Научная статья на тему 'О возможности участия частных детективов в собирании информации по уголовным делам'

О возможности участия частных детективов в собирании информации по уголовным делам Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2335
228
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
доказывание по уголовным делам / частные детективы / негосударственная (частная) сыскная деятельность
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О возможности участия частных детективов в собирании информации по уголовным делам»

О ВОЗМОЖНОСТИ УЧАСТИЯ ЧАСТНЫХ ДЕТЕКТИВОВ В СОБИРАНИИ ИНФОРМАЦИИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

© Е. А. Ракова

Ракова Елена Анатольевна

преподаватель кафедры права

филиал ГОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет» в г. Тольятти

Доказывание по уголовным делам невозможно без использования специальных познаний для разрешения вопросов, касающихся различных областей знаний. Адвокаты, участвующие в уголовном судопроизводстве в качестве защитника или представителя потерпевшего, естественно, не могут обладать всем спектром необходимых познаний, в силу чего им приходится использовать в разных формах помощь специалистов, в частности являющихся сотрудниками частных детективных фирм (агентств), осуществляющих негосударственную (частную) сыскную деятельность.

Сыскная деятельность как отдельный вид социально полезной деятельности предусмотрена Законом РФ № 2487-1 от 11 марта 1992 г. «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Ее появление обусловлено потребностями в информационном обеспечении предпринимательской деятельности, защите интеллектуальной собственности юридических и физических лиц, а также прав и законных интересов участников гражданского и уголовного процесса путем сбора в интересах этих лиц сведений по гражданским и уголовным делам.

Частным детективом в соответствии с названным законом признается гражданин Российской Федерации, получивший в установленном законом порядке лицензию на частную сыскную деятельность и выполняющий соответствующие услуги, перечисленные в статье 3 этого Закона.

На граждан, осуществляющих частную детективную деятельность, действие законов, закрепляющих правовой статус работников правоохранительных органов, не распространяется. Им запрещается проведение каких-либо оперативно-розыскных мероприятий. А работа в качестве детектива должна быть основным видом занятости. Совмещение ее с государственной службой либо выборной оплачиваемой должностью в общественных объединениях не разрешается.

В то же время частного детектива нельзя отнести к числу полноправных участников уголовного процесса, так как он не выполняет ни одну из процессуальных функций (уголовного преследования, защиты, разрешения дела) и не имеет личного интереса, а лишь оказывает услугу по сбору сведений по уголовному делу одному из участников процесса, действуя в рамках заключенного с ним договора и требований Закона. При этом частный детектив вступает в определенные уголовно-процессуальные отношения с лицом, производящим дознание, следователем или судьей, в чьем производстве находится дело, так как закон обязывает его в течение суток после заключения договора с участником процесса письменно уведомить об этом указанных лиц.

По мнению В. М. Мешкова и Н. В. Строгой, изложенное является основанием для включения понятия «частный детектив» в перечень основных понятий, используемых в ст. 5 УПК РФ, чтобы в дальнейшем нормативно определить условия участия частного детектива в доказывании по уголовному делу [1].

Законом также определены средства и методы работы частных детективов. Частный детектив наделен широкими полномочиями. Он может проводить устный опрос граждан и должностных лиц (с их согласия); наводить справки, изучать предметы и документы (с письменного согласия их владельцев); проводить внешний осмотр строений, помещений и других объектов, а также осуществлять наблюдение.

При осуществлении частной детективной деятельности допускается использование видео-, кино-, фотоаппаратуры, средств аудиозаписи, технических и иных средств при условии, что они не будут причинять вред жизни и здоровью граждан и окружающей среде, а также средств оперативной радио- и телефонной связи.

В случае необходимости оказания частными детективами услуг, сопряженных с опасностью для их жизни и здоровья, им разрешается использовать специальные средства, виды, порядок приобретения, учета, хранения и ношения которых устанавливается Правительством Российской Федерации [2] .

Представляемые частным детективом сведения могут являться источниками доказательственной информации, а при определенных условиях — стать содержанием того или иного вида доказательств по делу. Например, частный детектив может установить очевидцев преступления, места нахождения документов и предметов, которые в последующем могут быть приобщены к уголовному делу в качестве доказательств. Кроме того, он в ходе осмотра или наблюдения может непосредственно воспри-

нимать факты и обстоятельства, имеющие значение для дела, о которых затем дать показания на допросе в качестве свидетеля.

Деятельность частных детективов должна осуществляться при неуклонном соблюдении законности. Частным детективам запрещается скрывать от правоохранительных органов ставшие им известными факты готовящихся или совершенных преступлений, выдавать себя за сотрудников правоохранительных органов [3].

Им запрещается собирать сведения, связанные с личной жизнью граждан, с их политическими и религиозными убеждениями. Настоящий запрет вытекает из установленных Конституцией РФ гарантий свободы вероисповедания, политических убеждений, права на личную и семейную тайну. Собранную для клиента информацию они не вправе разглашать, использовать ее вопреки интересам клиента или в интересах третьих лиц.

Они не должны прибегать к действиям, посягающим на иные права и свободы граждан, ставящим под угрозу жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество других лиц. Нарушение естественных, конституционных прав и свобод граждан, невыполнение принятых на себя обязательств влечет гражданско-правовую, административно-правовую, уголовно-правовую ответственность.

Частный сыщик не вправе вызывать граждан и требовать от них дачи объяснений, проверять у них документы, производить личный досмотр, досмотр личного транспорта, входить беспрепятственно в жилые и иные помещения и т. п.

Характер собираемых частным детективом сведений определяется интересами участника процесса, заключившего договор с частным детективом, а также особенностями выполняемой им процессуальной функции, его законными правами и интересами.

Так, например, подозреваемый, обвиняемый и защитник осуществляют в уголовном процессе функцию защиты. Отсюда вполне естественно, что этим обстоятельством будет определяться и характер сведений, собираемых частным детективом. По своему содержанию они будут направлены на оправдание подозреваемого и обвиняемого или смягчение их ответственности.

Наоборот, процессуальная деятельность потерпевшего тесно связана с функцией уголовного преследования, а усилия гражданского истца и гражданского ответчика направлены на удовлетворение их гражданско-правовых требований, связанных с совершением преступления. Указанными обстоятельствами будет обусловлено содержание сведений, собираемых по инициативе этих участников процесса частным детективом.

Таким образом, частный детектив может собирать сведения в интересах как уголовного преследования, так и защиты.

Помимо рассмотрения полученных данных в качестве источников доказательств, собранные частным детективом сведения могут послужить основанием для производства следственных действий (допроса выявленных детективом очевидцев преступления, производства обысков, выемок и др.), а также для заявления участниками процесса ходатайств об отводе

судьи, прокурора, лица, производящего дознание, эксперта, переводчика (при установлении их личной заинтересованности в результатах расследования или рассмотрения дела) или для заявления обоснованных ходатайств и жалоб на состоявшиеся процессуальные решения субъекта доказывания или суда.

Полученные частным детективом сведения по согласованию с участником процесса могут быть переданы им следователю, лицу, производящему дознание, судье, или же это может сделать непосредственно сам участник процесса, реализуя свое право на представление доказательств. Учитывая, что действующий уголовно-процессуальный закон (ст. 86 УПК РФ) не называет частного детектива в числе лиц, имеющих право на представление доказательств, этот пробел следует устранить и такое право ему предоставить.

Более чем десятилетний опыт детективной деятельности свидетельствует, что она востребована в России. Ее необходимость и полезность как для государства, так и для юридических лиц, а также для граждан не вызывает сомнения. Являясь частной, коммерческой деятельностью, сыскная деятельность вместе с тем успешно сочетает в себе частные и публичные интересы, так как направлена на создание благоприятных условий для успешного осуществления предпринимательской деятельности, защиту прав и законных интересов граждан, оказание содействия правоохранительным органам в решении стоящих перед ними задач. Создание цивилизованного рынка детективных услуг и дальнейшее его развитие, повышение эффективности детективной деятельности как разновидности юридической деятельности требуют ее адекватного правового регулирования. Однако в настоящее время нельзя сказать, что эта важная сфера социально значимой человеческой деятельности должным образом урегулирована действующим законодательством [4].

Отсутствие правовой базы, постоянное запаздывание с принятием необходимых законов не способствуют обеспечению экономической безопасности предпринимательской деятельности, решению детективами задач по защите прав и законных интересов граждан.

Принятый в 1992 г. Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» отражает реалии, которые были характерны для того времени, когда сыскная деятельность в России только зарождалась. Анализ практики его применения более чем за десятилетний период свидетельствует, что в нем имеется немало пробелов, значительная часть норм и положений противоречат друг другу и нормам, содержащимся в других законах, некоторые безнадежно устарели.

Кроме того, до сих пор не решен вопрос о правовом статусе частного детектива в уголовном судопроизводстве.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Мешков В. М., Строгая Н. В. Некоторые аспекты использования в уголовном процессе материалов, полученных частными детективами // Наркоконтроль. 2007. ц 4.

2. Перечень таких объектов утвержден Постановлением Правительства РФ от 14 августа 1992 г. № 587.

3. Кинчус Е. В. Правовой статус частного детектива // Административное право и процесс. 2007. № 6.

4 Шелковникова Е. Частный детектив // Бизнес-адвокат. 1997. № 5.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.