Научная статья на тему 'О возможностях веб-ориентированной среды Moodle при создании курса математического анализа'

О возможностях веб-ориентированной среды Moodle при создании курса математического анализа Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
382
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭЛЕКТРОННОЕ ОБУЧЕНИЕ / ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНИК / ВЕБ-ОРИЕНТИРОВАННАЯ СРЕДА MOODLE / МЕЖДИСЦИПЛИНАРНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ / ПРЕДМЕТНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ / E-LEARNING / MOODLE WEB-FOCUSED ENVIRONMENT / INTERDISCIPLINARY INTEGRATION / SUBJECT COMPETENCES / E-TEXTBOOK

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Зыкова Татьяна Викторовна, Сидорова Татьяна Валерьевна, Кытманов Алексей Александрович, Шершнева Виктория Анатольевна, Цибульский Геннадий Михайлович

В статье проводится сравнительный анализ некоторых веб-ориентированных электронных курсов на примере обучения математическому анализу студентов очного и дистанционного обучения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Зыкова Татьяна Викторовна, Сидорова Татьяна Валерьевна, Кытманов Алексей Александрович, Шершнева Виктория Анатольевна, Цибульский Геннадий Михайлович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ABOUT POSSIBILITIES OF THE MOODLEWEB-FOCUSED ENVIRONMENT WHILE FORMING THE COURSE OF MATHEMATICAL ANALYSIS

The article presents the comparative analysis of some web-focused e-learning courses by the example of teaching mathematical analysis to students of full-time and distance forms of learning.

Текст научной работы на тему «О возможностях веб-ориентированной среды Moodle при создании курса математического анализа»

Т.В. ЗЫКОВА, Т.В. СИДОРОВА, А.А. КЫТМАНОВ, В.А. ШЕРШНЕВА, Г.М. ЦИБУЛЬСКИЙ. О ВОЗМОЖНОСТЯХ ВЕБ-ОРИЕНТИРОВАННОЙ СРЕДЫ МОООЩ ПРИ СОЗДАНИИ КУРСА МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

О ВОЗМОЖНОСТЯХ ВЕБ-ОРИЕНТИРОВАННОЙ СРЕДЫ MOODLEПРИ СОЗДАНИИ КУРСА МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

ABOUT POSSIBILITIES OF THE MOOD/.EWEB-FOCUSED ENVIRONMENT WHILE FORMING THE COURSE OF MATHEMATICAL ANALYSIS

Т.В. Зыкова, Т.В. Сидорова, А.А. Кытманов, T.V. Zykova, T.V. Sidorova, А.А. Kytmanov,

В.А. Шершнева, Г.М. Цибульский V.A. Shershneva, G.M. Tsybulsky

Электронное обучение, электронный учебник, веб-ориентированная среда МоосИе, междисциплинарная интеграция, предметные компетенции. В статье проводится сравнительный анализ некоторых веб-ориентированных электронных курсов на примере обучения математическому анализу студентов очного и дистанционного обучения.

E-Learning, e-textbook, Moodle web-focused environment, interdiscipIinary integration, subject competences.

The article presents the comparative analysis of some web-focused e-learning courses by the example of teaching mathematical analysis to students of full-time and distance forms of learning.

Современный уровень развития инфор-мационно-коммуникационных технологий предоставляет широкие возможности для применения компьютерной техники в качестве эффективного средства обучения. Автоматизация процесса обучения может включать, например, использование электронных учебников, обучающих программ и тренажеров, а также создание специализированной информационно-образовательной среды обучения в виде электронных учебных курсов дисциплин, использующих возможности локальных и глобальных компьютерных сетей.

Одной из целей разработки электронных учебных курсов является повышение эффективности процесса обучения и, как следствие, более эффективное формирование предметных компетенций по дисциплине. В системе очного образования электронные учебные курсы можно использовать как дополнительные учебные средства, позволяющие организовать самостоятельную работу студентов, что дает возможность использования технологий системы открытого образования, для которой электронные

Г 67'

курсы являются основным источником учебной информации.

Одной из эффективных платформ для разработки электронных учебных курсов является широко используемая система ЬМБ Моос11е. В данную систему заложены большие возможности представления информации: допустимость различных форматов прикрепляемых файлов, создание глоссария, размещение заданий для самостоятельного выполнения, использование банка тестовых материалов. Система МоосЛе предлагает также широкие возможности для коммуникации, такие как обмен файлами, возможность информирования участников обучения путем рассылок и др. При этом необходимо помнить, что система распространяется в открытом исходном коде, что дает возможность при необходимости дополнять и изменять ее функциональные возможности. Реализация таких возможностей функционала системы Моос11е описана в работе [Живенков, Иванова, 2010] для построения адаптивной обучающей системы.

Использование возможностей локальных и глобальных компьютерных сетей для дистан-

<

m

Щ

$9

I %

С И

о

ь

к к

W Рq Н О

Рч

<

о ^

о о о Q

£ W

н S о

Рч W

о §

к

а

и

W V S

ь

1-4

<с п

W

с

S

Д

Н U

W PQ

ционного обучения, а также возможность работы в системе с мобильных устройств делает данную систему еще более удобной в использовании. Однако ее преимущества могут стать одновременно и ее недостатками, например, удобный веб-интерфейс уязвим в связи с атаками, как и любой другой сайт, возможности использования мобильных устройств при работе с электронным курсом могут повлечь за собой проблемы при чтении информации и т. д. Подробно технические вопросы и проблемы использования системы дистанционного обучения на базе МоосПе рассмотрены в работе [Валитов, Устюгова, 2011].

В Сибирском федеральном университете несколько лет ведется работа по созданию и внедрению электронных курсов дисциплин в системе МоосПе в учебный процесс. Подобные разработки успешно применяются многими другими вузами для создания электронных учебников, систем контроля знаний, поддержки самостоятельной работы студентов и других видов учебной работы [Василенко и др., 2011; Винник, 2013].

Проведем сравнительный анализ возможностей, заложенных в электронных курсах, которые используются в институте космических и информационных технологий Сибирского федерального университета (ИКИТСФУ) и Московском гуманитарно-экономическом и информационно-технологическом институте дистанционного образования (ГЭИТИ).

Как отмечалось выше, в ИКИТ СФУ на протяжении последних трех лет осуществляется проект по сопровождению базовых дисциплин очного обучения электронными обучающими курсами. Остановимся подробнее на электронном обучающем курсе по математическому анализу. Данный курс позволяет студенту формировать и оценивать знания и компетенции на аудиторных занятиях и в рамках самостоятельной работы в удобное время за счет средств удаленного доступа, а преподавателю - осуществлять мониторинг такой учебно-познавательной деятельности. Для создания электронного обучающего курса «Математический анализ» использована среда МоосПе. Курс базируется на интеграции математических и информационных дисциплин. При этом сочета-

ются традиционные формы лекционных и практических занятий с самостоятельной домашней работой в онлайн-режиме с использованием лич-ностно ориентированной веб-программы.

Курс «Математический анализ» изучается студентами в течение первого года обучения. Материал каждого семестра курса разбит на модули. Рассмотрим содержание курса на примере модуля «Дифференциальное исчисление функции одной переменной». Его материалы включают лекции, представленные в виде электронного учебника, содержащего теоретический материал и примеры решения учебно-познавательных задач, включая прикладные, профессионально направленные и междисциплинарные математические задачи, а также тестовые задания.

Каждая лекция в электронном учебнике сопровождается определенным числом интерактивных заданий, предназначенных для самостоятельной работы. Студентам предлагается решить задачи и ввести ответ с помощью панели инструментов с математическими символами, причем сама информационная система учитывает различные представления правильных ответов, которые могут быть введены, например, если правильный ответ то также системой будут засчитаны как правильные ответы: 0,5, 0.5, 1/2 и т. д. Система МоосПе проверяет ответы и выставляет оценку, показывая, какие задачи решены верно, а какие нет. При этом к задачам, предназначенным для самостоятельного обучения, в случае неверного решения можно позже вернуться и дать верное решение. Тем самым реализуется аналог онлайн-задачника, в котором можно сегодня решить две задачи, а завтра «открыть книгу» и решить еще пять или вернуться к предыдущим, если они не решены до конца, в соответствии с собственным графиком изучения курса и желаемым темпом. Преимущество автоматизированной самостоятельной работы очевидно: преподаватель не тратит время на проверку решений. Баллы, набранные студентами за задачи, суммируются, отображаясь в электронном журнале преподавателя, и формируют общую оценку, с которой студент подходит к тестированию, за-

Т.В. ЗЫКОВА, Т.В. СИДОРОВА, А.А. КЫТМАНОВ, В.А. ШЕРШНЕВА, Г.М. ЦИБУЛЬСКИЙ. О ВОЗМОЖНОСТЯХ ВЕБ-ОРИЕНТИРОВАННОЙ СРЕДЫ МООО/.£ ПРИ СОЗДАНИИ КУРСА МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

вершающему каждый модуль. В конце семестра все полученные студентом баллы суммируются. Учитывается также число набранных пропусков.

Экзамен по окончании семестра сдается в письменной форме и проходит во всех группах одновременно. Итоговая оценка складывается из балльной оценки за письменный экзамен и баллов, которые были набраны студентом за семестр при работе в образовательной среде.

Рассмотрим, как происходит изучение курса «Математический анализ» в ГЭИТИ. Данная дисциплина изучается на протяжении трех семестров. Студент имеет возможность осваивать дисциплину в любом удобном для него темпе, учитывая свой распорядок дня.

Веб-ориентированная образовательная среда состоит из трех платформ, главной из которых является МоосПе. Обучающий курс содержит лекционный материал, расположенный на платформе Wikipedia. Преимущество такого расположения состоит в том, что при наличии опечаток или неточностей в тексте можно его быстро поправить, не прибегая к изменению материалов, которые расположены в базовой оболочке МоосПе.

Практические задания курса представлены в тестовом виде. Причем перед прохождением основных тестирований, на которые отводится две попытки, каждый студент может прибегнуть к помощи теста-тренажера. Такой тренажер может помочь оценить знания и компетенции, усвоенные после самостоятельного изучения лекционного материала. Также курс включает творческие задания - задачи, решения которых проверяет преподаватель. Студент решает задачу и отправляет преподавателю на проверку, а преподаватель после проверки выставляет оценку в электронный журнал.

Итоговое испытание - экзамен или зачет -проходит в режиме видеоконференции (веби-нара). Для этого используется платформа Adobe Acrobat Connect. Студент проходит очное собеседование с преподавателем, после чего получает финальную оценку за семестр.

Несомненно, что два эти подхода в создании электронной обучающей среды имеют много общего и в целом отвечают требованиям, которые це-

лесообразно предъявлять к электронному обучающему курсу [Зыкова и др., 2012; Зыкова и др., 2013]:

- наличие электронного учебника, содержащего лекционный материал, а также дополнительные материалы как для аудиторных занятий, так и для самостоятельной работы;

- студенты должны иметь доступ не только к основным, но и дополнительным источникам информации, к которым они могут обратиться при желании более глубоко изучить материал;

- наличие задач, которые позволяют автоматически фиксировать, что именно вызывает у студентов затруднение, а что усваивается быстро.

Реализация требований, предъявляемых к проектированию веб-ориентированной среды, как для дистанционного, так и очного обучения, позволяет получить некоторые преимущества в сравнении с традиционной системой обучения [Зыкова и др., 2013]:

- значительно меньше времени уходит на выдачу и проверку заданий, при этом студент имеет возможность самостоятельно проверять;

- электронный обучающий курс позволяет осуществлять вариативность заданий в соответствии с уровнем подготовки студента и позволяет студентам работать над учебным материалом индивидуально, с различным темпом и глубиной проработки;

- высвобождается аудиторное время, которое может быть использовано для организации других форм учебной деятельности;

- достигаются максимальная объективность и оперативность оценки результатов учебного процесса;

- появляются дополнительные возможности формирования компетенций студентов на основе продуктивного сочетания в электронном курсе контекстного, междисциплинарного и предметно-информационного подходов в обучении математике.

Стоит особо отметить, что веб-ориентиро-ванная обучающая среда, кроме постоянного осуществления образовательных функций, позволяет также проводить анализ результатов учебной работы. Например, в работе [Василенко и др., 2011] были представлены результаты срав-

а

ч

с m

о

ь

к Щ

w m н о

Рч <

о ^ о о

О Й

Ei

W

н S о

Рч

W

0

1

к %

о

W V S

ь

1-4

<с п

W

с

S

X

н и

щ м

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

нения успеваемости студентов по разным темам в разные годы. Своевременный анализ этих результатов позволил обратить внимание на темы, при выполнении которых были получены низкие результаты, а также на выявление и устранение причин этого, что в дальнейшем помогло повысить успеваемость.

В заключение подчеркнем, что электронное обучение и электронные образовательные среды - это уже реальность, а не завтрашний день. Более того, применение веб-ориентированной обучающей среды позволяет изменить в соответствии с компетентностным подходом формы, методы и средства в обучении, предусматривая в ней использование прикладных, профессионально направленных и междисциплинарных задач, а также деловых игр и т. д. В настоящее время актуальна задача создания таких электронных курсов, максимально использующих все возможности веб-ориентированной образовательной среды для формирования предметных компетенций по дисциплине. Также важно проектировать и создавать электронные обучающие курсы дисциплин с учетом их интеграции. При этом следует помнить, что все веб-ориентированные обучающие среды должны формировать фундаментальные знания студентов, а также способствовать применению знаний за пределами предметного поля дисциплины [Шершнева, 2007; Журавлева, Шкерина, 2011].

Библиографический список

1. Валитов Р.А., Устюгова В.Н. Технические вопросы и проблемы, возникающие при создании и эксплуатации системы дистанционного обучения на базе Moodle // Образовательные технологии и общество (Educational Technology & Society). 2011. Т. 14, № 4. С. 342-367.

2. Василенко Е.А., Мещерякова Т.В., Кольцова Э.М., Михайлов К.Н., Дикая Е.А. Разработка информационно-образовательных ресурсов для дистанционного обучения // Информационные ресурсы России. 2011. № 5. С. 39-41.

3. Винник В.К. Модель организации самостоятельной работы студентов с применением учебной платформы Moodle // Современные проблемы науки и образования. 2013. № 3. С. 223-223.

4. Живенков А.Н., Иванова О.Г. Реализация информационной адаптивной системы обучения на базе LMS Moodle // Вестник Воронежского государственного университета. Сер.: Системный анализ и информационные технологии. 2010. № 2. С. 88-92.

5. Журавлева H.A., Шкерина Л.В. Основные принципы и дидактические условия формирования базовых ключевых компетенций студентов - будущих учителей математики // Вестник КГПУ им. В.П. Астафьева. 2011. № 4. С. 30-35.

6. Зыкова Т.В., Кытманов A.A., Цибульский Г.М., Шершнева В.А. Обучение математике в среде Moodle на примере электронного обучающего курса // Вестник КГПУ им. В.П. Астафьева. 2012. № 1. С. 60-63.

7. Зыкова Т.В., Сидорова Т.В., Шершнева В.А., Цибульский Г.М. Опыт использования веб-ориентированной среды Moodle в обучении математике студентов инженерного вуза на основе полипарадигмального подхода // Информатика и образование. 2013. № 5 (244). С. 37-40.

8. Шершнева В. Как оценить междисциплинарные компетентности студента // Высшее образование в России. 2007. № 10. С. 48-50.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.