Научная статья на тему 'О вкладе нобелевских лауреатов в инновационную экономику'

О вкладе нобелевских лауреатов в инновационную экономику Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1853
229
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Science for Education Today
Область наук
Ключевые слова
НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ / СПЕЦИФИЧЕСКИЕ НАУЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ / ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ОТКРЫТИЯ / ИННОВАЦИОННЫЙ ХАРАКТЕР НАУЧНОГО ОТКРЫТИЯ / ИННОВАЦИОННАЯ ЭКОНОМИКА / ПЕРИОД ВНЕДРЕНИЯ НАУЧНОГО ОТКРЫТИЯ В ПРАКТИКУ / NOBEL PRIZE / SPECIFIC SCIENTIFIC ACHIEVEMENTS / THE PRACTICAL SIGNIFICANCE OF THE OPENING / THE INNOVATIVE NATURE OF SCIENTIFIC DISCOVERY / INNOVATION ECONOMY / THE PERIOD OF IMPLEMENTATION OF SCIENTIFIC DISCOVERIES INTO PRACTICE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Латуха Ольга Александровна

Знания и инновации, в настоящее время, являются ключевым фактором развития экономики. В настоящей статье автор предлагает посмотреть на историю присуждения Нобелевской премии с позиции развития инновационной экономики. Нобелевская премия рассматривается как знак высочайшего научного открытия во всем мире. Определенные четко выраженные открытия представляют первостепенную важность для общего прогресса науки, а премии присуждаются скорее за специфические научные достижения, нежели за общие заслуги в научной области. Общественное внимание к Нобелевской премии позволяет сократить период внедрения научного открытия в практику. Обязательным условием присуждения премии является то, что ученый своим открытием должен принести наибольшую пользу человечеству. Открытия, сделанные претендентами на наивысшую научную премию, должны носить инновационный характер. Полученная премия позволяет ученому продолжать свои исследования вне зависимости от поддержки государства или политических предпочтений правительства разных стран.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Латуха Ольга Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О вкладе нобелевских лауреатов в инновационную экономику»

3(25)2015 www.vestnik.nspu.ru ISSN 2226-3365

© О. А. Латуха DOI: 10.15293/2226-3365.1503.07

УДК 316.3/.4

О ВКЛАДЕ НОБЕЛЕВСКИХ ЛАУРЕАТОВ В ИННОВАЦИОННУЮ ЭКОНОМИКУ

О. А. Латуха (Новосибирск, Россия)

Знания и инновации, в настоящее время, являются ключевым фактором развития экономики. В настоящей статье автор предлагает посмотреть на историю присуждения Нобелевской премии с позиции развития инновационной экономики.

Нобелевская премия рассматривается как знак высочайшего научного открытия во всем мире. Определенные четко выраженные открытия представляют первостепенную важность для общего прогресса науки, а премии присуждаются скорее за специфические научные достижения, нежели за общие заслуги в научной области. Общественное внимание к Нобелевской премии позволяет сократить период внедрения научного открытия в практику.

Обязательным условием присуждения премии является то, что ученый своим открытием должен принести наибольшую пользу человечеству. Открытия, сделанные претендентами на наивысшую научную премию, должны носить инновационный характер.

Полученная премия позволяет ученому продолжать свои исследования вне зависимости от поддержки государства или политических предпочтений правительства разных стран.

Ключевые слова: нобелевская премия, специфические научные достижения, практическая значимость открытия, инновационный характер научного открытия, инновационная экономика, период внедрения научного открытия в практику.

История вопроса.

В 1895 г. А. Нобель составил завещание, в котором указал, что большая часть его состояния должна быть переведена «в надежные ценные бумаги», на основе этого капитала «создается фонд, проценты по которому будут ежегодно выдаваться в форме премий тем, кто в течение предыдущего года принес наибольшую пользу человечеству. Указанные проценты будут делиться на пять равных

частей следующим образом: одна часть человеку, сделавшему самое значительное открытие или изобретение в области физики; одна часть - человеку, значительное открытие или изобретение в области химии; одна часть -человеку, значительное открытие или изобретение в области физиологии или медицины; одна часть - человеку, создавшему в литературной области самое выдающееся идеалистическое произведение; и одна часть - человеку,

Латуха Ольга Александровна - кандидат экономических наук, доцент кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья ФПКиППВ, Новосибирский государственный медицинский университет. E-mail: latuha@mail.ru

3(25)2015 www.v

сделавшему наибольший вклад в дело братства между народами, для упразднения или сокращения регулярных армий и в проведение мирных конгрессов. Я желаю, чтобы национальность кандидатов не играла роли при присуждении премий, чтобы премию получал бы более достойный этого» [1, с. 7-8].

На премии выделяется 67,5 % ежегодных доходов Нобелевского фонда, что и влияет на размер премий. В случае одновременного награждения премией нескольких человек, денежное вознаграждение выдается им равными долями.

Кроме того, в 1969 г. в честь своего 300-летия банк Швеции учредил премию памяти

Нобелевские

ik.nspu.ru ISSN 2226-3365

А. Нобеля по экономике, которая вручается банком на тех же условиях, что и пять основных нобелевских премий [1 ].

Актуальность.

В современном мире все более активно обсуждаются вопросы развития информационного общества и общества знания, а в экономических публикациях все острее звучит проблема условий и критериев развития экономики, основанной на знаниях [2-11]. Нобелевская премия считается самой наивысшей наградой ученым, литераторам и миротворцам разных стран. На период конца 2014 г. премия вручалась 567 раз, 864 нобелевским лауреатам и 25 организациям из 120 стран мира (табл.).

Таблица

мии с 1901 по 2014 гг.1

Нобелевская премия Количество призов Количество лауреатов

Физика 108 199

Химия 106 169

Медицина 105 207

Литература 107 111

Мир 95 103 + 25 организаций

Экономические науки 46 75

Всего: 567 889

В настоящей статье будет рассматриваться та часть премии, которая вручается за научные достижения в областях физика, химия, медицина и экономика.

Под инновацией (нововведением) в настоящей работе подразумевается «конечный результат творческой деятельности, получивший воплощение в виде новой или усовершенствованной продукции, реализуемой на

рынке, либо нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности» [12].

Современный уровень изучения инноваций позволяет выделить их основные свойства (критерии) [12-13]:

- научно-техническая новизна, т. е. научно обоснованные технические решения, применяемые впервые;

1 Источник: официальный сайт нобелевского комитета http://www.nobelprize.org/nobel_prizes/facts/ © 2011-2015 Вестник НГПУ Все права защищены

75

3(25)2015 www.vestnik.nspu.ru ISSN 2226-3365

- практическая воплощенность (промышленная применимость), т. е. использование, например, в промышленности, сельском хозяйстве, образовании или других областях деятельности;

- коммерческая реализуемость, которая означает, что новшество «воспринято» рынком, т. е. реализуемо на рынке и способно удовлетворить определенные запросы потребителей.

Данные критерии означают, что сама по себе новая идея, как бы досконально она ни была бы описана, формализована и представлена в схемах и чертежах - это еще не инновация (нововведение), если эта идея не воплощена в используемых на практике продуктах, услугах или процессах.

Сопоставим критерии инноваций, представленные выше, и необходимые критерии, которым должна соответствовать работа, достойная Нобелевской премии.

В завещании А. Нобеля четко прописаны условия, при которых ученый получает премию. Во-первых, это «значительное открытие или изобретение». Такое условие предполагает, что в исследовании ученого есть научная новизна, которая переносит данную область исследования на качественно более высокий уровень и дает толчок к новому научному поиску. А. Нобель, будучи сам изобретателем, понимал особую ценность открытия и широту оказываемого им влияния.

Примерами таких выдающихся открытий могут служить отмеченные Нобелевской премией по физике - открытие рентгеновского излучения и радиоактивности; по химии - открытие редких атмосферных газов, превращения материи и расщепление ядер тяжелых атомов; в физиологии или медицине - выяснение роли хромосом в наследственности, открытие групп крови у человека и антибактериальных эффектов антибиотиков.

Как следует из этих примеров, новая область знаний может возникать именно таким драматическим образом и скачкообразным путем. Однако, как правило, процесс научного развития происходит медленно и постепенно. Он основывается на многочисленных вкладах из одних и тех же или разных источников. Разумеется, в подобных случаях трудно выделить конкретное открытие или его автора. И, в тоже время, многочисленные вклады, каждый из которых в отдельности является весьма незначительным, в совокупности могут обеспечить существенный прогресс и оказать поистине революционное влияние на развитие науки. В таких случаях присуждение Нобелевской премии может быть тоже оправданным шагом, хотя здесь трудно, а порой и просто невозможно, определить вклад каждого из авторов. Нобелевская премия рассматривается как знак высочайшего научного открытия во всем мире. А это означает, что определенные четко выраженные открытия представляют первостепенную важность для общего прогресса науки. Следовательно, премии присуждаются скорее за специфические научные достижения, нежели за общие заслуги в научной области [14, с. 12].

Во-вторых, обязательным условием присуждения премии является то, что ученый своим открытием должен «принести наибольшую пользу человечеству». Неоспоримо пользу человечеству принесли изобретения: беспроводного телеграфа Г. Маркони и Ф. Брауна (Нобелевская премия по физике 1909 г.), компьютерного томографа А. Кормака и Г. Хаунсфилда (Нобелевская премия по медицине или физиологии 1979 г.); открытие связи атомов в молекулах А. Вернера (Нобелевская премия по химии 1913 г.), которое дало толчок к развитию атомной энергетики, покорению космоса и т. д.; исследование процесса приня-

© 2011-2015 Вестник НГПУ

Все права защищены

76

3(25)2015 www.vestnik.nspu.ru ISSN 2226-3365

тия решений в рамках экономических организаций Г. Саймона (Нобелевская премия по экономике 1978 г.) на основании которого изучение структуры фирмы и принятия внутрифирменных решений стало важной задачей экономической науки.

Сложность выявления критерия «польза человечеству» достаточно очевидна, практическая значимость исследования в начале прошлого века определялась в среднем через 5060 лет, а Нобелевская премия не вручается ученому посмертно. Поэтому, практическая значимость должна быть очевидна уже в первое время после опубликования открытия.

В-третьих, общественное внимание к Нобелевской премии позволяет сократить период внедрения научного открытия в практику.

В-четвертых, полученная премия позволяет ученому продолжать свои исследования вне зависимости от поддержки государства или политических предпочтений правительства разных стран.

Таким образом, открытия, сделанные претендентами на наивысшую научную премию должны носить инновационный характер. Нобелевская премия, истории вручения которой, в настоящем году исполнилось 115 лет, не потеряла своей актуальности. К ней привлечено внимание общественности как к наиболее выдающимся событиям в мире науки, литературы и борьбе за мир. Условия получения нобелевской премии сопоставимы с критериями инновации и, по нашему мнению, способствуют развитию экономики, основанной на знаниях.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Капто А. С. Нобелевские миротворцы (Лауреаты Нобелевской премии мира за сто лет: 1901-2001 гг.) - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2002. - 232 с.

2. Drucker P. F. Innovation and Entrepreneurship: Practice and Principles. 1-st Harper Business ed., N.Y., Harper Business Publ., 1993. 293 p.

3. Drucker P. F. Post-capitalist Society. N.Y., Harper Business Publ., 1993.

4. Castells M. The Internet Galaxy. Reflections on the Internet, Business and Society. Oxford UP, 2001. 304 p.

5. Castells M. The Rise of the Network Society, With a New Preface // Vol. I: The Information Age: Economy, Society, and Culture. Oxford, 1997. 461 p.

6. Castells M. The Power of Identity // Vol. II of The Information Age: Economy, Society and Culture. Oxford, 1997. 584 p.

7. Masuda Y. The Information Society: as Post-Industrial Society. World Future Society. Washington, D C., U.S.A., 1981.

8. Webster F. Theories of the Information Society. Second Edition. L., Routledge, 2002.

9. Гапоненко А. Л., Орлова Т. М. Управление знаниями. Как превратить знания в капитал. М.: Эксмо, 2008. - 400 с.

10. Латуха О. А., Пушкарева Е. А. Экономика общества знания: научно-образовательные приоритеты развития (обзор проблемы) // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. - 2014. - № 5. - С. 99-110. DOI: http://dx.doi.org/10.15293/2226-3365.1405.11

11. Пряников Б. П. Методология теорий производительности труда и капитала: ретроспектива нового времени и перспектива экономики знания: монография. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2006 - 224 с.

3(25)2015 www.vestnik.nspu.ru ISSN 2226-3365

12. Латуха О. А. Комплексная оценка инновационной деятельности вуза: теоретические и методические аспекты: дисс. ... кандидата экономических наук. - Новосибирск, 2007 - 186 с.

13. Титова В. А., Латуха О. А. Современные аспекты управления инновационной деятельностью высшего учебного заведения // Менеджмент в России и за рубежом. - 2007. - № 6. -С.42-52.

14. Ноздрачев А. Д., Марьянович А. Т., Поляков Е. Л., Сибаров Д. А., Хавинсон В. Х. Нобелевские премии по физиологии или медицине за 100 лет. СПб.: Гуманистика, 2002. - 688 с.

2015, Vol. 5, No. 3 http://en.vestnik.nspu.ru ISSN 2226-3365

DOI: 10.15293/2226-3365.1503.07

Latuha Olga Aleksandrovna, Candidate of Economics Sciences, Associate Professor of Faculty of the Organization of Public Health Services and Public Health, Novosibirsk State Medical University. Novosibirsk, Russian Federation. E-mail: latucha@mail.ru

THE CONTRIBUTION OF NOBEL LAUREATES IN THE INNOVATION ECONOMY

Knowledge and innovation, at present, are a key factor of economic development. In this article the author proposes to look at the history of the award of the Nobel prize from the perspective of development of innovative economy.

The Nobel prize is regarded as a sign of the highest scientific discoveries around the world. Certain distinct opening are of paramount importance to the overall progress of science, and prizes are awarded more for specific scientific achievements than for the overall achievements in the scientific field. Public attention to the Nobel prize can reduce the period of implementation of scientific discoveries into practice.

A mandatory condition of the award is that the scientist his discovery should bring the greatest benefit to mankind. Discoveries made by the applicants at the highest scientific award must wear the innovative nature.

Received the award allows the scientist to continue his research, regardless of the support of the state or political preferences of governments.

Nobel prize, specific scientific achievements, the practical significance of the opening, the innovative nature of scientific discovery, innovation economy, the period of implementation of scientific discoveries into practice.

1. Capto A. S. Nobel peacekeepers (Nobel peace prize for a hundred years: 1901-2001). Moscow, RIC Academy of Sciences Publ., 2002, 232 p. (In Russian)

2. Drucker P. F. Innovation and Entrepreneurship: Practice and Principles. 1-st Harper Business ed., N.Y., Harper Business Publ., 1993, 293 p.

3. Drucker P. F. Post-capitalist Society. N.Y., Harper Business Publ., 1993.

4. Castells M. The Internet Galaxy. Reflections on the Internet, Business and Society. Oxford UP, 2001, 304 p.

5. Castells M. The Rise of the Network Society, With a New Preface. Vol. I: The Information Age: Economy, Society, and Culture. Oxford, 1997, 461 p.

6. Castells M. The Power of Identity. Vol. II of The Information Age: Economy, Society and Culture. Oxford, 1997, 584 p.

7. Masuda Y. The Information Society: as Post-Industrial Society. World Future Society. Washington, D C., U.S.A., 1981.

8. Webster F. Theories of the Information Society. Second Edition. L., Routledge, 2002.

© 2011-2015 Bulletin NSPU All rights reserved

Abstract

Keywords

REFERENCES

79

2015, Vol. 5, No. 3 http://en.vestnik.nspu.ru ISSN 2226-3365

9. Gaponenko A. L., Orlova T. M. Knowledge Management. How to turn knowledge into capital. Moscow, Eksmo Publ., 2008, 400 p. (In Russian)

10. Latuha O. A., Pushkareva E. A. Business knowledge society: scientific and educational development priorities (overview of the problem). Novosibirsk State Pedagogical University Bulletin, 2014, no. 5, pp. 99-110. DOI: http://dx.doi.org/10.15293/2226-3365.1405.11

11. Pryanikov B. P. Methodology theories of labor and capital: a retrospective of the new time and the prospect of the knowledge economy. Monograph. Chelyabinsk, SUSU Publ., 2006, 224 p. (In Russian)

12. Latuha O. A. Comprehensive assessment of the innovation activities of the University: theoretical and methodological aspects. Cand. Diss. Economic Sciences, Novosibirsk, 2007, 186 p. (In Russian)

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

13. Titova V. A., Latuha O. A. Modern aspects of innovation governance of higher education institutions. Management in Russia and abroad. 2007, no. 6, pp. 42-52. (In Russian)

14. Nozdrachev A. D., Marjanovic A. I., Polyakov E. L., Sibarov D. A., Khavinson V. H. Nobel prize in physiology or medicine for 100 years. Saint Petersburg, Gumanistika Publ., 2002, 688 p. (In Russian)

© 2011-2015 Bulletin NSPU All rights reserved

80

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.