Научная статья на тему 'О целях и перспективах развития секции социологии науки и технологий Санкт-Петербургской ассоциации социологов'

О целях и перспективах развития секции социологии науки и технологий Санкт-Петербургской ассоциации социологов Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
104
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О целях и перспективах развития секции социологии науки и технологий Санкт-Петербургской ассоциации социологов»

материалы санкт-петербургского семинара по социологии науки и технологий санкт-петербургской ассоциации социологов

Екатерина Валерьевна Евсикова

магистрант факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета, младший научный сотрудник санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН,

Санкт-Петербург, Россия; e-mail: katezevs@yandex.ru

Георгий Александрович Николаенко

магистрант факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета, младший научный сотрудник Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН,

Санкт-Петербург, Россия; e-mail: eastrise.spb@gmail.com

о целях и перспективах развития секции социологии науки и технологий Санкт-Петербургской ассоциации социологов

Весной 2015 года под эгидой Санкт-Петербургской ассоциации социологов мы организовали секцию социологии науки и технологий.

Основной целью секции является объединение интеллектуальных ресурсов, задействованных в исследованиях науки и технологий. Мы ограничили нашу интеграционную деятельность пространством Санкт-Петербурга. Однако подобные

SOCIOLOGY OF SCIENCE AND TECHNOLOGY. 2015. Volume 6. No. 4

97

ограничения не мешают нам быть открытыми для сотрудничества с исследователями из других городов и стран.

Главной задачей является создание интеграционной площадки в рамках темы социологии науки и технологий в Санкт-Петербурге. Первый Санкт-Петербургский семинар по социологии науки и технологий, организованный нашей секцией, прошел в Социологическом институте РАН, а второй — лекция «Латур и его технолог» — проводился уже в стенах Центра независимых социологических исследований. По нашему замыслу, интеграционная функция секции реализуется через привлечение исследователей всех статусов и возрастов.

Вторая задача — поддержка публикационной активности участников наших мероприятий. Например, на страницах журнала «Социология науки и технологий», публикуются статьи по итогам работы апрельского семинара.

Нам представляется важной и задача организации лекций и дискуссионных встреч. Уже прочитанная А. Кузнецовым лекция «Латур и его "технолог": о некоторых заблуждениях относительно акторно-сетевой теории» собрала несколько десятков слушателей. Все материалы этой лекции (и в перспективе последующих) публикуются в Интернете. Мы также сотрудничаем с факультетом социологии Санкт-Петербургского государственного университета в организации Пятой ежегодной социологической школы, которая в этом году посвящена классическим основаниям и актуальным тенденциям в области социологии науки и технологий.

И последнее — информационная поддержка. Мы создали группы нашей секции в двух социальных сетях — vk.com (https://vk.com/science.technology.spas) и facebook. com (https://www.facebook.com/science.technology.SPAS). Там публикуются все новости, а также фото-, видео- и аудиоматериалы. Мы сотрудничаем с наиболее популярными публичными страницами по социологической тематике, в числе которых, например, "Sociological reality" (https://vk.com/sociological_reality).

Что касается теоретических и методологических ограничений, то в секции их нет. участник нашего мероприятия свободен в выборе средств достижения исследовательских целей. Единственное ограничение — использование проверенных и признанных научных методов. Мы не считаем, что современная наука обладает исчерпывающим арсеналом для анализа социальной реальности, однако мы категорически против спекуляций и лженауки.

12 апреля 2015 года состоялось первое мероприятие, организованное секцией социологии науки и технологий — первый Санкт-Петербургский семинар по социологии науки и технологий. Мероприятие было проведено при поддержке Санкт-Петербургской ассоциации социологов, Социологического института РАН и Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН. Мы стремились сделать программу семинара максимально разнообразной в целях демонстрации широкого спектра интересов участников, а также для вовлечения максимального числа слушателей в дискуссию. Восемь докладчиков поделились с аудиторией результатами своих исследований. В выступлениях участников были затронуты следующие темы: сравнительный анализ научных проектов Б. Латура и Ж.-Ф. Лиотара, акторно-сетевая теория, технофобии, инновационное развитие в России, примение количественных методов в истории науки и социологии научного знания, организационная структура научных журналов, роль профессиональных ассоциаций в формировании карьеры молодого исследователя, а также изменение уровня доверия к науке. Состоялось заседание за круглым

98

СОЦИОЛОГИЯ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ. 2015. Том 6. № 4

столом, посвященное вопросам развития секции социологии науки и технологий СПАС. Были выдвинуты и обсуждены предложения по формату мероприятий секции, по вопросам публикационных возможностей.

Предполагается, что в дальнейшем семинары будут посвящены отдельным темам. Так, планируется на осеннем семинаре представить социологические исследования в области биоэтики и биотехнологий. О предстоящих семинарах можно узнать в социальных сетях — «ВКонтакте» и "Facebook".

Более подробно ознакомиться с информацией, посвященной нашей секции, можно на сайте Санкт-Петербургской ассоциации социологов (http://www. sociologists.spb.ru/). Напоминаем и о наших собственных информационных ресурсах — (https://vk.com/science.technology.spas) и (https://www.facebook.com/science. technology. SPAS). Электронные версии этого журнала, а также всех предыдущих и последующих можно найти здесь (https://vk.com/snit_journal).

Елена Сергеевна Богомягкова

кандидат социологических наук, старший преподаватель факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета,

Санкт-Петербург, Россия; e-mail: e.bogomyagkova@spbu.ru

вспомогательные репродуктивные технологии в контексте социального неравенства1

Рассматриваются вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) в контексте социального неравенства. В качестве аналитического аппарата использовалась концепция Г. Терн-борна, в рамках которой выделяются витальный, экзистенциальный и ресурсный виды неравенства. Использование и распространение ВРТ не просто отражает существующую структуру социально-экономической дифференциации, но производит новые конфигурации неравенства как на глобальном уровне, так и внутри отдельных стран, прежде всего в сфере реализации репродуктивных прав и поддержания репродуктивного здоровья. Доступ к ВРТ варьируется в зависимости от социального статуса, гендера, экономического положения, религиозных представлений и национальных особенностей для разных социальных групп. Реализуемая на уровне государства биополитика также способствует усилению традиционных и формированию новых видов социального неравенства.

Ключевые слова: вспомогательные репродуктивные технологии, социальное неравенство, Г. Терн-борн, виды социального неравенства, биополитика, М. Фуко, феминистские исследования.

В последние десятилетия в научном дискурсе все чаще звучит тема конвергентных технологий. Речь идет о «большой четверке», включающей био-, нано-, когнитивные и информационно-коммуникационные технологии. Человечество

1 Статья подготовлена при поддержке Российского научного фонда, проект № 14-1800359 «Сетевые и потоковые структуры неравенства в современном российском обществе» (руководитель — проф. Д. В. Иванов).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.