Научная статья на тему 'О залёте сибирской кедровки Nucifraga caryocatactes macrorhynchos в Северный Казахстан'

О залёте сибирской кедровки Nucifraga caryocatactes macrorhynchos в Северный Казахстан Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
82
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Касаткин В. И.

Второе издание. Первая публикация в 1972 г. Касаткин В.И. 1972. О залёте сибирской керовки в Северный Казахстан //Орнитология 10: 336.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О залёте сибирской кедровки Nucifraga caryocatactes macrorhynchos в Северный Казахстан»

стки Phoenicurus phoenicurus, отложенных вне их гнёзд, позволяет утерждать, что это явление наблюдается и у других видов птиц.

Литература

Macbriat W.N. 1968. Comparative chart for ageing and sexing the European starling by external cheracters//Inland Bird Band. Assoc. News 40, 2: 62-63.

Ю OS

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2003, Экспресс-выпуск 218: 391

О залёте сибирской кедровки Nucifraga caryocatactes macrorhynchos в Северный Казахстан

B. И. Касаткин

Второе издание. Первая публикация в 1972*

Далёкие эмиграции кедровки, связанные с ухудшением кормовых условий, неоднократно отмечались в зоологической литературе.

На южной окраине произрастания лесной растительности в Северном Казахстане — территории Наурзумского заповедно-охотничьего хозяйства (51°30' с.ш.) — кедровка ранее достоверно не была обнаружена.

1 ноября 1961, находясь на озере Большой Ак-Суат, мы наблюдали двух кедровок, летевших со стороны бора Наурзумкарагай в юго-восточном направлении. 3 ноября 1961, экскурсируя по восточной окраине Наурзумского бора, мы встретили и добыли одиночную кедровку. Птица кормилась на земле в берёзовой рощице. В желудке кедровки при вскрытии оказались масса семянок какого-то сложноцветного растения и остатки нескольких жуков. Пребывание в несвойственной экологической обстановке и питание другими кормами не сказалось сколько-нибудь заметно ни на поведении кедровки (отсутствие всякого беспокойства, та же отмеченная многими наблюдателями доверчивость), ни на её упитанности. При определении в лаборатории добытый экземпляр оказался Nucifraga caryocatactes macrorhynchos

C.L.Brehm.

Таким образом, случай залёта кедровки в район Наурзумского бора дополняет материалы об эмиграциях этого вида, достигающего в некоторые годы островных лесов северного и, видимо, безлесных участков Центрального Казахстана.

Ю G&

* Касаткин В.И. 1972. О залёте сибирской керовки в Северный Казахстан //Орнитология 10: 336.

Рус. орнитол. журн. 2003 Экспресс-выпуск № 218

391

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.