Научная статья на тему 'О ВОЗМОЖНОСТИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ 3,4-БЕНЗПИРЕНОМ В ПРОЦЕССЕ ИХ ПРОИЗВОДСТВА'

О ВОЗМОЖНОСТИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ 3,4-БЕНЗПИРЕНОМ В ПРОЦЕССЕ ИХ ПРОИЗВОДСТВА Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
12
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О ВОЗМОЖНОСТИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ 3,4-БЕНЗПИРЕНОМ В ПРОЦЕССЕ ИХ ПРОИЗВОДСТВА»

УДК 616-066.6-02:668.74

о возможности загрязнения химических продуктов

3,4-бенэп иреном в процессе их производства

Л. М. Шабад, А. Я. Хесина, Я. С. Фридман

Лаборатория профилактики канцерогенных воздействий Института экспериментальной и клинической онкологии (Москва) и санэпидстанция ( Грозный)

Проблеме канцерогенного действия различных промышленных продуктов, с которыми человек может иметь контакт в сфере производства или потребления, уделяется большое внимание. И это не случайно. Канцерогенные примеси могут находиться в продукте в результате присутствия их в сырье (в исходном продукте); образования или попадания в процессе производства; прибавления к продукту различных химических веществ, улучшающих его качество или внешний вид; попадания из тары; вследствие случайных загрязнений, в основном при транспортировке или хранении. Устранение путей загрязнения промышленных продуктов канцерогенными веществами — одно из важных условий профилактики рака.

Наиболее загрязнены, как правило, продукты, получаемые из сырья, содержащего канцерогенные вещества. Поэтому при изучении возможной канцерогенности продукта прежде всего обращаются к сырью, из которого он получен, часто оставляя вне поля

Спектры флуоресценции в н-октане при 77° К.

а — 3,4-бензпирен; б — экстракт из технического сульфата аммония. Спектрограф ИСП-51 с длиннофокусной камерой УФ-89.

зрения вспомогательное сырье и добавки по ходу технологического процесса. Нами исследован технический сульфат аммония, широко применяемый в различных отраслях промышленности и сельском хозяйстве. Сульфат аммония в основном производят на коксохимических предприятиях в качестве побочного продукта при коксовании углей путем улавливания аммиака из коксового газа серной кислотой. В процессе коксования происходит интенсивное образование полициклических углеводородов, в том числе и обладающих канцерогенной активностью, в частности одного из наиболее активных — 3,4-бензпирена.

Связь производства сульфата аммония с коксохимической промышленностью и заставила нас исследовать в образцах его, отобранных на предприятиях, содержание 3,4-бензпирена. Исследование образцов производили по следующей схеме. Навеску в 10 г многократно промывали при энергичном взбалтывании перегнанным бензолом до исчезновения люминесценции пблученных бензольных экстрактов. Возбуждение люминесценции осуществляли фильтрованным светом ртутной лампы (А.=365 ммк). Затем измеряли объем экстракта и производили качественный анализ на содержание в нем 3,4-бенз-пирена. Для этого составляли раствор, содержащий 1 мл исследуемого экстракта и 3 мл н. октана. Качественное определение 3,4-бензпирена производили методом Шпольско-го — по квазилинейчатому спектру флуоресценции полученного н-октанового раствора при 77° К (спектрограф ИСП-51 с камерами 1=270 мм и УФ-89). Спектр флуоресценции н-октанового раствора 3,4-бензпирена при 77° К и спектр раствора, полученного из исследуемого экстракта сульфата аммония, представлены на рисунке. Присутствие 3,4-бензпирена в исследуемом экстракте не вызывает сомнений.

Количественное определение 3,4-бензпирена производили методом добавок по спектру флуоресценции н-октанового раствора при 77° К по разработанной нами методике, основанной на эффекте Шпольского, и методике Мюэля и Лакруа. Спектр регистрировали фотоэлектрически; аналитической служила линия 4030 А в спектре флуоресценции н-октанового раствора 3,4-бензпирена; в процессе анализа записывали спектры исследуемого экстракта с добавкой чистого растворителя и с добавками 3,4-бензпирена в ко-

личествах 5- 10 8 и 1 • 10~7 г/мл. График строили по 3 точкам, определяли количество 3,4-бензпирена в 1 мл исследуемого экстракта, после чего подсчитывали общее количество 3,4-бензпирена в экстракте из исследуемого образца.

В приведенном в качестве примера образце количество 3,4-бензпирена составило 1400 мкг на 1 кг сульфата аммония. Во всех исследованных образцах содержание этого канцерогенного углеводорода превышало 1000 мкг на 1 кг.

Выявление загрязнения промышленного сульфата аммония такими большими количествами канцерогенного вещества особенно важно в связи с тем, что сульфат аммония широко используется не только в промышленности, но и в сельском хозяйстве (как удобрение и даже в качестве подкорма животных), а также при изготовлении пищевых продуктов, в частности гидролизных дрожжей. В исследованных нами образцах гидролизных дрожжей было обнаружено 10 мкг и больше 3,4-бензпирена на 1 кг, при этом наиболее вероятным источником загрязнения является использованный для приготовления питательных смесей сульфат аммония.

Обнаружен нами 3,4-бензпирен также и в образцах активного ила, в сточных водах (в водоотстойниках) ряда гидролизных заводов; содержание его составляло 30,45 и 140 мкг/кг. На всех этих заводах в процессе изготовления гидролизных дрожжей использовали сульфат аммония, полученный с коксохимических производств. Активный ил в свою очередь находит широкое применение в сельском хозяйстве.

Проведенное нами исследование имело целью не только доказать преимущества сульфата аммония, получаемого из серной кислоты и синтетического аммиака, и обосновать необходимость очистки сульфата аммония ароматическими углеводами в случае коксохимического его происхождения, но и показать, как внимательно следует относиться ко всем перечисленным выше способам попадания канцерогенных веществ в промышленные продукты и к возможным путям их распространения.

ЛИТЕРАТУРА

Ш п о л ь с к и й Э. В., И л ь и н а А. А., К л и м о в а Л. А. Докл. АН СССР, 1952, т. 87, с. 935. — Варшавский И. Л., Шабад Л. M., X е с и н а А. Я. и др. Ж. прикладной спектроскопии, 1965, в. 2, с. 105. — Mu el В., Lacroix G., Bull. Soc. chim. Trance, 1960, p. 2139.

Поступила I5/V 1965 г.

УДК 613.647:628.58]:621.396.712

эффективность защитных мероприятий от воздействия электромагнитных полей коротких и ультракоротких волн (кв и укв) на радио- и телевизионных станциях

П. П. Фукалова

Институт гигиены труда и профессиональных заболеваний АМН СССР, Москва

Изучение условий труда на радио- и телевизионных станциях показало, что персонал, обслуживающий их, может подвергаться воздействию электромагнитных полей коротких и ультракоротких волн (П. П. Фукалова). Источниками коротких волн (КВ) и ультракоротких (УКВ) на радио- и телевизионных станциях могут служить некачественно экранированные элементы в блоках передатчиков, устройствах сложения мощностей и разделительных фильтрах, неэкранирование линии передачи (фидеры) и излучающие антенные системы.

Измерения напряженности полей с помощью прибора ИНП — ЛИОТ до осуществления средств защиты позволили установить, что значения напряженности поля колеблются от 8 до 450 в/м и зависят от степени экранирования источников и расположения их по отношению к рабочим зонам. В 1964 г. Институтом гигиены труда и профессиональных заболеваний АМН СССР рекомендованы предельно допустимые величины облучения в диапазоне КВ до 20 в/м и УКВ до 5 в/м. Эти величины легли в основу разработки средств защиты. Защита работающих от воздействия электромагнитных полей на радио- и телевизионных станциях в зависимости от типа и количества коротко-и ультракоротковолновых передатчиков, характера коммутации электромагнитной энергии на антенну и наблюдения за большим или меньшим числом контрольной аппаратуры может быть обеспечена двумя способами: первый из них заключается в уменьшении электромагнитной энергии непосредственно от каждого источника излучения с помощью экранирования фидеров или замены их коаксиальными, экранировании остекленных смотровых окон и жалюзи, устранении щелей и неплотностей в устройствах сложения

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.