Научная статья на тему 'О ВОЗДЕЙСТВИИ НА ОРГАНИЗМ МАЛЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ СВИНЦА И РТУТИ'

О ВОЗДЕЙСТВИИ НА ОРГАНИЗМ МАЛЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ СВИНЦА И РТУТИ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
15
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Ю.H. Талакан, Л.И. Морозова, Л.И. Игнатьева

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ACTION ON THE BODY OF STALL CONCENTRATIONS OF HEAVY METALS — LEAD AND MERCURY

The authors analyse data on morphological changes developing in the hypophysis, suprarenal and thyroid glands and cerebrum in experimental animals as a result of daily inhalation (for a period of 6 months) of lead and mercury at small concentration (thousandth and hundredth parts of a milligram per cubic metre). The data presented are indicative of a direct relation between the changes developing in the organs ana systems and the concentrations tested. Initial shifts in the hypophysis-suprarenal gland system, in the functions of the thyroid gland and the central nervous system may be regarded as signals of a danger, that may be avoided by taking effective hygienic, therapeutic and preventive measures.

Текст научной работы на тему «О ВОЗДЕЙСТВИИ НА ОРГАНИЗМ МАЛЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ СВИНЦА И РТУТИ»

ЛИТЕРАТУРА. Дзизннский А. А., Пузырев В. П. Наследственность и атеросклероз. Новосибирск, 1977. — Климов А. Н. — В кн.: Ли-пиды в организме животных и человека. М., 1974, с. 133—142. —Метелица В. И. Распространение ншемической болезни сердца и некоторые вопросы первичной и вторичной профилактики. Автореф. дис. докт. М., 1972. — С а н о ц к и й И. В., Рощи н А. В. Отдаленные последствия влияния химических факторов на сердечнососудистую систему. М., 1973. — Саноцкий И. В., Фоменко В. Н., 3 а - # е в а Г. Н. и др. — Ж- Всесоюз. хим. о-ва им. Д. И. Менделеева, 1974, № 2, с. 146— 148. — Шхвацабая И. К., Дорофеева 3. 3. — Кардиология, 1974, № 5, с. 5—17. — Keys A. Coronary Heart Disease in Seven Countries. New York, 1970. — Kannel W. В., С a s t e 1 1 i W. P., G о г d о n T. Ann. intern. Med., 1971, v. 74. p. 1—12.

Поступила 19/IV 1978 r.

PROBLEM OF THE ATHEROGENIC ACTION OF LEAD 0. G. Charyev, G. N. Krasovsky, T. G. Lamentova

A chronic 18-month experiment carried out on albino male rats, receiving lead acetate enterally, revealed a definite connection between hypercholesteremia and development of vascular sclerosis among animals subjected to intoxication with lead in a dose of 0.05mg/kg.

УДК 613.639.[548.8IS + S46.49

Ю. H. Талакин, кандидаты мед. наук Л. И. Морозова и JI. И. Игнатьева

ь

О ВОЗДЕЙСТВИИ НА ОРГАНИЗМ МАЛЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ СВИНЦА И РТУТИ

Донецкий медицинский институт им. М. Горького

Одна из весьма важных задач современной гигиены — изучение реакций организма на относительно слабые, но постоянно повторяющиеся вредные воздействия химических промышленных веществ. Это диктуется тем, что широкое применение их в современном народном хозяйстве в определенных условиях играет значительную роль в возникновении и течении не только профессиональных, но и многих общих заболеваний. Нашими предшествующими исследованиями (Ю. Н. Талакин и соавт.), а также некоторыми клиническими наблюдениями (О. Т. Костюки Н. Д. Мух-тарова; Л. 3. Савенко и соавт., и др.) установлено, что длительное воздействие многих химических загрязнителей, в том числе тяжелых металлов, предъявляет повышенные требования в первую очередь к регуляторным системам, поддерживающим гомеостаз. Основную адаптационную нагрузку при различных неблагоприятных воздействиях несет система гипоталамус— ^ гипофиз—кора надпочечников (Н. J1. Каннер; В. М. Макотченко; Н. А. Мин-кина и соавт.; С. И. Клочкова; Dequidt; Saukurau; Richardson), однако в развитии адаптации организма к действию токсических факторов существенная роль принадлежит и другим эндокринным железам, в частности щитовидной (Н. С. Гродецкая; В. К. Навроцкий и соавт.; Н. М. Овецкая и соавт.; Stankovic; Kirkeby). Наряду с функциональными методами исследований в оценке последствий влияния токсических факторов малой интенсивности существенное значение имеют морфологические исследования, так как известно, что именно последние позволяют в условиях эксперимента выявить изменения на тканевом и клеточном уровнях еще задолго до развития клинических проявлений интоксикации.

Мы изучали структурные (морфологические) изменения коры надпочечников, гипофиза, щитовидной железы (ЩЖ). а также головного мозга в условиях хронической экспериментальной затравки животных свинцом и ртутью в относительно низких концентрациях (0,001—0,001 мг/м3). Для сопоставления сдвигов и нарушений при воздействиях малой интенсивности с предполагаемыми более выраженными изменениями, возникаю- # щими под влиянием тех же тяжелых металлов в более высоких концентра-

циях, исследования выполняли при концентрации 0,1 мг/м3 (средняя величина).

• Проведено 12 серий опытов на белых крысах массой 90—100 г (по 10—12 животных в серии). Моделирование микроинтоксикаций осуществля-ф ли при ежедневном ингаляционном воздействии в течение 4 ч на протяжении 6 мес свинцом и ртутью в указанных концентрациях. Затравку вели в экспериментальных камерах при стабильном воздухообмене (двукратном), температуре (18—22°С) и относительной влажности (65—70%). По истечении 2 нед, 3 и 6 мес от начала воздействия свинцом и ртутью животных умерщвляли. Срезы окрашивали гематоксилин-эозином, импрегни-ровали азотнокислым серебром по Ванникову — Соловьеву в модификации Е. М. Кимбаровской. Срезы мозга окрашивали толуидиновым синим.

Было установлено, что под влиянием малых концентраций (0,001 — 0,01 мг/м3) свинца и ртути, не приводившим к видимым проявлениям интоксикации, в гипофизарно-адреналовой системе, 1ДЖ, а также в центральной нервной системе возникают определенные, хотя и нерезко выраженные структурные изменения. В значительно большей степени последние выражены при воздействии более высокой концентрации (0,1 мг/м3). При затравке свинцом уже через 2 нед в гипофизе при средних концентрациях (0,001—0,01 мг/м3) отмечаются расстройства в системе кровообращения, проявляющиеся, как правило, расширением сосудов, агрегацией ге-моцитов. При средней концентрации (0,1 мг/м3) возникают первые приз-" наки дегенеративных изменений клеточных элементов сосудистых стенок. Наиболее часто они характеризуются пикнотизацией ядер, набуханием цитоплазмы, началом дистрофических процессов в аденоцитах. С увеличением времени воздействия свинца (3 и 6 мес) нарушения при концентрации 0,1 мг/м3 в системе кровоснабжения нарастают. Кроме описанных сдвигов, отмечается увеличение сосудистой проницаемости, в результате чего ткани гипофиза становятся отечными, пропитываются серозным экссудатом. В аденоцитах передней доли и питуицитах задней доли выражено вакуолярное перерождение цитоплазмы и мутное набухание, что приводит к очаговому расплавлению вещества передней доли. В нервных проводниках усиливается нарушение тинкториальных свойств, нарастает число дегенеративно измененных и некротизированных волокон. В надпочечниках также выражены расстройства в системе кровоснабжения, изменения структуры сосудистой стенки. При концентрациях свинца 0,001—0,01 мг/м3 через 2 нед от начала воздействия в коре надпочечников появляются элементы вакуольной дистрофии клеток пучковой зоны, а в мозговом веществе— в хромаффиноцитах. Нервные элементы неоднородно адсорбируют соли cell ребра, миелиновые нервные волокна приобретают небольшие утолщения по ходу осевых цилиндров. Более выраженный характер изменений в надпочечниках наблюдается при воздействии свинца в концентрации 0,1 мг/м3. В клетках всех зон цитоплазма мутная, набухшая, гидропически изменена в спонгиоцитах. Водяночная дистрофия, сочетающаяся с зернистой, встречается и в клетках мозгового вещества, в части последних обнаруживаются пикнотические изменения ядер. Нервные проводники, их терминалии и претерминалии гиперимпрегнированы, многие из них огрубевшие, так как по ходу их встречаются гиперимпрегнированЕ1ые утолщения различной формы и размеров. Изредка в утолщениях определяются вакуоли. Синцитий Шванна неоднородно адсорбирует соли серебра, ядра леммоцитов полиморфны. Нервные клетки настолько бледны, что едва различимы, глиальный компонент в состоянии пролиферации. В дальнейшем, к 3 и особенно 6 мес воздействия свинца в концентрации 0,1 мг/м3, описанные изменения усиливаются; что касается концентраций 0,001—0,01 мг/м3, то при них изменения эти не носят столь выраженного характера.

Гипофизарно-адреналовая система находится в тесном функциональ-* ном отношении с ЩЖ. Под действием свинца в последней также отмечаются гемодинамические расстройства, находящиеся в прямой зависимости

Рис. 1. Дистрофические и деструктивные явления в фолликулах ЩЖ при воздействии свинца в течение 6 мес в концентрации 0,1 мг/м3.

Окраска гематокснлни-эозимом. Ув. 6x20.

от испытываемых средних концентраций. При исследовании величины фолликулов при 2-недельном воздействии свинца в концентрациях 0,001 и 0,1 мг/м3 не выявлено отклонений их по сравнению с контролем. Как у подопытных, так и у контрольных животных в ЩЖ преобладают фолликулы малых и средних размеров. При концентрации 0,01 мг/м3 отмечено увеличение числа самых мелких фолликулов (от 35 до 45 мк) примерно в 2—2х/2 раза. При удлинении срока воздействия до 3 мес в наименьшей из испытанных средних концентраций (0,001 мг/м3) возрастает число фолликулов с мелкими размерами, уменьшается число со средними размерами и совсем не содержится крупных фолликулов. При затравке свинцом в концентрациях 0,01 и 0,1 мг/м3 размеры фолликулов примерно такие же, как в контроле. По истечении 6 мес воздействия свинца из расчета 0,01 и 0,1 мг/м3 несколько увеличивается число мелких и уменьшается число средних и крупных фолликулов. В последних отмечены деструктивные явления в тироцитах (рис. 1).

В целом однотипные по своему характеру, однако в ряде случаев с известными особенностями морфологические изменения выявляются и при воздействии малых концентраций ртути. Здесь также выраженность изменений зависит от воздействующей концентрации. Так, через 2 нед применения ртути в концентрации 0,1 мг/м3 гипофиз резко полнокровен, в передней доле много сннусоидных капилляров в состоянии стаза, эндотелий их пикнотически изменен. В задней доле гипофиза увеличивается по сравнению с таковой при концентрациях 0,001 и 0,01 мг/м3 площадь некротически перерожденных участков, возникает выраженный сток нейро-глии. С удлинением срока воздействия выраженность отмеченных изменений нарастает. В надпочечниках уже через 2 нед от начала воздействия ртути в концентрации 0,01 мг/м3 в коре и мозговом веществе многие эпителиальные и хромаффинные клетки в состоянии водяночной дистрофии (рис.2).

Рис. 2. Водяночная дистрофия клеток коры надпочечников при воздействии ртути в течение 2 нед в концентрации 0,01 мг/м3.

Окраска гематоксилин-эозином. Ув. 10x20.

По сравнению с условиями при концентрации 0,001 мг/м3 в нервных элементах надпочечников усиливается степень адсорбции азотнокислым серебром при воздействии концентрации ртути 0,01 мг/м3, в еще большей степени это присуще изменениям, возникающим при концентрации 0,1 мг/м3. ж При 2-недельном воздействии ртуть в концентрациях 0,001 и 0,01 мг/м3 вызывает увеличение в ЩЖ фолликулов мелких и средних размеров (в среднем на 15%), концентрация 0,1 мг/м3 — на 20%. Эпителий в фолликулах уплощенной формы, коллоид густой консистенции. В дальнейшем, к 3 мес, выраженность морфологических изменений нарастает в зависимости от действующей концентрации. Так, при 0,1 мг/м3 увеличивается число разрушенных фолликулов, заполненных десквамированным эпителием; среди межфолликулярной островковой эпителиальной ткани определяются усиленные пролиферативные явления. К 6-месячному сроку воздействия ртуть в концентрациях 0,001 и 0,01 мг/м3 не вызывает существенных изменений в ЩЖ. отличающихся от таковых в контроле. При применении в концентрации 0,1 мг/м3 тиреоидный эпителий уплощен, фолликулы расширены, с загустевшим коллоидом.

Однотипные по своему характеру изменения выявлены в центральной нервной системе. В различных отделах головного мозга имеются гемодина-мические расстройства, нередко сочетающиеся с очаговыми дистрофическими процессами в нервных клетках. Нарушения, как правило, нерезко выражены, прогрессируют по мере увеличения экспозиции. ^ Таким образом, оказалось, что под влиянием малых концентраций свинца и ртути (порядка 0,01 мг/м3 и ниже) в эндокринных органах и центральной нервной системе при отсутствии видимых проявлений интоксикации наряду с биохимическими и нейрогуморальными сдвигами, подробно представленными в предшествующих публикациях одного из авторов (Ю. Н. Талакин), имеются изменения в структуре соответствующих органов и тканей. Выраженность этих сдвигов, как правило, наиболее значительна при влиянии более высоких концентраций (0,1 мг/м3). По своему характеру выявленные нарушения носят преимущественно однотипный, неспецифический характер.

В результате проведенных исследований можно заключить, что выявляемые специальными методами «скрытые» сдвиги со стороны системы гипофиз — кора надпочечников — щитовидная железа, а также со стороны центральной нервной системы под влиянием малых концентраций свинца и ртути не ограничиваются лишь нарушениями функции, но и приводят к ряду существенных изменений в морфологическом субстрате. Установленный факт, а также то, что по мере токсического воздействия структур-ф ные нарушения прогрессируют и приобретают более выраженный характер, указывают на определенную динамику сдвигов, возникающих под влиянием малых концентраций свинца и ртути от функционально-приспособи-тельных реакций до выраженных в различной степени патологических процессов. Следовательно, даже начальные сдвиги в системе гипофиз — кора надпочечников, функции щитовидной железы и центральной нервной системе необходимо расценивать как сигнал об опасности, предотвращение которой требует проведения эффективных гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий.

ЛИТЕРАТУРА. Гродецкая Н. С. Оценка функционального состояния щитовидной железы при воздействии промышленных веществ в минимально действующих концентрациях. Автореф. дис. канд. М., 1971.— К а н н е р Н. Л. — Пробл. эндокринол., 1965, № 3, с. 83—88. — КимбаровскаяЕ. М., Крас-н и к Р. М., Игнатьева Л. Н. и др. — В кн.: Ультразвук в физиологии и медицине. Ростов-н/Д., 1972, т. 1, с. 97—98. — Клочкова С. И. — В кн.: Гигиена труда и научно-технический прогресс. М., 1977, с. 109—111. — К о с-тюк О. Т., М у х т а р о в а Н. Д. — Гиг. труда, 1970, № 5, с. 35—38. — М а -^ котченко В. М. — В кн.: Эндокринопатия и лечение их гормонами. Киев, 1970, * вып. 5, с. 80—88. — М и н к и н а Н. А., Ч е к у н о в а М. Н., Л е в и н а Э. Н. — Гиг. труда, 1973, № 3, с. 21—24. — Навроцкий В. К., Трахтен-

б е р г И. М., Т а л а к и н Ю. Н. и др. — В кн.: Украинский съезд гигиенистов и санитарных врачей. 9-й. Тезисы докладов. Киев, 1976, с. 93—96. — Овец-к а я Н. М., С ы ч е в М. Н., Ш о в т у т а В. И. — Гиг. и сан., 1977, № 5, с. 101 — 103. — Саве н ко Л. 3., Макаренко Н. А.и др. — Науч. труды Иркутск, мед. ин-та, 1972, вып. 110, с. 76—77. — Талакин Ю. Н., Ломова А. А. — В кн.: Научно-технический прогресс и оздоровление труда в угольной и металлургической промышленности. Донецк, 1975, с. 188—190. — Талакин Ю. Н., Л о -м о в а А. А., Третьяк Л. Ф. — Гиг. труда, 1977, № 3, с. 7—10. — Dequ-i d t J. — Rev. Epidem., 1974, v. 22, p. 579—588. — Kirkeby S. — Histochemistry, 1976, v. 48, p. 51—60. —Stankovic D., Brkovic-Popo-v i e J. — Med. Arh., 1964, v. 18, N 1, p. 39—43. — S a u k u г a u A. K. — J. Lab. clin. Med., 1974, v. 84, p. 20—25. — Richardson R.J..Murphy S. D.— Toxicol, appl. Pharmacol., 1974, v. 29. p. 289—300. „

Поступила 5/VII 1978 r.

ACTION ON THE BODY OF STALL CONCENTRATIONS OF HEAVY METALS —

LEAD AND MERCURY

Yu. jV. Talakin, L. I. Momova, L. N.'.¡gnatieva

The authors analyse data on morphological changes developing in the hypophysis, suprarenal and thyroid glands.and cerebrum in experimental animals as a result of daily inhalation (for a period of 6 months) of lead and mercury at small concentration (thousandth and hundredth parts of a milligram per cubic metre). The data presented are indicative of a direct relation between the changes developing in the organs and systems and the concentrations tested. Initial shifts in the hypophysis-suprarenal gland system, in the functions of the thyroid gland and the central nervous system may be regarded as signals of a danger, that may be avoided by taking effective hygienic, therapeutic and preventive measures.

УДК 615.285.7.015.4:612.617.015.1

Кандидаты^биол. наук Т. А. Богатых и Н. В. Орлова, М. Я• Акинчева

ВЛИЯНИЕ ХЛОРОРГАНИЧЕСКИХ ПЕСТИЦИДОВ — КЕЛЬТАНА

Ит-ИЗОМЕРА ГХЦГ НА АКТИВНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ И ИХ ИЗОФЕРМЕНТЫ

В СЕМЕННИКАХ КРЫС

Институт питания АМН СССР, Москва

Широкое применение хлорорганических пестицидов в сельском хозяйстве обусловливает возможность попадания их в продовольственные культуры, миграцию по пищевым цепям и поступление в организм человека и животных. В связи с этим при решении вопроса о допуске с гигиенических позиций тех или иных пестицидов, а также нормировании их остаточных количеств во внешней среде, в том числе в продуктах питания, существенное значение следует придавать результатам исследований функционального состояния организма животных, в частности генеративной функции.

Так, в литературе имеются данные о неблагоприятном влиянии хлорорганических пестицидов на генеративную функцию (сокращается время подвижности сперматозоидов, увеличивается число патологических форм, возрастает число канальцев со спущенным эпителием, снижается количество фруктозы в предстательной железе, нарушается эмбриогенез и эстральный цикл) у экспериментальных животных (К. Г. Санатина; С. Я. Найштейн и Д. Д. Лейбович, и др.).

Следует отметить, что ЬО50 кельтана при пероральном введении теплокровным животным находится в пределах 700—1600 мг/кг, а предельно допустимая концентрация кельтана в растительных пищевых продуктах равна 1 мг/кг. Для -у-изомера ГХЦГ ЬО60 составляет 75—200 мг/кг (Е. Н. Буркацкая, и др.). В соответствии с современными требованиями у-изомер ГХЦГ в молоке, мясе и яйцах не должен содержаться, а в остальных пищевых продуктах предельно допустимая концентрация его составляет 2 мг/кг. Данные о характере изоферментных спектров, отличающихся стро-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.