Научная статья на тему 'О территориальных отношениях большого пёстрого дятла Dendrocopos major в зимний период'

О территориальных отношениях большого пёстрого дятла Dendrocopos major в зимний период Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
64
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Иванчев Виктор Павлович

Второе издание. Первая публикация: Иванчев В.П. 1986. О территориальных отношениях большого пёстрого дятла в зимний период // Изучение птиц СССР, их охрана и рациональное использование. Л., 1: 255-256.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О территориальных отношениях большого пёстрого дятла Dendrocopos major в зимний период»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1493: 3663

О территориальных отношениях большого пёстрого дятла Dendrocopos major в зимний период

В.П.Иванчев

Второе издание. Первая публикация в 1986*

В осенне-зимние периоды 1982-1986 годов изучали территориальное поведение большого пёстрого дятла Dendrocopos major в посёлке Брыкин Бор (Окский заповедник), расположенном на надпойменной террасе и поросшем высокоствольным сосновым лесом. В центре посёлка развешены дуплянки. В зимнее время плотность населения дятлов составляла 22-25 ос./км2. Из-за дефицита дупел в сосняке часть дятлов (14-28%) использовали для ночлега дуплянки. а большинство улетало на ночь в заболоченный ольшаник, за 350-400 м. В результате у большей части птиц участок обитания состоял из двух частей: кормовой и ночёвочной. Кормовая всегда охранялась от вторжения птиц своего вида независимо от их пола. Территориальные отношения на местах ночёвки носили двойственный характер: в случаях, когда ночёвочные дупла располагались внутри границ кормового участка, они охранялись; когда же места кормёжки и ночлега разъединены, то охранялось лишь непосредственно то дупло, в каком ночевала птица. Наблюдался случай ночёвки двух самок на одном дереве в дуплах, расположенных в 3 м одно от другого. Система территориальных отношений на местах ночлега достаточно гибкая, благодаря чему часть особей может устраиваться на ночь в дуплах, расположенных на кормовом участке других птиц. Для Изюмских пристепных боров описана ситуация, когда большие пёстрые дятлы преодолевали при перелётах с мест кормёжки на места ночлега безлесное пространство в 2-3 км (Лисецкий 1952).

Литератур а

Лисецкий А.С. 1952. Орнитофауна Изюмских пристепных боров и пути её обогащения полезными птицами // Учён. зап. Харьков. ун-та 44: 55-72.

* Иванчев В.П. 1986. О территориальных отношениях большого пёстрого дятла в зимний период IIИзучение птиц СССР, их охрана и рациональное использование. Л., 1: 255-256.

Рус. орнитол. журн. 2017. Том 26. Экспресс-выпуск № 1493

3663

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.