Научная статья на тему 'О вопросах охраны окружающей среды в христианстве и исламе'

О вопросах охраны окружающей среды в христианстве и исламе Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
1512
172
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРАВОСЛАВНОЕ ХРИСТИАНСТВО / ИСЛАМ / ЭКОЛОГИЯ / ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ / ЧЕЛОВЕК – ПРИРОДА / ORTHODOX СHRISTIANITY / THE PERSON – THE NATURE / ISLAM / ECOLOGY / ENVIRONMENTAL PROTECTION

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Бибалаева Л. Н.

Понимание вопросов охраны окружающей среды в христианстве и исламе, может способствовать выработке социальных норм взаимоотношений человека с природой, окружающей средой.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ABOUT ENVIRONMENTAL PROTECTION QUESTIONS IN CHRISTIANITY AND ISLAM

The understanding of questions of environmental protection in Christianity and Islam, can promote development of social norms of relationship of the person with the nature, environment.

Текст научной работы на тему «О вопросах охраны окружающей среды в христианстве и исламе»

СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ В ПОДГОТОВКЕ

КАДРОВ ДЛЯ АПК

УДК 20:591.557.2

О ВОПРОСАХ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ХРИСТИАНСТВЕ И ИСЛАМЕ

Бибалаева Л.Н. - преподаватель ФГБОУ ВПО КГАВМ, тел.: (843) 2739775

Ключевые слова: православное христианство, ислам, экология, охрана окружающей среды, человек - природа.

Key words: orthodox сЬпБйапйу, islam, ecology, environmental protection, the person - the nature.

В современном мире ни у кого не вызывает сомнения то, что вопросы экологии, охраны окружающей среды по своей значимости стали одной из насущных проблем человечества. Сегодня облик земли искажается в планетарных масштабах. Поражены недра, почва, вода, воздух, животный и растительный мир. Экологическое равновесие нарушено, человек поставлен перед фактом возникновения необратимых пагубных процессов в природе. Изменить экологическую ситуацию в стране и в мире решением локальных проблем не возможно, необходим полный глубокий всесторонний подход с переоценкой нравственных ориентиров, отказ от потребительского отношения современного человека к природе, возврат к традиционным ценностям.

В осмыслении взаимоотношений человека и природы немалую роль играли и играют системы миропонимания, выразившиеся в верованиях, а позднее - религиях. Практически все системы верований постулируют всеобщую гармонию мира, единства человека и природы, обожествляют природные стихии и природу в целом. Они призывают человека осознать, что на земле есть ценности незыблемые и святые, что мир это не просто склад ресурсов, но чудесный организм, в котором все взаимосвязано.

Отдельные черты тотемизма, обожествления природы проступают в мировых религиях. В православии символами Христа и евангелистов являются животные - ягненок («агнец Божий»), голубь («Дух Святой»). Образ Богоматери тесно связан с образом Матери- земли. Но главное -определены экологические нормы, воспринимающиеся как нравственные. В Библии говорится: «шесть лет засевай земли твои и собирай плоды ее. А в седьмой оставляй ее в покое, чтобы питались убогие из твоего народа, а остатками после них питались звери полевые», (исх. 23-10-11). При внимательном исследовании Библии можно увидеть, что тема человек -

природа проходит через все Священное писание. Согласно Библии человек является «домоправителем» планеты Земля (Быт.1:27-28;2-15;Лк.12:40-46), владелец которой - Бог (Пс.23:1;Мф.24:44-51). В отличие от других живых существ, человек несет ответственность за происходящее в биосфере. Библия указывает, что первопричина экологического кризиса в разрыве человека с Творцом, произошедшем в результате человеческого недоверия к Создателю (Ис.59:2;Еккл.7:29). Из - за оторванности от Бога человек не способен выполнять свои обязанности «домоправителя» исправно и самостоятельно.

Для воссоединения с человеком (2Кор.5:18-21), а значит и для преодоления экологического кризиса (Рим.8:19-23), Бог воплотился в человеческий образ, прожил праведную жизнь в полном соответствии с Божьим законом и принял на себя наказания за грехи людей (ин.1:29). Благословение жертвы Христа распространяются как на людей, так и на все остальные творения. Представленная в форме заповедей Божьего закона, библейская этика, в числе прочего, регулирует и отношения человека к окружающей среде (Исх.23:10-11) и ее живым составляющим (Исх.23:4-5; Втор.20:19, 11: 1-2,4,6,-7). Допуская природопользование, закон препятствует разорению природных богатств, а преступления против природы не менее греховны, чем преступления против человека. Церковь и отдельные верующие могут и должны способствовать сохранению природы, проповедуя словом и жизнью поклонение Творцу и бережное отношение к его творениям (Отк.14:7).

И в наше время представители христианской религиозной конфессии России регулярно поднимают проблемы экологии, освещая вопросы охраны окружающей среды, привлекая внимание общественности, оказывают влияние на светские власти страны.

Так в рамках РПЦ была создана «Социальная концепция Русской Православной церкви». Один из ее разделов посвящен проблемам экологии.

В нем, в частности, говорится, что отношения между человеком и окружающей природой были нарушены в доисторические времена, причиной чего послужило грехопадение человека и его отчуждение от Бога. Но экологический кризис заставляет пересмотреть наши отношения с миром, в сторону повышения ответственности за вред, нанесенный природе. РПЦ по достоинству оценивает труды, направленные на преодоление экологического кризиса и вместе с тем призывает к активному сотрудничеству весь христианский мир. Экологические проблемы носят, по мнению РПЦ, антропологический характер, будучи порождены человеком, а не природой. Взаимосвязь антропологии и экологии с предельной ясностью открывается в наши дни, когда мир переживает одновременно два кризиса: духовный и экологический, т.к. духовно деградирующая личность приводит к деградации и природу, ибо

неспособна оказывать преображающее воздействие на мир. РПЦ считает, что полное преодоление экологического кризиса в условиях кризиса духовного немыслимо. Однако это утверждение не означает, что церковь призывает свернуть природоохранную деятельность, она связывает надежду на положительное изменение взаимосвязей человека и природы со стремлением общества к духовному возрождению. Ибо «человек может превратить в рай всю землю только тогда, когда он будет носить рай в себе самом».

Свое отношение к вопросам экологии выработал и ислам. Прежде всего, признается сакральный характер природы и человека как творения Аллаха. Коран говорит: « Нет животного на земле и птицы, летающей на крыльях, которые не были бы общинами, подобными вашим» (сура 6.38). При этом человек воспринимается как центр мироздания, как хозяин, но одновременно и страж и покровитель природы. Ислам возвел в обязанность истинно верующим невмешательство в природные процессы, соблюдения строгих норм, направленных на их охрану (правила охоты, регламентация забоя животных, пищевые запреты и т. д.). Ислам отводит ведущую роль духовному началу, нравственным принципам и проповедует, что загрязнение природной среды есть лишь следствие загрязнения души человека.

Ислам предлагает целостный подход к решению проблемы окружающий среды. Концептуальная структура исламского права зиждется на коранических аятах и хадисах пророка. Приблизительно 750 аятов Священного Корана призывают размышлять над природными явлениями и изучать отношения между биологическими организмами и окружающей средой. На протяжении столетий мусульманские ученые извлекали из них законы, касающиеся животных, водной среды, зеленых насаждений, дикой природы, использования бесхозных земель, роста городов и других аспектов использования природных ресурсов и влияния на естественные процессы. Исламские законы ограничивают вмешательство человека в природу, оберегая лесные массивы от уничтожения, источники питьевой воды и воздуха от загрязнения, а экосистемы от гибели и разрушения. Разъясняя важность заботливого отношения к почве, ислам запрещает засорять и осквернять землю. Любые усилия по очищению земли и предотвращению ее загрязнения рассматриваются как богоугодный поступок и проявление веры. Тех же, кто несет уничтожение и погибель природе, ислам считает богомерзкими. «А когда он отвернется, то ходит по земле, чтобы распространить там нечестие и погубить и посевы и потомство,- а Аллах не любит нечестия!» (Баккара 2:205). Посевы в данном аяте олицетворяют флору, а потомство -фауну. Эти два мира считаются в исламе заповедными, как самые необходимые для существования человека, тот же, кто наносит им вред, приравнивается к покусившемуся на род людской. Человеческое

отношение к окружающей среде является составной частью мусульманской культуры. Ислам рассматривает мир не просто как источник существования, а как «живое существо», за которое человечество несет ответственность. Желания человека не оправдывают нарушения законных потребностей других видов. Человек зависит от мира, который он не имеет права уничтожить, потому что не он его создал. Исламу чужда концепция использования окружающей среды с односторонней выгодой для человека, поэтому бережливое отношение к ней можно рассматривать как часть мусульманской идеологии.

Самое главное - это формирование в обществе экологического сознания на основе общечеловеческих ценностей, в том числе и на основе религиозных традиций.

ЛИТЕРАТУРА: 1. Аникин Д.А. Религиоведение. М., Юрайт, 2012. 208 ст. 2. Абуль Аль-Маудуди. Основы ислама. М., Сантлада, 1993. 126 ст. 3. Библия. М., Библейская лига, 2007. 1217 ст. 4. Коран. пер. с араб. Крачковский Ю.Г., М., ИКПА, 1990. 511 ст. 5. Померанц Г., Миркина З. Великие религии мира. М., Центр гуманитарных инициатив, 2012. 207 ст. 6. Яблоков И.Н. История религий. В 2 х томах. Том 1.М., Высшая школа, 2007. 464 ст.

О ВОПРОСАХ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ХРИСТИАНСТВЕ И ИСЛАМЕ

Бибалаева Л.Н.

Резюме

Понимание вопросов охраны окружающей среды в христианстве и исламе, может способствовать выработке социальных норм взаимоотношений человека с природой, окружающей средой.

ABOUT ENVIRONMENTAL PROTECTION QUESTIONS IN CHRISTIANITY AND

ISLAM

Bibalayeva L.N.

Summary

The understanding of questions of environmental protection in Christianity and Islam, can promote development of social norms of relationship of the person with the nature, environment.

УДК 37:57

БИОЛОГИЯ ВОСПИТЫВАЕТ БУДУЩИХ ТРУЖЕНИКОВ СЕЛА

Газизова Ф.Г. - к.пед.н.

ФГБОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»,

e-mail: g.farida@mail.ru

Ключевые слова: сельская школа, биология, пасека, воспитание, сельский труженик.

Key worde: rural school, biology, apiary, education, the rural worker.

На современном этапе развития общества никто не может отрицать то, что будущее российского села напрямую зависит от тех целей и ценностей, которыми руководствуется сельская молодежь. Среди всех категорий сельского населения именно молодежь наиболее восприимчива к новациям и более адаптивна к новым условиям жизни. Ей присущи энергия, энтузиазм, жажда деятельности, мобильность, потребность в самореализации, в целом, - все те качества, которые особенно

востребованы современной рыночной экономикой.

Однако, не смотря на выше перечисленные качества, многие исследователи сегодня задаются вопросом: Почему за годы становления рыночной экономики в сельских регионах России не сформировалась «волна» молодых предпринимателей, способных реально повлиять на развитие многоукладной аграрной экономики и социальной сферы села? Почему в новых экономических условиях молодежь не сумела активно включиться в реформирование общества и изменить ситуацию на селе?

Все это происходит оттого, что сегодня мало кто заботится о том, чтобы сельские дети были заинтересованы остаться в родной деревне. Более того, как показывает проведенное нами изучение данного вопроса в ряде сельских школ Республики Татарстан, в массовой школе значительная часть не только детей, но и учителей не имеет четкого представления о воспитании будущего труженика села, а в отдельных случаях не знает форм и методов подобной работы.

Поэтому школа, являясь важным звеном в системе жизнеобеспечения села, должна формировать интеллектуальный и трудовой потенциал сельского социума. В связи с этим она призвана обучать и воспитывать детей таким содержанием и направлением, чтобы многие из них в будущем могли бы успешно жить и работать на селе.

Огромными возможностями в деле воспитания будущих тружеников села располагают естественнонаучные дисциплины, особенно биология. По мнению П. А. Жильцова ее содержание «позволяет вооружить учащихся

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.