Научная статья на тему 'ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ШАХТНЫХ ВОД ДЛЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ ВОРКУТЫ '

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ШАХТНЫХ ВОД ДЛЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ ВОРКУТЫ Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
22
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ШАХТНЫХ ВОД ДЛЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ ВОРКУТЫ »

•на протяжении около 30 км. На этом отрезке в р. Зею впадает 2 притока — р. Джалун и р. Пера. Первая впадает -в непосредственной близости к городу и служит местом спуска сточных вод ряда предприятий, загрязняющих ее. Вторая впадает в протоку р. Зеи на расстоянии около 8 км от города. В р. Перу поступают только поверхностные стоки. Ее вода характеризуется следующими показателями: прозрачность выше 40 см, цветность 30°, окисляемость 4,5 мг/л Ог, общая жесткость 2,2°, аммиака следы, нитриты и нитраты не обнаружены.

На берегах р. Зеи и ее притоков на данном отрезке всего 5 населенных пунктов сельского типа. Ближайший населенный пункт—поселок берегового участка — расположен в 1,5 о от города и в ближайшее время будет снесен. Остальные населенные пункты находятся на расстоянии 20 км и более от предполагаемого места забора воды. Результаты санитарно-топографического обследования дают основание сделать заключение, что данный отрезок р. Зеи находится в благоприятных санитарных условиях, за исключением участка, прилегающего к городу.

Как показали данные физико-химических и бактериологических анализов, вода р. Зеи на участке от места впадения р. Перы до городской черты удовлетворяет санитарным требованиям к водоисточникам, предназначенным для централизованного водоснабжения, при условии предварительной очистки и обеззараживания воды.

По нашей рекомендации намечены место забора воды и зона санитарной охраны. Материалы исследований переданы в Областную санэпидстанцию для реализации.

Поступила 22/1У 1969 г.

УДК 628.1:622.554

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ШАХТНЫХ ВОД ДЛЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

ВОРКУТЫ

В. А. Дороговцев Воркутинская городская санэпидстанция

Воркута является центром угольной промышленности в Заполярье. Около этого города расположено несколько крупных шахтерских поселков городского типа, например Горняцкий, Октябрьский, Северный, Комсомольский, Заполярный, Советский и др. Всего на территории Воркутинского промышленного района проживает свыше 200 000 человек.

Новое многоэтажное строительство ведется по системе квартальной застройки со снабжением водой, теплом и устройством канализации. Водоснабжение населенных мест и промышленных предприятий в условиях Заполярья представляет сложную в организационном и техническом отношении отрасль коммунального хозяйства.

Основным источником водоснабжения Воркутинского промышленного района служит р. Воркута — правый приток р. Усы, главная водная артерия района, сток воды зарегулирован; имеются 2 водохранилища, обеспечивающие 78% всей местной потребности в воде. Частично потребность в воде покрывается подземными водами. Однако водопотребле-ние района из года в год возрастает, и в 1968 г. дефицит между поставками и потреблением воды достиг значительной величины. В ближайшее время, до постройки водоповода из р. Усы (1975), предполагается перекрыть этот дефицит за счет шахтных вод.

Ежесуточно из горных выработок Воркутинского промышленного района поступает в реку свыше 90 000 м3 воды. Содержание взвеси в них доходит до 3 г/л. Это сильно влияет на состав воды в реке: она становится мутной, берега заливаются, выделяющийся тонкий угольный шлак покрывает прибрежный растительный покров, препятствует росту растений, приводит к биологическому опустошению речной фауны и флоры. Сброс неочищенных шахтных вод в реку и ее притоки в большой степени снижает производительность, а главное, эффективность водопроводных очистных сооружений, затрудняет процесс обеззараживания воды (после предварительного хлорирования).

Загрязнения р. Воркуты выносятся в р. Усу, имеющую рыбохозяйственное значение. Вследствие высокой бактериальной загрязненности шахтных вод возрастает эпидемиологическая опасность. Между тем рядом исследований установлено, что эти воды после соответствующей очистки пригодны не только для производственного, но и для хозяйственно-бытового водоснабжения. Минерализация шахтных вод средняя и повышенная; рН от 6,8 до 9,2.

На шахте № 17 комбината Воркутауголь с успехом используют очищенную шахтную воду для технических и хозяйственно-бытовых нужд. Применяется двухступенчатая схема очистки — отстаивание и фильтрование и обеззараживание хлорной известью. Себестоимость очищенной воды относительно высока —5,2 коп. за 1 м3, и тем не менее предприятие получает значительную экономию, так как себестоимость воды районной системы водоснабжения составляет 9,7 коп. (на 1/1 1969 г.).

Применяя полиакримид и хлорирование жидким хлором, можно достигнуть снижения •стоимости очищенной воды при увеличении производительности очистных сооружений.

Использование шахтных вод освобождает районную систему водоснабжения от самых крупных потребителей — угольных предприятий, позволяет улучшить качество питьевой воды и снизить стоимость ее очистки.

Дебит шахтных вод почти полностью перекрывает водопотребность района. Он вполне устойчив и имеет перспективу увеличения при переходе на более глубокие горизонты.

Таким образом, преимуществом использования шахтных вод является освобождение районной системы водоснабжения от крупных промышленных водопотребителей, за счет чего можно увеличить водопотребление населения. Проектирование и строительство шахтного водопровода можно осуществить в течение одного года. Строительство шахтных водопроводов обходится во много раз дешевле строительства больших водопроводов со сложными гидротехническими, водозаборными и водоочистными сооружениями. Использование шахтных вод значительно уменьшает общее количество сточных вод, что может существенно улучшить санитарное состояние водоемов

Поступила 27/Х 1969 г.

УДК 628.1(470.13)

К ВОПРОСУ О ВОДОСНАБЖЕНИИ ВОЛОГДЫ

Н. А. Кулакова, В. М. Подольский

Вологодская областная санэпидстанция

Вологда — один из старейших городов нашей страны. За годы Советской власти он превратился в крупный промышленный центр Северо-запада.

В 1885 г. доктор Орнатский в своей диссертации «Медико-топография губернского города Вологды» писал: «Главный источник воды, которым пользуется местное население,— это река Вологда». В 1898 г. в центре города была пробурена первая артезианская скважина глубиной 78,3 м и построена водопроводная станция. В 1912 г. пробурили вторую скважину глубиной 99,2 ж в 50—55 ж от первой и территорию скважин обнесли деревянным забором. Дебит скважин —40 м3/час.

В последующем производительность водонапорной станции постепенно возрастала: в 1927 г. пробурена еще скважина глубиной 114,7 м ив 1932 г.— глубиной 57,7 м, построены резервуары для питьевой воды, фильтр для удаления избытка железа (5—6 мг/л). Вода имела незначительный сероводородный запах, который при аэрации и фильтровании исчезал. Общий дебит 4 скважин 80—90 м3/час. Водонапорные горизонты этих скважин заключены в четвертичных отложениях и подают различающуюся по составу и качеству питьевую воду.

В связи с промышленным развитием города возник вопрос об изыскании новых дополнительных источников водоснабжения. В 1941 г. организован еще один водозабор — из р. Тошни (правый приток р. Вологды). На водопроводных станциях воду хлорировали. Население получало в сутки 18—20 л воды на человека. Качество воды в месте водозабора и из водоразборных колонок контролировала Вологодская областная и городская санэпидстанции.

С 1963 г. в Вологде начали действовать новые очистные сооружения с водозабором из р. Тошни в месте впадения ее в р. Вологду. Но вода в р. Тошне не соответствует ГОСТ 2874-54 по цветности, прозрачности и бактериологическим показателям и поэтому подвергается полной очистке (коагуляция, отстаивание, фильтрация, двойное хлорирование). В городскую сеть вода поступает в соответствии с ГОСТ 2874-54. Водопотребление на человека доведено до 150 л в сутки. Зоны санитарной охраны установлены на насосных станциях и очистных сооружениях водопровода, обеспечена круглосуточная сторожевая охрана. Качество воды в месте водозабора и в водоразборных колонках контролируют лаборатории Городского водопровода и Вологодской городской санэпидстанции. Анализы воды из тупиковых колонок, расположенных в разных концах города, с достаточным постоянством отвечают требованиям ГОСТ 2874-54.

В связи со строительством новых крупных промышленных предприятий расход воды на хозяйственно-бытовые и производственные нужды будет увеличиваться, поэтому в настоящее время начато строительство плотины на р. Вологде выше города. Водозабор из вновь образованного водохранилища обеспечит город водой на 5—7 лет.

При проектировании трубного завода намечается подача воды для нужд города из Кубенского озера закрытыми водоводами протяженностью около 26 км. Этот вариант окончательно решит проблему водоснабжения Вологды.

1 Затронутый вопрос имеет большое значение в местных условиях, но не может быть

решен без достаточного изучения с гигиенической точки зрения санитарных условий обра-

зования шахтных вод и степени их бактериального и химического загрязнения. — Ред.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.