Научная статья на тему 'О вреде окраски ресниц и бровей урсолом'

О вреде окраски ресниц и бровей урсолом Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
249
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О вреде окраски ресниц и бровей урсолом»

Д-р Г. Ф. ЛУЖИНСКИЙ (Свердловск)

О вреде окраски ресниц и бровей урсолом

Из глазного отделения Свердловской 1-й городской больницы (зав. отделением Г. И. Замуравкин). Глазной кабинет поликлиники горко.читета РОКК (зав. поликлиникой М. С. Понизовский)

Из многочисленных красителей, применяемых для ресниц и бровей, ни один не является стойким, поэтому окраску часто приходится возобновлять. Парикмахерские (по крайней мере, на Урале) производят окраску ресниц и бровей исключительно урсолом

Окраска урсолом держится около месяца, следовательно, относится к разряду стойких. В продаже имеется несколько видов урсола, напр, урсол П (параамидохлоргидрат), урсол ДД (диамидодифениламин), урсОл Д (парафенилендиамин). Состав некоторых видов урсола является коммерческой тайной. Для окраски волос иногда продаются урсолы под названием N,ussextract, Yuvenia, Phönix.

Парафенилендиамин широко применяется в красильно-меховом производстве, так как при соприкосновении. с шерстью и вообще с животными волокнами дает (при легком окислении) интенсивно черную окраску. Способ добывания его проще, чем ранее применявшихся древесных экстрактов.

Одно время урсол (чаще всего парафенилендиамин) служил для окраски волос на голове, но от него пришлось отказаться, так как на коже иногда появлялись экземы, эритемы, отеки, отмечались случаи расстройства нервной системы, плохой сон, головокружения, светобоязнь, констатированы тяжелые случаи судорог и даже смерти.

Процесс окраски мехов урсолом сопряжен с рядом профзаболеваний: процент заболеваний дыхательных путей занятых на окраске рабочих очень высок, а количество кожных болезней в несколько раз выше, чем среди рабочих других профессий.

Особо надо отметить частые «урсоловые насморки» и «урсоловые астмы». Судя по литературным данным, урсол не 'оказывает резко отрицательного влияния на слизистую оболочку глаза, так как в протоколе индивидуальных и бригадных врачебных обследований рабочих красильно-меховых производств лишь вскользь упоминаются конъюнктивиты.

Экспериментальное введение кроликам и другим животным через кровь или .келудок небольших доз урсола вызывало у них во многих -случаях слезотечение, ггек клетчатки орбиты, (конъюнктивиты, слюнотечение, экзофталмус, одышку, судороги и смерть.

Из сказанного видно, что ядовитое действие урсола сказывается на составе крови (одышка — превращение оксигемоглобина в метагемоглобин), на нервной системе, слизистых оболочках и на заболеваниях кожи.

В настоящее время ядовитым считается не сам урсол, а получающееся от окисления его промежуточное вещество — хинондиамин. Окислителями обычно берутся перекись водорода или марганцовокислый натрий. Окисление идет следующим образом:

CNH, CNH

СН /\" СН СН /\ СН

i j СН "*ГН i j гн гн I 1 I 1 ьп

CNH2 CNH

парафенилендиамин-урсол .хинондиамин.

Хинондиамин легко полимеризуется в коричнево-черную краску, которая является хорошим красителем в меховом производстве. Это дало толчок парикмахерам к использованию хинондиамина как красящего вещества.

Техника окраски ресниц и бровей в парикмахерских довольно однородна.

1 Статья относится к 1934 г. В настоящее время урсол изъят из употребления в парикмахерских.

Около 0,5% урсола измельчается в маленькой ступке в тонкой порошок. Порошок смешивается с перекисью водорода до получения сметанообразной массы. На палочку навертывается тонкий слой ваты, смачиваемый урсоловой массой. Под нижнле ресницы, у'самых их корней, кладется тонкий слой ваты, кусочек бумаги или роговая пластинка, имеющая вырез в виде вогнутой дуги, соответствующей выпуклости нижнего века. После этого брови и ресницы сомкнуты« век покрываются посредством кисточки мыльной пеной. Ближайшие к ресницам и бровям части кожи смазываются очень тонким слоем вазелина. Затем окрашивают вертикальными движениями палочки с ватой, смоченной в урсоловой массе, ресницы сверху вниз, т. е. от корней ресницы к их свободным концам. Так как при этом веки сомкнуты, то одновременно окрашиваются нижние и верхние ресницы.

Брови окрашиваются горизонтальными движениями палочки от носа к вискам. Через минуту после окраски на брови и ресницы вторично наносится мыльная пена и тотчас стирается.

Подстилка под нижние ресницы из ваты или роговой пластинки, как и жировая смазка к-ожи, не всегда предохраняют кожу от окраски урсолом. Попадает краска и на ничем не защищенный ресничный край век. При неосторожности {или неловкости) урсол иногда попадает на кожу век либо на кожу близ бровей. Случайно окрашенные участки кожи парикмахеры смывают мыльной водой, а иногда стирают пемзой.

Мы наблюдали случаи заболевания глаз после окраски урсолом у больных глазного кабинета поликлиники РОКК и амбулатории глазного отделения 1-й городской больницы. Нами зарегистрировано 24 таких случая. Пострадавшие жаловались на отечность и красноту век, тяжесть в них, слезотечение, иногда светобоязнь и нагноение.

Резко выраженные субъективные болезненные явления длились от 5 дней до 2 недель. Объективно заболевание сводилось к явлениям блефароконъюнктивитов разной тяжести, дерматитам и сухим экземам кожи в области век и бровей. В одном случае блефароконъюнк-тивит осложнился краевым кератитом и гиперемией радужки, в другом, кроме блефароконъюнктивита, на коже в области надбровной дуги и в области слезного мешка отмечены воспалительные очаги типа acnae vulgaris. Одна больная жаловалась на то, что у нее каждый раз после окраски бровей появляются те же болезненные ощущения в веках и глазах, что и после окраски ресниц, хотя она уже давно отказалась от окраски ресниц.

Остановимся кратко только на двух типовых случаях, характеризующих легкое и тяжелое течение заболеваний.

1. Гражданка П., 40 лет, на следующий день после окраски в парикмахерской бровей и ресниц обратилась в глазной кабинет поликлиники РОМК с жалобами на болевые ощущения в веках и глазах. Результаты исследования: края век красны и несколько утолщены, слизистая оболочка век гиперемирована и дает небольшие слизистые выделения, на глазном яблоке явлений раздражения незаметно. Болезнь длилась 7—в дней.

2. Гражданка М., 20 лет, на пятый день после окраски в парикмахерской ресниц и бровей явилась в глазное отделение амбулатории с явлениями 'сильного' воспалительного отека век, светобоязни, гнойно-слизистым отделяемым, гиперемией конъюнктивы век и глазного яблока. Через сильно суженную отеком глазную щель едва видны глазные яблоки. Болезнь длилась 14 дней. Бюллетень получила с 4.IV по 2.V 1934 г. Вскоре по выздоровлении гражданка М. опять покрасила ресницы в той же парикмахерской и на следующий день вновь явилась в глазное отделение с теми же жалобами и объективными данными, что и два месяца назад. Болезнь снова длилась 2 недели. ¡На больничном листке была с 13 по 20.VI1.1934 г.

Из числа 24 зарегистрированных больных в 4 случаях одновременно наблюдался дерматит кожи бровей и блефароконъюнктивит. Опрос парикмахеров и их клиенток, пострадавших от урсола, а также большого количества женщин, красящих и красивших ресницы, дал нам дополнительные сведения по затронутому вопросу, подтверждающие вредность применения урсола в .парикмахерских.

Мои наблюдения над окраской ресниц у кроликов служат дополнением к вышесказанному.

Двум кроликам я окрасил края век и ресницы. У одного кролика при повторной окраске урсолом на следующий день получилось на

одном глазу гнойно-слизистое отделяемое и гиперемия конъюнктивы век. У второго кролика повторная окраска не вызвала воспалительных явлений.

После этого эксперимент был проведен на других двух кроликах. Края век и ресницы правых глаз обоих кроликов были окрашены, как и у первой пары. Конъюнктива века левого глаза одного из этих кроликов была смазана ватой, смоченной в перекиси водорода, а другого — урсоловой краской. В течение двух дней после этого шерсть близ левого глаза второго кролика была мокрой, глазная щель сужена, из глаза обильно -выделялся гной, слизистая оболочка век и глазного яблока была гиперемирована. У кролика, веки которого были смазаны перекисью водорода, воспалительных явлений не было.

Таким образом окраска урсолом, особенно повторная, края век, кожи и слизистых оболочек людей и кроликов во многих случаях вызывает болезненные явления.

Сравнительно небольшое количество зарегистрированных в нашей практике случаев не позволяет составить окончательное суждение о степени вредности урсола, но несомненно, что число пострадавших после окраски ресниц и бровей урсолом весьма значительно, однако, больные либо вовсе не обращаются за врачебной помощью по самым разнообразным причинам или же скрывают от врачей истинную причину заболевания.

Определенное влияние на частоту и интенсивность заболеваний должна иметь небрежная работа парикмахеров и антисанитарное состояние парикмахерских. Во многих парикмахерских при окраске .ресниц и бровей мыло, вазелин и пятна от краски стираются одной и той же салфеткой у нескольких лиц. Недопустимо, конечно, стирать случайно окрашенную .кожу пемзой. Часто парикмахеры смазывают веки и кожу у бровей для защиты от пятен скверным и грязным вазелином. Иногда заболевания вызываются недоброкачественным мылом, В лучшем случае парикмахеры при окраске пользуются мыльным порошком для бритья, а бывает, что и стиральным щелочным мылом (чему я был свидетелем). Известно, что туалетные мыла содержат примеси эфирных масел, раздражающих кожу, а при употреблении щелочного мыла раздражение еще сильнее. Ни в одной парикмахерской Свердловска не употребляют безвредного глицеринового, нейтрального и так называемого пережиренного (с некоторым избытком неомыленного жира) мыла-

В некоторых случаях мы замечаем на краях век между ресницами частицы недостаточно мелко истолченного ур.сола, что может повлечь за собой раздражение век в течение нескольких дней.

Некоторые парикмахеры объясняют заболевания после окраски ресниц и бровей плохой перекисью водорода. Доля правды здесь есть, потому что перекись подчас хранится в аптеках и парикмахерских довольно небрежно. ¡Недоброкачественная перекись замедляет окисление урсола, и в результате получается рыжеватая окраска ресниц и бровей. Тогда приходится повторять окраску и увеличивать выдержку (смывать ресницы и брови мылом не тотчас после окраски). Повторная окраска сильнее раздражает, чем однократная.

Конечно, основная причина болезни век, кожи и конъюнктивы лежит в самом урсоле, что доказано при окраске волос головы, но некоторое влияние имеют и указанные моменты.

Следует учесть также опыт личной профилактики работников красильно-мехового производства и перенести его на парикмахеров, хотя бы в части мытья рук. Рекомендуется следующая смесь для рук: 1,2 кг хлористого кальция, 1,25 кг соды, 4 кг тонкого мелового порошка, 3,5 л воды. После обтирания этой смесью рук их надо обмыть Щ% раствором бисульфита или тиосульфита (Lehmann).

Вполне уместно поставить вопрос о запрещении пользования урсолом как средством для окраски ресниц и бровей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.