Научная статья на тему 'Об истории изучения летучих мышей во Владивостоке за последнее столетие'

Об истории изучения летучих мышей во Владивостоке за последнее столетие Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
213
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
CHIROPTERA / ПОЛУОСТРОВ МУРАВЬЁВА-АМУРСКОГО / THE MURAVYOV-AMURSKY PENINSULA / ОСТРОВ РУССКИЙ / RUSSKY ISLAND

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Горобейко У.В.

Систематизированы данные исследований рукокрылых, проведённых с конца XIX в. по настоящее время российскими исследователями во Владивостоке и на прилегающих территориях. Составлен аннотированный список находок рукокрылых во Владивостоке за последние 100 лет. Показано, что на территории Владивостока достоверно отмечены 10 видов рукокрылых. Представлены результаты находок рукокрылых и результаты наблюдений за ними автора в период 2012-2018 гг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

About study of bats history for the last century in Vladivostok

The author carried out the systematization of the data on bat research conducted from the end of the XIX century to the present time by Russian researchers in Vladivostok and adjacent areas, and compiled an annotated list of bas finds in Vladivostok for the past 100 years. He shows that 10 species of bats were reliably observed in the territory of Vladivostok, and gives the results of his observations and findings of bats for the period of 2012-2018.

Текст научной работы на тему «Об истории изучения летучих мышей во Владивостоке за последнее столетие»

Региональные проблемы. 2018. Т. 21, № 2. С. 33-38. DOI: 10.31433/1605-220Х-2018-21-2-33-38.

УДК 599.426(571.63)

ОБ ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ЛЕТУЧИХ МЫШЕЙ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ЗА ПОСЛЕДНЕЕ СТОЛЕТИЕ

У В. Горобейко

ФНЦ Биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН, Проспект 100-летия Владивостока 159, г. Владивосток, 690022,

e-mail: ekz.bio@ya.ru

Систематизированы данные исследований рукокрылых, проведённых с конца XIX в. по настоящее время российскими исследователями во Владивостоке и на прилегающих территориях. Составлен аннотированный список находок рукокрылых во Владивостоке за последние 100 лет. Показано, что на территории Владивостока достоверно отмечены 10 видов рукокрылых. Представлены результаты находок рукокрылых и результаты наблюдений за ними автора в период 2012-2018 гг.

Ключевые слова: Chiroptera, полуостров Муравьёва-Амурского, остров Русский.

Владивосток - один из крупнейших и густонаселённых городов Дальнего Востока России. Владивостокский городской округ занимает довольно внушительную территорию: полуостров Муравьёва-Амурского до посёлка Трудовое включительно, полуостров Песчаный, около 50 островов залива Петра Великого - крупнейшие из которых Русский, Попова, Рейнеке, Рикорда, Шкота, Елены [11].

Природа Владивостока богата и разнообразна: город располагается в южной подзоне смешанных хвойно-широколиственных лесов, где господствует манчжурский флористический комплекс. До 1860 г. большую часть территории Владивостокского городского округа покрывали лианово-грабовые чёрнопихтарники с сосной корейской и тисом остроконечным. Однако в настоящее время здесь преобладают вторичные леса, принадлежащие к формации дуба монгольского: на полуострове - дубово-кленово-липовые, на островах - дубово-кленово-берёзовые, в долинах рек - ивняки, ильмовые и ясеневые леса. Обширные участки природного комплекса округа под антропогенным воздействием преобразованы на 80-100%, превратившись в урбанизированные ландшафты с разреженной и угнетённой растительностью [11].

Несмотря на значительное антропогенное преобразование окружающей среды, фауна млекопитающих в окрестностях Владивостока до сих пор довольно разнообразна. Немаловажную часть этого разнообразия составляют рукокрылые (СЫ-

roptera). Летучие мыши всегда вызывали большой интерес благодаря комплексу уникальных черт: приспособленности к активному машущему полёту, эхолокации и способности впадать в оцепенение при неблагоприятных условиях среды. Кроме того, рукокрылые имеют важное хозяйственное значение как потребители насекомых-вредителей [7]; являются переносчиками многих опасных заболеваний [1-3, 7, 13-15, 17].

Цель настоящего исследования - обобщить и систематизировать все доступные сведения о рукокрылых, обитающих в окрестностях Владивостока.

В данной работе рассмотрены находки летучих мышей в окрестностях Владивостока за последние сто лет и уточнён таксономический состав рукокрылых Владивостокского городского округа.

Первые сведения о летучих мышах, обитающих на Дальнем Востоке России, были получены ещё во второй половине 19 в., благодаря сборам известных путешественников и натуралистов: Л.И. Шренка, Р.К. Маака, Н.М. Пржевальского, Г.И. Радде, А.Ф. Миддендорфа. Однако собранные ими данные о рукокрылых были довольно разрозненными и зачастую носили отрывочный характер. В этот период были сделаны первые находки рукокрылых во Владивостоке.

Первым исследователем, проанализировавшим и обобщившим все имеющиеся на то время материалы по рукокрылым России, был С.И. Огнёв. Примерно половину первого тома

своего обширного труда «Звери Восточной Европы и Северной Азии» (1928) он посвятил рукокрылым [8]. С.И. Огнёв не только описал практически все виды и подвиды летучих мышей СССР, но и выделил ряд новых форм. В монографии даны первые подробные сведения о распространении и образе жизни многих видов рукокрылых, в том числе и обитающих на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также приведены первые находки рукокрылых во Владивостоке и его окрестностях на рубеже XIX-XX вв. Н.П. Крылов в 1915 г. отлавливал здесь уссурийскую ночницу (Myotis gracilis Ognev, 1927), восточную ночницу (Myotis petax Hollister, 1912) и алашаньского нетопыря (Hypsugo alashanicus (Bobrinskoy, 1926)). В сборах А.И. Черского (1908-1915) представлены особи уссурийской ночницы и двухцветного кожана (Vespertilio murinus Linnaeus, 1758) из Владивостока. В коллекции, собранной доктором В.И. Исаевым во Владивостоке в 1891 г., хранятся экземпляры амурской ночницы (Myotis bombinus Thomas, 1906) и длиннохвостой ночницы (Myotis longicaudatus Ognev, 1928).

В статье «Новые данные о рукокрылых Приморского края» (1970) подведены итоги пятилетних полевых исследований М.В. Охотиной и Г.Ф. Бромлея и даны ценнейшие сведения по распространению и встречаемости летучих мышей в Приморском крае. Во Владивостоке авторами были отмечены: два самца длиннохвостой ночницы в заброшенных подземных коммуникациях Владивостокской крепости 26 марта 1962 г. и 8 апреля 1966 г., одна особь двухцветного кожана в первых числах декабря 1965 г., залетевшая в здание школы во Владивостоке, а также самец двуцветного кожана 18 мая 1966 г. на острове Попова на пролёте. В смешанном широколиственном лесу в долине реки Богатая 26 июля 1965 г. был найден экземпляр уссурийского трубконоса (Murina ussuriensis Ognev, 1913) [9].

Монография «Рукокрылые Дальнего Востока России» [10] впервые систематизирует знания о дальневосточных рукокрылых, затрагивает вопросы их распространения, экологии, биоценоти-ческие отношения, а также историю формирования фауны рукокрылых Дальнего Востока России. В период многолетних наблюдений и полевых работ (1980-1995 гг.) М.П. Тиуновым в окрестностях Владивостока были неоднократно отмечены особи сибирского трубконоса (Murina hilgendorfi Gray, 1842), зимующие в подземных сооружениях (фортах), и молодые самцы двухцветного кожана

в чердачных помещениях [10, 16]. В постройках человека на острове Русском были обнаружены особи длиннохвостой ночницы, двухцветного кожана, ушана Огнёва (Р1есоШ ognevi Kishida, 1927), ночницы Иконникова (Myotis ikonnikovi Ognev, 1912) [5, 10]. В летний период на чердаках старых зданий регистрировались выводковые колонии ночницы Иконникова [10].

В период с 2012 по 2018 гг. автором были собраны сведения о находках летучих мышей во Владивостоке и его окрестностях. Помимо собственных данных в работе, с любезного разрешения авторов приведены личные сообщения о находках рукокрылых в окрестностях Владивостока.

В зимне-весенний период 2012-2014 гг. на ст. Академической регулярно отмечали особей двухцветного кожана, во время оттепелей залетавших в здания (личное сообщение, М.П. Тиунов).

Молодых самцов двухцветного кожана (рис. 1А) наблюдали в жилых помещениях: в студенческом общежитии в районе фуникулёра в марте 2014 г., в жилом доме в центре Владивостока в феврале 2017 г., в океанариуме на острове Русском в конце января 2018 г. (личное сообщение, Е.А. Масловская).

В заброшенных подземных коммуникациях фортов Владивостокской крепости на зимовке отмечены колонии сибирских трубконосов (20122018 гг.) (рис. 2Б) и единичные зимующие особи ушана Огнёва (2012-2014 гг.) (рис. 1Б, рис. 2Б). Некоторые скопления сибирских трубконосов на стенках контрминных галерей насчитывают до нескольких десятков зверьков (рис. 2А). В последний визит (17.02.2018) в контрминных галереях форта им. Александра Благословенного, кроме зимовочных колоний, обнаружено несколько мёртвых особей сибирского трубконоса с рваными ранами в районе живота и на затылке. Летом 2013 г. одну особь ушана Огнёва наблюдали вблизи объекта Владивостокской крепости на острове Русском [12].

В табл. обобщены все доступные сведения о находках рукокрылых в окрестностях Владивостока с указанием места и даты отлова. На рис. 3 приведены находки рукокрылых в окрестностях Владивостока. Там, где это было возможно, маркёры на карте приурочены к примерному месту находки.

Всего на территории п-ва Муравьёва-Амурского были сделаны находки 9 видов рукокрылых: амурская ночница, уссурийская ночница, восточная ночница, длиннохвостая ночница, алашань-

tw

m .

Рис. 1. Двухцветный кожан и ушан Огнёва:

А - двухцветный кожан (Vespertilio murinus Linnaeus, 1758) - 3236 9, ст. Академическая, 17.03.12 (из сборов М.П. Тиунова); Б - ушан Огнёва (Plecotus ognevi Kishida, 1927) - 3024 S, форты Владивостока, 16.03.12 (из сборов И.В. Картавцевой и М.П. Тиунова). Фотографии сделаны автором

Fig. 1. Particoloured Bat and Siberian Long-eared Bat: А - two - colored bat (Vespertilio murinus Linnaeus, 1758) - 3236 9, Academicheskaya station, 17.03.12 (from the collections by M. P. Tiunov); Б - Siberian Long-eared Bat (Plecotus ognevi Kishida, 1927) -3024^, Forts of Vladivostok, 16.03.12 (from the collections by I. V. Kartavtseva and M. P. Tiunov). Photos taken by the author

ский нетопырь, двухцветный кожан, ушан Огнёва, сибирский трубконос и уссурийский трубконос. Для островной территории Владивостокского городского округа отмечены 5 видов: для острова Русский - длиннохвостая ночница, ночница Иконникова, алашаньский нетопырь, двухцветный кожан, ушан Огнёва, для острова Попова - двухцветный кожан. Отсутствуют данные по находкам летучих мышей на п-ове Песчаном.

В то же время большинство находок рукокрылых во Владивостоке носят случайный харак-

Рис. 2. Летучие мыши, зимующие в подземельях Владивостокской крепости: А -зимовочная колония сибирских трубконосов (Murina hilgendorfi Gray, 1842); Б - одиночные особи сибирского трубконоса (Murina hilgendorfi Gray, 1842); В - ушан Огнёва (Plecotus ognevi Kishida, 1927). Фотографии сделаны автором

Fig. 2. Hibernating bats in the catacombs of Vladivostok Fortress: A - wintering colony of Siberian tube-borne bats (Murina hilgendorfi Gray, 1842); Б - single individuals of Siberian tube-borne bats (Murina hilgendorfi Gray, 1842); The Ognev brown long-eared bat (Plecotus ognevi Kishida, 1927). Photos taken by the author

тер и нельзя утверждать, что виды, отмеченные для п-ова Муравьёва-Амурского, не встречаются на прилегающих островах и наоборот. Специальных исследований по учёту рукокрылых во Владивостоке не проводилось, поэтому невозможно сделать однозначные выводы о численности обитающих здесь видов.

Проведённый обзор позволил обобщить данные о находках рукокрылых с начала 19 в. и показать, что на территории Владивостока достоверно отмечены 10 видов рукокрылых.

Таблица

Перечень находок рукокрылых во Владивостоке с конца 19 в.

Table 1

List of bat findings in Vladivostok since the late 19th century

Место находки

Вид п-ов Муравьёва-Амурского островная Дата Кем обнаружен Источник

территория

Myotis bombinus - амурская ночница В - 1891 Исаев В.И. [8]

M. gracilis - уссурийская В - 1908-1915 Черский А.И. [8]

ночница В - июль 1915 Крылов Н.П. [8]

Myotis petax - восточная ночница В - 06.07.1915 Крылов Н.П. [8]

В - июнь 1891 Исаев В.И. [8]

Ф 26.03.1962 Охотина М.В., [9]

M. longicaudatus - Бромлей Г.Ф.

длиннохвостая ночница Ф - 08.04.1966 Охотина М.В., Бромлей Г.Ф. [9]

- Р 1980-1995 Тиунов М.П. [10]

M. ikonnikovi - ночница Иконникова - Р 1980-1995 Тиунов М.П. [10]

Hypsugo alashanicus - В - 1915 Крылов Н.П. [8]

алашаньский нетопырь - Р 1980-1995 Тиунов М.П. [10]

- Р 24.11.1912 28.07.1913 Черский А.И. [8]

В - декабрь 1965 Охотина М.В., Бромлей Г.Ф. [9]

- П 18.05.1966 Охотина М.В., Бромлей Г.Ф. [9]

В - 1980-1995 Тиунов М.П. [10]

- Р 1980-1995 Тиунов М.П. [10]

В - 1990 Тиунов М.П. [6]

Vespertilio murinus - А - 2000 Тиунов М.П. [4]

А - 2010 Тиунов М.П. [4]

А - 17.03.2012 Тиунов М.П. личное сообщение

А - весна 2013 Кораблев В.П. личное сообщение

В - 26.03.2014 Горобейко У В. новые данные

А - 6.11.2014 Тиунов М.П. личное сообщение

В - 18.02.2017 Горобейко У В. новые данные

- Р 31.01.2018 Масловская Е.А. личное сообщение

- Р 1980-1995 Тиунов М.П. [10]

В - 1990 Тиунов М.П. [6]

Plecotus ognevi - ушан Огнёва Ф - 16.03.2012 Картавцева И.В., Тиунов М.П. [4]

- Р 2013 Владивостока [12]

Ф - 2012-2014 Горобейко У В. новые данные

Ф - 1980-1995 Тиунов М.П. [10]

Ф - 1990 Тиунов М.П. [6]

Murina hilgendorfi -сибирский трубконос Ф - 16.03.2012 Картавцева И.В., Тиунов М.П. личное сообщение

Ф - 18.05.2012 Тиунов М.П. личное сообщение

Ф - 19.05.2012 Горобейко У В. новые данные

Ф - 15.02.2014 Горобейко У В. новые данные

Ф - 17.02.2018 Горобейко У В. новые данные

M. ussuriensis - уссурийский трубконос Б - 26.07.1965 Охотина М.В., Бромлей Г.Ф. [9]

Рис. 3. Находки летучих мышей во Владивостоке с конца 19 в. до начала 21 в.:

• - амурская ночница (Myotis bombinus Thomas, 1906); ■ - длиннохвостая ночница (Myotis longicaudatus Ognev, 1928); ▲ - уссурийская ночница (Myotis gracilis Ognev, 1927); ♦ - восточная ночница (Myotis petax Hollister, 1912); * - ночница Иконникова (Myotis ikonnikovi Ognev, 1912); • - двухцветный кожан (Vespertilio miirimis Linnaeus, 175HJ: m - алашаньский нетопырь (Hypsugo alashanicus (Bobrinskoy, 1926)); я - сибирский трубконос (Miirinct hilgendorfi Gray, 1842); ❖ - уссурийский трубконос (Miirinct iissnriensis Ognev, 1913); Х - ушан Огнёва (Plecotus ognevi Kishida, 1927)

Fig. 3. Finds of bats in Vladivostok from the late 19th century to the early 21st century:

• - Amur bat (Myotis bombinus Thomas, 1906); ■ - long - tailed bat (Myotis longicaudatus Ognev, 1928); A - Ussuri bat (Myotis gracilis Ognev, 1927); ♦ - Eastern bat (Myotis petax Hollister, 1912); * - Ikon-nikova bat (Myotis ikonnikovi Ognev, 1912); Ш - two - colored bat (Vespertilio murinus Linnaeus, 1758);

• -Alashanbat (Hypsugo alashanicus (Bobrinskoy, 1926)); - Siberian tube-borne bat (Murina hilgendorfi Gray, 1842); X - The Ognev brown long-eared bat (Plecotus ognevi Kishida, 1927)

Автор выражает свою искреннюю признательность д.б.н. И.В. Картавцевой (ФНЦБ ДВО РАН) за помощь в работе над текстом статьи, и д.б.н. М.П. Тиунову (ФНЦБДВО РАН) за ценные рекомендации.

Исследование выполнено при частичной финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 18-34-00285.

ЛИТЕРАТУРА: 1. Альховский С.В., Львов Д.К., Щелканов М.Ю., Щетинин А.М., Дерябин П.Г., Самохвалов Е.И., Гительман А.К., Ботиков А.Г. Таксономия вируса Иссык-Куль (Issyk-Kul virus, iSKV;

bunyaviridae, Nairovirus), возбудителя Ис-сык-Кульской лихорадки, изолированного от летучих мышей (Vespertilionidae) и клещей Ar-gas (Carios) vespertilionis (Latreille, 1796) // Вопросы вирусологии. 2013. Т. 58, № 5. С. 11-15.

2. Альховский С.В., Львов Д.К., Щелканов М.Ю., Дерябин П.Г., Щетинин А.М., Самохвалов Е.И., Аристова В.А., Гительман А.К., Ботиков А.Г. Генетическая характеристика вируса Узун-Агач (UZAV - Uzun-Agach virus) (Bunyaviridae, Nairovirus), изолированного в Казахстане от остроухой ночницы Myotis blythii oxygnathus Monticelli, 1885 (Chiroptera;

Vesperti1юшdae) // Вопросы вирусологии. 2014. Т. 59, № 5. С. 23-26.

3. Ботвинкин А.Д. Смертельные случаи заболевания людей бешенством в Евразии после контактов с рукокрылыми (Обзор литературы) // Р1еео^5 а; а1. 2011. Т. 14. С. 75-86.

4. Картавцева И.В., Горобейко У.В., Тиунов М.П. Современное состояние хромосомных исследований рукокрылых (СЫгор!ега) Дальнего Востока России // Зоологический журнал. 2014. Т. 93, № 7. С. 887-900.

5. Кораблев В.П., Якименко Л.В., Тиунов М.П. Кариотипы летучих мышей Дальнего Востока // Современные подходы к изучению изменчивости (сборник научных трудов). Владивосток: ДВО АН СССР, 1989. С. 95-98.

6. Космач А.В., Тиунов МП., Фрисман Л.В. Исследование белкового полиморфизма у некоторых рукокрылых юга Дальнего Востока // Эволюционные и генетические исследования млекопитающих: тезисы докладов Всесоюзного совещания. Владивосток, 22-28 сентября 1990 г. Владивосток, 1990. Ч. 2. С. 13-14.

7. Кузякин А.П. Летучие мыши. М.: Сов. наука, 1950. 443 с.

8. Огнёв С.В. Звери Восточной Европы и Северной Азии. Т. 1. М.; Л.: ГИЗ, 1928. 631 с.

9. Охотина М.В., Бромлей Г.Ф. Новые данные о рукокрылых Приморского края // Мелкие млекопитающие Приамурья и Приморья. Владивосток, 1970. С. 176-184.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

10. Тиунов М.П. Рукокрылые Дальнего Востока России. Владивосток: Дальнаука, 1997. 134 с.

11. Якименко Л.В., Иваненко Н.В. Природно-ре-сурсный потенциал и охрана окружающей среды Владивостокского городского округа // Территория новых возможностей. Вестник ВГУЭС. 2016. № 1. С. 256-265.

12. Botvinkin A.D., Poleschuk E.M., Kuzmin I.V., Borisova T.I., Gazaryan S.V., Yager P., Rupprecht C.E. Novel lyssavirus isolated from bats in Russia // Emerging Infection Disiease. 2003. Vol. 9. P. 1623-1625.

13. Kuzmin I.V., Bozick B., Guagliardo S.A., Kunkel R., Shak J.R., Tong S., Rupprecht C.E. Bats, emerging infectious diseases, and the rabies paradigm revisited // Emergency Health Threats Journal. 2011. Vol. 4. P. 7159.

14. Leonova G.N., Somova L.M., Belikov S.I., Kondratov I.G., Plekhova N.G., Krylova N.V., Pavlenko E.V., Tiunov M.P. & Tkachev S.E. The Fatal Case of Lyssavirus Encephalitis in the Russian Far East // Encephalitis (Dr. Sergey Tkachev (Ed.)). InTech, 2013. P. 231-250.

15. Tiunov M.P. Distribution of the bats in Russian Far East (Problems and questions) // Proceedings of the Japan-Russia cooperation symposium on the conservation of the ecosystem in Okhotsk. Sapporo, 2011. P. 359-369.

16. Walker P.J., Widen S.G., Firth C., Blasdell K.R., Wood T.G., Travassos da Rosa A.P., Guzman H., Tesh R.B., and Vasilakis N. Genomic characterization of Yogue, Kasokero, Issyk-Kul, Keterah, Gossas, and Thiafora Viruses: nairoviruses naturally infecting bats, shrews, and ticks // The American Journal of Tropical Medicine and Hygiene. 2015. Vol. 93. P. 1041-1051.

ABOUT STUDY OF BATS HISTORY FOR THE LAST CENTURY IN VLADIVOSTOK

U.V. Gorobeyko

The author carried out the systematization of the data on bat research conductedfrom the end of the XIX century to the present time by Russian researchers in Vladivostok and adjacent areas, and compiled an annotated list of bas finds in Vladivostok for the past 100 years. He shows that 10 species of bats were reliably observed in the territory of Vladivostok, and gives the results of his observations and findings of bats for the period of2012-2018. Keywords: Chiroptera, the Muravyov-Amursky Peninsula, Russky Island.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.