Научная статья на тему 'Об актуальных направлениях исследований в науке уголовно-процессуального права'

Об актуальных направлениях исследований в науке уголовно-процессуального права Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
826
80
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО / ДЕЙСТВИЕ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНА В ПРОСТРАНСТВЕ / ПОДСЛЕДСТВЕННОСТЬ / МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА / CRIMINAL PROCEDURE LAW / THE OPERATION OF THE CRIMINAL PROCEDURE LAW WITHIN A TERRITORY / INVESTIGATION JURISDICTION / INTERNATIONAL COOPERATION IN THE FIELD OF CRIMINAL JUSTICE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ветрила Е.В.

В статье рассматриваются проблемы реализации положений статьи 2 УПК РФ о действии уголовно-процессуального закона в пространстве. Актуализируются вопросы правоприменения анализируемых положений. Обосновывается вывод о необходимости проведения комплексных исследований вопросов определения предметной и территориальной подследственности, а также правового регулирования международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article deals with the problems of implementing the provisions of Article 2 of the Code of Criminal Procedure on the operation of the criminal procedure law within a territory. The issues of law enforcement of the analyzed provisions are being updated. The author substantiates the conclusion about the necessity of carrying out complex studies of the issues determining the subject and territorial jurisdiction, as well as the legal regulation of international cooperation in the field of criminal justice.

Текст научной работы на тему «Об актуальных направлениях исследований в науке уголовно-процессуального права»

уголовное право и процесс

Ветрила Е.В.

об актуальных направлениях исследований в науке уголовно-процессуального права

В июле 2016 года в Уголовно-процессуальный кодекс рф были внесены изменения, которые значительно расширяют границы действия уголовно-процессуального закона в пространстве. В соответствии с указанными изменениями, в некоторых случаях, производство отдельных следственных действий на территории иных государств может проводиться в порядке, предусмотренном УПК рф. Данные положения апеллируют к норме УК рф, а именно ст. 12, в которой речь идет о случаях, если преступление направлено против интересов российской федерации либо гражданина российской федерации или постоянно проживающего в российской федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором российской федерации или иным документом международного характера, содержащим обязательства, признаваемые российской федерацией.

Данные положения в определенной степени вносят существенные изменения в порядок международного взаимодействия в сфере борьбы с преступностью, влияют на порядок определения территориальной и предметной подследственности и подсудности уголовных дел.

Вопросы действия уголовно-процессуального закона в пространстве на современном этапе становились предметом исследования таких ученых как М.К. Гулялова (2003 год). Отдельные аспекты данной проблемы освещались на страницах периодических изданий и научных сборников (А.В. Гриненко, А.В. Устинов, Е.Ю. Алонцева и др.). В то же время комплексного исследования проблем расширения действия уголовно-процессуального закона в пространстве, а также его связи с другими институтами уголовно-процессуального права не проводилось.

Ученые, в результате анализа данных положений в области уголовного

права также выявили достаточно обширный пласт проблем их реализации в рамках материального права [3; 4]. Так, А.А. Макасеева предложила конкретизировать те виды преступлений, за совершение которых возможно применение реального принципа действия уголовного закона в пространстве; уточнить понятие места совершения данной категории преступлений [2]. Что же касается применения данных норм в уголовно-процессуальной практике, здесь возникает еще больше вопросов, поскольку нет ясности, по каким именно категориям уголовных дел возможно проведение отдельных процессуальных действий в соответствии с УПК РФ, какой именно орган предварительного следствия уполномочен проводить такие действия, перечень таких процессуальных действий, а также порядок взаимодействия с правоохранительными органами иностранного государства в случае необходимости их проведения.

Так, еще до внесения данных изменений в УПК рф, в следственной практике возникали вопросы установления пределов действия уголовно-процессуального закона при производстве по уголовным делам на территории военных баз, дислоцируемых за пределами рф, поскольку в самом УПК рф четких указаний на этот счет не дается. Лишь часть 8 ст. 31 УПК РФ говорит о том, что военные суды, дислоцирующиеся за пределами РФ, при рассмотрении уголовных дел руководствуются уголовно-процессуальным законодательством РФ. При этом, сама ст. 31 УПК РФ также отсылает к ст. 7 Федерального конституционного закона от 23.06.1999 N 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации». Поэтому в правоприменительной практике возникали вполне практические вопросы в расследовании уголовных дел о преступлениях, совершенных в соучастии с иностранными гражданами либо в отношении российских военнослужащих иностранными гражданами. Основные принципы и правила действия УПК РФ за пределами России излагаются лишь в учебниках, комментариях, не имеющих юридической силы. Иные положения, закрепленные в части 5 УПК РФ, предусматривают сложный механизм межгосударственного взаимодействия и фактически не способствуют реализации назначения уголовного судопроизводства. Данные обстоятельства обуславливают необходимость более четкого закрепления в УПК РФ правил об определении пределов действия уголовно-процессуального закона в пространстве.

Неурегулированным на законодательном уровне остается также вопрос определения подследственности по уголовным делам о преступлениях, совершенных за пределами Российской Федерации, а именно о том, какой орган предварительного следствия уполномочен проводить отдельные процессуальные действия за пределами РФ в соответствии с УПК РФ. По общему правилу, по расследуемому уголовному делу проводить все процессуальные действия уполномочен следователь, в производстве которого такое дело находится. Поэтому в данном вопросе на первый план и выходит вопрос об определении подследственности уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьей 12 УК РФ.

Так, статья 152 УПК РФ в части 4.1. содержит положение о том, что если преступление совершено вне пределов Российской Федерации, уголовное дело

расследуется по основаниям, предусмотренным статьей 12 Уголовного кодекса российской федерации либо в порядке исполнения запросов об осуществлении уголовного преследования или о возбуждении уголовного дела на территории российской федерации в соответствии со ст. 459 УПК рф. Но ни одна из указанных в ст. 12 УПК рф статей не содержит конкретных правил определения территориальной подследственности в случае распространения действия уголовно-процессуального закона за пределы российской федерации. Более того, в статье 151 УПК рф предметная (родовая) подследственность уголовных дел о преступлениях, указанных в статье 12 УК рф не установлена. Однако именно объект преступления обусловил расширение действия уголовного закона за пределы рф в рамках реального принципа его действия [2].

Еще одним не менее важным аспектом реализации статьи 2 УПК рф о действии уголовно-процессуального закона в пространстве выступает взаимосвязь рассматриваемых положений с содержанием части 5 УПК рф «Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства». Статьи соответствующих разделов и глав УПК рф содержат упоминание о статье 12 УК рф лишь единожды относительно возможности возбуждения уголовного дела по материалам, направленным правоохранительными органами иностранных государств в адрес Генеральной прокуратуры рф при наличии оснований, указанных в ст. 12 УК рф. Иных оговорок, которые бы касались возможности прямого применения УПК рф при производстве отдельных процессуальных действий в случаях, предусмотренных статьей 12 УПК ф, нет. Думается, что после внесения изменений в статью 2 УПК рф, положения части 5 Кодекса требуют уточнения.

С другой стороны, включение в Уголовно-процессуальный кодекс рф соответствующей части было обусловлено тем, что международное взаимодействие накладывает определенную специфику на все виды уголовно-процессуальных правоотношений [1], их возникновение, прекращение. Необходимость согласованности норм международного и уголовно-процессуального права определило формирование не просто отдельной главы или раздела УПК рф, а целой его части. Представляется, что и возможность применения норм УПК рф за пределами суверенных границ определяет наличие существенных особенностей уголовно-процессуальных правоотношений. В таком случае актуальным становится проведение исследований на предмет выявления соответствующей специфики, а также установления возможности формирования еще одной части УПК рф - «Порядок применения норм уголовно-процессуального законодательства российской федерации при производстве отдельных процессуальных действий за пределами территории российской федерации».

В связи с изложенным, актуальными на сегодняшний день становятся исследования норм, регулирующих действие уголовно-процессуального закона в пространстве.

литература

1. Ветрила Е.В. К вопросу об особенностях уголовно-процессуальных правоотношений // Государство и право в XXI веке. 2014. № 1. С. 8-10.

2. Макасеева А.А. Реальный принцип действия уголовного закона в пространстве: автореферат дис. ... кандидата Юридических наук: 12.00.08 / Макасеева Ася Александровна. М., 2017

3. Сплавская Н.В. К вопросу об эффективности действия российского уголовного законодательства // Государство и право в XXI веке. 2017. № 1. С. 40-44.

4. Сплавская Н.В. Система уголовного законодательства российской федерации: оценка современного состояния // В сборнике: Законность в современном обществе: сборник статей международной научно-практической конференции. 2016. С. 147-150.

криминология

Сплавская Н.В.

взаимодействие жертвы и преступника в процессе совершения мошенничества

Преступные посягательства на правоотношения в сфере собственности становятся все более продуманными и сложными. Среди таких посягательств, свое место нашло мошенничество, как один из наиболее изощренных способов хищения имущества.

Хищение путем мошенничества отличается от других форм хищения тем, что в данном случае способом нарушения отношений собственности является обман или злоупотребление доверием. Несмотря на разнообразие проявлений мошенничества, их объединяет специфический способ посягательства на собственность - обман. Способ мошенничества определяет его сущность, которая заключается в завладении имуществом жертвы, которая находясь в заблуждении,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.