Научная статья на тему 'Об эффективности использования грецких орехов врановыми птицами в городе Алматы'

Об эффективности использования грецких орехов врановыми птицами в городе Алматы Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
141
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Об эффективности использования грецких орехов врановыми птицами в городе Алматы»

Glutz Blotzheim U., Bauer K.M. 1991. Handbuch der Vögel Mitteleuropas. Wiesbaden: 1626.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1383: 5023-5024

Об эффективности использования грецких орехов врановыми птицами в городе Алматы

Ф.Ф.Карпов

Фёдор Фёдорович Карпов. Союз охраны птиц Казахстана. E-mail: karpovfedorf@rambler.ru Поступила в редакцию 19 декабря 2016

О питании врановых птиц плодами грецкого ореха Juglans regia известно давно (Симаков 1968; Доника 1969; Аверин и др.1970; Аверин и др. 1971; Якоби 1974;Беньковский и др. 1994; Луговой 1995; Карпов 2007; Забашта 2014). Большинство опубликованных в русской литературе материалов по этому вопросу относятся к территории Молдавии, Украины и юга России. Там грецкий орех культивируется издавна и достаточно широко, врановые птицы, в силу своих высоких адаптивных возможностей, умело справляются с крепкой скорлупой орехов и извлечением съедобных ядрышек и имеют длительный опыт в использовании этого корма. В городе Алматы, где широкое распространение грецкого ореха произошло относительно недавно (в последние три десятилетия), кормовое поведение грачей Corvus frugilegus, серой Corvus cornix и чёрной Corvus corone orientalis ворон заметно отличается от такового в упомянутых странах.

Основным способом извлечения съедобной сердцевины у грецких орехов для зимующих в Алматы грачей и ворон является расщепление ударами клюва шва, соединяющего половинки ореха. Для этой процедуры сорванные с дерева орехи птицы несут на растущие вблизи (или не очень) деревья с шершавой корой и крупными горизонтально растущими ветками, подходящими для фиксации круглых предметов. Здесь птицы и устраивают свои «кузницы», пытаясь расколоть твёрдую скорлупу. Обычно в условиях нашего города такими породами деревьев являются мелколистные вязы Ulmus sp. или дубы Quercus sp. Часто для «кузниц» используются также плоские вершины столбов ЛЭП. Сбор орехов на земле или попытки их там же расколоть в наших местах наблюдались крайне редко. Более того, если неудачно укреплённый в «кузнице» орех падает вниз, то птица теряет к нему интерес и, как правило, даже не делает попыток его подобрать.

Под шестью такими «кузнецами» в течение месяца было обнаружено 206 орехов (от 10 до 46). Из них 166 (80.58%) оказались целыми, и только 40 (19.41%) расколотыми. Как видно, эффективность использования птицами грецких орехов в Алматы невысокая.

Другой способ расколоть орех (чаще применяемый серой вороной) — сбрасывание его с высоты на твёрдую поверхность — не так характерен для Алматы, как для южной России и Украины (Якоби 1974; Луговой 1995), и больше походит здесь на случайное явление.

Такие различия в поведении одних и тех же видов в разных географических точках, скорее всего, зависят от продолжительности использования птицами данного кормового объекта. В Алматы грецкий орех пока ещё не является массовым деревом. При этом имеет значение не только количество, но и качество орехов (толщина и крепость скорлупы). Дело в том, что в нашем городе первоначально приживались только близкие к дикорастущим сорта орехов. Они не вымерзали в суровые зимы и при весенних заморозках, но имели низкий урожай и мелкие с крепкой скорлупой плоды. В последнее время климат на юго-востоке Казахстана становится заметно мягче, благодаря чему в древесных насаждениях города (главным образом частного сектора), появляется больше деревьев грецкого ореха. Значительная их часть уже относится к сортам с относительно тонкой скорлупой, что увеличивает их значимость в питании зимующих в городе врановых птиц.

Литер атур а

Аверин Ю.В., Ганя И.М. 1970. Птицы Молдавии. Кишинёв, 1: 1-240. Аверин Ю.В., Ганя И.М., Успенский Г.А. 1971. Птицы Молдавии. Кишинёв, 2: 1-252. Беньковский Л.М., Беньковская И.Л. 1994. Участие серой вороны, грача и сороки в распространении грецкого ореха в Краснодарском крае // Современная орнитология. М.: 220.

Доника И.С. 1969. О хозяйственном значении грача и галки в Молдавии // Вопросы экологии и практического значения птиц и млекопитающих Молдавии. Кишинёв, 3: 41-53.

Забашта А.В. 2014. Врановые и грецкий орех // Рус. орнитол. журн. 23 (1028): 2295-2298. Карпов Ф.Ф. 2007. Трофические связи птиц с древесно-кустарниковыми породами в зелёных насаждениях г. Алматы // Каз. орнитол. бюл. 2006: 208-213. Луговой А.Е. 1995. Орнитологическая обстановка на Ужгородском аэродроме // Беркут 4, 1/2: 76-84.

Симаков Г. 1968. Сообразительные вороны // Наука и жизнь 1: 60.

Якоби В.Э. 1974. Биологические основы предотвращения столкновений самолётов с птицами. М.: 1-167.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.