Научная статья на тему 'ОБ ИСТОРИИ И СОВРЕМЕННОМ СОСТОЯНИИ ПОПУЛЯЦИИ СЕРОЙ ЦАПЛИ ARDEA CINEREA В МОСКОВСКОМ РЕГИОНЕ'

ОБ ИСТОРИИ И СОВРЕМЕННОМ СОСТОЯНИИ ПОПУЛЯЦИИ СЕРОЙ ЦАПЛИ ARDEA CINEREA В МОСКОВСКОМ РЕГИОНЕ Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
37
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОБ ИСТОРИИ И СОВРЕМЕННОМ СОСТОЯНИИ ПОПУЛЯЦИИ СЕРОЙ ЦАПЛИ ARDEA CINEREA В МОСКОВСКОМ РЕГИОНЕ»

рировали одиночно и небольшими стаями до 8 птиц. Они могли лететь и над морем между островами (Огурджалы и Осушные), их видели на морских паромах в открытой акватории, однажды найдена погибшая горлица, прибитая к берегу волной. Численность, судя по учётам на Красноводской косе 30 апреля 1991, в среднем составляла 3.5 ос./км2, а на острове Огурджалы 20 мая 1973 - 16.7, 18 мая 1991 - 30 ос./км2. Самую позднюю мигрирующую группу из 6 особей отметили 3 июня 1990.

Осенью первые пролётные горлицы появлялись обычно во второй декаде августа, в отдельные годы — в конце июля или начале августа. К началу третьей декады августа их пролёт становился хорошо заметным, массовая миграция продолжалась до конца второй декады сентября. В этот период в прибрежной зоне горлиц встречали почти ежедневно. О численности можно судить по наблюдению 2 сентября 1989 у мыса Тарта: с 8 ч 30 мин до 12 ч 00 мин были учтены более 300 пролетевших особей (17 стай и несколько одиночных птиц). В редких случаях регистрировали более крупные стаи в 40-70 особей. В период интенсивной миграции значительную часть обыкновенных горлиц отмечали и в смешанных стаях с большими горлицами Streptopelia orientalis от 10 до 30 птиц. Последняя дата осенних встреч — 25 октября 1974.

В начале 2000-х годов численность обыкновенной горлицы упала, пролётные стаи появлялись редко, а с 2010 года (после летних пожаров в лесной зоне России) горлицы стали встречаться единично, парами и крайне редко группами по 3-5 птиц. Былой массовой миграции нет.

Ю ^

ISSN 1026-5627

Русский орнитологический журнал 2021, Том 30, Экспресс-выпуск 2042: 1067-1068

Об истории и современном состоянии популяции серой цапли Ardea cinerea в Московском регионе

А.Е.Варламов, Г.С.Ерёмкин

Второе издание. Первая публикация в 2020*

Серая цапля Ardea cinerea как в прошлом, так и в настоящее время считается обычной, хотя и спорадично распространённой птицей Московской области. В литературе конца XIX и XX веков определённо указывается на существование там 8 гнездовых колоний этого вида, причём большинство из них располагалось в старых парках и лесах ближних окрестностей Москвы: среднее расстояние до них от центра города состав-

* Варламов А.Е., Ерёмкин Г.С. 2020. Об истории и современном состоянии популяции серой цапли в Московском регионе IIОрнитологические исследования в странах Северной Евразии. Минск: 94-95.

ляло 33.5 км. В 1920-1930-х годах, в связи с Гражданской войной и индустриализацией, число цапель, гнездящихся в регионе, сильно сократилось, все крупные колонии в окрестностях Москвы к середине XX века исчезли, и эта птица перешла к гнездованию отдельными парами.

Возрождение популяции началось в 1950 -1960-х годах и связано с созданием вокруг Москвы системы рыбхозов. К середине 1980-х годов было известно 17 колоний, при этом среднее расстояние до них от центра столицы возросло более чем вдвое и равнялось 81.2 км. Самые крупные колонии в этот период находились в ближних окрестностях Лото-шинской и Нарской систем рыборазводных прудов.

В последние десятилетия численность колоний серых цапель, расположенных в окрестностях рыборазводных прудов, стала сокращаться, а некоторые из них исчезли; общее число известных колоний уменьшилось до 14. В настоящее время самые крупные колонии в области находятся поблизости от долин крупных рек (Москвы, Оки), в то же время появились и более мелкие поселения на берегах крупных водохранилищ (Можайского, Верхне-Рузского, Рузского). Характерно, что теперь серая цапля явно избегает ближних окрестностей Москвы, а среднее расстояние до колоний от центра города увеличилось до 105.9 км.

Кроме того, в последнее время отмечена тенденция перемещения колоний серых цапель в лесные участки, расположенные на окраинах населённых пунктов сельского типа и небольших посёлков (что, возмож -но, связано со стремлением птиц переселиться в места, где запрещена весенняя охота, во время которой они нередко попадают под случайные выстрелы или становятся жертвами браконьерства).

Число известных действующих колоний серой цапли в Московской области несколько больше, чем в любой из сопредельных областей (в Ярославской и Рязанской областях известно по 10, во Владимирской и Калужской — по 5, в Тульской — 4, в Тверской — 3, в Смоленской — только одна). Возможно, это связано с лучшей орнитологической обследованно-стью её территории, но, кроме того, может отражать и ландшафтно-географические и кормовые условия.

Следует отметить, что считавшаяся самой крупной в Нечернозёмном центре России колония серых цапель в Тереховской дубраве (Рязанская область) прекратила своё существование около 10 лет назад, и в настоящее время самой большой следует считать колонию, расположенную на правобережном склоне долины Оки в окрестностях Белоомута; по данным последнего подсчёта, там обнаружено 265 полноценных гнёзд.

Общая гнездовая численность серой цапли в Московской области может быть оценена в 900-1200 пар.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.