Научная статья на тему 'Об историческом наследии Пскова и Псковской земли и его сбережении'

Об историческом наследии Пскова и Псковской земли и его сбережении Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
675
97
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПСКОВ / ПСКОВСКАЯ ЗЕМЛЯ / ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ / PSKOV / PSKOV LAND / HISTORICAL MEMORY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Кирпичников Анатолий Николаевич

В статье рассматривается вопрос о сохранении исторического наследия Пскова и Псковской земли, как оборонительных рубежей Русского государства, на современном этапе. Обращается особое внимание на состояние отдельных памятников культуры города и области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article deals with the question of preserving the historical heritage of Pskov and Pskov region as defense lines of the Russian state, at the present stage. Pay special attention to the status of individual monuments of culture and art.

Текст научной работы на тему «Об историческом наследии Пскова и Псковской земли и его сбережении»

УДК 94(470)

Кирпичников А. Н.

ОБ ИСТОРИЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ ПСКОВА И ПСКОВСКОЙ ЗЕМЛИ И ЕГО СБЕРЕЖЕНИИ

В статье рассматривается вопрос о сохранении исторического наследия Пскова и Псковской земли, как оборонительных рубежей Русского государства, на современном этапе. Обращается особое внимание на состояние отдельных памятников культуры города и области. Ключевые слова: Псков, Псковская земля, историческая память.

События Великой Отечественной войны затронули почти каждую семью. Погибло не менее 28 миллионов человек. Никакая другая страна не могла бы выщержать таких потерь, но Россия, освободив мир от фашистской чумы, победила. Вот уже два года как народ выходит на улицы с портретами защитников Родины. Состоялось поразительное по своему размаху общенародное поминовение героев войны. Так впервые возник многомиллионный Бессмертный полк. Вслед за Россией это святое движение перекинулось на многие страны мира. Никогда в истории России не быыло столь тесного объединения в одном строю людей, разных по своему положению, мужчин и женщин, молодых и старых, «богатых и бедных». Смерть победителей в войне с невиданной силой сплотила ныне живущих. Всё это близко жителям Псковской земли. Они жертвенно внесли свой вклад в нашу победу. В городе Пскове существует множество памятников многовековой защиты города от вражеских нашествий. Это знаменитые Кремль и Довмонтов город, крепостные башни и стены, храмы, посвящённые храбрым горожанам, поразительные по мощи своих оборонительных сооружений города Изборск, Порхов, Гдов, Остров, Велье. Именно этому достоянию исторической культуры мирового значения, сбережению памятников разных эпох и посвящена настоящая статья.

Псков и его область подлинная сокровищница общероссийских и международных историко-культурных ценностей. К сожалению, это богатство сохраняется и используется недостаточно. Псковское историческое достояние, используя выражение Н. К. Рериха, словно «не отпитая чаша». Встреча с прекрасным ещё впереди. В настоящей работе излагаются отдельные предложения и замечания, особенно те, которые касаются некоторых

гибнущих или находящихся в небрежном состоянии памятников истории и культуры1.

В 2009 г. быыл организован Общественный Совет по культурному наследию при губернаторе Псковской области. Состоялось 16 заседаний, все оказались достаточно результативными и подробно освещались в СМИ2. Можно пожелать дальнейшей активизации этого рекомендательного органа. На очереди обсуждение планов реставрации и ремонта ряда выдающихся памятников архитектуры и фортификации Пскова: дом Печенко и Соло-дежня, дом Батова, руинированная Варлаа-мовская башня, некоторые другие памятники ХУ1-ХУ11 вв. Ждет приспособления в музейных и общественных целях Покровская башня. Запаздывает ремонт фасада Археологического центра по ул. Герцена. Дом внешне ныне походит скорее на какой-то «бомжатник». А ведь это центр города.

На левом берегу реки Псковы на территории Окольного города (ул. Свердлова у пешеходного моста через реку) высится бастион, насытанный во времена Петра I. Рухнула его береговая стена, и открылся остов церкви Богоявления XV века. Видны стены, проходы, оконные проемы. Специалисты частично зафиксировали постройку, но раскрытая от земли она стала разрушаться. На правом берегу реки Псковы высится ещё одна церковь Богоявления. Некогда расположенные друг против друга эти храмы представляли как бы священные пропилеи города. Что же делать с

1 Благодарю за замечания, высказанные А. А. Селезневым, Е. А. Яковлевой и И. Б. Голубевой.

2 Общественный совет по культурному наследию при псковском губернаторе обсудит создание охранных зон в Пскове. URL: https: / / regnum.ru/ news/cultura/1180071.html (дата обращения: 01.06.2016); Андрей Турчак признал работу Общественного совета по культурному наследию при губернаторе Псковской области эффективной. URL: http://pln-pskov.ru/culture/184124.html (дата обращения: 01.06.2016) и др.

левобережным зданием? Законсервировать его, думается, лучше всего вновь присыпать землей, составляющей бастион. Ведь его, как памятник фортификации, нельзя вовсе срыть. По нашему мнению, на месте обвала можно было бы устроить подпорную стену, которая уберегла бы от обнажения и части храма и оградила бы от дальнейшего оползания сам поврежденный бастион.

Рис. 1. Остатки церкви Богоявления XV в. и бастиона Петровской поры (фото автора)

Положительное решение о спасении некоторых гибнущих в Пскове исторических объектов архитектуры принято СевероЗападным филиалом Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры3. Насколько реалистичным будет это намерение, покажет будущее.

Если 2016 г. объявлен годом героя псковской истории князя Довмонта, то пора выставить в Троицком соборе при мощах князя копию его меча. Это легендарное оружие, единственное для XШ-XГV вв. сохранившее имя своего владельца, то есть военного главы Псковской республики Довмонта. Копия меча (подлинник находится в Псковском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике) выполнена с полной тщательностью и достоверностью под руководством общественного деятеля И. В. Коровина. В 2011 г. в день города меч был торжественно поднесен псковскому митрополиту Евсевию и с тех пор хранится в его покоях. Упомянутый выше совет не раз напоминал о соборной демонстрации меча.

Целесообразно приступить к восстановлению в Довмонтове городе хотя бы одного из

3 Северо-Западный филиал Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры. URL: http://auipik.ru/filial/spb/ (дата обращения: 02.06.2016).

трех храмов XIV в., раскопанных экспедицией В. Д. Белецкого на месте Рождественской батареи. Здание сохранилось почти до сводов и в реставрированном виде могло бы выразительно представлять посетителю архитектуру всех восемнадцати ныне законсервированных только в своей нижней части церквей Довмонтова города. В дальнейшем могли бы быть восстановлены ещё два соседних храма XIV в. Их сохранность это позволяет. Такая работа важна для развития туристического бизнеса. Само собой, следует возвести крыши над руинами упомянутых храмов, снесенные недавним ураганом. На Совете выдвигается предложение об устройстве в Кремле памятника-символа в честь князя Довмонта. Личность славного военачальника, не проигравшего ни одной битвы, такого монумента достойна и этого заслуживает.

Рис. 2. Псков, храмы Довмонтова города

Традиционным для Пскова оказались проводимые в Кремле под открытым небом концерты, представления и сражения реконструкторов исторических битв. Последние вызывают особый интерес. Среди бойцов — опытные, искусно подготовленные дружинники. Их оружие и экипировка выполняется с полной достоверностью своим историческим эпохам. Захватывающие схватки воинов воспитывают находчивость, отвагу, мужество, патриотизм. Надо надеяться на продолжение такого рода общественных общегородских мероприятий.

В Пскове впервые после 1917 г. выстроен архитектурно и духовно примечательный храм «Веры, Надежды и Любви». На фасаде храма необходима доска, по чьей инициативе, когда и кем освящен этот храм, кто его архитектор. Этим будет преодолена авторская обезличенность новой постройки.

Здесь переходим к некоторым замечаниям и предложениям относительно исторических комплексов Псковской области.

Рис. 3. Порховская крепость

Намеченная реставрация Порховской крепости с июня 2013 г. находится на контроле Президента Российской Федерации. Проект реставрации выполнен и положительно рассмотрен на заседании общественного Совета по культурному наследию 16 октября 2014 г. Для начала восстановительных работ, таким образом, всё готово. В Изборске проведены крупные консервационные работы, но так и не сделаны кровли над башнями и большей частью стен. В результате недавняя громадная по размаху починка крепости пойдет насмарку.

Рис. 4. Изборская крепость

В деревне Самолва Псковской области, да и в самом Пскове, 18 апреля ежегодно устраивается праздник в память победы войск Александра Невского в Ледовом побоище 1242 г. Годовщина точная, но ныне климат изменился в сторону потепления, и поэтому имитация битвы на льду озера стала опасной. В апреле прибрежный лед Чудского озера либо активно тает, либо его вообще нет. Пере-

нос игровой битвы на берег снижает её достоверность, и создает массу неудобств для зрителя из-за распутицы. Предлагается устраивать упомянутый праздник, совмещенный с Днём защитника Отечества, 23 февраля на льду озера.

Рис. 5. Изборская крепость и Никольский собор

Хотелось бы отметить, что за последние 25 лет в селе Кобыьлье Городище создано несколько памятных объектов (памятник-веха Александру Невскому, большой поклонный крест дружинам Александра Невского, памятник-часовня на камне Св. Трифону), которые необходимо внести в кадастр достопримечательностей Псковской области.

Следует продолжить продвижение по созданию федерального военно-

исторического и ландшафтного музея-заповедника «Ледовое побоище» в зоне с. Кобылье Городище Гдовского района Псковской области. Проект неоднократно обсуждался и в принципе быыл принят. Дело теперь за Российским военно-историческим обществом, которое должно помочь этому начинанию. В 2017 г. исполняется 775 лет победы на льду Чудского озера, в качестве первого шага подготовки в этому юбилею было бы неплохо построить в дер. Кобыьлье Городище часовню-памятник Св. Александру Невскому. Фундамент размером 7*7 м для неё там уже имеется. В часовне было бы уместно рядом с иконой защитника рубежей России создать экспозицию, рассказывающую о деревне Кобылье Городище (первое упоминание в псковской летописи 1406 г.), о строительстве приграничной крепости и церкви Архангела Михаила (1462 г.), о её настоятелях, попечителях и благотворителях. Уверен, что такое предложение поддержит православная церковь. Однако наряду с этим следует отметить, что ограда

прицерковного кладбища (возведена в 1863 г.) пришла в очень ветхое состояние, а само кладбище вышло далеко за ограду на территорию деревни. Здесь следует напомнить соответствующим службам Псковской области о необходимости срочного решения вопроса о выделении земельного участка для строительства нового кладбища для Самолвовской волости, отвечающего всем соответствующим законодательным актам Российской Федерации.

Вызывает глубокую озабоченность состояние Гдовской крепости — ценнейшего памятника XГV-XVГ вв. Наружную облицовку крепостных стен — валуны — выламывают для строительных работ. Хотя бы одно сохранившееся южное прясло крепости (уцелевшее до боевого хода) могло бы быть восстановлено до своего верха с зубцами. Гдовский музей переселился в представительный купеческий особняк. Первый этаж удалось отремонтировать и открыть экспозицию, а второй так и остался не отремонтированным. Нужны скромные деньги, но уже несколько лет, не очень вникая в суть дела, в субсидии отказывают. Директор музея Н. Л. Сингатулова живет в аварийном бараке не один десяток лет. Нет воды, газа, туалета. Местная власть этого, к сожалению, не замечает. Правда, Сингату-ловой предлагали жилье в бывшем военном городке в 12 км от города. Как же директору добираться до места работы? Конечно, нужно обеспечить человеческие условия жизни влюбленному в свое дело заслуженному человеку.

Далеко недостаточно используются туристические и музейные возможности села Велья, где уцелело удивительное скопление архитектурных и археологических объектов. Особенную тревогу вызывает состояние уникальной каменной мозаики в виде разных изображений (часы, церковь, самовар, розетка и др.) на стене оптового склада-льнохранилища, возведенного в 1872 г. Такого произведения народного творчества каменных дел мастеров, насколько известно, нет нигде в России. Крыша склада стала проваливаться, совершенно необходимо, пока не поздно, спасти это здание. На Вельском городище можно было бы на поверхности земли указать контуры только частично сохранившейся нижней части редкой каменной крепости XIV в. Туристы пока не могут представить ее план, подлинное расположение и размеры. Требует заботы и внимания полностью со-

хранившаяся усадьба купцов Машневых, а также местный музей, находящийся в ветхом здании.

Комплекс выдающегося национального историко-культурного значения — поместье графов Строгоновых в селе Волышево Пор-ховского района Псковской области гибнет на глазах. Во дворце выломаны двери, окна, полы. Добрались до деревянных межпотолочных перекрытий. Номинальный владелец комплекса Псковское ТУ Росимущество всего этого не замечает, а, может быть, даже и вовсе не знает. Вопросы сохранения усадьбы Стро-гоновых неоднократно обсуждались общественностью и органами охраны памятников в Пскове. В 2014-2015 гг. Правительством Псковской области были направлены письма в Правительство РФ, в Минкульт РФ, в Роси-мущество и другие организации. Гос. Комитет Псковской области по охране объектов культурного наследия в отношении Волышева осуществил культурно-историческую экспертизу, составлены исторические справки и отчет о техническом состоянии памятников. Откликов на все эти действия нет. Был нанят сторож, но Порховское районное начальство распорядилось не давать ему мизерную зарплату (2500 руб. в месяц). Это, якобы, «нецелевое использование средств». Следует восстановить охрану, закрыть все входы, починить кровлю и оставить в законсервированном виде до лучших времен. В поместье, включая окружающий парк, мог бы быть санаторий для ветеранов и инвалидов и преуспевающий конный завод. Иное предназначение — одна из резиденций Правительства России.

В 1997 г. был издан кадастр «Достопримечательные природные и историко-культурные объекты Псковской области»4. Эта книга показала, каким несметным культурным достоянием обладает Псковская земля. Было учтено свыше 5000 ценных объектов. Кадастр и ныне сохранил своё значение. Однако накопилось много новых данных, и назрела необходимость современного издания по сходной теме примерно под таким названием «Архитектурные, историко-культурные, археологические и природные памятники Псковской земли». Труд такого рода, конечно, мыслится коллективным. В его

4 Кадастр. Достопримечательные природные и историко-культурные объекты Псковской области. Псков, 1997.

создании могут принять участие различные учреждения и широкий круг специалистов. Упомянутое издание явилось бы событием культурной жизни не только Псковщины, но и всей России.

В настоящем обращении не ставится задача дать полный обзор интересующей нас темы. Не ставится также вопрос о незамедлительном предоставлении значительных средств. Необходим постепенный подход к сбережению исторических объектов, проявление к ним внимания, поэтапное приведение их в порядок. Негативные факты отрицательно сказываются на развитии отечественного и международного туризма. Это серьезная отрасль экономики может способствовать активному развитию Пскова и его области. Предпосытки к этому — мощный запас культуры и духовности, которыми надо как следует распорядиться.

Источники и литература

Андрей Турчак признал работу Общественного совета по культурному наследию при губернаторе Псковской области эффективной. URL: http://pln-pskov.ru/culture/184124.html (дата

обращения: 01.06.2016).

Кадастр. Достопримечательные природные и историко-культурные объекты

Псковской области. Псков, 1997.

Общественный совет по культурному наследию при псковском губернаторе обсудит создание охранных зон в Пскове. URL:

https://regnum.ru/news/ cultura/118007 1.html (дата обращения: 01.06.2016).

Северо-Западный филиал Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры. URL: http:/ / auipik.ru/ filial/ spb / (дата

обращения: 02.06.2016).

Кирпичников Анатолий Николаевич, заведующий Отделом славяно-финской археологии Института истории материальной культуры РАН, доктор исторических наук, профестр (ИИМК РАН, Санкт-Петербург, Россия); e-mail: vladimirlapshin@yandex.ru.

ABOUT HISTORICAL HERITAGE OF PSKOV AND PSKOV LAND AND IT'S SAVING

The article deals with the question of preserving the historical heritage of Pskov and Pskov region as defense lines of the Russian state, at the present stage. Pay special attention to the status of individual monuments of culture and art. Key words: Pskov, Pskov land, historical memory.

Anatoly N. Kirpichnikov, director of the Department of Slavic-Finnish archeology, Doctor of Historical Sciences, profescor (Institute for the History of Material Culture The Russian Academy of Sciences, Saint Petersburg, Russia); e-mail: vladimirlap-shin@yandex.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.