Научная статья на тему 'О ВСТРЕЧЕ ПЕНОЧКИ-ТРЕЩОТКИ PHYLLOSCOPUS SIBILATRIX В ПРЕДГОРЬЯХ КИРГИЗСКОГО ХРЕБТА (СЕВЕРНЫЙ ТЯНЬ-ШАНЬ)'

О ВСТРЕЧЕ ПЕНОЧКИ-ТРЕЩОТКИ PHYLLOSCOPUS SIBILATRIX В ПРЕДГОРЬЯХ КИРГИЗСКОГО ХРЕБТА (СЕВЕРНЫЙ ТЯНЬ-ШАНЬ) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
18
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О ВСТРЕЧЕ ПЕНОЧКИ-ТРЕЩОТКИ PHYLLOSCOPUS SIBILATRIX В ПРЕДГОРЬЯХ КИРГИЗСКОГО ХРЕБТА (СЕВЕРНЫЙ ТЯНЬ-ШАНЬ)»

минимум 4 яйца. Основу гнезда составляют молодые веточки карагача, лоток выстлан сухими стебельками травы, шерстью и растительным волокном. Интересен тот факт, что гнездо расположено в довольно оживлённом месте: с одной стороны — парковка машин, с другой — постоянно проходящие люди.

Вполне вероятно, что и в 2011 году было несколько гнездовых пар, а найденное в 2020 году гнездо свидетельствует о расширении ареала буланого вьюрка на север от основного ареала.

Литератур а

Тимошенко А.Ю. 2011. Первое нахождение буланого вьюрка Rhodospiza obsoleta в Наур-зумском заповеднике (Северный Казахстан) // Рус. орнитол. журн. 20 (678): 1550-1552. EDN: NXPWBP

ю ^

ISSN 1026-5627

Русский орнитологический журнал 2022, Том 31, Экспресс-выпуск 2196: 2583-2584

О встрече пеночки-трещотки Phylloscopus sibilatrix в предгорьях Киргизского хребта (Северный Тянь-Шань)

А.Н.Остащенко

Анатолий Николаевич Остащенко. Институт биологии НАН Кыргызской Республики, Бишкек, Киргизия. E-mail: aostas@yandex.com

Второе издание. Первая публикация в 2020*

В Киргизии пеночка-трещотка Phylloscopus sibilatrix была дважды отловлена мною в ставные сети. Первый раз 20 августа 1982 в Иссык-Кульской области. Второй самец трещотки попал в сеть 11 сентября 1983 на берегу реки Сары-Джаз (Остащенко 2018). Раза два-три после этого приходилось мельком видеть птиц, похожих на трещотку, но твёрдой уверенности в правильном определении вида не было.

16 августа 2020 в предгорьях Киргизского хребта в ущелье реки Ала-медин примерно через 20 мин после восхода солнца на абсолютной высоте 1780 м замечена пеночка, находившаяся на склоне юго-западной экспозиции, покрытом степной растительностью с редкими низкими кустиками шиповника. Птица вела себя очень активно, часто перелетала с кустика на кустик, редкие веточки и листья шиповника почти не скрывали пеночку и её хорошо было видно в бинокль. Через неделю птица,

* Остащенко А.Н. 2020. О встрече пеночки-трещотки (Phylloscopus sibilatrix) в предгорьях Киргизского хребта (Северный Тянь-Шань) // Selevinia 28: 249.

похожая на трещотку, была встречена в 5 км восточнее на тополях, растущих вдоль арыка среди полей пологого склона подошвы хребта. Пеночка на пару секунд показалась на краю кроны тополя метрах в 15 от меня и снова исчезла, в глаза бросилась желтоватая окраска нижней части шеи и груди. В то же время, имея многолетний опыт наблюдений птиц, трудно доверять мгновенному впечатлению, да и характер окраски во многом зависит от фона, расположения источника освещения и других причин. Попытки рассмотреть в бинокль птицу, мелькающую в редких просветах густой листвы ряда тополей, растущих вдоль арыка оказались безуспешными. Иногда она вылетала из кроны, ловя насекомое, но на фоне яркого неба детали окраски не просматривались.

Вероятнее всего, трещотки во время осеннего пролёта не представляют редкости в Киргизии, но остаются незамеченными в массе многочисленных пролётных пеночек других видов.

Литератур а

Остащенко А.Н. 2018. Встречи трещотки Phylloscopus sibilatrix в Северной Киргизии // Рус. орнитол. журн. 27 (1577): 1102-1103. EDN: YOQOCN

ю ^

ISSN 1026-5627

Русский орнитологический журнал 2022, Том 31, Экспресс-выпуск 2196: 2584-2592

Материалы по редким и малочисленным видам птиц Николаевской области

К.А.Рединов

Второе издание. Первая публикация в 1999*

Авифауна Николаевской области изучена ещё сравнительно плохо. Особенно это касается видов, внесённых в Красную книгу Украины (1994), и в целом редких для Северо-Западного Причерноморья (Назаренко, Амонский 1986). Литературные данные о пребывании в области многих, особенно редких птиц, в последние 10 лет практически отсутствуют.

В этой работе мы приводим данные о 52 видах птиц, собранные в 1989-1999 годах в основном на территории Веселиновского и Николаевского районов (с 2020 года территория Веселиновского района вошла в состав Вознесенского района Николаевской области). Материалом для данного сообщения послужили данные учётов птиц на случайных или фиксированных маршрутах длиной от 6 до 12 км. Всего проведено 366 учётов, из них зимой — 56, весной — 110, летом — 139, осенью — 61. В 1998-

•к

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.