной экологической премии «За открытую политику в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, высокую эффективность выполненных природоохранных мероприятий в Год экологии в Российской Федерации» (фото 7).

Советник Президента РФ по вопросам климата А.И. Бедрицкий и президент Фонда им. В.И. Вернадского В.А. Грачёв награждают представителей Калининской атомной станции

Награждение АО «Концерн Росэнергоатом» за высокие достижения в области охраны окружающей среды в Год экологии

Ж Ф Ш

Г * 7

В *

Советник Президента РФ по вопросам климата

A.И. Бедрицкий и президент Фонда им. В.И. Вернадского

B.А. Грачёв награждают представителей ФГУП «НО РАО»

Награждение АО «ТВЭЛ»

Фото 7. Награждение победителей «Национальной экологической премии им. В.И. Вернадского», 18 декабря 2017 г., Москва.

Итоги Года экологии в Госкорпорации «Росатом» показали высокую эффективность системного подхода и реализации экологической политики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.