Научная статья на тему 'О значении Келифских озёр для зимующих и пролётных водоплавающих птиц'

О значении Келифских озёр для зимующих и пролётных водоплавающих птиц Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
104
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Хакыев А.

Второе издание. Первая публикация: Хакыев А. 1965. О значении Келифских озёр для зимующих и пролётных водоплавающих птиц // География ресурсов водоплавающих птиц в СССР, состояние запасов, пути их воспроизводства и правильного использования. М., 2: 15-16.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О значении Келифских озёр для зимующих и пролётных водоплавающих птиц»

Третьяков Н.Н. 1947. Материалы к формированию фауны водоплавающих и болотных птиц Московского моря // Очерки природы Подмосковья и Московской обл. М.: 188-229.

Хакыев А. (1965) 2010. О значении Келифских озёр для зимующих и пролётных

водоплавающих птиц // Рус. орнитол. журн. 19 (545): 114-115. Хакыев А. 1969. Зимовка водоплавающих птиц на внутренних водоёмах Туркмении // Ресурсы водоплавающей дичи в СССР, их воспроизводство и использование. М., 3: 66-68.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2010, Том 19, Экспресс-выпуск 545: 114-115

О значении Келифских озёр для зимующих и пролётных водоплавающих птиц

А. Хакыев

Второе издание. Первая публикация в 1965*

Большие изменения в условиях зимовки водоплавающих птиц произошли после завершения строительства Каракумского канала от Амударьи до Ашхабада, протяжённостью около 800 км. Канал берёт начало из Амударьи у села Босага. Преодолев барханную полосу, он входит в область шоровых впадин Келифского Узбоя, где образует цепь озёр, служащих отстойниками для осаждения наносов. Келиф-ские озёра являются основным местом обитания водоплавающих птиц. Среди них самое большое - озеро Часкак площадью более 1 тыс. га. Это озеро можно рассматривать как русловое водохранилище на Каракумском канале. От других Келифских озёр оно отличается сильным развитием водной растительности (как жёсткой, так и мягкой), что имеет важное значение для зимующих водоплавающих птиц. В прибрежных частях озера имеются густые заросли урути, рдестов гребенчатого, пронзённолистного и др. Заросли тростника и рогоза встречаются на мелководье в виде небольших пятен. Среди растений обитает масса водных беспозвоночных: личинок стрекоз, жуков, подёнок, рачков бокоплавов, дафний, моллюсков и др., служащих кормом для водоплавающих птиц.

В связи с этим на озерах можно увидеть тысячи водоплавающих птиц разных видов на зимовке и во время пролётов. Летом в тростниковых зарослях гнездятся утки и серые гуси Anser anser. В июне мы

* Хакыев А. 1965. О значении Келифских озёр для зимующих и пролётных водоплавающих птиц // География ресурсов водоплавающих птиц в СССР, состояние запасов, пути их воспроизводства и правильного использования. М., 2: 15-16.

видели на озере Каркали гусей и серых уток Anas strepera с выводками. Пролёт водоплавающих птиц на Келифских озёрах начинается в начале октября, отлёт с 1 марта, массовый отлёт происходит с 1 по 20 марта. В первой половине марта на озёрах водоплавающие птицы скапливаются в огромном количестве. В течение нескольких дней они кормятся и отдыхают перед дальнейшим полётом через пески и степи. В 1964 году с 28 ноября по 4 декабря мы наблюдали на Келифских озёрах очень много крякв Anas platyrhynchos и некоторых нырковых уток: красноносого нырка Netta rufina, белоглазого нырка Aythya ny-roca, морскую Aythya marila и хохлатую Aythya fuligula чернетей, а также серых уток. Лысухи Fulica atra были в очень малом количестве. По словам местных охотников, они ещё не полностью прилетели, так как погода была тёплой.

Учитывая значение Каракумского канала и особенно Келифских озёр как места зимовки водоплавающих птиц, Управление охотничьего хозяйства и заповедников Туркменской ССР будет рассматривать вопрос об охране и рациональном использовании этой территории и возможности создания здесь заказников.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2010, Том 19, Экспресс-выпуск 545: 115-116

Заметки о состоянии водоплавающей дичи в Целинном крае

Б. И. Разумовский

Второе издание. Первая публикация в 1965*

При обследовании ондатровых угодий в 1964 году автор посетил южные районы Целинного края (систему Кургальджинских озёр) и северные районы Северо-Казахстанской области (Мамлютский и Прес-новский). Внимание его привлекли следующие обстоятельства, оказывающие пагубное влияние на состояние запасов водоплавающей дичи.

В Кургальджине местные жители в целях улучшения сенокосов выжигают тростник в период гнездования водоплавающих птиц. От этого гибнут гнёзда. На 4 га выжженной площади тростника охотоведом охотничьего хозяйства обнаружено 23 мая 38 погибших гнёзд, в основном красноголового нырка Aythya ferina и серого гуся Anser anser.

* Разумовский Б. И. 1965.Заметки о сосноянии водоплавающей дичи в Целинном крае // География ресурсов водоплавающих птиц в СССР, состояние запасов, пути их воспроизводства и правильного использования. М., 2: 29-30.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.