Научная статья на тему 'О включении программы Intel «Обучение для будущего» в учебный процесс Таганрогского государственного педагогического института'

О включении программы Intel «Обучение для будущего» в учебный процесс Таганрогского государственного педагогического института Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
145
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Медиаобразование
WOS
ВАК
ESCI
Область наук
Ключевые слова
МЕДИАОБРАЗОВАНИЕ / INTEL

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Витиска Н. И., Кочергина О. А., Козуб Т. В.

В современных условиях реализовать возможности полноценного педагогического образования можно только за счет широкого внедрения в учебный процесс новых информационных технологий. Дополнительные исследования в данном направлении позволят реализовать ряд организационных моделей в системе непрерывного педагогического образования. Известно, что в системе вузов России, ориентированных на подготовку учителей, в течение последних трех лет Институтом компьютерных технологий ведется работа по внедрению в учебный процесс модулей программы Intel «Обучение для будущего». Это крупнейшая в мире благотворительная программа для школьных преподавателей осуществляется в более чем 30-ти странах мира. К настоящему времени обучение в рамках этой инициативы прошли 3,5 миллиона учителей и студентов педвузов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О включении программы Intel «Обучение для будущего» в учебный процесс Таганрогского государственного педагогического института»

Практика медиаобразования

О ВКЛЮЧЕНИИ ПРОГРАММЫ INTEL «ОБУЧЕНИЕ ДЛЯ БУДУЩЕГО» В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ТАГАНРОГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА*

Н.И.Витиска, доктор технических наук, профессор, О.А.Кочергина, кандидат педагогических наук, доцент, Т.В. Козуб.

* Статья написана при поддержке гранта Программы

Intel «Обучение для будущего» в России (http://www.intel.ru/education/teach/index.htm http://www.iteach.ru)

В современных условиях реализовать возможности полноценного педагогического образования можно только за счет широкого внедрения в учебный процесс новых информационных технологий. Дополнительные исследования в данном направлении позволят реализовать ряд организационных моделей в системе непрерывного педагогического образования.

Известно, что в системе вузов России, ориентированных на подготовку учителей, в течение последних трех лет Институтом компьютерных технологий ведется работа по внедрению в учебный процесс модулей программы Intel «Обучение для будущего». Это крупнейшая в мире благотворительная программа для школьных преподавателей

осуществляется в более чем 30-ти странах мира. К настоящему времени обучение в рамках этой инициативы прошли 3,5 миллиона учителей и студентов педвузов.

Сегодня в России работают обучающие площадки в педагогических вузах и колледжах, в институтах повышения квалификации учителей, на областных и городских площадках, в школах и информационных центрах. К концу 2005 года в России прошли обучение более 210 тысяч слушателей. В ряде регионов России - Новосибирской и Псковских областях, Тольятти, Барнауле - количество учителей, прошедших подготовку по программе Intel «Обучение для будущего», приближается к 100 процентам.

С целью оценить эффективность программы Intel «Обучение для будущего» группа независимых экспертов организовала опрос российских участников. 91,1% опрошенных охарактеризовали программу как «очень продуктивную» и «хорошую», 93,2 % респондентов будут рекомендовать ее своим коллегам. Доля российских учителей и студентов педвузов, использующих компьютеры при работе в классе, выросла с 28,5 % перед прохождением тренинга до 70,4 % по завершении курса.

В основу содержания российского курса Intel «Обучение для будущего», разработанного американскими авторами в 2000 году и адаптированного и

локализованного сотрудниками ИСиМО РАО (М.В.Моисеевой, М.Ю.Бухаркиной, Е.Н.Ястребцевой), легли некоторые основные педагогические идеи, за последнее десятилетие хорошо разработанные отечественной школой:

личностно-ориентированный подход;

проектная методика;

групповые формы учебной работы;

учебно-исследовательская деятельность школьников в рамках проектов; методы проблемного, развивающего и эвристического обучения -«сократические беседы» и организация работы над основополагающими и учебными вопросами;

оценивание материалов учебных проектов учителями от лица учащихся (психолого-педагогические подходы);

широкое использование мультимедиа и Интернет-ресурсов, современных программных средств.

Участником данной программы в 2006 году стал и Таганрогский педагогический институт, на базе которого организована обучающая площадка. Предполагается, что на её основе будет обучено 500 студентов института и не менее 40 учителей из ближайших региональных управлений образования (Неклиновского, Матвеев-Курганского и Кубышевского районов).

Таганрогский государственный педагогический институт подключился к реализации программы Intel «Обучение для будущего» в составе заведующих кафедр, преподавателей и аспирантов факультетов: физико-математического, исторического, социальной педагогики, литературы, иностранных языков, педагогики и методики начального образования.

В ходе освоения программы, слушатели разрабатывали собственные проекты в форме учебно-методических пакетов, направленные на изучение самых разнообразных тем по различным школьным предметам. Создавая пакет электронных ресурсов к проектам, слушатели работали над созданием материалов как от имени учителя (визитная карточка проекта, дидактические и методические материалы), так и от имени учеников (представление результатов исследования школьников в виде презентаций, публикаций и web-страниц), использовали возможности современных информационных технологий по проведению виртуальных экспериментов, анализу больших объемов информации, обращались к сети Интернет за поиском необходимой информации и для общения с коллегами и экспертами по различным вопросам, разрабатывали собственный web-сайт с представлением результатов проведенных исследований, дидактических и методических материалов. Обучающиеся работали индивидуально, обращаясь в некоторых вопросах к коллективному творчеству. Такой переход позволил создать несколько совместных проектов.

На защите проектов каждый слушатель не только представлял свою работу, но и выступал в роли оппонента для своих коллег. По результатам

защиты учебно-методического пакета 19 человек получили свидетельства о дополнительной профессиональной подготовки по использованию компьютерных технологий в образовании программы Intel «Обучение для будущего» с присвоением квалификации тьютора.

В результате освоения программы были сделаны следующие выводы:

1)в современном образовании основные акценты должны быть смещены на освоение новых педагогических технологий, а информационные технологии должны рассматриваться как средство достижения новых педагогических целей;

2)реализация возможностей современных технологий информационного взаимодействия (мультимедиа, виртуальная реальность) расширяют спектр видов учебной деятельности, позволяет совершенствовать существующие и порождает новые организационные формы и методы обучения. При этом происходит изменение критериев отбора содержания учебного материала -они основываются на необходимости интенсификации интеллектуального развития и саморазвития личности обучающегося за счет формирования умений формализовать знания о предметном мире, самостоятельно извлекать знания, осуществлять «микрооткрытия» в процессе изучения закономерностей, использовать современные информационные технологии в качестве инструмента измерения, отображения и воздействия на предметный мир. Это становится возможным на основе приобщения учащегося к современным методам продуцирования, обработки, хранения и передачи информации, представленной в любой форме, в том числе и в аудиовизуальном виде;

3)на смену авторитарным, иллюстративно-объяснительным методам обучения и механического усвоения фактологических знаний приходит овладение умением самостоятельно приобретать новые знания, пользуясь современными методами представления и извлечения знаний, технологиями информационного взаимодействия с моделями объектов, процессов, явлений, представленных в предметных средах.

Реализация этих подходов требует серьезной подготовки будущих преподавательских кадров, которые владели бы знаниями в области применения информационных и коммуникационных технологий, как в процессе преподавания общеобразовательных предметов, так и при решении своих профессиональных задач.

Современный педагог уже не может обойтись без медиаобразования, информационного взаимодействия со своими коллегами по телекоммуникациям, его личное время существенно высвобождается, если он использует базы данных авторских методических разработок, научно-популярной, хрестоматийной и профессиональной литературы. При подготовке к уроку целесообразно также использовать современный инструментарий технологии мультимедиа.

Необходимо детально рассмотреть вопросы применения учебно-демонстрационного оборудования, обеспечивающего управление (с помощью компьютера) объектами реальной действительности, сбор,

обработку информации о реально протекающих процессах, а также применимость педагогических программных средств в учебном процессе.

Особое внимание нужно обратить на обучающие мультимедийные программы, способствующие укрупненному структурированию содержательной компоненты учебного материала, самостоятельному выбору и прохождению обучаемым полного или сокращенного вариантов обучения. Такие средства обучения способствуют появлению не только новых возможностей для общения, передачи информации, но и возможностей для порождения новых проблем, решений, новых точек пересечения, которые получили иное место в современной культуре по сравнению с традиционными и известными медиа.

Пройденный курс обеспечивает профессиональную готовность к использованию современных информационных, медийных,

коммуникационных технологий в деятельности учителя-предметника, дает понимание, каким образом можно организовать самостоятельные исследования учащихся, как вести захватывающую учебную деятельность на уроках, позволяет оценить знание предмета учащимися, их умение представить результаты собственных исследований в виде диаграмм, презентаций, таблиц, кроссвордов, публикаций, веб-сайтов.

После окончания поддержки со стороны Intel в ТГПИ на основе организованной учебной площадки продолжится обучение современным информационным технологиям учителей Ростовской области в рамках работы факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Одновременно с этим в институте предполагается в результате внедрения данной программы в учебный процесс обеспечить комплекс мероприятий, которые позволят: -приобрести дополнительное лицензионное программное обеспечение Intel в центре новых информационных технологий и дистанционного обучения; -улучшить качество проведения учебного процесса на факультете повышения квалификации с учетом ориентации на использование мультимедийных технологий, а также специальных программных пакетов для статистической обработки и предоставления ее результатов с помощью трехмерной графики;

-создать учебно-методическую базу для информатизации городских и сельских школ, а также внедрить инструменты и интегральные среды, предназначенные для представления учебных курсов и реализации Internet/Intranet интерактивного процесса обучения;

-усовершенствовать имеющееся программное обеспечение для улучшения процессов автоматизации обработки библиотечного фонда института и его стыковки с автоматизированной библиотечной сетью городов Ростова и Таганрога;

-более эффективно осуществлять медиаобразование будущих учителей различных специальностей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.