Научная статья на тему 'О ЗИМНИХ ВСТРЕЧАХ МАЛОЙ ЖЕЛТОГОЛОВОЙ ТРЯСОГУЗКИ MOTACILLA (CITREOLA) WERAE И СОЛОВЬИНОЙ ШИРОКОХВОСТКИ CETTIA CETTI В ТАЛДЫКОРГАНЕ (ЮГО-ВОСТОЧНЫЙ КАЗАХСТАН)'

О ЗИМНИХ ВСТРЕЧАХ МАЛОЙ ЖЕЛТОГОЛОВОЙ ТРЯСОГУЗКИ MOTACILLA (CITREOLA) WERAE И СОЛОВЬИНОЙ ШИРОКОХВОСТКИ CETTIA CETTI В ТАЛДЫКОРГАНЕ (ЮГО-ВОСТОЧНЫЙ КАЗАХСТАН) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
19
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О ЗИМНИХ ВСТРЕЧАХ МАЛОЙ ЖЕЛТОГОЛОВОЙ ТРЯСОГУЗКИ MOTACILLA (CITREOLA) WERAE И СОЛОВЬИНОЙ ШИРОКОХВОСТКИ CETTIA CETTI В ТАЛДЫКОРГАНЕ (ЮГО-ВОСТОЧНЫЙ КАЗАХСТАН)»

ISSN 1026-5627

Русский орнитологический журнал 2022, Том 31, Экспресс-выпуск 2176: 1450-1455

О зимних встречах малой желтоголовой трясогузки Motacilla (citreola) werae и соловьиной широкохвостки Cettia cetti в Талдыкоргане (юго-восточный Казахстан)

А.И.Беляев

Александр Иванович Беляев. Филиал «Талдыкорганская противочумная станция» РГП на ПХВ «ННЦООО имени М. Айкимбаева» МЗ РК, проспект Назарбаева, д. 104, Талдыкорган, 040000, Казахстан. E-mail: belyaev.ai58@gmail.com

Поступила в редакцию 6 апреля 2022

Наблюдения, которые легли в основу данного сообщения, проведены мной в период с 13 ноября 2021 по 8 марта 2022 на ручье слива бытовых коммунальных вод Талдыкоргана в реку Каратал, который расположен северо-западнее города в 1.5 км от окраинных домов (рис. 1).

Рис. 1. Ручей бытовых коммунальных вод города Талдыкоргана. 29 января 2022. Фото автора

Наблюдения велись за всем комплексом птиц, зимующих в этом биотопе. Здесь встречены как обычные виды, зимующие ежегодно или довольно часто (Беляев 2017), так и птицы, отмеченные впервые в зимний период в районе Талдыкоргана за период наблюдений с 2011 года. Большинство встреч подтверждено фотофиксацией, фотографии размещены на казахстанском орнитологическом сайте www.birds.kz.

Впервые зарегистрированы малая желтоголовая трясогузка MotacШa (сйгео1а) швгав, которая не относится к зимующим видам нашего региона, и соловьиная широкохвостка СвШа свШ, редкие встречи которой в зимнее время отмечались ранее в низовьях реки Тургень в 150 км юго-западнее Талдыкоргана (Бевза 2012). Причины задержки этих птиц остались не выясненными, метеорологические условия в период отлёта были

обычными для региона, однако дальнейшая зимовка проходила при относительно мягкой температуре. Среднемесячная температура воздуха декабря 2021 года составляла -0.5°С, января 2022 - -0.2°С, а февраля --0.4°С при минимальной температуре в отдельные ночи до -17°С*.

В Казахстане желтоголовая трясогузка Motacilla citreola (комплекс видов) — обычная гнездящаяся перелётная птица. Прилёт регистрировали с 5 по 26 марта, покидает пределы Казахстана в августе — начале октября. Во время пролёта держится около воды. Зимой как правило не встречается. Лишь один раз около Караганды одиночную птицу наблюдали 2 декабря 1947 (Гаврилов 1970). Встречи во второй половине октября — начале ноября считаются довольно поздними (www: birds.kz).

В ближайших окрестностях Талдыкоргана на гнездовании желтоголовая трясогузка не встречена. Весенний пролёт регистрировали во второй-третьей декадах марта, осенью миграцию отмечали в августе-сентябре; с конца сентября трясогузки уже не встречалась.

Рис. 2. Малая желтоголовая трясогузка Шо1аеШа (ейгеоЬ) п>егае. Талдыкорган. 13 ноября 2021. Фото автора.

На орнитологической экскурсии 13 ноября 2021 на берегу реки Ка-ратал при впадении в него очищенных коммунальных вод Талдыкоргана и на этом ручье встречены две стайки по 4-5 малых желтоголовых трясогузок МоЬасШа (ситво1а) швгав в осеннем пере (рис. 2).

* Метеорологические данные взяты с сайта www.gismeteo.ru Рус. орнитол. журн. 2022. Том 31. Экспресс-выпуск № 2176

Определение вида по фотографиям подтверждено Я.А.Редькиным. На сайте www: birds.kz это была самая поздняя встреча для всего Казахстана. На следующий день на другой экскурсии при пересечении указанного участка трясогузки были отмечены вновь. Рядом с ними кормились около 10 белых трясогузок Motacilla alba.

Далее M. (citreola) werae были встречены 21 и 27 ноября, 5 и 11де-кабря, причём в эти даты обнаруживали двух малых желтоголовых трясогузок. 16 декабря наблюдали только одну птицу, 18 - вновь две, 19, 25 декабря 2021, 1, 4, 13, 16, 21, 29 января и 6, 13, 27 февраля 2022 видели только одну трясогузку. 19 февраля при специальном поиске желтоголовая трясогузка не обнаружена (рис. 3).

Рис. 3. Зимующая малая желтоголовая трясогузка Шо1асШа (сйтео1а) метав. Талдыкорган. 1 декабря 2021 и 27 февраля 2022. Фото автора.

Рис. 4. Китайская белая трясогузка Шо1асШа а1Ьа 1емсорз1з. Талдыкорган. 1 декабря 2021. Фото автора.

При обследовании берега реки Каратал 8 марта 2022 в 500 м от конуса выноса коммунальных вод встречена желтоголовая трясогузка, похожая на зимовавшую особь, однако тщательно её рассмотреть не удалось. Других желтоголовых трясогузок на маршруте длиной 8 км по берегу реки не встречено. Первые пролётные появились 11 марта, отмечено 4 самца на 5 км маршрута по берегу Каратала. С 1 по 16 декабря 2021 вместе с малыми желтоголовыми наблюдали двух белых трясогузок, одна из которых была Motacilla alba leucopsis, у которой, возможно, есть следы гибридизации с M. a. ocularis или M. a. lugens (рис. 4).

Ранее в зимнее время в этом районе наблюдали Motacilla alba ocularis (Беляев, Березовиков 2014).

Регистрировали трясогузок при всех посещениях в месте слива коммунальных вод из трубы на площади 10x20 м, редко на небольшом удалении по берегу ручья или прилетающими на «свою» площадку со стороны реки Каратал, протекающую в 100 м. Трясогузки кормились в зелёной траве по берегу ручья, склёвывали насекомых со стволов тальника, торчащих из воды, обследовали заломы тростника или отдыхали в гуще кустов. Чтобы зафиксировать факт присутствия, иногда приходилось ожидать до 1.5 ч.

Соловьиная широкохвостка Cettia cetti в Семиречье — обычная, местами редкая гнездящаяся перелётная птица. Населяет кустарниковые и тростниковые заросли по берегам водоёмов. На пролёте встречается в тех же местах. Появляется рано, в марте — начале апреля. Широкохво-стки постоянно держатся в гуще кустов и тростника. Осенняя миграция проходит до конца октября (Шнитников 1949; Корелов 1972; Ковшарь 2019). Отдельные особи встречаются зимой (Бевза 2012; Ковшарь 2019).

На орнитологической экскурсии 1 декабря 2021 в небольших зарослях тростника на ручье очищенных бытовых сточных вод Талдыкоргана при впадении его в Каратал по тревожным крикам, а затем и визуально обнаружена и сфотографирована соловьиная широкохвостка (рис. 5).

Рис. 5. Соловьиная широкохвостка Cettia cetti. Талдыкорган. 1 декабря 2021 и 26 февраля 2022. Фото автора.

Птица перелетала по небольшой куртине тростников, не удаляясь далеко. 5 декабря широкохвостка обнаружена на том же месте, а 11 декабря — в тростниках у слива сточных из трубы, здесь же находились и трясогузки. Это в 200 м от места первого обнаружения C. cetti. В последующие посещения в декабре и январе в даты, указанные для трясогузок, широкохвостку обнаруживали на небольшом участке тростниковых зарослей с несколькими кустами тальника рядом с теньковками Phyllo-scopus collybita (Беляев 2022). Птица первая обнаруживала наблюдателя и начинала тревожно стрекотать и перепархивать по тростникам, не покидая участка. 29 января широкохвостка на «привычном» месте не обнаружена и при обследовании зарослей вдоль всего ручья также не найдена. В феврале широкохвостка перемещалась по зарослям вдоль ручья и при посещениях биотопа обнаруживалась в разных точках. Первое пение зафиксировано 27 февраля 2022.

Широкохвосток, вернувшихся с зимовки, регистрировали в этом месте с 8 марта в нескольких локациях.

Кроме описанных видов, на ручье слива бытовых коммунальных вод города, включая конус его выноса в реку Каратал, в зарослях кустарников и тростника вдоль этого ручья зимой 2021/22 года наблюдали постоянно пастушков Rallus aquaticus (чаще по голосу) и камышовых овсянок Schoeniclus schoeniclus, часто (но не при всех посещениях), крякв Anas platyrhynchos, крапивников Troglodytes troglodytes, чёрных дроздов Tur-dus merula, зарянок Erithacus rubecula, теньковок Phylloscopus collybita, желтоголовых корольков Regulus regulus, князьков Cyanistes cyanus, больших синиц Parus major, бухарских синиц Parus bokharensis, зябликов Fringilla coelebs. Редкими здесь в течение зимы были встречи одиночек и небольших стаек больших белых Casmerodius albus и серых Ardea cinerea цапель, перепелятника Accipiter nisus, серпоклюва Ibido-rhyncha struthersii, горного дупеля Gallinago solitaria, бекаса Gallinago gallinago, черныша Tringa ochropus, зимородка Alcedo atthis, горного конька Anthus spinoletta, черногорлой завирушки Prunella atrogularis, красноспинной горихвостки Phoenicurus erythronotus, ополовника Aegi-thalos caudatus, юрка Fringilla montifringilla, зеленушки Chloris chloris, седоголового щегла Carduelis caniceps и урагуса Uragus sibiricus, а смешанная стайка обыкновенных Emberiza citrinella и белошапочных E. leucocephala овсянок встречена лишь однажды. Общий список птиц, встреченных в данном микробиотопе в зимний период 2021/22 года, составил 32 вида.

Проведённые наблюдения дополняют сведения о фауне зимующих птиц юго-восточного Казахстана и показывают, что антропогенные воздействия даже на ограниченной площади могут создавать дополнительные условия для успешной зимовки целого ряда не связанных в своих предпочтениях видов птиц.

Литератур а

Бевза И.А. 2012. Материалы по фауне и биологии птиц урочища Карачингиль (устье

р. Тургень в среднем течении р. Или) // Selevinia: 127-151. Беляев А.И. 2017. Зимнее население птиц города Талдыкорган и его окрестностей (юго-

восточный Казахстан) // Орнитол. вестн. Казахстана и Средней Азии 4: 251-264. Беляев А.И. 2022. О зимовке теньковки Phylloscopus collybita в районе города Талдыкор-

гана (юго-восточный Казахстан) // Рус. орнитол. журн. 31 (2172): 1283-1289. Беляев А.И., Березовиков Н.Н. 2014. Первое зимнее нахождение восточносибирской белой трясогузки Motacilla alba ocularis в Казахстане // Рус. орнитол. журн. 23 (985): 1052-1054.

Гаврилов Э.И. 1970. Семейство Трясогузковые - Motacillidae // Птицы Казахстана. Алма-Ата, 3: 286-362.

Корелов М.Н. 1972. Род широкохвостка - Cettia // Птицы Казахстана. Алма-Ата, 4: 147-153. Ковшарь А.Ф. 2019. Птицы Тянь-Шаня (западной половины горной системы в пределах Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана). Т. 2. Воробьиные. Ал-маты: 577-1184. Шнитников В.Н. 1949. Птицы Семиречья. М.; Л.: 1-665.

ю ^

ISSN 1026-5627

Русский орнитологический журнал 2022, Том 31, Экспресс-выпуск 2176: 1455-1457

О зимовке чёрного коршуна Milvus migrans в Алтайском крае

А.Л.Эбель

Алексей Леонович Эбель. Государственный природный заповедник «Тигирекский», ул. Никитина, д. 111, Барнаул, 656043, Россия. E-mail: alexey_ebel@mail.ru

Поступила в редакцию 7 апреля 2022

Даты прилёта чёрного коршуна Milvus migrans на юге Западной Сибири в последнее десятилетие становятся всё более ранними, а даты отлёта — более поздними. Несмотря на это, основная масса коршунов, как и ранее, отлетает из Западной Сибири до окончания первой декады сентября, после этого встречи с этими птицами единичны (Кучин 2004). Самые поздние даты наблюдений для Новосибирской области — 15 октября 2020, для Алтайского края - 12 октября 2013 (Эбель 2015), для прите-лецкой части Республики Алтай - 23 октября 2007 (Митрофанов 2021).

Зимуют чёрные коршуны значительно южнее пределов России, для Западной Сибири известен единственный случай зимовки вида: в зимний период 2011/12 года в Новосибирске отмечены 3 встречи коршуна в декабре, феврале и марте, на основании чего авторы делают вывод о его успешной зимовке (Одинцева, Жуков 2012).

8 января 2022 на свалке у районного центра Кытманово Алтайского края нами наблюдался на присаде чёрный коршун, который при нашем

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.