Научная статья на тему 'О статусе дербника Falco columbarius в Ханты-Мансийском автономном округе - Югра'

О статусе дербника Falco columbarius в Ханты-Мансийском автономном округе - Югра Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
67
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О статусе дербника Falco columbarius в Ханты-Мансийском автономном округе - Югра»

Равкин Е.С., Челинцев Н.Г. 199G. Методические рекомендации по комплексному маршрутному учёту птиц. М.: 1-33. Сосновский И.В. 1911. На «Дмитрии Солунском» вокруг Новой Земли // Материалы по исследованию Новой Земли. СПб., 2: 1-71. Стишов М.С., Чернов Ю.И., Вронский Н.В. 1989. Фауна и население птиц подзоны арктических тундр // Птицы в сообществах тундровой зоны. М.: б-39. Успенский С.М. 196G. Широтная зональность авифауны Арктики // Орнитология 3: 66-7G.

Успенский С.М. 1996. Современное состояние птичьих базаров Новой Земли //

Орнитология 27: 3G2-3G6. Pokrovskaya I.V., Tertitsky G.M. 199б. Seabird counting during the arctic cruise of r/v «Ivan Kireev» to Novaya Zemlya and Franz Joseph Land (July-August 1992) // Atlas of the Southern Spitsbergen Marine Fauna, supplement - Seabirds distribution in the Barents and Greenland Seas, during the summer seasons, 1991-1995. Gdansk: 1G6-114. Strem H., 0ien I.J., Opheim J., Kuznetsov E.A., Khakhin G.V. 1994. Seabird

censuses on Novaya Zemlya 1994 // NOF Report Series. Klaebu, 2: 1-38. Strem H., 0ien I.J., Opheim J., Kuznetsov E.A., Khakhin G.V. 199б. Seabird censuses on Novaya Zemlya 199б // NOF Report Series. Klaebu, 3: 1-26.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2011, Том 20, Экспресс-выпуск 6SS: 1836-1839

О статусе дербника Falco columbarius в Ханты-Мансийском автономном округе - Югра

Е. Г. Стрельников

Евгений Григорьевич Стрельников. Государственный природный заповедник «Юганский», с. Угут, Сургутский район, 6284б8, Россия. E-mail: biostrele@rambler.ru

Поступила в редакцию 12 сентября 2011

Дербник Falco columbarius широко распространён в Евразии и Северной Америке, где гнездится в тундре, лесотундре, тайге и степи. Но характер его распределения неоднородный. Внутри ареала существуют «окна», где этот вид не гнездится. Одной из таких территорий является Ханты-Мансийский автономный округ, по крайней мере его равнинная часть.

Согласно Л.С.Степаняну (2GG3), для Югры должен быть характерен подвид F. c. aesalon Tunstall 1771, который в условиях Западной Сибири проникает на юг до б6-й параллели. В современных условиях южную границу ареала F. c. aesalon в условиях равнинной части Западной Сибири, скорее всего, следует проводить севернее 64-65-й параллели. Южнее, в степной зоне, получил распространение другой

подвид - F. c. pallidus (Sushkin 1900) (Степанян 2003; Гынгазов, Миловидов 1977).

У специалистов, работающих в регионе, сформировалось понятие о так называемых «экологических дырах». Под этим подразумевается отсутствие того или иного вида на определённой территории по непонятным причинам, при наличии благоприятных мест существования. Такое явление известно ботаникам, энтомологам и орнитологам. Из птиц в эту группу входят желтоголовая трясогузка Motacilla citreola и варакушка Luscinia svecica - виды, гнездящиеся в подходящих местах обитания в сопредельных районах, но отсутствующие в самом Ханты-Мансийском автономном округе, за исключением горной части округа, где они гнездятся.

Скорее всего, дербник относится к видам с подобным характером распространения. Хотя относительно него вопросы расселения вдоль Уральского хребта остаются. Так, работая в долине реки Волья (Приполярный Урал, восточный макросклон, хребет Састемнёр, 63°45' с.ш., 59°43' в.д.) в 2010 году мы регулярно слышали голос самки мелкого сокола, выпрашивающей корм у самца. Биотопически это место (долинные леса) было привлекательно именно для дербника. Поскольку в горной части, лишённой древесной растительности, нами были отмечены из соколов только сапсан Falco peregrinus и чеглок F. subbuteo, мы не включили дербника в списки.

В 2008 году во второй половине июля в окрестностях горы Неройка, в долине реки Щекурья (Приполярный Урал, 64°34' с.ш., 59°40' в.д.) дербник также не был нами встречен. В Национальном природном парке Югыд Ва (западный макросклон Приполярного Урала) на реке Большой Поток (64.689713° с.ш., 58.675232° в.д.) 28 августа 2008 из воды был выловлен взрослый самец (Ю.Буйвалов, (устн. сообщ.). Другой территорией, где мы допускаем гнездование дербника, является природный парк «Нумто». Но для неё на данный момент сведений, подтверждающих гнездование, не имеется.

Двадцатипятилетние наблюдения на Нёгусъяхском стационаре Юганского заповедника (1985-2011) случаев гнездования дербника не выявили. Обследования ВБУ-КОТР «Верхнее Двуобье» в летние месяцы 2004 и 2008 годов не подтвердило факт гнездового присутствия дербника и в долине Оби. Не был встречен дербник и в окрестностях Сургута, на участке широтного отрезка Оби в 2000-20001 годах, когда выполнялись работы по орнитологическому устройству аэропорта. И здесь одиночных дербников отмечали лишь на пролёте.

В периоды миграций эта птица весьма характерна для большей части Югры. Чучела дербников присутствуют во многих сельских краеведческих музеях. Обычно это молодые птицы, добытые на осеннем пролёте или найденные погибшими. В музее Федерального заказ-

ника Елизаровский (долина Оби) имеется чучело взрослого самца (этикетка отсутствует). Скорее всего, птица была добыта в ходе весенней миграции.

Весенняя миграция дербника в условиях Юганского заповедника (59°58' с.ш., 74°22' в.д.) протекает в промежутке между второй половиной апреля и концом мая. Средней многолетней датой прилёта является 8 мая. Самая ранняя встреча - 22 апреля 2005, самая поздняя -29 мая 2010. Птицы летят поодиночке. Первыми обычно появляются самцы. Завершают миграцию самки. Анализ наблюдений показал, что в заповеднике на 1990-е годы пришлось минимальное число встреч. В этот период были годы, когда дербников на весеннем пролёте вообще не отмечали. Но и в 1980-е, и в 2000-е годы за сезон весенней миграции обычно не отмечаем более трёх птиц.

Осенняя миграция в условиях заповедника протекает в августе-октябре. Отлёт самцов не выражен, за 25 лет наблюдений в Юганском заповеднике в летние месяцы они не отмечены. Достоверно взрослую самку наблюдали однажды, 23 августа 2011, на мезотрофном болоте, где она держалась какое-то время. Молодые птицы появляются в сентябре. Средней многолетней датой появления молодых дербников осенью является 26 сентября (предельные даты 13 сентября 1993 и 29 сентября 2004). Средней многолетней датой последней встречи является 6 октября. (lim 29 сентября 1990 - 16 октября 2004). Можно предположить, что первыми в миграцию включаются взрослые самцы, которые, выкормив членов своей семьи до определённого возраста, улетают к местам линьки. Самки, как и у большинства хищных птиц линявшие на гнезде, когда их с птенцами кормил самец, включаются в миграцию после подъёма молодых на крыло и обретение ими самостоятельности. Завершив процесс обучения молодых, самки устремляются вслед за самцами. Молодые птицы включаются в миграцию последними, когда взрослых уже нет в местах гнездования.

В Среднем Приобье во время миграций дербник придерживается обширных верховых болот с грядами, мочажинами и озерками. Здесь он может делать кратковременные остановки, особенно весной, когда непогода препятствует дальнейшему его продвижению на север и численность воробьиных достаточно высока. Вторым по значимости биотопом являются мезотрофные болота. В высокоствольных лесах дерб-ник не останавливается и практически всегда проходит их транзитом. Осенью основная часть дербников устремлена на юг. И если первые птицы могут на какое-то время задерживаться на указанных типах болот даже несмотря на то, что в это время объекты охоты дербника здесь практически отсутствуют, то птицы, завершающие миграцию и подгоняемые характерным в это время ненастьем, практически не делают остановок и проходят территорию Югры транзитом.

Таким образом, для Ханты-Мансийского автономного округа дерб-ник имеет, скорее всего, статус пролётного вида. Тем не менее можно допустить, что в прежние времена этот вид здесь гнездился. Изменение границ ареала могло произойти в результате глобального сокращения численности большинства видов птиц, являющихся основой рациона дербника.

Положительного изменения ситуации в ближайшее время вряд ли можно ожидать, так как нагрузка на биоценозы не уменьшается, а, напротив, увеличивается. С развитием нефтегазового комплекса места обитания многих видов, в первую очередь связанных с болотами, были деструктурированы, трансформированы и стали непригодными для использования ими. Наверняка сказалось и использование препаратов, которыми опрыскивали большие территории лесов и болот для уничтожения комаров. Вероятно, именно загрязнение местообитаний, накопления инсектицидов в тканях, отравлений другими веществами стало причинами резкого сокращения и даже исчезновения в регионе дубровника Emberiza aureola, лугового чекана Saxícola rubetra и других видов, входящих в рацион не только дербника, но и других мелких соколов. В результате ослабления защитных функций организма птиц от воздействия только некоторых из перечисленных факторов участились случаи возникновения вирусных инфекций, заражения гельминтами. Так, осенью 2009 года в ходе осенней миграции были выявлены случаи массовой гибели рогатых жаворонков Eremophila alpestris, весной 2011 года практически не был выражен пролёт пуночки Plectro-phenax nivalis, зяблика Fringilla coelebs. Такая ситуация с основной пищей дербника вряд ли может благоприятно на нём отразиться и привести к смене его статуса в Ханты-Мансийском автономном округе с пролётного на гнездящийся.

Литература

Степанян Л.С. 2003. Конспект орнитологической фауны России и сопредельных

территории (в границах СССР как исторической области). М.: 1-808. Гынгазов А.М., Миловидов С.П. 1977. Орнитофауна Западно-Сибирской равнины. Томск: 1-352.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.