Научная статья на тему 'О вкладе кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии в развитие ОрГМА'

О вкладе кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии в развитие ОрГМА Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
309
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАФЕДРА ПСИХИАТРИИ / НАРКОЛОГИИ / ПСИХОТЕРАПИИ И КЛИНИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ / ВЫСШЕЕ ДОДИПЛОМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ / ВЫСШЕЕ ПОСЛЕДИПЛОМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Габбасова Эльвира Равильевна, Дереча Галина Ильинична, Киреева Дарья Сергеевна, Катан Евгения Александровна, Дереча Виктор Андреевич

Статья посвящена истории создания кафедры последипломного обучения врачей по специальностям «психиатрия», «наркология» и «психотерапия» в Оренбургской государственной медицинской академии. Представлен многолетний труд преподавателей во главе с профессором В. А. Деречей: научные исследования, педагогическая деятельность на последипломном и с 2002 г. на додипломном (создан факультет клинической психологии) уровне, проводится большая методическая и лечебная работа.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Габбасова Эльвира Равильевна, Дереча Галина Ильинична, Киреева Дарья Сергеевна, Катан Евгения Александровна, Дереча Виктор Андреевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ON THE CONTRIBUTION OF THE DEPARTMENT OF PSYCHIATRY, ADDICTION, PSYCHOTHERAPY AND CLINICAL PSYCHOLOGY IN THE DEVELOPMENT OF THE ORENBURG STATE MEDICAL ACADEMY

The article is devoted to the history of the department of postgraduate training of doctors in the field of «Psychiatry», «Addiction» and «Psychotherapy» in Orenburg State Medical Academy. Presented work of many years of teachers headed by professor V. A. Derecha: scientific researches, teaching activities at the postgraduate and since 2002 at undergraduate (created a faculty clinical psychology) level, conducted large methodical and curative work.

Текст научной работы на тему «О вкладе кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии в развитие ОрГМА»

УДК 378.661(470.56)

ГАББАСОВА Э. Р., ДЕРЕЧА Г. И., КИРЕЕВА Д. С., КАТАН Е. А., ДЕРЕЧА В. А.

О ВКЛАДЕ КАФЕДРЫ ПСИХИАТРИИ, НАРКОЛОГИИ, ПСИХОТЕРАПИИ И КЛИНИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ В РАЗВИТИЕ ОрГМА

Оренбургский государственный медицинский университет

GABBASOVA E. R., DERECHA G. I., KIREYEVA D. S., CATAN E. A., DERECHA V. A.

ON THE CONTRIBUTION OF THE DEPARTMENT OF PSYCHIATRY, ADDICTION, PSYCHOTHERAPY AND CLINICAL PSYCHOLOGY IN THE DEVELOPMENT OF THE ORENBURG STATE MEDICAL ACADEMY

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: КАФЕДРА ПСИХИАТРИИ, НАРКОЛОГИИ, ПСИХОТЕРАПИИ И КЛИНИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ; ВЫСШЕЕ ДОДИПЛОМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ; ВЫСШЕЕ ПОСЛЕДИПЛОМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.

РЕЗЮМЕ.

Статья посвящена истории создания кафедры последипломного обучения врачей по специальностям «психиатрия», «наркология» и «психотерапия» в Оренбургской государственной медицинской академии. Представлен многолетний труд преподавателей во главе с профессором В. А. Деречей: научные исследования, педагогическая деятельность на последипломном и с 2002 г. на додипломном (создан факультет клинической психологии) уровне, проводится большая методическая и лечебная работа.

KEY WORDS: DEPARTMENT OF PSYCHIATRY, ADDICTION, PSYCHOTHERAPY AND CLINICAL PSYCHOLOGY; HIGHER UNDERGRADUATE EDUCATION; HIGHER POSTGRADUATE EDUCATION.

SUMMARY.

The article is devoted to the history of the department of postgraduate training of doctors in the field of «Psychia-try», «Addiction» and «Psychotherapy» in Orenburg State Medical Academy. Presented work of many years of teachers headed by professor V. A. Derecha: scientific researches, teaching activities at the postgraduate and since 2002 at undergraduate (created a faculty clinical psychology) level, conducted large methodical and curative work.

Габбасова Эльвира Равильевна - к. м. н., доцент кафедры психиатрии и наркологии; 8(3532)404677; k_psynark_fkp@orgma.ru Дереча Галина Ильинична - к. м. н., доцент кафедры психиатрии и наркологии; 8(3532)404677; k_psynark_fkp@orgma.ru Киреева Дарья Сергеевна - ассистент кафедры психиатрии и наркологии; 8(3532)404677; k_psynark_fkp@orgma.ru Катан Евгения Александровна - к. м. н., доцент кафедры психиатрии и наркологии; 8(3532)404677; k_psynark_fkp@orgma.ru Дереча Виктор Андреевич - з. вр. РФ, д. м. н., проф., зав. кафедрой психиатрии и наркологии; 8(3532)404677; k_psynark_fkp@orgma.ru

Особенностью работы коллектива кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии является то, что её появление относится уже к современному периоду академии, и то, что она была создана своего рода с нуля.

В 80-е - 90-е годы обозначился явный рост требований к уровню квалификации практических психиатров, наркологов, психотерапевтов и всё актуальнее во всей стране стоял вопрос об организации региональных факультетов последипломной подготовки врачей. Острой данная проблема была и в оренбургском здравоохранении. Стало совершенно очевидно, что невозможно только с помощью интернатуры или ординатуры по психиатрии разрешить данную ситуацию, которая усугублялась ещё и тем, что в Оренбурге не было подготовленных преподавателей по наркологии и по психотерапии: практические специалисты были, но никто из них после убытия из Оренбурга профессора В. С. Григорьевского не смог взять на себя решение указанных проблем.

Главный врач Оренбургского областного диспансера В. В. Карпец прошёл 4-месячное обучение в 1983 г. в Пензенском ГИУВе на кафедре, которой заведовал В. А. Дереча, после чего стал направлять в Пензу всё больше своих психиатров-наркологов, а когда в начале 90-х годов потребовалось подтверждать квалификацию врача такими документами, как сертификат специалиста и диплом о профессиональной переподготовке, В. В. Карпец пошёл по пути приглашения в г. Оренбург профессора В. А. Деречи.

Зав. облздравотделом М. Г. Шамшурин поддержал идею В. В. Карпеца и А. Б. Чёмного об открытии в ОрГМА новой кафедры на начинавшем своё развитие факультете усовершенствования врачей (декан - доцент В. В. Приходько). В ноябре 1997 г. решение данного вопроса одобрил и ректор ОрГМА профессор С. А. Павловичев, подписав соответствующий приказ. В январе 1998 г. на кафедру пришли курсанты первого цикла, представленные «элитой» психиатрического общества Оренбуржья.

Новая кафедра интенсивно развивала образовательную, научную, лечебно-консультативную и

просветительскую деятельность. Заведующий кафедрой особое внимание уделил подбору педагогических кадров и их профессиональному становлению. В результате коллектив за 4 года освоил преподавание по всем названным 4-м специальностям, число представителей - специалистов которых в практическом здравоохранении неуклонно росло. Важным было то, что тематика циклов не была статичной, типология обучения постоянно видоизменялась вслед за научными инновациями и формальными требованиями к последипломному образованию. Так, за 16 лет на кафедральных циклах было зарегистрировано 2286 обучающихся. С 1998 г. до июля 2014 г. кафедра провела 127 циклов по 19 темам длительностью от 1 месяца до 4-х месяцев.

Специалистов для практического здравоохранения кафедра готовила также через клиническую интернатуру (104 чел.) и ординатуру (37 чел.). Подготовка врачей на кафедре одновременно по 3-м клиническим специальностям и в форме многотемных видов обучения потребовала, во-первых, провести большую работу по привлечению к педагогической деятельности опытных психиатров, наркологов, психотерапевтов. Во-вторых, их необходимо было обучить основам педагогики. В-третьих, требовались дополнительные клинические базы -не только в связи с увеличением числа обучающихся, но и особенно в связи с тем, что психиатрические науки становились всё более востребованными и здравоохранением, и обществом. В этой ситуации с помощью главных врачей больниц кафедра смогла обеспечить свою работу достаточным числом аудиторий, учебных комнат, а также количеством клинических баз разного типа.

Минздрав РФ решил обсудить опыт подготовки специалистов психиатров-наркологов на примере Оренбуржья, и поэтому уже в 2000 году в г. Оренбурге состоялось Всероссийское совещание главных наркологов регионов России с ведущим участием Национального научного центра наркологии РФ. В ноябре 2011 г. по данной проблеме кафедрой и наркодиспансером проведена межрегиональная конференция на тему «Организационно-методические личностно-ре-абилитационные проблемы наркологии».

К 2002 году ректорат поручил кафедре основать один из «молодых» (в то время) факультетов - факультет клинической психологии (ФКП). Кафедра в теснейшем взаимодействии с ректоратом обеспечила необходимые условия и по составлению рабочего учебного плана специальности 022700, и по привлечению опытных психологов-педагогов к созданию факультета, и по клинико-психологическим базам (особенно за счёт поддержки вопроса главными врачами), и по расши-

рению функций самой кафедры, поскольку она приобрела статус «две в одной», осуществляя в прежнем объёме последипломное образование по психиатрии, психотерапии и наркологии в сочетании с додиплом-ным образованием клинических психологов.

Особое значение для укрепления материальной базы нового факультета стало «приобретение» академией (на основе безвозмездной арены) 6-го учебного корпуса. Идея занять более 600 м2 свободного корпуса принадлежит В. А. Дерече, с которой он обратился к главному врачу МКБВЛ к. м. н. А. В. Горлову, предложив ему развернуть на указанных площадях амбулаторное психолого-психотерапевтически-неврологическое отделение. Оно успешно функционировало 4 года и было одной из клинических баз кафедры, а когда больница была вынуждена его закрыть из-за проблем реструктуризации, администрация г. Оренбурга по просьбе академии передала данный корпус в аренду ОрГМА. В настоящее время в нём проводятся как занятия, так и тренинги и супервизии, и к тому же функционирует созданное кафедрой отделение клиники ОрГМА - отделение психотерапевтических методов лечения.

На факультете клинической психологии были задействованы 15 кафедр ОрГМА, но две трети дисциплин (43 наименования) относились к кафедре профильной, включая защиту дипломных работ и госэкзамен. По инициативе кафедры был оформлен самостоятельный курс общей психологии, ставший через 4 года кафедрой общей психологии во главе с доцентом Л. В. Маликовым, работавшим в качестве совместителя с самого начала создания факультета и изучившего его специфику под руководством В. А. Деречи и Н. В. Сидоровой.

Открытие ФКП в ОрГМА не осталось незамеченным в стране, и, поскольку данная проблема была (да и остаётся) острой, Минздрав РФ поручил ОрГМА провести в Оренбурге в 2005 г. Всероссийское совещание проректоров и заведующих кафедрами медицинских вузов по «Вопросам подготовки клинических психологов, специалистов по социальной работе и психотерапевтов». Одним из центральных звеньев в обеспечении и проведении данного мероприятия была кафедра психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии.

Несмотря на необычно большое число дисциплин, кафедра, выполняя одновременно и функции выпускающей кафедры, обеспечила весь учебный процесс соответствующими учебно-методическими комплексами. За последние 5 лет подготовлено 32 учебных пособия: 4 - с грифом УМО и 28 - с грифом РИС, каждое объёмом более 150 страниц. Важно отметить, что учебно-методическая работа кафедры, наряду с

соблюдением формальных требований, соответствовала современным мировым концепциям подготовки специалистов в области психологии и психиатрии. В этом плане позиция кафедры отражена в коллективной монографии «Психолого-педагогические основы развития личности в процессе модернизация образования в России» (Пенза, 2012 г.), в программном докладе на съезде психиатров России «О последипломной подготовке психиатров» (Москва, 2012 г.), в международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2010 г.), а также в ряде публикаций по учебно-методическим вопросам.

В качестве научного направления кафедра с самого начала выбрала тему столь сложную, насколько и значимую для здравоохранения, социологии, педагогики и, особенно, - для охраны психического здоровья. Это - «Расстройства личности и её адаптивных ресурсов при стрессах, психических и соматических заболеваниях». По данному направлению сотрудниками кафедры защищено 2 докторских диссертации и 8 кандидатских. Кроме того, ещё по 3-м кандидатским диссертациям (ассистенты А. И. Ерзин, О. С. Куликова и О. В. Краснощёкова) работа в основном завершена, и готовятся материалы к представлению в диссертационные советы.

Кафедральная научная программа была включена в разные годы в три отраслевые научно-исследовательские программы Российской Федерации:

1. «Психические расстройства в общей медицинской практике: диагностика, лечение, профилактика» (головное учреждение - РМАПО МЗ РФ).

2. «Формирование здорового образа жизни, включая сокращение употребления алкоголя и табака» (головное учреждение - ГНЦ Наркологии РФ).

3. «Клинико-психологическое и психиатрическое сопровождение медицинской помощи в первичном звене здравоохранения» (головное учреждение - МНИИП МЗ РФ).

В работе студенческого научного кружка кафедры (руководители: доцент В. В. Постнов, доцент А. В. Щербаков, доцент Е. А. Катан) ежегодно принимали участие более 20 студентов. Кроме студентов факультета клинической психологии в мероприятиях СНК традиционно участвуют и представители других факультетов (лечебного, педиатрического), а также других вузов (ОГПУ ОГУ, ОГИМ).

За последние пять лет студенты-кружковцы кафедры принимали участие и выступали с докладами в 15 студенческих научных конференциях, 5 из которых - межвузовские, одна конференция (2011 г.) была организована на базе кафедры. 7 раз студенты круж-

ка СНО были удостоены дипломов и почётных грамот на межвузовских студенческих конференциях.

Ежегодно представители СНК кафедры участвовали в итоговых конференциях СНО ОрГМА им. Ф. М. Лазаренко. Трижды студенческий научный кружок кафедры по результатам конкурса СНО ОрГМА был удостоен дипломами и грамотами - за лучшую монотематическую конференцию (2009, 2011), за конкурс публикаций (2011). Кроме того, Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) за период после 2007 года 11 работ студентов были удостоены призов и грамот УФСКН.

Оригинальные научные разработки кафедры позволили ей в 2011 г. стать лауреатом VII Всероссийского форума «Здоровье нации - наркопрофилактики» (В. А. Дереча, В. В. Карпец, В. В. Пост-нов, Г. И. Дереча). В августе 2012 года В. А. Дереча и Э. Р. Габбасова стали абсолютными победителями в рамках аналитической конференции в Международной академии наук и высшего образования (МАН-ВО) (Лондон) и награждены золотой медалью за победу в секции «Медицинские науки».

Большую работу кафедра провела и проводит в сфере профилактики зависимостей - как химических, так и нехимических. За последние 10 лет (кроме названных выше конференций и совещаний) проведено 214 семинаров и 12 специальных учебных циклов по проблемам психо- и наркопрофилактики с различными специалистами - врачами общего профиля, педагогами, психологами, специалистами по социальной работе, работниками МВД и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, журналистами и даже с преподавателями вузов. Проведено 519 выступлений в СМИ по темам психо- и наркопрофилактики.

Заведующий кафедрой - профессор В. А. Дере-ча - является членом Общественного совета при Управлении ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области и председателем межведомственного экспертного совета по наркопрофилактике.

Деятельность кафедры и её заведующего высоко оценены руководством области и здравоохранения. В. А. Дереча отмечен знаком «Отличник здравоохранения» ещё в 1985 г. (МЗ СССР), награждён медалью «Ветеран труда», является Заслуженным врачом РФ, награждён знаком «Щит и жизнь», имеет благодарственные письма от губернатора области и от правительства области, грамоту от губернатора области, грамоту от министра здравоохранения РФ, грамоты от министров здравоохранения Оренбургской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.