Научная статья на тему 'О воспроизводстве фондов в экономической системе Краснодарского края'

О воспроизводстве фондов в экономической системе Краснодарского края Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
129
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Новые технологии
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ / ВОСПРОИЗВОДСТВО / РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА / ИНВЕСТИЦИИ / FIXED ASSETS / REPRODUCTION / REGIONAL POLICY / INVESTMENTS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Чиканова Елена Сергеевна

Статья посвящена оценке воспроизводства основных фондов в экономической системе Краснодарского края, эффективности реализации экономической политики региона на данном направлении, а также основным барьерам развития инвестиционных процессов. Автор исследует взаимосвязи инвестиционных процессов с воспроизводством основных фондов на уровне региона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Чиканова Елена Сергеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

On the reproduction of funds in the economic system of the Krasnodar Territory

The article evaluates the reproduction of fixed assets in the economic system of the Krasnodar Territory, the effective implementation of economic policy in the region in this field, as well as major barriers to the development of investment pro-cesses. The author explores the relationships of investment processes with the reproduction of fixed assets at the regional level.

Текст научной работы на тему «О воспроизводстве фондов в экономической системе Краснодарского края»

УДК 330.31(470.62) ББК 65.9(2)96 Ч-60

Чиканова Елена Сергеевна, аспирант АНО ВПО «Кубанский институт международного предпринимательства и менеджмента», т.: 89180000205.

О ВОСПРОИЗВОДСТВЕ ФОНДОВ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

(рецензирована)

Статья посвящена оценке воспроизводства основных фондов в экономической системе Краснодарского края, эффективности реализации экономической политики региона на данном направлении, а также основным барьерам развития инвестиционных процессов. Автор исследует взаимосвязи инвестиционных процессов с воспроизводством основных фондов на уровне региона.

Ключевые слова: основные фонды, воспроизводство, региональная политика, инвестиции.

Chikanova Elena Sergeevna, post graduate student of ANE HPE "Kuban Institute of International Business and Management, " tel.: 89180000205.

ON THE REPRODUCTION OF FUNDS IN THE ECONOMIC SYSTEM OF THE KRASNODAR TERRITORY

(Reviewed)

The article evaluates the reproduction offixed assets in the economic system of the Krasnodar Territory, the effective implementation of economic policy in the region in this field, as well as major barriers to the development of investment pro-cesses. The author explores the relationships of investment processes with the reproduction of fixed assets at the regional level.

Keywords: fixed assets, reproduction, regional policy, investments.

Основные фонды составляют несущую конструкцию региональной экономики, от их состояния зависят продуктивность и устойчивость развития территории. После выхода из фазы рецессии реальный сектор экономики Краснодарского края находится в сложном положении, темпы восстановительного роста невысоки, колебания спроса усложняют ситуацию в воспроизводстве основных фондов. В крае продолжается процесс накопления физически изношенных и технологически устаревших элементов основного капитала, при этом наибольшие риски в данном отношении сосредоточены в обрабатывающей промышленности, ориентированной на производство продукции с высокой долей добавленной стоимости [1].

Одним из основных барьеров эффективного воспроизводства основных фондов на мезо-уровне стало отсутствие у коммерческих организаций финансовой возможности своевременной замены основных фондов, что ведет к продлению сроков использования неэффективных машин и оборудования. Во многих случаях они ликвидируются только при практической невозможности их дальнейшей эксплуатации вследствие полной физической изношенности. В то же время, острый дефицит финансовых ресурсов на данном направлении свидетельствует о нецелевом расходовании средств амортизационных фондов и отсутствии контроля собственников и менеджмента за использованием указанных средств [2].

Редуцируется само содержание инвестиционного процесса в сфере воспроизводства основного капитала. Замена изношенной техники и оборудования, по-прежнему остается основной целью инвестирования в основной капитал (в 2010 г. ее отметили 67% организаций, осуществляющих деятельность в области добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств и производства и распределения электроэнергии, газа и воды, в 2006 г. - 72%, в 2000 г. - 56%). Инвестирование с целью увеличения производственных мощностей с неизменной номенклатурой продукции осуществляли 32% организаций, а с расширением этой номенклатуры - 29%; цели, связанные с повышением экономической эффективности производства, автоматизацией и механизацией существующего производственного процесса (внедрение новых технологий, снижение себестоимости продукции, экономия энергоресурсов) преследовали лишь 32-46% организаций [1, 3]. Приведенные данные свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии воспроизводства основного капитала в регионе.

В Краснодарском крае стагнирует машиностроительный комплекс, материально обеспечивающий воспроизводство основного капитала. Устойчивый рост производства нового оборудования наблюдается лишь в отдельных случаях. Приведем соответствующие данные. Так, в ОАО «Северо-Кавказский завод стальных конструкций», специализирующемся на изготовлении металлоконструкций различного назначения, растет производство металлических

конструкций мостов, путепроводов, транспортных эстакад с пролетом до 50 м. Предприятием также производится продукция сельскохозяйственного назначения, в том числе, освоено производство теплиц и металлических станков для содержания свиней на фермах. В 2011 г. объем отгруженной продукции увеличился в 2 раза по отношению предыдущему году.

Стабильный рост экономических показателей достигнут и в ОАО «Краснодарский завод «Нефтемаш», специализирующемся на производстве оборудования и технологической оснастки применяемой при бурении нефтяных и газовых скважин, оборудования для очистки бурового раствора, оборудования для цементирования скважин, запасных частей для буровых насосов, емкостей для хранения нефтепродуктов.

Следует отметить выпуск новой техники в ОАО «Элеватормельмаш», где освоены новые линии мельнично-элеваторного оборудования, транспортирующих машин, оборудования для переработки семян подсолнечника. Здесь же освоено производство нового оборудования для рисоводства: предпосевного планировщика рисовых чеков (ПРЧ), катка тяжелого [4].

Во многих случаях воспроизводство элементов основного капитала в крае находится под контролем вертикально интегрированных корпораций, головные структуры которых зарегистрированы в столице или в оффшорных зонах. Так, ОАО «Армавирский электротехнический завод» осуществляет деятельность в составе ЭДС-Холдинга (г. Москва) -одного из крупнейших участников российского рынка электротехнической продукции. Завод специализируется на выпуске электродвигателей малой мощности постоянного и переменного тока, асинхронных двигателей, коллекторных двигателей, шаговых электродвигателей. Однако его деятельность никак не координируется с развитием экономической системы региона [5].

По данным выборочного обследования инвестиционной активности организаций, осуществляющих деятельность в области добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств и производства и распределения электроэнергии, газа и воды, в 2011 г. 68% машин и оборудования ликвидировалось вследствие физической изношенности и лишь 10% - из-за экономической неэффективности эксплуатации [6].

Наличие физически и морально изношенных основных фондов приводит к неэффективности их использования. Недостаточные темпы обновления основных фондов сдерживают процесс модернизации экономики Краснодарского края. Но это лишь один из аспектов заявленной нами научной проблемы. Второй, более сложный, аспект состоит в том, что воспроизводство основных фондов в регионе фактически рассыпано по отдельным организациям, отраслям и комплексам, связи элементов данного процесса не обладают системным качеством [7]. Необходимо учитывать, что в воспроизводстве основного капитала, функционирующего в хозяйственном пространстве региона, принимают участие различные экономические субъекты - от представителей сферы малого бизнеса до ТНК и российских вертикально интегрированных корпораций. Их вклад в исследуемый процесс противоречив, поскольку он включает в себя, как приращение технологически передовых элементов основного капитала, так и формирование барьеров на пути обновления данного капитала. Следует отметить, что комплексное исследование указанного вклада открывает дополнительные возможности организации эффективного воспроизводства основного капитала на мезоуровне. Здесь востребован системный подход.

Для региональных экономических систем современной России характерно смещение акцентов воспроизводства основного капитала на уровень отдельных экономических субъектов или отраслевых комплексов, функционирующих на данной территории. Для коррекции указанной ситуации в пользу повышения роли территориальных органов власти и управления в воспроизводстве основного капитала необходимо сместить акценты на мезоуровень и использовать в данном процессе возможности современных форм структурной организации внутренней среды региона: региональных кластеров, особых экономических зон, функциональных подсистем и др.

Императивы активизации воспроизводства основного капитала на мезоуровне отражают следующие приоритетные потребности региональных экономических систем в развитии указанного процесса: потребность в ускоренном обновлении накопленной массы физически изношенного и морально устаревшего основного капитала; потребность в формировании специальной инфраструктуры, обеспечивающей развитие нового технологического базиса основного капитала; потребность в концентрации элементов человеческого капитала и инновационных нематериальных активов в зонах активного роста территорий; потребность в формировании перспективных профилей развития территорий [8].

Основные барьеры воспроизводства основного капитала на мезоуровне обусловлены следующими взаимосвязанными обстоятельствами: замещением технологического

оборудования, создаваемого региональными производителями импортным оборудованием, как более конкурентоспособным; спонтанной системной деградацией предприятий обрабатывающего комплекса региона; отсутствием системного компонента в структуре региональной экономической политики, ориентированного на активизацию воспроизводства основного капитала.

В основании процесса активизации воспроизводства основного капитала на мезоуровне лежат следующие принципы: ориентация на системный эффект воспроизводства основного капитала, элементами которого являются технологический, экономический, природный и социальный эффекты; вовлечение в процесс воспроизводства основного капитала приоритетных факторов модернизации региональной экономики - человеческого капитала и нематериальных инновационных активов; комбинирование различных режимов начисления амортизации и источников инвестирования в целях максимизации конечного результата воспроизводства основного капитала региона; согласование интересов инвесторов, собственников и пользователей элементов основного капитала региона в процессе его воспроизводства; формирование системного компонента региональной экономической политики ориентированного на воспроизводство основного капитала; использование возможностей государственного частного партнерства при модернизации основного капитала региона.

Литература:

1. О состоянии и обновлении основных фондов в обрабатывающих производствах // Статистический бюллетень 2011 года.

2. Итоги работы промышленного комплекса России в 2010 г. URL: http://www.protown.ru/ information/hide/7603.html (дата обращения: 27.08.2012).

3. Российская промышленность растет темпами 2006 года. URL: http://www.peeep.us/f3ac589d (дата обращения: 27.08.2012).

4. Обрабатывающий сектор ускорил рост производства в России // Ведомости. URL: http://www.vedomosti.ru/companies/news/1318839/ (дата обращения: 29.08.2012).

5. Дякина М. Обрабатывающая промышленность РФ совершила рывок в ноябре. URL: http://ru.reuters.com/article/businessNews/ (дата обращения: 29.08.2012).

6. О промышленном производстве в январе-апреле 2012 года // Федеральная служба

государственной статистики. URL: http://www

.gks.ru/bgd/free/B04 03/IssWWW.exe/Stg/d03/99.htm(дата обращения: 30.08.2012).

7. Об изменении цен производителей промышленных товаров в Краснодарском крае в июле 2012 года // Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю. URL: hШз://^v^v^v.kгsdstat.Яl/pllЫic/infb/ЦеньI произв 7 2012.htm (дата обращения: 31.08.2012).

8. Итоги социально-экономического развития подведомственных департаменту видов экономической деятельности за январь-апрель 2012 года. URL: http://www.depprom.ru/monitoring.html (дата обращения: 31.08.2012).

References:

1. On the state and updating of assets in the manufacturing sector // Statistical Bulletin of

2011.

2. Results of the industrial complex functioning of Russia in 2010. URL: http://www.protown.ru/ information/hide/7603.html (date accessed 27.08.2012).

3. Russian industry is growing at a rate of2006. URL: http://www.peeep.us/f3ac589d (date accessed 27.08.2012).

4. The manufacturing sector has accelerated production growth in Russia // Statements. URL: http://www.vedomosti.ru/companies/news/1318839/(date accessed29.08.2012).

5. Dyakina M. Manufacturing industry of the RF has made a breakthrough in November. URL: http://ru.reuters.com/article/businessNews/(date accessed29.08.2012).

6. On industrial production in January-April 2012 // Federal State Statistics Service. URL: http://www.gks.ru/bgd/free/B04_03/IssWWW.exe/Stg/d03/99.htm (date accessed 30.08.2012).

7. On change in prices of industrial products in the Krasnodar Territory in July 2012 // Territorial body of the Federal Service of State Statistics for the Krasnodar Territory. URL: http://www.krsdstat.ru/public/info/Цены_произв_7_2012.hm (date accessed 31.08.2012).

8. Results of the socio-economic development of subordinate types of economic activity for January - April 2012. URL: http://www.depprom.ru/monitoring.html (date accessed 31.08.2012).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.