Научная статья на тему 'О значении использования цифровой фотографии на местах происшествий при проведении судебно-медицинских экспертиз'

О значении использования цифровой фотографии на местах происшествий при проведении судебно-медицинских экспертиз Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1085
196
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
место происшествия / цифровая фотография / ошибки / a place of incident / a digital photo / errors

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Кирягин Константин Валерьевич, Жолобов Альберт Иванович

В статье изложены особенности применения цифровой фотографии, при использовании ее на местах происшествий. Рассмотрены основные ошибки фотографирования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ABOUT VALUE OF USE OF THE DIGITAL PHOTO ON PLACES OF INCIDENTS AT CARRYING OUT OF FORENSIC MEDICAL EXAMINATIONS

In article features of application of a digital photo are stated, at its use on places of incidents. The basic errors of photographing are considered.

Текст научной работы на тему «О значении использования цифровой фотографии на местах происшествий при проведении судебно-медицинских экспертиз»

© К.В. Кирягин, А.И. Жолобов, 2015 УДК 340.6

41

К.В. Кирягин, А.И. Жолобов

О ЗНАЧЕНИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦИФРОВОЙ ФОТОГРАФИИ НА МЕСТАХ ПРОИСШЕСТВИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИХ ЭКСПЕРТИЗ

ГАУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ»

(начальник - к.м.н. М.И. Тимерзянов)

В статье изложены особенности применения цифровой фотографии, при использовании ее на местах происшествий. Рассмотрены основные ошибки фотографирования.

Ключевые слова: место происшествия, цифровая фотография, ошибки.

ABOUT VALUE OF USE OF THE DIGITAL PHOTO ON PLACES OF INCIDENTS AT CARRYING OUT OF FORENSIC MEDICAL EXAMINATIONS K.V Kirjagin, A.I. Zholobov

In article features of application of a digital photo are stated, at its use on places of incidents. The basic errors of photographing are considered.

Key words: a place of incident, a digital photo, errors.

С 2008 года в Республиканском бюро судебно-медицинской экспертизы Республики Татарстан введен регламент производства цифровой фотографии, в том числе и на местах происшествий.

Цифровая фотография - это визуальная информация, сохраненная в цифровом формате [1], которая имеет ряд преимуществ:

• Высокая разрешающая способность.

• Быстрота и экономичность процесса.

• Отсутствие необходимости создания аналогового представления изображения.

• Не требуются специальные условия хранения.

• Возможность редактирования изображения, используя специальные компьютерные программы (графические редакторы) и т.д. [2, 4].

Производимая цифровая фотография должна соответствовать следующим требованиям:

1. Оборудование, выбираемое для съемки, должно обеспечивать получение высококачественных изображений.

2. Размеры и цвет при съемке должны быть формализованы путем применения цветного эталонного объекта с масштабом (при направлении снимка на экспертизу подлинник эталонного объекта должен прилагаться).

3. Освещенность объекта должна быть достаточной, то есть:

• обеспечивающей правильную работу автоматических фокусирующих приспособлений в устройствах съемки;

• обеспечивающей адекватную передачу градиента цветности эталонного объекта;

• обеспечивающей одинаковую освещенность эталона и самого объекта съемки.

4. Изображение должно быть высокого качества, то есть должно быть цветным с высокой степенью резкости и контрастности; в частности, на поверхности интактной кожи должны быть различимы волосы, папиллярный рисунок;

5. Изображение должно быть правильно откадриро-вано - в обзоре снимка наряду с повреждением должна присутствовать интактная кожа и не должно быть посторонних предметов (фрагментов секционного стола, инструментария и т.д.) [3].

В судебной медицине фотографирование должно осуществляться по правилам масштабной фотографии:

1. Масштаб должен иметь достаточно дробные деления (сантиметровые и миллиметровые).

2. Масштабы могут быть разных цветов, мягкие, полумягкие или твердые, главное, чтобы они могли повторять форму поверхности, на которой располагаются.

3. Масштаб располагается в той же фокальной плоскости, что и фиксируемый объект.

4. Масштаб нужно помещать рядом с объектом так, чтобы его миллиметровые деления были обращены в сторону объекта. В том случае, если фотографируемая поверхность не плоская, например, сфера, масштаб располагается по сфере.

5. Плоскость фотографируемого объекта и плоскость объектива фотоаппарата должны быть расположены параллельно.

6. Оптическая ось объектива должна быть направлена в центр объекта съемки.

7. При съемке использовать только универсальные масштабные линейки.

8. Масштаб всегда располагается по нижнему краю объекта, перпендикулярно продольной оси тела или конечности [3].

Назначение фотографических снимков на месте происшествия разносторонне. Во-первых, они наглядно иллюстрируют данные, установленные при осмотре. Во-вторых, они восполняют протокол осмотра, поскольку ряд данных может быть не учтен и, таким образом, не отражен в протоколе. В-третьих, позволяют в определенной мере контролировать плохие или спорные записи, содержащиеся в протоколах, а также могут способствовать исправлению неправильного представления о картине места происшествия, сложившегося при чтении протокола. В-четвертых, по фотографическим снимкам, снятым по правилам метрической и масштабной фотографии, в случае необходимости может быть получено правильное представление об истинных размерах заснятого [3].

Все вышеперечисленное свидетельствует о чрезвычайном значении фотографического метода и объясняет, почему судебная фотография стала одним из обязательных приемов фиксации, используемых при осмотре места происшествия. Поэтому судебно-медицинский эксперт должен знать возможности судебной фотографии, уметь использовать ее для фиксации на месте происшествия необходимых ему судебно-медицинских данных и в случае надобности оказать консультативную помощь в проведении съемок лицам, осуществляющим фотографирование на месте происшествия. При наличии к тому возможностей на месте происшествия должны производиться следующие основные виды фотографирования:

42

1. Съемка трупа с окружающей его местностью.

2. Съемка трупа с непосредственно прилегающей к нему местностью.

3. Съемка общего вида трупа.

4. Съемка деталей на трупе.

Съемка трупа с окружающей его местностью, съемка трупа с непосредственно прилегающей к нему местностью и съемка общего вида трупа производятся по правилам метрической фотографии. Съемка деталей на трупе производится по правилам масштабной фотографии. Съемка может осуществляться как при дневном, так и при искусственном свете. При этом следует избегать резких световых контрастов. Отдельные участки объекта не должны быть закрыты тенями и т. д. Когда фотограф не уверен в качестве произведенных им снимков, он дублирует их.

Съемка трупа с окружающей его местностью:

Такого рода съемка имеет своей задачей получение фотоснимка, фиксирующего: обстановку места происшествия; положение трупа на месте происшествия и его позу; размещение относительно трупа предметов и следов, имеющих непосредственное отношение к событию. Если местом происшествия явилась открытая местность, например, шоссе, где обнаружен труп сбитого транспортом человека, то съемка производится так, чтобы на снимках было видно, в какой части шоссе (проезжей части, обочине, кювете) лежит труп, положение его относительно шоссе, поза, состояние одежды, следы и предметы на шоссе и около трупа и т.д.). Если местом происшествия является закрытое помещение, то снимок должен позволять судить о том, в каком помещении и где именно находится труп, какова его поза и состояние. Как относительно трупа располагаются предметы и следы, имеющие отношение к происшествию и т. д. [3].

Поскольку при такого рода съемке ставится задача запечатлеть картину происшествия в том виде, в котором ее застал следователь, то к фотографированию приступают до начала динамического осмотра. В целях наиболее полного охвата всех существенных деталей места происшествия, установленных следователем при статическом осмотре, труп вместе с прилегающей к нему местностью фотографируют с нескольких сторон. Поскольку наиболее полный охват будет достигнут при фиксации с четырех сторон, то такая съемка и должна производиться при наличии к тому соответствующих условий. Так, например, фотографирование трупа на открытой местности производят из четырех углов мысленно построенного квадрата, на одной из диагоналей которого должен находиться труп. При съемке в помещении фотографирование ведут последовательно из четырех его углов. Однако произвести фотографирование с четырех сторон оказывается возможным не всегда, так как если труп лежит у стены, то он может быть сфотографирован только с трех сторон, а если находится в узком коридоре, то только с двух сторон. Как уже говорилось, фотографирование трупа на месте происшествия производится по правилам метрической съемки. Напомним, что в этом случае оптическая ось объектива должна быть строго горизонтальна. Объектив фотоаппарата должен отстоять от плоскости основания на высоте 150 см (уровень глаз человека среднего роста), что обеспечивает получение снимков в условиях наиболее привычных для нашего зрения. Если метрическую съемку трупа с окружающей его обстановкой на открытой местности обычно осуществить нетрудно, то проведение ее в небольшом помещении может оказаться затруднительным. Поэтому, когда местом происшествия является небольшое помещение и расстояние от объектива камеры до объекта

съемки будет небольшим, провести съемку по правилам метрической фотографии окажется невозможным. В таком случае приходится фотографировать с нарушением правил метрической съемки, а именно - с наклоном главной оптической оси объектива камеры. Чтобы по таким снимкам впоследствии можно было получить целостное представление о заснятом, при фотографировании следят за тем, чтобы угол наклона главной оптической оси объектива при всех съемках оставался один и тот же. Если размеры помещения настолько малы, что и при наклоне оптической оси объектива не представляется возможным получить необходимые снимки места происшествия и трупа, то фотографирование производят через окно или через открытую дверь этого помещения [3].

Съемка трупа с непосредственно примыкающей к нему местностью:

Указанный вид съемки имеет своей задачей зафиксировать крупным планом труп с участком непосредственно прилегающей к нему местности. Производится такое фотографирование в тех случаях, когда рядом с трупом наблюдаются предметы и следы, могущие иметь отношение к исследуемому происшествию. Так, например, поблизости от трупа иногда обнаруживаются предметы, которые могут рассматриваться как орудия преступления, Около трупа часто наблюдаются следы крови, следы ног, различные мелкие предметы, принадлежащие убитому или преступнику и т. д. Сведения о их расположении относительно трупа в дальнейшем могут оказаться необходимыми для восстановления механизма происшествия. Фотографирование производится непосредственно перед началом динамического осмотра трупа. Осуществляется оно по тем же правилам, что и съемка трупа с окружающей местностью, однако поскольку съемка ведется крупным планом и с близкого расстояния, она почти всегда производится с наклоном главной оптической оси объектива фотокамеры. Производится она минимум с двух сторон. Если площадь, на которой осуществляется съемка, невелика, например небольшое помещение, то съемка трупа с окружающей его местностью и съемка трупа с непосредственно прилегающей к нему местностью практически совпадают.

Съемка общего вида трупа:

Съемка общего вида трупа имеет своей задачей максимально полно, точно и наглядно воспроизвести позу трупа, состояние его одежды, локализацию имеющихся на трупе повреждений и других следов. Так, например, поза может свидетельствовать о положении, в котором находился потерпевший в момент смерти; о виде совершенного преступления (характерная поза при изнасиловании); самообороне потерпевшего; действии на труп высоких температур и т. д. Фотографирование общего вида трупа осуществляется посредством горизонтальной или вертикальной съемки. При горизонтальной съемке труп фотографируют сбоку, с двух противоположных сторон — справа и слева от продольной оси трупа. Фотоаппарат должен находиться на равном расстоянии от головы и ног трупа. Фотографировать труп со стороны ног или головы не рекомендуется, так как это приводит к перспективному искажению. Труп со стороны головы или ног фотографируется только тогда, когда это неизбежно по условиям местности, например, при нахождении его в узком коридоре, или если это оказывается необходимым для фиксации позы трупа.

В тех случаях, когда фотограф не располагает для съемок на месте происшествия широкоформатной камерой или, когда труп находится в помещении, размеры которо-

43

Рис. 1. Труп, сфотографированный на МП с окружающей обстановкой

Рис. 4. Общий вид трупа на месте происшествия (вид справа)

Рис. 2. Труп, сфотографированный на Рис. 3. Общий вид трупа на месте

МП с непосредственно прилегающей происшествия (вид слева)

обстановкой

Рис. 5, 6. Фотографирование трупа по частям (вертикальная съемка)

Рис. 7. Масштабное фото штампованного Рис. 8. Масштабное фото штанц-марки кровоподтека на коже на коже

Рис. 9. Пример отсутствия резкости, обусловленного недостаточной освещенностью

Рис. 10. Пример отсутствия резкости, Рис. 11, 12. Нарушения правил масштабной фотографии.

обусловленного неиспользованием стабилизации камеры при съемке

Рис. 13, 14. Неправильно выбранный ракурс

Рис. 15. Неполное отображение в кадре объекта съемки

44

Рис. 16. Неполное отображение в кадре Рис. 17, 18. Наличие в кадре посторонних объектов

объекта съемки

го не позволяют получить его изображение целиком, труп фотографируют по частям. Сначала фотографируют часть тела выше пояса, а затем - часть тела ниже пояса так, чтобы полученные фотоснимки несколько перекрывали друг друга. Разумеется, оба снимка должны быть выполнены при одних и тех же условиях и, следовательно, в одном масштабе. Когда размеры помещения не позволяют осуществить съемку по правилам метрической фотографии, труп фотографируют с наклоном главной оптической оси объектива, придерживаясь правил, о которых говорилось выше (т. е. при одной и той же высоте расположения объектива, и одинаковых углах склонения его главной оптической оси). Если позволяют условия, труп лучше всего сфотографировать сверху - вертикальная съемка. При этом главная оптическая ось объектива фотоаппарата должна быть строго вертикальной. Такой снимок очень нагляден, так как один позволяет запечатлеть труп как бы сразу со всех сторон [3].

Съемка деталей на трупе:

Фотографирование повреждений или иных следов на трупе и его одежде осуществляется по правилам масштабной фотографии (см. выше). Возле фотографируемой детали в одной плоскости с ней помещают масштаб с сантиметровыми и миллиметровыми делениями. В том случае, если масштаб невозможно уместить так, как это было сказано выше, производится дублированная съемка. Один раз без масштаба и второй раз с масштабом, непосредственно помещенным на фотографируемую деталь.

Съемка повреждений и следов, видимых непосредственно при наружном осмотре, производится в период статической стадии осмотра, а съемка повреждений и следов, скрытых положением трупа или его одеждой, - в стадии динамического осмотра.

Производя съемку на месте происшествия, надо иметь в виду, что те или иные следы и повреждения могут быть сфотографированы в более благоприятных условиях при первичном судебно-медицинском исследовании трупа в морге. Поэтому детальную съемку на месте происшествия производят лишь в тех случаях, когда фиксируемые объекты могут измениться в ближайшие сроки или имеются основания полагать, что они исчезнут совсем

за время, прошедшее от момента осмотра трупа на месте происшествия до его судебно-медицинского исследования в морге. Например, могут сгладиться следы от зубов, штампованные кровоподтеки на коже, штанц-марки, исчезнуть характерные потеки крови, потеряться волосы или кусочки текстильной ткани, зажатые в руке трупа и т. д. [3].

В 2014 году в г. Казань на местах происшествий экспертами РБ СМЭ МЗ РТ было выполнено 15625 цифровых фотографий, при анализе которых наиболее часто выявлялись следующие нарушения:

1. Отсутствие резкости может быть обусловлено недостаточной освещенностью, неиспользованием приемов стабилизации камеры при съемке (Рис. 9, 10).

2. Нарушения правил масштабной фотографии (отсутствие масштаба при фотографировании повреждений, неправильное расположение масштаба, использование масштаба с неправильно указанной датой). (Рис. 11, 12).

3. Неправильно выбранный ракурс (Рис. 13, 14).

4. Неполное отображение в кадре объекта съемки (Рис. 15, 16).

5. Наличие в кадре посторонних объектов (Рис. 17, 18).

Фотографические снимки приобретают исключительно важное значение при проведении экспертиз по материалам дела (в том числе ситуационным и комиссионным), а также по делам, рассматривающимся по вновь открывшимся обстоятельствам или в результате возвращения на доследование, когда повторное проведение осмотра места происшествия, как правило, не может дать нужных результатов.

Цифровые фотографии, выполненные на местах происшествий, подлежат обязательному изучению при проведении экспертиз по материалам дел (комиссионных, комплексных, ситуационных). Данные, полученные при изучении изображений, произведенных на местах происшествий, могут быть использованы при сравнительном исследовании с целью сопоставлении объективных данных с показаниями участников событий. Фотографии также необходимо исследовать при проведении экспертиз, направленных на определение механизма образования следов-наложений крови.

Литература:

1. Шишкин Ю.Ю., Ерофеев С.В., Абрамов С.С. Информационное письмо ГУ РЦ СМЭ. Некоторые технические аспекты применения

цифровой фотографии в медико-криминалистических исследованиях. — Москва. 2004.

2. Сопнев А.В., Нагорное М.Н. Судебно-медицинская экспертиза — 2003. — Т. 46, № 4. — С. 42-45.

3. Тахо-Годи Х.М. Пособие по основам научной фотографии в судебной медицине — Москва, 1965.

4. Леонов С.В., Шишканинец Н.И. Информационное письмо ГУ РЦ СМЭ. Архивация и хранение данных цифровой фотографии в

судебно-медицинской практике. — Москва, 2011.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.