Научная статья на тему 'Об использовании родственных слов-терминов «Риторика» и «Риторический» в ораторском искусстве'

Об использовании родственных слов-терминов «Риторика» и «Риторический» в ораторском искусстве Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
555
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РИТОРИКА / РИТОРИЧЕСКИЙ / СОЧЕТАНИЕ / ОРАТОРСКОЕ ИСКУССТВО / RHETORIC / RHETORICAL / COMBINATION / ORATORY

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Ваджибов М.Д.

В настоящей статье представлены известные случаи использования в текстах родственных слов-терминов современного русского красноречия «риторика» и «риторический». При этом акцентировано внимание на некоторых сочетаниях с сочинительной и подчинительной связями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

On use of related terms "rhetoric" and "rhetorical" in oratory

In the present article the well-known cases of use of related terms of modern Russian eloquence of "rhetoric" and "rhetorical" in texts are presented. The attention is thus focused on some combinations with coordinating and subordinative communications.

Текст научной работы на тему «Об использовании родственных слов-терминов «Риторика» и «Риторический» в ораторском искусстве»

Филологические науки

№ 6-1. - 2016

УДК 82.085

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РОДСТВЕННЫХ СЛОВ-ТЕРМИНОВ «РИТОРИКА» И «РИТОРИЧЕСКИЙ» В ОРАТОРСКОМ ИСКУССТВЕ7

М.Д. Ваджибов, Дагестанский государственный университет (Махачкала, Россия),

E-mail: malikvad@yandex.ru

Аннотация. В настоящей статье представлены известные случаи использования в текстах

родственных слов-терминов современного русского красноречия «риторика» и «риторический». При

этом акцентировано внимание на некоторых сочетаниях с сочинительной и подчинительной связями.

Ключевые слова: риторика, риторический, сочетание, ораторское искусство.

В настоящей статье представлены два родственных слова, которые применяются в качестве основных терминов в современном русском ораторском искусстве. Это такие слова, как риторика и риторический, которые регулярно используются в научных текстах о красноречии, в отличие от таких однокоренных слов, как ритор, риторский, риторичный, риторически, риторизм, риторическое (сущ.), риторизация, риторствовать.

Чтобы интерпретировать значение слова «Риторика», обратимся к А.К. Михальской: «Слово риторика, как и называемая им наука, греческого происхождения. В древнегреческом языке было слово rheo - говорю, лью, теку. Производное от него - rhetor - означало «ритор», «оратор». Последнее, в свою очередь, дало название нашей науке -rhetorike (риторика) или rhetorike techne, т.е. мастерство/искусство ораторской речи» [4, с. 18]. Не случайно вначале данный корень в русском языке писали через букву Е - реторика, реторические условия [2, сс. 58, 59]. Отмечая, что rhetorike означает искусство создания и произнесения речи, Г.Г. Хазагеров и И.Б. Лобанов пишут: «Кстати, и по-русски слово «риторика» раньше нередко писалось иначе, ближе к греческому оригиналу «реторика» [5, с. 13].

В одном из первых пособий современного русского красноречия, подготовленном Н.А. Михайличенко, написано, что «...риторика - это наука о законах подготовки и произнесения публичной речи с целью оказания необходимого воздействия на аудиторию [3, с. 7]. При этом автор отмечает, что название «риторика» мы часто заменяем другим сочетанием -ораторским искусством [3, с. 8]. А.К. Михальская риторику считает теорией, мастерством и искусством красноречия [4, с. 8], а современную риторику она называет теорией и мастерством целесообразной, воздействующей, гармонизирующей речи [4, с. 36].

Сам термин «риторика» в настоящее время употребляется в многочисленных названиях публикаций, а также на страницах различных бумажных и электронных изданий. При этом рассматриваемое слово подвергается тщательному анализу. Несмотря на это, на

7 Обновлённая и расширенная версия публикации: Ваджибов М.Д. Об использовании родственных слов-терминов «риторика» и «риторический» в ораторском искусстве // Вестник Дагестанского Научного Центра Российской Академии Образования. Ежеквартальный научный журнал. - Махачкала, 2012. - № 1. - С. 42-49.

взгляд В.И. Аннушкина, риторика является наименее изученной областью в истории русской филологии [1, с. 3]. С такой точкой зрения мы, разумеется, согласны.

Понятие «риторика» многогранно, обширно. Поэтому не случайно в названиях специальных курсов, дисциплин часто дается дифференциация самого предмета. Для этого прежде всего обычно прибегают к прилагательным-определениям, ср.: педагогическая риторика, судебная риторика, практическая риторика, русская риторика и др.

Риторику на территории бывшего Советского Союза долгое время воспринимали как нечто негативное. В социалистический период данное слово употреблялось только в отрицательном значении (напыщенная и бессодержательная речь), хотя в словарях его давали и в положительных смыслах. Сочетания с указанным понятием также не употребляли. Естественно, это прежде всего связано с тем, что риторику в XX веке как предмет в высшей и средней школе в нашей стране фактически не изучали - преподавание курса красноречия отменили после Октябрьской революции 1917 г. и восстановили лишь в 1994-1995 учебном году.

По нашим наблюдениям, риторика (Р) бывает (при согласовании):

авторитетная, агональная, академическая, американская, английская, античная, аргументативная, аристотелевская, белая, богословская, большая, бытовая, вербальная, византийская, визуальная, виртуцентрическая, военная, восточная, вторая, высокая, греко-римская, греческая, гуманистическая, деловая, державная, детская, дидактическая, дипломатическая, дореволюционная, древнегреческая, древнеримская, древнерусская, древняя, другая, евразийская, европейская, занимательная, занятная, западная, застольная, знаменитая, идеальная, испанская, историческая, каноническая, классическая, коммуникационная, контрастивная, краткая, культурно-ценностная, латинская, лингвистическая, литературная, ломоносовская, манипулирующая, молодая, монологическая, музыкальная, научная, национальная, национально-культурная, невербальная, неклассическая, немецкая, неуместная, новая, новейшая, общая, обыденная, обычная, оригинальная, отечественная, официальная, парламентская, педагогическая, первая, петровская, печатная, повседневная, позднейшая, политическая, польская, последующая, поэтическая, прагматическая, практическая, предвыборная, прежняя, протестантская, профессиональная, профессионально ориентированная, пустая, развивающая, рационалистическая, революционная, религиозно-нравственная, релятивистская, реформистская, римская, российская, рукописная, русская, своя, североамериканская, скептическая, следственная, собственная, современная, софистическая, социалистическая, сравнительно-историческая, средневековая, старая, старинная, старообрядческая, судебная, схоластическая, сценическая, театральная, теоретическая, толкуемая, традиционная, украинская, уместная, устарелая, учебная, ученая, французская, христианская, церковная, черная, частная, школьная, эллинистическая, эпидейктическая, эпистолярная, южнорусская, южнославянская, юридическая и др.

В данном списке некоторые сочетания повторяют фактически одно и то же, ср, : церковная Р., религиозная Р. и богословская Р., судебная Р. и юридическая Р. и др.

Используются в науке об ораторском искусстве и такие сочетания с рассматриваемым термином (при управлении), ср.: риторика -

беседы, борьбы, взгляда, власти, внешнего вида, воздействия, выражений, дебатов в парламенте, делового общения, дизайна, дискурса, журналиста, застолья, киноискусства, комплимента, конфронтации, метаморфозы, молчания, неевропейский цивилизаций, образа, общения, описания, относительности, отрицания, повествования, повседневного общения, помещения, поступка, прощания, рассказа, революций, словесного спора, состязания, спора, стюардесс, творческого диалога, темпоральности, тропов, учтивости и др.

Обращает на себя внимание следующее высказывание: «Эдвард Шаппа не без основания констатирует неправомерное расширение понятия риторики по схеме «Риторика Х» (риторика делового письма, риторика плаката, риторика гипертекста, риторика рекламы, риторика продаж, риторика презентаций, риторика повседневности, риторика мечтаний, риторика молчания, риторика осуждения, риторика пропаганды, риторика холодной войны...), где «икс может быть в буквальном смысле слова чем угодно», в результате чего данная дисциплина на наших глазах превращается в «Большую Риторику», и, с этой точки зрения, «все, или практически все может быть описано как риторическое» [7, с. 43-44]. Так можно охарактеризовать сочетаемость понятия «риторика» и в русском красноречии.

Часто риторику употребляют в сравнительном плане в сочинительных сочетаниях с союзом «И», что подчеркивает тесную связь ораторского искусства с различными науками и сферами человеческой деятельности, ср.: Риторика и демократия, Р и красноречие, Р и культура речи, Р и литература, Р и логика, Р и перспективы ее развития, Р. и повседневное бытовое общение, Р и прагматика, Р и проблемы структуры текста, Р и профессиональная речь, Р и речевое поведение человека, Р и синтаксические структуры, Р и стилистика, Р. и техника преподавания учителя, Р и учение о качествах речи, Р и язык и др. При этом в литературе зафиксированы и сочетания, в которых риторика дается на втором месте, ср.: логика и Р, поэтика и Р, прагматика и Р, стилистика и Р, философия и Р и др. Правда, последние в ораторском искусстве встречаются реже.

Термин «Риторика» представлен и в сравнительных сочетаниях, ср.: Риторика как искусство, Р как мировоззрение, Р как нравственный выбор, Р как образ жизни, Р как обучение, Р как предмет, Р как судьба, Р как ценность и др.

Существуют сочетания, в которых подчеркивается индивидуальность риторики, т.е. принадлежность риторики определенному лицу, ср.: Риторика Аристотеля, Р Сократа, Р софистов, Р Цицерона и др.

Не исключено появление таких словосочетаний, как Р классная, Р грамотная, Р четкая и др. Благодаря автору настоящей статьи, в терминологии об ораторском искусстве появилось новое сочетание «риторика по-дагестански». Кстати, не претендуя на авторство, мы предлагаем использовать в красноречии и следующие сочетания: кружок любителей риторики, риторический Дагестан, дагестанская и кавказская риторика, а также в качестве отдельного курса название «Психологическая риторика». Таким образом вносим свою лепту в науку, которая зародилась в VI-V вв. до н.э. в Древней Греции.

Риторический - это то, что относится к риторике.

В русском красноречии мы не находим объяснения понятия «риторический» как отдельного, самостоятельного термина. Его толкование дается в сочетании с существительными. В качестве примера мы рассмотрим определение риторического приема: «.если понимать риторику широко - как науку (и искусство) об условиях,

закономерностях и правилах эффективного речевого воздействия, то, с точки зрения системного подхода к определению понятий и терминов элокуции, представляется целесообразным считать понятие «Риторический прием» наиболее общим (родовым) по отношению к таким понятиям и терминам, как стилистический прием, стилистическая фигура, троп» [6, с. 271] и т.д.

Часто в ораторском искусстве находит реализацию прилагательное «риторический», в сочетании с которым ряд существительных образует подчинительные словосочетания -в м.р. - риторический акт, анализ, аргумент, аспект, бум, взгляд, вопрос, знак, идеал, инструментарий, канон, класс, кодекс, комментарий, компонент, курс, логос, материал, менеджмент, облик, образец, пафос, повтор, подход, потенциал, прагматизм, практикум, прием, принцип, просчет, процесс, Ренессанс, словарь, слог, смысл, стиль, талант, текст, термин, топ, трактат, троп, труд, учебник, фестиваль, цикл, шаг, эксперимент, эскиз, этос, этюд, эффект, язык и др.;

в ж.р. - риторическая аксиоматика, актуализация, амортизация, аргументация, ассоциация, возможность, выразительность, выучка, грамотность, деятельность, дисциплина, задача, идея, изобретательность, интенция, интонация, категория, коммуникация, концепция, критика, культура, литература, модель, мысль, надстройка, наследство, наука, область, образованность, основа, ошибка, педагогика, подготовка, позиция, помощь, практика, проблематика, работа, реализация, редукция, речь, рекомендация, рука, сверхзадача, семантика, сила иносказания, стратегия, структура, схема, тактика, теория, терминология, тирада, точка зрения, традиция, трилогия, фигура, философия, форма, фразеология, функция, хрестоматия, цель, часть, школа и др.;

в ср.р. - риторическое взаимодействие, владение, воздействие, восклицание, воспитание, действие, действо, доказательство, древо, дыхание, знание, изобретение, искусство, исследование, мастерство, место, мышление, направление, наследие, образование, обращение, обучение, определение, оружие, осмысление, ответствование, отношение, понятие, построение, правило, предупреждение, произведение, расположение, руководство, самообразование, событие, сочинение, средство, творчество, требование, украшение, упражнение, употребление, условие, учение и др.

По нашим наблюдениям, в литературе по ораторскому искусству прилагательное «риторический» регулярно используют со следующими существительными во мн.ч.:

риторические будни, взгляды, возможности, действия, дисциплины, доводы, доказательства, задачи, закономерности, знания и умения, игры, идеи, качества, меры, места, навыки, наставления, новации, обороты, операции, основы, открытия, понятия, правила, принципы, проблемы, разработки, рекомендации, сведения, свойства, способности, средства, топосы, традиции, уловки, упражнения, условия, формы, функции, цели и др.

Большинство из указанных в данном списке слов во мн.ч. в текстах употребляют и в ед.ч. (примеры см. выше).

Встречаются и сравнительные обороты, в которых представлено прилагательное «риторический», ср.: тавтология как риторический прием, риторический вопрос как категория, риторическое изобретение как содержательность и др.

Прилагательное «риторический» реализуется в текстах и как часть сложного слова, ср.: житейски-риторический характер, коммуникативно-риторическая школа А.Д. Ладыженской, коммуникативно-риторические умения и навыки, лингвориторическая

парадигма (школа), общериторические законы, общериторические идеи и понятия, общериторические правила, общериторические принципы, педагогико-риторическая деятельность, поэтико-риторический прием, психолого-риторический аспект, риторико-педагогическая деятельность, теоретико-риторические проблемы, философско-риторическая деятельность, художественно-риторический смысл, церковно-риторическая форма, этико-риторическая позиция и др.

Интерес представляют и такие сочетания, в которых рассматриваемые слова даются как бы в синонимических сочетаниях. На самом деле, перед нами разные по объему значения. К примеру, сочетания «Риторическая практика» и «Практическая риторика» означают не одно и то же. Аналогичны и следующие сочетания, ср.: риторическая литература - литературная риторика, риторическая наука - научная риторика, риторические основы - основы риторики, риторическая педагогика - педагогическая риторика, риторическая теория - теоретическая риторика, риторическая школа -школьная риторика и др.

п WW

В заключении статьи отметим, что мы дали не полный перечень всех сочетании со словами «риторика» и «риторический», т.к. литература очень быстро меняется и даже устаревает в связи с быстрым развитием мировой глобальной сети и с опубликованием новых научных и методических разработок. Подчеркнем также, что мы не поставили перед собой цель толковать научные определения данных терминов, т.к. это, на наш взгляд, является объектом отдельного исследования.

Литература

1. Аннушкин В.И. Русская риторика: исторический аспект: Учебное пособие. - М.: Высшая школа, 2003.

2. Кохтев Н.Н. Основы ораторской речи. - М.: МГУ, 1992.

3. Михайличенко Н.А. Риторика: Учебное пособие для учащихся гимназий, лицеев и школ гуманитарного профиля. - М.: Новая школа, 1994.

4. Михальская А.К. Основы риторики. 10-11 кл. Учебник для общеобразовательных учреждений. - 2-е изд., с измен. - М.: Дрофа, 2001.

5. Хазагеров Г.Г., Лобанов И.Б. Риторика. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2004.

6. Энциклопедический словарь-справочник. Выразительные средства русского языка и речевые ошибки и недочеты / Под ред. А.П. Сковородникова. - М.: Флинта; Наука, 2005.

7. Schiappa E. Second Thoughts on the Critiques of Big Rhetoric // Philosophy and Rhetoric. Vol. 34. 2001. № 3. P. 260. - Цит. по книге: Москвин В.П. Аргументативная риторика: теоретический курс для филологов. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.

rf Vadzhibov M.D. Ob ispol"zovanii rodstvennyh slov-terminov «ritorika» i «ritoricheskij» v oratorskom iskusstve II Nauka. Mysl'. - 2016. - №6-1.

© М.Д. Ваджибов, 2016.

© «Наука. Мысль», 2016.

— • —

Abstract. In the present article the well-known cases of use of related terms of modern Russian eloquence of "rhetoric" and "rhetorical" in texts are presented. The attention is thus focused on some combinations with coordinating and subordinative communications.

Keywords: rhetoric, rhetorical, combination, oratory.

— • —

Сведения об авторе

Малик Джамалутдинович Ваджибов, кандидат филологических наук, доцент кафедры методики преподавания русского языка и литературы, Дагестанский государственный университет (Махачкала, Россия).

— • —

Подписано в печать 01.05.2016.

© Наука. Мысль, 2016.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.