Научная статья на тему 'Об эффективной разработке беднотоварных месторождений алмазов'

Об эффективной разработке беднотоварных месторождений алмазов Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
75
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Б. Н. Заровняев

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Об эффективной разработке беднотоварных месторождений алмазов»

Рецензии и отзывы

ОБ ЭФФЕКТИВНОМ РАЗРАБОТКЕ БЕДНОТОВАРНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ АЛМАЗОВ

В книге «Технологические аспекты разработки беднотоварных месторождений алмазов»1 представлены результаты научных исследований по поиску эффективных технологий добычи и обогащения руд беднотоварных кимберлитовых трубок в сложных условиях Крайнего Севера предприятиями алмазодобывающей промышленности АК «АЛРОСА» (ПАО), полученные в 2011-2017 гг. Разработка беднотоварных малообъёмных трубок пока не ведётся по многим причинам, в том числе из-за отсутствия ресурсо- и энергосберегающей технологии и эффективной техники их отработки. Именно по этим причинам разработка и внедрение новых технологий добычи и обогащения руд, позволяющих радикально снизить затраты и эффективно вовлечь в отработку беднотовар-ные месторождения, являются не только актуальной задачей, экономически оправданной, но и стратегической, определяющей перспективное развитие компании.

Авторами впервые дано научное определение понятия «беднотоварные месторождения алмазов», обоснованы критерии их оценки и подходы, обеспечивающие эффективную разработку этих месторождений.

Книга в полном объёме содержит современную геологическую, горно-техническую и другую комплексную информацию по отрабатываемым, перспективным и планируемым к отработке месторождениям алмазов в сложных климатических и геологических условиях криолитозоны Якутии. Изложены результаты моделирования этих месторождений, анализ нетрадиционных способов и технологий их открытой разработки, новых конструкций уступов и бортов карьеров, новых видов внутрикарьерного и магистрального транспорта, инновационных способов обогащения алмазосодержащих руд, принципиальных подходов к формированию инфраструктуры внешнего и внутриплощадочного энергоснабжения. При проектировании открытой разработки алмазорудных месторождений предлагается использовать современную методологию построения геомеханической модели месторождения и выдачи рекомендаций по параметрам уступов и бортов на основе алгоритмов решения типовых задач устойчивости горного массива.

Впервые изложен разработанный способ полиэнергетической сепарации руды, который позволяет

DOI: 10.24411/1728-516Х-2019-10029

извлекать алмазы в составе схемы, основанной на безводном обогащении, предусматривает «сухие» процессы рудоподготовки и обогащения. Технологическая схема включает следующие операции: крупное и среднее дробление, обогащение руды крупностью -20+5 мм рентгенографическим сепаратором, мелкое дробление хвостов крупностью +10 мм, обеспыливание материала -5 мм, обогащение руды по классу -5 мм рентгенолюминесцентной сепарацией.

В книге представлены также перспективные направления исследований, обеспечивающие непрерывность развития инновационных подходов к освоению месторождений алмазов, основанных на новых принципах технологии разработки, конструкции бортов и уступов, транспорта горной массы, обогащения и инфраструктуры предприятия. Такой подход позволяет многократно снизить затраты на добычу и обогащение руд и при благоприятной экономической обстановке вовлечь в отработку беднотоварные месторождения, что является не только актуальной, экономически оправданной, но и стратегической задачей, определяющей перспективное развитие как компании, так и отрасли в целом. При этом разработанные технологии могут быть использованы для повышения эффективности не только беднотоварных, но и товарных месторождений алмазов, обеспечивающих для компании технологическое лидерство в области открытых горных работ, повышение безопасности и эффективности отработки месторождений.

Книга предназначена для широкого круга специалистов-геологов, горняков горнодобывающих предприятий, учёных и проектировщиков, а также студентов и аспирантов учебных заведений горно-геологических и горно-металлургических специальностей.

Директор Горного института Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова, доктор технических наук, профессор, действительный член АГН, заслуженный горняк РС(Я) Б. Н. Заровняев

д.н. дкшигв

И.ф. БОНДАРЕНКО М.Е1. ЗЫРЯНОВ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ БЕДНОТОВАРНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ АЛМАЗОВ

1 Акишев, А. Н. Технологические аспекты разработки беднотоварных месторождений алмазов / А. Н. Акишев, И. Ф. Бондарен-ко, И. В. Зырянов. - Новосибирск : Наука, 2018. - 368 с.

116

Наука и техника в Якутии № 1 (36) 2019

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.