Научная статья на тему 'О СВЯЗИ ГНЕЗДОВЫХ УЧАСТКОВ САМОК ГЛУХАРЯ TETRAO UROGALLUS С СЕТЬЮ ЛЕСНЫХ ТРОП, ДОРОГ И ПРОСЕК'

О СВЯЗИ ГНЕЗДОВЫХ УЧАСТКОВ САМОК ГЛУХАРЯ TETRAO UROGALLUS С СЕТЬЮ ЛЕСНЫХ ТРОП, ДОРОГ И ПРОСЕК Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
29
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О СВЯЗИ ГНЕЗДОВЫХ УЧАСТКОВ САМОК ГЛУХАРЯ TETRAO UROGALLUS С СЕТЬЮ ЛЕСНЫХ ТРОП, ДОРОГ И ПРОСЕК»

Рединов К.А. 1996. Степная пустельга в Николаевской области // Экосистемы дикой природы: охрана, природопользование, мониторинг. Одесса, 5: 31-32. Рединов К.А., Корзюков А.И. 1999. Новые места гнездования горихвостки-чернушки н черноголового чекана в Николаевской области // Фауна, экология и охрана птиц Азово-Черноморского региона. Симферополь: 36. Червона книга Украти. Тваршший ceim. 1994. Ки'в: 1-460.

Черничко И.И., Черная А.И.. Черный С.А. 1991. Гнездование каравайки в верховьях

Тилигульского лимана // Редкие птицы Причерноморья. Киев; Одесса: 113-128. Щёголев И.В. 1992. Результаты кольцевания караваек в дельте Днестра // Сезонные миграции птиц на территории Украины. Киев: 279-282.

ю ^

ISSN 1026-5627

Русский орнитологический журнал 2022, Том 31, Экспресс-выпуск 2196: 2592-2595

О связи гнездовых участков самок глухаря Tetrao urogallus с сетью лесных троп, дорог и просек

А.С.Кирпичев

Александр Сергеевич Кирпичев. Московский государственный областной университет, Мытищи, Московская область, Россия. E-mail: arkisok@yandex.ru

Второе издание. Первая публикация в 2020*

Важный вопрос в изучении экологии обыкновенного глухаря Tetrao urogallus - предпочтения самками мест для расположения гнёзд. Выяснение причин, по которым они предпочитают для гнездования одни стации другим, поможет продвинуться в понимании пространственной структуры популяций этих птиц.

В отечественной литературе отмечается приуроченность гнёзд глухаря, в частности, к обочинам лесных дорог (Волков, Коршунов 2019), однако эти же авторы подвергают сомнению наличие такой связи, «...поскольку этот биотоп в большей степени обследуется при полевых работах». Из 9 найденных ими за три сезона гнёзд 6 располагались, действительно, у обочины лесных дорог. Видимо, специальных маршрутов для поиска гнёзд в разных типах угодий, пригодных для гнездования глухаря, не проводилось.

За рубежом проведено исследование в Шотландии (Summers, Willi, Selvidge 2009). В течение четырёх гнездовых сезонов на площади 155 га проводились фактически сплошные обследования произвольно выбранных участков сосновых культур, примыкающих к гравийным автомобильным дорогам, чтобы обеспечить удобную доставку к гнёздам видеосистем. Отмечается, что поиски гнёзд вели и в других местах. Установ-

* Кирпичев А.С. 2020. О связи гнездовых участков самок обыкновенного глухаря с сетью лесных троп, дорог и просек // Актуальные вопросы изучения птиц Сибири. Барнаул: 55-59.

лено, что среднее расстояние найденных гнёзд глухаря (п = 20) от ближайшей автодороги — 65 м. Авторы приходят к выводу, что поиск гнёзд не выявил непропорционального распределения гнёзд, приуроченных и не приуроченных к дорогам. Однако здесь речь идёт о приуроченности гнёзд именно к автомобильным гравийным дорогам и не уточняется, есть ли в местах исследования тропы, просеки, противопожарные полосы.

В течение четырёх гнездовых сезонов (2017-2020 годы) мы целенаправленно искали гнезда глухарей на территории, входящей в состав ООПТ «Болото Чистик» — комплекса болот в верховьях Волги. Территория расположена на мощном слое флювиогляциальных отложений, сформированных при деградации ледника. Характер рельефа равнинный, очень плавный. На западе и востоке, ближе к берегам рек, расположены холмы и гривы. Севернее находится крупное сфагновое болото Чистик (4.5 тыс. га) на полого-выпуклом возвышении, местами плавно переходящем в суходол. От его южной оконечности отходит ложбинооб-разное понижение, где протекает лесная река. Почти половину территории, на которой велись поиски гнёзд, занимают спелые и средневозрастные сосняки на сфагновых болотах и зеленомошно-беломошных гривах на месте вырубок конца 1930-х - начала 1950-х годов, а также сырые ельники с примесью осины и берёзы. Вторую половину территории занимают верховые и переходные сфагново-пушицевые и вахтовые болота. Здесь хорошо представлены кормовые и выводковые стации глухаря. Количество токующих самцов доходит до 10, обычно 3-5 на трёх токовищах. Концентрация гнёзд вокруг токовищ в течение 20 полевых сезонов (с 1985 по 2020 год), а также наличие многолетних порхалищ со следами пребывания выводков говорят о том, что эта территория является крупным «материнским» местом, куда весной слетаются глухари обоих полов из близлежащих угодий (Кирпичев 2020). Эпизодически весной в районе работ наблюдается присутствие людей.

Поиски гнёзд велись как в период гнездования (с середины апреля по начало июня), так и после вывода птенцов - летом и осенью до листопада и выпадения снега. Ширина поисковой полосы, где осматривали основание каждого дерева, обычно не превышало 6 м. В 2017, 2018 и 2020 годах использовали обученную поиску в полосе 20-50 м собаку. Собака ищет гнёзда в основном с помощью обоняния, и работа её наиболее эффективна во время откладки яиц и в очень короткий период (1-2 дня) в начале насиживания. Старые гнёзда собака найти не может.

Поиск гнёзд проводился на площади 10.82 км2, где имеется сеть лесных дорог, торных троп, просек, противопожарных минерализованных полос и мелиоративных каналов (далее - объекты). Общая длина дорог и торных троп — 40.77 км, просек — 20.13 км, минерализованных полос и каналов — 11.9 км. Большинство минерализованных полос расположено параллельно дорогам и по просекам (8.6 км); некоторые дороги и

просеки распаханы. Таким образом, общая длина объектов с учётом наложения — 64.4 км. В расчёт не принимали мелкие звериные тропы, учитывали только торные тропы, по которым может идти человек.

Всего за четыре сезона по угодьям пройдено 356.4 км, из них в 50-метровой полосе по обеим сторонам объектов (далее — зона А) — 247.5 км, в остальной зоне (далее — зона Б) — 108.4 км. В сезоны 2017, 2018 и 2020 годов на маршрутах длиной 134 км с конца апреля по середину мая работала собака, что позволяет прибавить к общей длине маршрутов по крайней мере 300-330 км. Длина маршрутов, на которых работала собака, в зонах А и Б практически одинакова.

Площадь зоны А — почти 6 км2, площадь зоны Б — 4.82 км2; на 1 км2 зоны А приходится в среднем 41.25 км, пройдённых человеком, и 27.5 км, пройдённых собакой, а на 1 км2 зоны Б — в среднем 21.78 км, пройдённых человеком, и 34.23 км — собакой. Большинство маршрутов распределялось по угодьям равномерно, однако на некоторых площадках (общая площадь 5.2 га, или 0.5% исследуемой территории) проведено сплошное обследование, так как именно там предполагалось наличие гнёзд.

Расстояние от гнезда до ближайшего объекта измерялось рулеткой, если оно не превышало 50 м, и шагами, если оно было более 50 м.

Всего найдено 38 гнёзд глухаря, 15 из них с кладками. Собака обнаружила 33.33% всех гнёзд с кладками (п = 5) за три весенних сезона. Остальные 23 гнезда найдены нами уже разорёнными или в стадии пробного гнезда (п = 18), либо птенцы в них уже вывелись ранее (п = 5).

В зоне А на маршрутах, пройдённых человеком (247.5 км) и собакой (163 км) за 4 сезона на площади 6 км2 обнаружено 73.7% всех найденных гнёзд (п = 28). Внутри зоны А в непосредственной близости к тропам, просекам, противопожарным полосам и мелиоративным каналам (в 5-метровой полосе) обнаружено 36.8% гнёзд (п = 14), в полосе от 5 до 20 м, несмотря на такую же плотность маршрутов и большую площадь — 21% гнёзд (п = 8), в полосе от 20 до 50 м — 15.8% гнёзд (п = 6). В зоне Б на маршрутах, пройдённых человеком (108.4 км) и собакой (155 км) за 4 сезона на площади 4.82 км2 обнаружено 26.3% гнёзд всех типов (п = 10). Отношение пройдённых маршрутов в зоне А на 1 км2 площади зоны (68.42 км) к пройдённым маршрутам в зоне Б на 1 км2 площади зоны (54.65 км) — 1.25:1. Отношение же числа обнаруженных гнёзд в зоне А (п = 28) к числу обнаруженных гнёзд в зоне Б (п = 10) — 2.8:1.

Таким образом, концентрация гнёзд глухаря у дорог, троп, просек, минерализованных полос и мелиоративных каналов выше, чем на остальных площадях исследуемой территории.

Приуроченность гнёзд к протяжённым линейным объектам в лесных угодьях, а в особенности к дорогам и тропам (в меньшей степени к просекам) может быть вызвана многими факторами. Следует учитывать, что самки используют эти объекты как ориентиры при перемещении как

пешком, так и посредством полёта; на тропах и дорогах находятся пор-халища. Южные обочины лесных дорог прогреваются и вытаивают весной раньше, чем остальные угодья; также, видимо, и во время инкубации утрами они прогреваются быстрее, что способствует экономии энергии насиживающей самки.

Литер атур а

Волков А.Е., Коршунов Е.Н. 2019. Материалы по гнездовой экологии глухаря (Tetrao

urogallus L.) в Нижегородском Заволжье // Тр. заповедника «Керженский» 9: 8-18. Кирпичев А.С. 2020. Успешность естественной инкубации и некоторые причины гибели кладок обыкновенного глухаря // Сб. материалов Всерос. с международ. участием науч.-практ. конф. «Экология и здоровье человека», посвящ. проф. Ю.ДЖилову. М.: 107-112.

Summers R.W., Willi J., Selvidge J. 2009. Capercaillie Tetrao urogallus nest loss and attendance at Abernethy Forest, Scotland // Wildl. Biol. 15: 319-327.

Ю ^

ISSN 1026-5627

Русский орнитологический журнал 2022, Том 31, Экспресс-выпуск 2196: 2595

Средний пёстрый дятел Dendrocopos medius в Центральной лесостепи УССР

И.С.Митяй

Второе издание. Первая публикация в 1986*

В Центральной лесостепи УССР средний пёстрый дятел Dendrocopos medius населяет главным образом старые лиственные леса, а также встречается в парковых насаждениях. Выдалбливание дупел начинается с третьей декады апреля. Из 9 обнаруженных дупел три были в дубе Quercus robur, два в берёзе Betulapendula и по одному в липе Tilia, иве Salix, ольхе Alnus, грабе Carpinus betulus. Деревья, как правило, были сухие, гниющие, поражённые трутовиками. Высота расположения дупел от 2.3 до 8 м. Диаметр входного отверстия 4.1-4.4 см. Кладки отмечены с 20 апреля по 22 мая. В кладке 6-7 яиц, их размеры 22.8-24.0* 17.0-18.7 мм (n = 5). Вылет птенцов с 12 июня.

* Митяй И.С. 1986. Средний дятел: краткие сообщения IIРедкие, исчезающие и малоизученные птицы СССР. М.: 72.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.