Научная статья на тему 'О встречах мандаринки Aix galericulata на Северо-Западе России'

О встречах мандаринки Aix galericulata на Северо-Западе России Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
145
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О встречах мандаринки Aix galericulata на Северо-Западе России»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2014, Том 23, Экспресс-выпуск 997: 1397-1401

О встречах мандаринки Aix galericulata на Северо-Западе России

Н.В.Лапшин

Лапшин Николай Васильевич. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт биологии Карельского научного центра Российской академии наук, ул. Пушкинская, д. 11, Петрозаводск, 185910, Россия. E-mail: lapshin@krc.karelia.ru

Поступила в редакцию 22 апреля 2014

Мандаринка Aix galericulata, натурализовавшаяся в Великобритании, с начала 1990-х годов всё чаще стала появляться в Западной Европе, Скандинавии и России. К настоящему времени среди видов птиц, интродуцированных в Европу, она имеет самое широкое распространение и отмечена уже в 15 странах. В настоящее время европейская гнездовая популяция её составляет 3700 пар (Нанкинов 2010), а общая численность вида, включая не размножающихся особей, насчитывает около 10 тыс. особей (Поярков 2011).

На Северо-Западе России, судя по публикациям, мандаринка пока редкий гость. Впервые здесь её отметили в Карелии. О наблюдении одиночного самца мандаринки в июне 1990 года во время студенческой практики на озере Кончезеро в Кондопожском районе (60 км от Петрозаводска) мне сообщил профессор кафедры зоологии и экологии Петрозаводского университета А.В.Коросов. Второй раз в сентябре того же года одиночного самца мандаринки в сообществе крякв Anas platy-rhynchos наблюдали в центре Петрозаводска на пруду реки Неглинки. Сфотографировал эту мандаринку и подарил мне снимок петрозаводский фотограф-анималист В.Д.Петухов (рис. 1).

В 2014 году, после большого перерыва, мандаринка вновь залетела в Петрозаводск и вызвала большой ажиотаж в средствах массовой информации и в Интернете. Учитель 17-й гимназии И.Андреев увидел мандаринку 8 апреля в 17 ч на реке Неглинке примерно в 250 м от устья. Мне об этом сообщили только утром 9 апреля. Я съездил туда и сделал серию снимков (рис. 2-5). Это был взрослый самец. Он держался среди разнополой стайки крякв и вёл себя довольно агрессивно по отношению к самцам (рис. 3), но, как мне показалось, оказывал знаки внимания самкам (рис. 4). Вокруг него всегда было свободное от других птиц пространство. Периодически он демонстрировал брачные позы, издавая при этом специфические звуки (рис. 5). Птица держалась в этом месте ещё какое-то время, но назойливость операторов телевидения вынудила её улететь, наверное, недалеко, т.к. к этому времени на городских реках Неглинке и Лососинке во многих местах уже дер-

жалось довольно много крякв и отдельные гоголи Bucephala clangula. Следует упомянуть ещё о двух наблюдениях мандаринки в Карелии, о которых сообщила несколькими днями позже описываемого случая республиканская газета «Карельская Губернтя» со слов охотников и жителей Костамукши. В одном случае «в 80-х годах их видели в Суо-ярвском районе». В другом — «как сообщают наши читатели из Косто-мукши, в сентябре 2012 года мандаринка плавала в водоёме возле гостиницы «Фрегат». Оставлю это без комментариев, т.к. пока других подтверждений изложенных в газете фактов нет.

Рис. 1. Самец мандаринки Aix galericulata на реке Неглинке. Петрозаводск, сентябрь 1990 года. Фото В.Д.Петухова.

Рис. 2. Самец мандаринки Aix galericulata на реке Неглинке. Петрозаводск, 9 апреля 2014. Фото Н.В.Лапшина.

У архангельского орнитолога В.А.Андреева я выяснил, что мандаринку под Архангельском никогда не видели. То же самое сообщили и

из Коми (устное сообщение орнитолога из Института биологии Коми НЦ РАН Е.В.Даниловой). Из Мурманской области орнитолог Кандалакшского заповедника Е.Л.Толмачёва прислала статью М.Н.Харла-мова с соавторами (2007), в которой сообщается, что на севере Мурманской области мандаринку наблюдали неоднократно. Привожу эту часть сообщения дословно: «В 2006 г. на водоёмах Североморска-3 на протяжении всего июня наблюдали утку-мандаринку: вначале 5 самцов, а затем только одного. Ранее одного самца мандаринки в конце августа 2005 г. наблюдала научный сотрудник ПИНРО А.М.Лаптева на Семёновском озере в г. Мурманске (по устному сообщению)». В самом Кандалакшском заповеднике мандаринку не наблюдали.

Рис. 3. Агрессивное поведение самца мандаринки Aix galericulata по отношению к самцам кряквы Anas platyrhynchos. Река Неглинка, 9 апреля 2014. Фото Н.В.Лапшина.

Рис. 4. Самец мандаринки Aix galericulata пытается ухаживать за самками кряквы Anas platyrhynchos. Река Неглинка, 9 апреля 2014. Фото Н.В.Лапшина.

Рис. 5. Самец мандаринки Л1хgalericulata периодически демонстрировал токовые позы и издавал глухие тихие звуки. Река Неглинка, 9 апреля 2014. Фото Н.В.Лапшина.

До 1980-х годов для Ленинградской области отсутствовали какие-либо указания даже о возможности залётов этого вида (Мальчевский, Пукинский 1993). В Санкт-Петербурге первая встреча самца мандаринки произошла на реке Сестре в Сестрорецке в мае 2005 года (Назарова 2005), а в апреле 2010 года самец наблюдался около Александро-Невской Лавры (Домбровский 2010).

В Финляндии, где любительское наблюдение за птицами очень популярно, сообщений о мандаринке больше, чем в других странах. С 1991 по 2006 год там отмечена 61 мандаринка, причём преобладали самцы (54), самок было всего 4, а пол 3 особей не был определён (www. tarsiger.mm/news/mdex.php?sp=fmd&lang=eng). В год там наблюдали от одной (в 1992, 1994) до 13 птиц (в 2004) в период со 2 апреля по 14 октября. По месяцам: апрель — 44.3 %; май — 37.7%; июнь, август, сентябрь — по 4.9 %, октябрь — 3.3%. Выражена тенденция роста численности, хотя в отдельные периоды число наблюдений мандаринок было низким (1994-1997) или вид полностью отсутствовал (2000-2002).

Из Прибалтики мне известны только 6 встреч мандаринки в Эстонии, из которых 3 произошли до 1994 года (Lilleleht 1994); 2 - в апреле и мае 2004 и 1 - в апреле 2008 года (Там же).

К сказанному нужно добавить, что по более современным данным «...мировая популяция мандаринки оценивается в 70 тыс. особей, в России — 10-15 тыс. Общая численность вида, по-видимому, сокра-

щается, но в некоторых регионах в Японии и России растёт, а гнездовой ареал расширяется к северу. Интродуцированная группировка в Европе насчитывает около 10 тыс.» (Поярков 2011).

Перспектив значительного расширения области гнездования на восток и северо-восток Европы у мандаринки, по-видимому, очень мало по целому ряду причин. Из наиболее существенны: 1) неподходящий для вида достаточно суровый климат Восточной Европы; 2) практически полное отсутствие перелётного инстинкта у европейских мандаринок; 3) бедная, по сравнению с Западной Европой, кормовая база; 4) отсутствие достаточного количества подходящих дупел, прежде всего в дубах, где мандаринки предпочитают устраивать свои гнёзда; 5) конкуренция за дупла с гоголем Bucephala clangula, большим крохалем Mergus merganser и лутком Mergellus albellus. В то же время отдельные мандаринки, обычно самцы, в период сезонных миграций других уток, вовлечённые в миграционный поток, вполне могут долетать до Восточной Европы. При этом небольшие группы мандаринок, прежде всего в городах на незамерзающих водоёмах, при условии подкормки и охраны вполне могут существовать и даже гнездиться, украшая своим ярким нарядом городской ландшафт.

Литер атур а

Домбровский К.Ю. 2010. Наблюдение мандаринки Aix galericulata в Санкт-Петербурге // Рус. орнитол. журн. 19 (599): 1722-1723.

Мальчевский А.С., Пукинский Ю.Б. 1983. Птицы Ленинградской области и сопредельных территорий: История, биология, охрана. Л., 1: 1-480.

Назарова С.А. 2005. Встреча мандаринки Aix galericulata на реке Сестре в Сестрорецке // Рус. орнитол. журн. 14 (300): 902-903.

Нанкинов Д.Н. 2010. Интродукция в Европу чужих видов птиц и возникающие в связи с этим проблемы // Рус. орнитол. журн. 19 (551): 292-300.

Поярков Н.Д. 2011. Мандаринка // Полевой определитель гусеобразных птиц России. М.: 118.

Харламова М.Н., Новиков М.А., Малясова С.А. 2007. Типичные и залётные виды птиц урбанизированных территорий северной части Мурманской области (по материалам 1998-2006 гг.) // Естественные и инвазийные процессы формирования биоразнообразия экосистем. Тез. докл. Междунар. науч. конф. Ростов-на-Дону: 314-315 Lilleleht V. 1994. Mandarin Duck Aix galericulata (L.) // Birds of Estonia: Status, Distribution and Numbers. Tallinn: 52. www.tarsiger.com/news/index.php?sp=find&lang=eng

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.