Научная статья на тему 'О сущности и основах стратегии экономической безопасности агропродовольственного сектора'

О сущности и основах стратегии экономической безопасности агропродовольственного сектора Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
89
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Першин А.Н.

Стратегическое планирование экономической безопасности для агропромышленного сектора на данный момент времени становится актуальным вопросом. Автором раскрыты основы и сущность данного вида планирования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О сущности и основах стратегии экономической безопасности агропродовольственного сектора»

О СУЩНОСТИ И ОСНОВАХ СТРАТЕГИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЕКТОРА Першин А.Н., студент 3 курса экономического факультета Научный руководитель: Соколов А.П., к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа, финансов и налогообложения Академия права и управления ФСИН России

Стратегическое планирование экономической безопасности для агропромышленного сектора на данный момент времени становится актуальным вопросом. Автором раскрыты основы и сущность данного вида планирования.

В современных условиях продовольственная безопасность является основой социально-экономического развития, важным элементом экономической и национальной безопасности государства. Необходимо отметить, что только в системе обеспечения продовольственной безопасности создаются условия и формируются механизмы противодействия экономическим угрозам, развития воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве как базы производства и повышения уровня самообеспечения регионов России продуктами питания. Это обусловлено тем, что в настоящее время продовольственная безопасность приобрела глобальный характер, в агропродовольственной сфере сложилась система криминальной теневой экономики.

Исходя из сложившейся в российской агропродовольственной сфере кризисной ситуации со всеми присущими признаками угроз продовольственной безопасности, усиления зависимости России от импорта продовольствия, государственными органами России и международными организациями ведется работа по обеспечению продовольственной безопасности. Однако, как показала практика, в АПК России, составляющего базу производства продовольствия, отсутствует достаточно обоснованное методическое и аналитическое обеспечение деятельности государственных органов в области агропродовольственной политики, особенно в отношении продовольственной безопасности в системе экономической безопасности России.

На настоящий момент имеется значительное количество работ по различным направлениям обеспечения экономической и продовольственной безопасности. В основном эти исследования не рассматривают вопросы развития воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве во взаимосвязи с обеспечением продовольственной безопасности как составной части экономической безопасности, создания методической базы управления и контроля деятельностью по производству продовольственных товаров, противодействия теневым процессам в АПК. В связи с этим, возникает необходимость изучения проблемы обеспечения продовольственной безопасности в системе экономической безопасности России на основе разви-

тия воспроизводственных процессов с учетом отраслевых и региональных аспектов, противодействия теневой экономической деятельности в АПК. Это позволит своевременно выявлять кризисные ситуации в агропродо-вольственной сфере, повысить эффективность и конкурентоспособность сельскохозяйственного производства, уровень обеспечения продовольствием населения России.

В экономической системе сбалансированность взаимосвязей ее элементов, позволяющая системе реализовать свои возможности в целях развития, во многом зависит от экономической безопасности. В социальном плане это касается создания условий для нормальной жизнедеятельности населения, в экономическом аспекте - для расширенного воспроизводства и в масштабе государства - для поддержки оборонного потенциала страны.

В основном все элементы национальной безопасности в какой-то мере связаны с экономикой. Не умаляя значимость остальных элементов системы национальной безопасности, надо признать, что среди них экономическая безопасность является базисным, системообразующим элементом.

Соглашаясь с таким подходом, при рассмотрении проблем продовольственной безопасности целесообразно придерживаться структуры экономической безопасности, предложенной Л.И. Абалкиным, которая включает три важнейших элемента.

Во-первых, экономическая независимость означает возможность контроля за национальными ресурсами, достижение такого уровня производства, эффективности и качества продукции, который обеспечивает ее конкурентоспособность и позволяет на равных участвовать в мировой торговле, кооперационных связях и обмене научно-техническими достижениями.

Во-вторых, стабильность и устойчивость национальной экономики, предполагающие защиту собственности во всех ее формах, создание надежных условий и гарантий для предпринимательской активности, сдерживание факторов, способных дестабилизировать ситуацию (борьба с криминальными структурами в экономике, недопущение серьезных разрывов в распределении доходов, грозящих вызвать социальные потрясения и т.д.).

В-третьих, способность к саморазвитию и прогрессу, что особенно важно в современном, динамично развивающемся мире. Создание благоприятного климата для инвестиций и инноваций, постоянная модернизация производства, повышение профессионального, образовательного и общекультурного уровня работников становятся необходимыми и обязательными условиями устойчивости и самосохранения национальной экономики.

Исследования показали, что функции государства при обеспечении продовольственной безопасности должны сводиться к регулированию процессов продовольственного обеспечения, в том числе созданию условий для развития рыночного механизма хозяйствования, контролю за использованием ресурсов в сельском хозяйстве, поддержке и защите экономических интересов сельских производителей; противодействию теневой экономи-

ке, экономической преступности и коррупции в агропродовольственной сфере, созданию запасов продовольствия на случай чрезвычайных ситуаций. Кроме того, следует учитывать, что обеспечение продовольственной безопасности, состоит не только в регулировании и контроле снабжения населения продовольственными товарами. В сферу обеспечения продовольственной безопасности входит оптимизация соотношения продукции собственного производства и импортной; развитие сети предприятий по переработкесельскохозяйственного сырья и торговлепродовольствием; формирование доступных основной массе населения цен на продовольст-виеи т.д. Следовательно, сфера обеспечения продовольственной безопасности, по существу, охватывает весь агропромышленный комплекс (АПК) страны. Поскольку продовольственные ресурсы формируются в сфере агропромышленного производства, то АПК, в той степени, насколько он обеспечивает население продовольствием, выступает гарантом социально-экономической стабильности общества, экономической безопасности и политической независимости государства.

Для анализа проблемы обеспечения экономической безопасности придерживаются традиционной схемы: интересы - угрозы - защита. Здесь «угрозы» играют важную связующую роль и от правильного, своевременного их определения зависит построение эффективной системы обеспечения продовольственной безопасности в системе экономической безопасности России в современных условиях.

Угрозы национальным интересам государства в обеспечении необходимого уровня собственного производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия порождаются во многом разбалансировкой всех основных пропорций воспроизводства. Отсутствие системного подхода, реальной аграрной политики с четко выраженными стратегическими приоритетами, сбалансированности всех элементов воспроизводства в агропромышленном комплексе привело к дисбалансу социально-экономических процессов развития экономики и общества.

Основные экономические угрозы развитию агропродовольственной сферы России

Сложная ситуация сложилась в сфере кредитования организаций и предприятий агропродовольственной сферы, что обусловлено влиянием факторов мирового финансового кризиса, дефицитом кредитных ресурсов и их удорожанием. Наиболее остро эти экономические угрозы проявляются в сфере краткосрочного и долгосрочного кредитования.

Можно констатировать, что в сельскохозяйственном производстве усложняются процессы воспроизводства производственных и трудовых ресурсов, а также улучшения плодородия почв и использования земельных угодий, социальной сферы сельских территорий, что является основной угрозой продовольственной безопасности как регионов России, так и государства в целом.

Возрастание угроз продовольственной безопасности Российской Федерации сопровождается ростом цен на продовольственные товары на мировых рынках, которые за 2013-2015 гг. увеличились в 2 раза. В 2014 г. наметилась тенденция роста цен на все виды продовольствия.

Текущий мировой финансово-экономический кризис, а также сложности преодоления экономического кризиса в России, переноса всей их тяжести в регионы и муниципальные образования продовольственная ситуация будет обостряться, принимая социально-экономический и социально-политический характер, создавая угрозы как экономической, так и национальной безопасности государства.

Совершенствование финансово-экономических отношений в агро-продовольственной сфере России

Важным направлением совершенствования финансовых отношений во всей совокупности воспроизводственного процесса в агропромышленном комплексе выступает прогнозирование финансовых пропорций, необходимых финансовому менеджменту для определения соответствующих нормативов и методов воздействия на участников воспроизводственного процесса. При разработке финансовых отношений целесообразно использовать ресурсно-балансовый метод по источникам формирования финансовых ресурсов (собственных средств, кредитов, средств государственной поддержки, страховых возмещений, поступлений от финансовых операций на фондовом рынке и др.) и их распределения на оплату труда, развитие производства, выплату налогов, расчеты за товары и услуги, создание различных фондов по вариантам развития, обеспечивающим устойчивое экономическое равновесие, ориентированное на сильную социальную защиту.

В настоящее время в сельском хозяйстве система страхования имущества товаропроизводителей находится в застывшем состоянии, чем наносится большой ущерб аграрной экономике. Государственная поддержка сельскохозяйственного страхования должна быть направлена на широкое развитие качественно новых форм страхования и их органов в стране и регионах, разработку и принятие специальных программ страхования урожая сельскохозяйственных культур, качества сельскохозяйственной продукции, доходов сельских товаропроизводителей с участием государства в компенсации страховых взносов страхователями. В этом аспекте существенно повышается значимость разработки экономических основ системы страхования в сельском хозяйстве и развития .

Список литературы

1. Сафин У.З. Вопросы обеспечения продовольственной безопасности России //Вестник Академии экономической безопасности МВД России. 2013. №2. - 0, 4 п. л.

2. Сафин У.З. Анализ ресурсного потенциала воспроизводства валового выпуска сельскохозяйственной продукции //Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика. 2013. - №2. - 0, 5 п. л.

3. Сафин У.З. Обеспечение продовольственной безопасности и развитие воспроизводственных процессов в АПК России // Вестник Академии экономической безопасности МВД России. 2013. - №4. - 0, 4 п. л.

4. Сафин У.З. Особенности продовольственного самообеспечения в регионах России //Вестник Академии экономической безопасности МВД России. 2012. - №5. - 0, 7 п. л.

5. Сафин У.З. Влияние оборачиваемости средств на эффективность агропромышленного производства //АПК: экономика, управление. 2013. №8. - 0, 3 п. л.

6. Сафин У.З. Производство сельскохозяйственной продукции в хозяйствах населения: воспроизводственные аспекты //Экономика и управление: научно-практический журнал. 2014. - № 1. - 0, 4 п. л.

7. Сафин У.З. Теневая экономика как угроза продовольственной безопасности страны //Вестник Академии экономической безопасности МВД России. 2014. - № 9. - 0, 7 п. л.

8. Европейский север России: инструменты модернизации экономики/ Соколов А.П.// Вестник Университета (Государственный университет управления). 2014. № 20. С. 153-158.

9. Управление социально-экономическим развитием региона: сценарно-индикативное прогнозирование и планирование/ Васильева Л.П., Соколов А.П.// Вологда, 2013.

10. Мониторинг реализации программ социально-экономического развития региона/ Соколов А.П.// В мире научных открытий. 2014. № 11.12 (59). С. 5053-5067.

11. Экологическая составляющая при разработке стратегии устойчивого развития регионального АПК/ Соколов А.П., Пономарева Е.В.// Вестник Волжского университета им. В Н. Татищева. 2014. № 4 (32). С. 102-105.

12. Основные проблемы развития производственного сектора УИС/ Соколов А.П., Гар-бар Т.В.// Современная экономика: опыт, проблемы и перспективы развития. 2014. № 3. С. 73-75.

13. Государственно-частное партнерство В УИС - основа укрепления материально-технической базы и ресоциализации осужденных/ Гарбар Т.В., Климюк Л.Я., Соколов А.П.// Научное обозрение. Серия 1: Экономика и право. 2014. № 6. С. 82-86.

14. Реструктуризация производственного СЕКТОРА УИС/ Соколов А.П., Гарбар Т.В.// Современная экономика: опыт, проблемы и перспективы развития. 2014. № 3. С. 75-77.

15. Трудности муниципального программирования социально-экономического развития/ Соколов А.П., Гарбар Т.В.// Экономика. Инновации. Управление качеством. 2014. № 4 (9). С. 117.

16. Индикаторы эффективности перерабатывающих предприятий АПК региона: Вологодская область/ Соколов А.П., Тарасов А.А.// Сегодня и завтра Российской экономики. 2014. № 67-68. С. 130-133.

17. Экономическая безопасность хлебопекарной отрасли/ Соколов А.П., Буранова Е.А.// Рязань, 2015.

ABOUT ESSENCE AND BASES OF STRATEGY OF ECONOMIC SECURITY OF AGROFOOD SECTOR

Pershin A. N., student 3 courses of economics department

Research supervisor: Sokolov A. P., PhD Econ., associate professor of accounting, analysis, finance and taxation

Academy of the right and management of FSIN of Russia

Strategic planning of economic security for agro-industrial sector at the moment of time becomes topical issue. The author opened bases and essence of this type of planning.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.