Научная статья на тему 'О выявление лиц, перевозящих наркотические средства через таможенную границу'

О выявление лиц, перевозящих наркотические средства через таможенную границу Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
5835
363
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ / НАРКОТИКИ / НАРКОТРАФИК / КОНТРАБАНДА / ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ / CUSTOMS CONTROL / ILLEGAL DRUGS / DRUG TRAFFICKING / CONTRABAND / BEHAVIORAL ATTRIBUTES

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Дудинкин М.С., Сухоруков А.Д.

В данной статье рассматриваются различные способы нелегальной перевозки наркотических средств, а также поведенческие особенности лиц, провозящих запрещенные вещества внутриполостным способом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Дудинкин М.С., Сухоруков А.Д.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Identification of drug couriers at the customs border crossing

The article considers some widespread methods for transportation of illegal drugs and the possibility of using passenger behavior to identify drug couriers.

Текст научной работы на тему «О выявление лиц, перевозящих наркотические средства через таможенную границу»

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

БИТ 2017 Том 1 №3

УДК 339.543.2

О ВЫЯВЛЕНИЕ ЛИЦ, ПЕРЕВОЗЯЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ

Дудинкин М.С., Сухоруков А.Д.

Санкт-Петербургский филиал Российской таможенной академии

IDENTIFICATION OF DRUG COURIERS AT THE CUSTOMS

BORDER CROSSING

Dudinkin M.S., Suhorukov A.D.

St. Petersburg branch of Russian customs Academy

Аннотация

в данной статье рассматриваются различные способы нелегальной перевозки наркотических средств, а также поведенческие особенности лиц, провозящих запрещенные вещества внутриполостным способом.

Ключевые слова: таможенный контроль, наркотики, наркотрафик, контрабанда, поведенческие особенности.

Abstract

The article considers some widespread methods for transportation of illegal drugs and the possibility of using passenger behavior to identify drug couriers.

Keywords: customs control, illegal drugs, drug trafficking, contraband, behavioral attributes.

Контрабанда наркотических средств, то есть их перемещение через границу является весьма прибыльным, но крайне трудным в осуществлении делом для наркоторговцев. С каждым днем способы доставки запрещенных веществ становятся все более изощренными, ведется поиск новых приёмов контрабанды. Именно поэтому со стороны правоохранительных органов проводится беспрерывный анализ наркотрафика и осуществляются меры по выявлению наркокурьеров, а так же совершенствуются способы их обнаружения. Для лиц, перевозящих наркотики, важным остается обеспечение сохранности груза и обход систем обнаружения наркотиков [1].

В большинстве случаев, для перевозки наркотиков используются «неблагополучная» категория граждан, располагающая низким доходом либо лица, употребляющие наркотики. Задача наркокурьера - перевезти наркотик через границу от одного лица к другому по заданному ему маршруту. Наиболее часто наркокурьеру не предоставляется никакой лишней информации которая могла бы выдать преступную «цепочку». Тем не менее, наркокурьеру оглашают наиболее важные для сохранности груза инструкции: какие препараты нужно

употреблять во время поездки, модель поведения, маршрут и «легенду» путешествия.

Обычно, вместе с крупными партиями наркотиков следует подготовленная группа (от одного до трех человек), которые следуют за лицом, перевозящим наркотики, и о которых оно может не знать.

Чаще всего наркотики перевозятся:

— на поверхности тела с использованием специальных креплений, в обуви, головных уборах;

— в полостях багажа пассажира;

— в тайниках оборудованных в ручной клади;

— сокрытие во внутренних полостях организма.

Противодействием наркотрафика в Российской федерации занимаются следующие органы.

1. Федеральная таможенная служба, которая осуществляет в соответствии с законодательством РФ борьбу с контрабандой в области незаконного оборота наркотических средств.

2. Федеральная служба безопасности, которая уполномочена проводить опера-

тивно-розыскные мероприятия по выявлению незаконного оборота наркотических средств. В ее числе два подразделения:

а) пограничные органы;

б) служба экономической безопасности ФСБ России, в ее ведомости борьба с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков).

3. Главное управление по контролю за оборотом наркотиков МВД России.

Контрабанда наркотиков характеризуется высокой активностью развития во всех регионах Российской Федерации. Данная динамика выражается:

— формированием рынков потребления наркотиков в Российской Федерации;

— крупные поставки наркотиков на территорию России из стран ближнего зарубежья;

— транзитное перемещение наркотиков через территорию РФ в западные регионы и Европу;

— увеличение поставок сырья для производства наркотиков (прекурсоров);

— усилением влияния организованной преступности на контрабанду наркотиков по территории России;

— укреплением международной связи криминогенных структур в подготовке поставок наркотиков [2].

На сегодняшний день, существует огромное количество способов провоза наркотических средств, однако одним из наиболее защищенных от обнаружения является способ внутриполостного провоза наркотиков, т.е. в различных внутренних полостях тела человека.

Данный способ широко применяется уже долгое время, в том числе и для провоза не только наркотиков, но и драгоценных камней, металлов и т.д. Однако в основном такой вид контрабанды используется для провоза дорогостоящих наркотиков воздушным транспортом. Так и в последние несколько лет данный способ все чаще используется для контрабанды внутри Российской Федерации воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом.

Что касается упаковки наркотиков, то наркотические средства могут перевозиться во внутренних полостях человека тремя различными способами:

— в кишечнике путем перорального приема наркокурьеры-«глотатели»;

— в прямой кишке путем перректаль-ного введения;

— интравагинально.

В первом случае для удобства глотания используются относительно небольшие контейнеры цилиндрической или шарообразной формы. Во втором и третьем случае

- контейнеры имеют овальную форму обычно 4-6 см в длину и 2-3 см в диаметре. Иногда при ректальном размещении контейнера он может иметь большие размеры

- до 15 см [3].

Кроме того, популярен способ доставки наркотиков небольшими партиями, но с большим количеством задействованных наркокурьеров.

Эффективность такого способа заключается в том, что довольно трудно обнаружить наркокурьеров-глотателей с малым количеством перевозимого груза, а также в том, что даже при задержании нескольких глотателей потери будут не столь серьезны в сравнении с общей партией перевозимого наркотика [4].

Факт нахождения наркотических средств внутри организма человека может привести к серьёзным проблемам со здоровьем. Данные проблемы связаны в первую очередь с перфорацией кишечника или острой токсичности наркотика, попытки перевезти в желудке кокаин или героин приводят к разрывам, язвам желудка, а также к остановке дыхания вследствие аспирации пакета, в таких случаях требуется хирургическое вмешательство. Помимо этого, могут присутствовать различные симптомы, связанные с нарушением функций желудочно-кишечной, нервной и сердечно-сосудистой систем. Подобные проявления симптомов зависят от целого ряда факторов, одни из которых: тип наркотического средства внутри организма и его количество, природа контейнера, место и время нахождения препарата в желудке, а также состояние здоровья наркокурьера.

В настоящее время большинство средств защиты от наркотрафика имеют ориентацию на обнаружение запрещённых препаратов. Примером таких средств могут служить ТСТК, служебные собаки и режимные мероприятия.

Одним из достаточно новых средств контроля являются рентгеновские сканеры для персонального досмотра людей (РС ПДЛ), призванные обеспечить успешное выявление малоконтрастных объектов, спрятанных в различных местах, например, в одежде или в желудочно-кишечном тракте, в связи с тем, что они имеют высокую разрешающую способность [5]. Но несмотря на это подобные технологии не все-

Бюллетень инновационных технологий

51

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

БИТ 2017 Том 1 №3

гда способствуют обнаружению противоправных действий. В связи с этим поднимается вопрос о создании технологий с помощью которых будет возможно вычислить преступные намерения людей используя анализ психофизиологических реакций человека.

Главная суть данных технологий состоит в том, что у лиц, осуществляющих перевозку наркотических средств присутствует набор специфических признаков, проявляющихся во внешности или поведении. Так же необычными могут быть их путевые документы и багаж.

Анализ различных признаков позволяет создать картину пассажира, в соответствии с которой можно проводить классификацию людей по степени опасности. При последующем наблюдении весь пассажиропоток обрабатывается по определенной схеме, с помощью которой выявляются подозрительные признаки.

Выявление в пассажире наркокурьера обычно начинается со сбора о нём предварительной информации. Далее происходит проверка путевых документов пассажира, производится досмотр перевозимых им вещей, а также анализируется его общий облик и поведение. Документы тщательно изучаются на предмет обнаружение подделки [6].

Зона перед регистрационными стойками, в которой пассажир находится вместе со своим багажом является наиболее удобным местом для анализа уровня потенциальной опасности пассажира.

В системе технологий, использующих психофизиологический анализ человека большой интерес, представляют особенности поведенческих реакций пассажира и сопровождающих его лиц. В соответствии с этим проверяющему лицу не лишним будет обладать некоторыми познаниями в прикладной психологии. Такие познания помогут выявлять подозрительные моменты во внешности или поведении людей. Смысл использования данных познаний состоит в профессиональном наблюдении за человеком по определенной схеме.

Движение предполагаемого наркокурьера, перевозящего наркотические средства внутри организма, является крайне важным фактором для сотрудников таможенных органов. Наркокурьер старается не допускать сильного напряжения мышц брюшной полости и промежности, так как это может привести к выходу контейнеров, в связи с чем

его движения несколько заторможенные, ограниченные. Это же и является причиной того что пассажир напряжённо двигается, мелкие шажки и отсутствие резких движений так же являются отличительным признаком.

Способ сидения потенциальных нарушителей закона так же отличается некоторой специфичностью, в целях не допустить напряжения на мышцы грудного пресса, пассажир может подгибать одну ногу под себя, пытается перенести вес на одну сторону, при этом держась рукой за опору.

Совокупность вышеуказанных признаков дает основание применения рентгеновских сканеров персонального досмотра с целью обследования этих лиц [7].

Особого внимания заслуживают лица, едущие без багажа или с малым багажом, данный фактор может говорить об опасениях наркокурьера относительно того, что тяжёлый багаж может спровоцировать напряжение грудных мышц.

Камуфлированные активно используется курьерами для того чтобы не выделяться из толпы. Как правило для этого они используют большие сумки характерные для отдыхающих туристов, но заполненные лёгкими или объёмными предметами. Данный метод может быть выявлен при взвешивании багажа во время регистрации, а также при визуальном контроле.

Таким образом, порядок обнаружения наркотических средств, перевозимых внут-риполостным способом, будет выглядеть следующим образом:

— выявление среди пассажиров лиц, которые по различным признакам могут быть причастны к перевозке наркотиков;

— проведение проверки данных лиц на предмет перевозки наркотиков;

— задержание и медицинское освидетельствование лиц, в отношении которых подозрения носят обоснованный характер;

— изъятие наркотиков, обнаруженных в ходе медицинского освидетельствования, документирование факта их перевозки и изъятия.

Список литературы

1. Шалагин А. Е. Особенности квалификации и предупреждения контрабанды наркотиков // Вестник Казанского юридического института МВД России. 2014. №3 (17). С.39-44.

2. Ратников В. В. Современное состояние борьбы органов государственной власти Российской Федерации с контрабандой наркотиков //Власть. 2013. №5. С. 109-111

3. Афонин Д.Н. Применение рентгеновских сканеров для выявления внутриполостного сокрытия наркотических средств // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2017. Т. 13. № 3 (348). С. 563-572.

4. Макаренко В. Г. Особенности осуществления экспертно-криминалистического сопровождения процессов расследования таможенных преступлений // Вестник КГУ. 2014. №6. С.233-236.

5. Афонин Д.Н., Шележонкова A.B. Тренажер для обучения должностных лиц таможенных органов работе на рентгеновских сканерах персонального досмотра человека // В сборнике: Таможенные чтения -2016. Мировые интеграци-

онные процессы в современной науке Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 2-ух частях. Санкт-Петербургский им. В.Б. Бобкова филиал Государственного казенного образовательного учреждения высшего образования "Российская таможенная академия". 2016. С. 19-22.

6. Загайнов В. В. Использование профайлинга в выявлении на объектах транспорта лиц, перевозящих наркотические средства внутрипо-лостным способом // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. 2014. №2 (69). С.3-13.

7. Афонин Д.Н., Афонин П.Н., Шележонкова A.B. Применение рентгеновских сканеров персонального досмотра для выявления наркокурьеров // Ученые записки Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии (Юбилейный выпуск к 20-летию журнала). 2016. №4 (60). С. 27-31.

Поступила в редакцию 18.09.2017

Сведения об авторах:

Дудинкин М.С. - студент факультета таможенного дела Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии, e-mail: tstk@spbrta.ru. Сухорукое А.Д. - студент факультета таможенного дела Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии, e-mail: tstk@spbrta.ru. Научный руководитель:

Афонин Дмитрий Николаевич - доктор медицинских наук, профессор кафедры технических средств таможенного контроля и криминалистики Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии, e-mail: tstk@spbrta.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.