Научная статья на тему 'О встречах тундряной куропатки Lagopus muta в Павлодарском Прииртышье'

О встречах тундряной куропатки Lagopus muta в Павлодарском Прииртышье Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
49
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О встречах тундряной куропатки Lagopus muta в Павлодарском Прииртышье»

Таким образом, наши исследования показывают, что с территориями техногенных пустынь таёжной зоны непосредственно связаны три вида птиц — галстучник, белая трясогузка и обыкновенная каменка. При этом все они тяготеют к участкам с небольшими водоёмами, а каменке и белой трясогузке, кроме того, необходимы гнездовые убежища, поэтому они предпочитают участки со строительным или производственным мусором вблизи скважин и трубопроводов. Это вполне соответствует их биотопическим предпочтениям в естественной среде.

Остальные зарегистрированные нами виды птиц относятся к числу случайных визитёров обследованных биотопов и хуже приспособлены к гнездованию в условиях опустыненных песчаных территорий (необходимы заросли кустарника или купы деревьев). При отсутствии этих условий территория, вероятно, будет лишена постоянного населения птиц, хотя на ней могут временно пребывать виды, характерные для естественных местообитаний в окрестностях, а также виды-убиквисты.

Литератур а

Динамика антропогенной деградации ландшафтов Западной Сибири при нефтедобыче

на примере Мамонтовского и Южно-Балыкского месторождений. 2012. М. Рябицев В.К. 2014. Птицы Сибири: справочник-определитель в двух томах. М.; Екатеринбург, 1: 1-438, 2: 1-452. Рябицев В.К. 1998. К орнитофауне верховьев Пяку-Пура и окрестностей // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург: 160-165.

Рябицев В.К., Тарасов В.В. 1998. Птицы верховьев р. Айкаеган // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург: 165172.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1535: 5154-5155

О встречах тундряной куропатки Lagopus muta в Павлодарском Прииртышье

С.А.Чикин

Сергей Анатольевич Чикин. Павлодарский областной историко-краеведческий музей

им. Г.Н.Потанина. Улица Ленина, д. 149, Павлодар, Казахстан. E-mail: chikin_sergej@mail.ru

Поступила в редакцию 9 ноября 2017

Хребет Саур на востоке Казахстана является самой южной точкой в распространении тундряной куропатки Lagopus muta, где обитает её подвид L. m. macrorhynchus Serebrowski, 1926. Это наиболее высокий хребет протяжённостью 140 км в юго-восточной части Саур-Тарбага-

5154 Рус- орнитол. журн. 2017. Том 26. Экспресс-выпуск № 1535

тайской горной системы, отделённой от Алтая долиной Верхнего Иртыша и Зайсанской котловиной (Берёзовиков, Жданко 2013).

В Павлодарском Прииртышье тундряная куропатка раннее не отмечалась и не упоминается в краевой орнитологической литературе. Однако за многие годы моих наблюдений Павлодарской области её удалось встретить зимой 3 раза на казахстанском участке Среднего течения Иртыша, на территории природного заказника «Пойма реки Иртыш», в ходе учётов, проводившихся с декабря по февраль в 19912016 годах. Данный участок поймы расположен в пригородной зоне за автомобильным мостом, вблизи села Жол-кудук (52°20' с.ш. 76°43' в.д.) и посёлка Жана-Аул (52°20' с.ш. 76° 52' в.д.) в 7-8 км от населённых пунктов (Чикин, Убаськин, 2017).

Основу растительности пригородной зоны поймы Иртыша на правобережье составляют псаммофитно-разнотравно-песчанноковыльные сухие степи, на левобережье — интерзональная растительность с преобладанием одно- и многолетних трав (кормоукосно-разнотравные луга), с небольшим разнообразием кустарников и деревьев, в основном тополем чёрным Populus nigra и тополем белым Populus alba.

Тундряная куропатка встречена всего 3 раза за все годы наблюдения: 18 декабря 1992, 20 января 1994, 21 января 1995. Всего наблюдались 4 особи. Все встречи произошли на кормоукосно-разнотравных лугах. В солнечную погоду с расстояния 10-15 м удалось рассмотреть основные видовые признаки птиц: в зимний период тундряная куропатка очень похожа на белую куропатку Lagopus lagopus, отличаясь лишь некоторыми особенностями окраски. В частности, удалось рассмотреть чёрную узкую полоску, идущую от основания клюва через глаз до затылка (характерна для самцов), а также короткий и тонкий клюв. Все 4 особи при их обнаружении кормились на лугах семенами трав. В последующие годы тундряная куропатка в Павлодарском Прииртышье больше не встречалась.

Литер атур а

Березовиков Н.Н., Жданко А.Б. 2013. К распространению тундряной куропатки Lagopus mutus в Саур-Тарбагатайской горной системе (Восточный Казахстан) // Рус. ор-нитол. журн. 22 (862): 809-812. Чикин С.А., Убаськин А.В. 2017. О зимней авифауне окрестностей города Павлодара // Рус. орнитол. журн. 26 (1470): 2891-2899.

Рус. орнитол. журн. 2017. Том 26. Экспресс-выпуск № 1535

5155

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.