Научная статья на тему 'О ВОЗМОЖНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ И ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВЫХ СТОЧНЫХ ВОД, НА ГОРНООБОГАТИТЕЛЬНОМ КОМБИНАТЕ'

О ВОЗМОЖНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ И ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВЫХ СТОЧНЫХ ВОД, НА ГОРНООБОГАТИТЕЛЬНОМ КОМБИНАТЕ Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
12
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Л.Е. Олифсон, Э.Я. Болтенко, О.В. Бухарин, В.Я. Пожар, Г.Л. Туровец

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О ВОЗМОЖНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ И ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВЫХ СТОЧНЫХ ВОД, НА ГОРНООБОГАТИТЕЛЬНОМ КОМБИНАТЕ»

уменьшилось количество взвешенных веществ и нефтепродуктов. По отношению к контрольному пункту 2 река в пункте 3 также за последние годы имеет лучшие показатели, что объясняется разбавлением ее значительным количеством (до 12 тыс. м3/сутки) теплообменных вод.

Сейчас в городе ведется строительство III очереди городских очистных сооружений проектной мощностью 230 тыс. м3 в сутки. Это даст возможность разгрузить существующие сооружения, повысить эффективность их работы.

На 4 заводах силами центральных лабораторий организован контроль за качеством сбрасываемых стоков и речной воды, а на тепловозостроительном заводе для этой цели создана отдельная лаборатория. В ближайшее время намечается орошение очищенными городскими стоками 2167 га земель пригородных совхозов. Планируются с 1970 г. дальнейшие работы по расчистке русла и обвалованию берегов Лугани на протяжении 40 км выше и 18 км ниже Ворошиловграда. Предусматривается также обводнение Лугани в меженный период за счет забора и подачи воды из Северного Донца.

Выводы

ф

1. Вышеприведенными данными подтверждается гигиеническая эффективность мероприятий по оздоровлению Лугани и Ольховой, проведенных в городе в 1959—1968 гг. Реки по ряду показателей (ниже всех сбросов Ворошиловграда) имеют не худшие данные в сравнении с таковыми в контрольных пунктах (выше города и промышленных объектов), как это можно было бы ожидать в условиях крупного индустриального центра.

2. Дальнейшее улучшение санитарного состояния Лугани и Ольховой должно проводиться в направлении совершенствования технологических процессов: целью максимального сокращения воды для нужд производства; широкого внедрения оборотных систем водоснабжения и более совершенных схем очистки стоков; организации заводских лабораторий по контролю за эффективностью работы очистных сооружений; использования очищенных стоков для орошения земель пригородных хозяйств и обводнения Лугани за счет забора и подачи воды из Северного Донца.

Поступила 6/V 1970 г.

УДК 628.3:622.7

о возможности комплексного использования промышленных и хозяйственно-бытовых сточных во,

на горнообогатительном комбинате

Л. Е. Олифсон, Э. Н. Балтенко, О. В. Бухарин, В. Н. Пожар, Г. JI. Туровец

Оренбургский медицинский институт

Гайский горнообогатительный комбинат (Оренбургская область), потребляющий значительное количество воды, уделяет большое внимание комплексному использованию сточных вод в оборотном водоснабжении. Основной водопотребитель на комбинате — обогатительная фабрика. Ежесуточно фабрика сбрасывает после флотации в шламонакопитель 14 ООО—16 000 м3 так называемых щелочных стоков рН 11,0—13,5, содержащих остатки химических реагентов: ксантогенатов, вспенивателей ИМ-68 или Т-66, солей меди, железа и др. Количество сточных вод еще более возрастет с пуском второй очереди обогатительной фабрики.

В настоящее время около половины щелочных стоков фабрики после отстаивания в хвостохранилище поступает снова на флотацию, что значи-

тельно сократило расход чистой воды для технологических нужд, улучшило санитарное состояние водоемов, прилежащих к территории комбината, а также сократило расход некоторых используемых во флотации реагентов: извести на 30%, бутилксантогената натрия на 20%, вспенивателей на 10%. В дальнейшем оборотном цикле фабрики предполагается использование щелочных стоков.

В процессе флотации может использоваться сточная вода с рН 7,0—9,0. В результате проведенных на комбинате исследований было предложено для снижения рН щелочных стоков использовать кислые шахтные и рудничные воды, имеющие рН 2,0. Кислая вода накапливается в карьере рудника, а также в шахтах при прохождении грунтовых вод через трещины в рудном массиве. Их количество составляет в среднем 1000 м3 в сутки. Кислые воды не могут быть сброшены в водоем, так как содержат 5—7% сернокислых, хлористых и других солей магния, железа, меди, цинка, а также 0,3—0,5% свободной серной кислоты. В настоящее время они собираются в специальный пруд кислых вод. Опыты показали, что при смешении кислых и щелочных стоков рН изменяется с 13 до 8,2. После восьмикратного оборота показатели флотации руды не изменились, при этом расход извести снизился на 6%, а вспенивателей — на 22%.

Помимо нейтрализации кислыми водами, щелочные стоки требуют разбавления водой в соотношении 1:1. В настоящее время разбавление ведется чистой водой. Было предложено использовать для этих целей хозяйственно-фекальные сточные воды комбината и поселка, которые прошли комплекс биологической очистки и обеззараживания.

Возможность использования хозяйственно-фекальныхсточных вод(ХФВ) для нужд сельского хозяйства неоднократно высказывалась в гигиенической литературе. Не отрицалась возможность утилизации очищенных ХФВ и в промышленности. Однако конкретные указания о возможности использования очищенных ХФВ при медно-пиритной флотации отсутствуют. Как показали исследования, проведенные в научно-исследовательской лаборатории комбината, применение очищенных и обезвреженных ХФВ для флотации нисколько не отразилось на ее параметрах. В условиях дефицита питьевой воды утилизация очищенных хозяйственно-фекальных стоков на обогатительной фабрике Гайского ГОК приобретает особое значение. Ежесуточное количество ХФВ комбината и поселка — 13 000 м3 могло бы полностью обеспечить обогатительную фабрику. Вместе с тем организация оборотного цикла выдвигает целый ряд санитарных задач, от правильного решения которых зависит здоровье рабочих комбината и санитарное благополучие всего района. Очистить и обеззаразить сточные воды необходимо в такой мере, чтобы предупредить всякую возможность заражения людей при их непосредственном контакте с очищенной хозяйственно-фекальной жидкостью на производстве. Вновь выстроенная современная система сооружений по биологической очистке позволила достигнуть достаточно высокой степени обеззараживания хозяйственно-бытовых сточных вод: до хлорирования титр кишечной палочки — 0,001 и микробное число 928 тыс. в мл, а после хлорирования титр кишечной палочки на уровне 44, а микробное число было меньше 30. Однако, несмотря на достаточно высокую степень очистки, вряд ли можно исключить возможность нарушения стабильного режима работы очистных сооружений и связанной с этим эпидемической опасности при использовании оборотной воды. Поэтому представляет интерес возможность дополнительного обеззараживания ХФВ, поступающих в оборот.

Поскольку использование хозяйственно-фекальной воды в оборотном цикле предполагает смещение ее в различных соотношениях со щелочными и кислыми промышленными стоками, было выявлено их влияние на рост и размножение энтеропатогенной кишечной палочки (серотип — 0-111), содержащейся в хозяйственно-фекальных стоках. Оказалось, что кислая вода во всех испытанных разведениях (до 1:100) оказывала бактерицидный

эффект. Подобным эффектом щелочная вода обладала в разведениях 1:2 и 1:5. Бактерицидное действие промышленных стоков в равной степени распространяется и на другие штаммы кишечной палочки.

Представляло практический интерес выяснить влияние промышленных стоков комбината на энтеровирусы, что имеет немаловажное значение с точки зрения безопасности работы обслуживающего персонала флотационной фабрики. Для изучения выживаемости энтеральных вирусов в щелочных и кислых водах горнообогатительного комбината использовались вакцинный штамм вируса полиомиелита А. Себина тип" 2, (Р712, ch 2ab), вирусы ЕСНО-7, штамм Wellace и Коксаки ВЗ, штамм Naney. Результаты исследований показывают, что производственные сточные воды губительно действуют на энтеральные вирусы. Выраженный вирулицидный эффект щелочных и кислых вод сохраняется в разведении 1:10. В этих случаях независимо от температурных условий инкубации вирусы сохраняли жизнеспособность от 3 до 15 дней.

Приведенные материалы свидетельствуют, что полная биологическая очистка и хлорирование хозяйственно-фекальных стоков и их последующее смешение с кислыми и щелочными водами в соотношении не менее 1:10 при условии двухнедельного выстаивания может обеспечить надежный обеззараживающий эффект. Это позволяет поставить вопрос о возможном их включении в оборотный цикл обогатительной фабрики.

Поступила 8/V 1970 г.

1

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

УДК 614.777:616.285.7.099

токсиколого-гигиеническая характеристика фталофоса

и его нормирование в воде водоемов

Канд. мед. наук К. К. Врочинский, Л. П. Даниленко

Всесоюзный научно-исследовательский институт гигиены и токсикологии пестицидов

полимерных и пластических масс, Киев

Фталофос-0,0-диметил-фталимидометилдитиофосфат — белый кристаллический порошок с температурой плавления 72—72,7°. Летучесть его 0,12 мг/м3 при 20°. Препарат плохо растворим в воде (25 лег в 1 л при 25°) и хорошо растворим в органических растворителях, за исключением алифатических углеводородов (БИеИепЬе^ег и соавт., 1965).

Для токсикологических и гигиенических исследований мы пользовались химически чистым веществом. В отдельных сериях исследований опыты были поставлены с 20% концентратом эмульсии и 30% смачивающимся порошком.

Изучение влияния фталофоса на органолептические свойства воды показало, что порог восприятия запаха (интенсивность 1 балл) находится на уровне 0,18—0,75 мл/л и практический предел (интенсивность запаха 2 балла) равен 0,37—1,5 мг/л. После статистической обработки результатов установлено, что порог запаха находится на уровне

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.