Научная статья на тему 'О зимовках черного дрозда в Новосибирске'

О зимовках черного дрозда в Новосибирске Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
75
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О зимовках черного дрозда в Новосибирске»

63^.2.

I Ь

ДА ^ \

Л.................

Материалы к распространению

ПТИЦ

на Урале, в Приуралье и Западной Сибири

1 ып, *1

УДК 598 2 591

Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири: информационные материалы. Екатеринбург: УрО РАН, 1995

В сборнике представлены сообщения, которые расширяют или уточняют имеющиеся в литературе сведения о распространении птиц — местах гнездования, зимовки, путях миграций, районах линьки, залетах. Приведены данные об изменениях в границах ареалов птиц, сведения об их обилии, распределения по гнездовой области.

Сборник адресован орнитологам, биогеографам, преподавателям биологических факультетов, любителям птиц.

Ю. А. Берсенев

ЗАЛЕТ УСАТЫХ СИНИЦ В ОКРЕСТНОСТИ ЧЕЛЯБИНСКА

Залетная стайка усатых синиц Рапигих Ыаппкил встречена во второй половине сентября 1980 г. на оз.Курги в 30 км северо-западнее Челябинска.

Ю В.Бобков

О ЗИМОВКАХ ЧЕРНОГО ДРОЗДА В НОВОСИБИРСКЕ

В 2 км от Академгородка, в районе небольшого поселка одиночный самец черного дрозда Типіш• тегиіа встречен нами 4 января 1994 г., где кормился ягодами рябины в стайке снеіирей и свиристелей. Вероятно, та же птица отмечена там же 6. 27, 29 января и 13 февраля 1994 г. Ранее в районе Академгородка одиночного самца набшодали Л.Г'.Вартапетов и

А.В.Крюков (личные сообщения) - дважды в конце октября 1983 г. и неоднократно в середине зимы 1985 г. Жителем посекка, расположенною в 1 км от Академгородка, встречены по одному самцу черного дрозда зимой 1986/87 и 1987/88 гг. По его наблюдениям, птица питались плодами рябины и посещала места выброса пищевых отходов. Таким образом, одиночные самцы черного дрозда периодически зимуют в окрестностях Новосибирска, а в отдельные годы встречаются и осенью. В списке птиц і .Новосибирска и его окрестностей черного дрозда нет.

В. Д. Бояршинов

НОВЫЕ ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НАХОДКИ В ' ОРНЫХ РАЙОНАХ СРЕДНЕГО УРАЛА

Группой орнитологов заповедника "Басеги" проводится шученпе орниюфауны заповедной и сопредельных тсрриюрнй. В основном это территории Гремячинского, Горнозаводского, Губахинского и Кизеловского р-нов, около 59° с.ш 58,5° в.д. В сообщении описаны встречи новых и редких для Пермской области или Среднего Урала видов, а также видов с невыясненным статусом обитания и ареалом.

Сероіцекая поганка Рос/ісер.ї кгиецепи. Истощенный ослабевший самец пойман в г.Г'ремячинске 3 декабря 1991 г. на центральной улице. Круглоносый плавунчик РЬаІагориа ІоЬаІиі. Впервые одиночная самка обнаружена на болоте в заповеднике 30 июня 1991 г.

Белохвостый песочник Счііс/гіх іеіптіткіі. Одиночная птица встречена 21 июля 1993 г. а тундре на горе Конжаковский Камень, а 29 июля станка около 30 птиц встречена на берегу Ш.іроковского водохранилища на р.Косьва в Губахинском р-не. Очевидно, это были кочующие птицы. Сплюшка Ош.ч кчр.ч. Брачные крики отмечали 23 и 24 мая 1991г. на территории заповедника в одном участке *

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.