Научная статья на тему 'О создании инструментария для работы с этнографическими коллекциями и архивами полевых материалов для музейных работников'

О создании инструментария для работы с этнографическими коллекциями и архивами полевых материалов для музейных работников Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
224
81
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОЛЛЕКЦИИ И АРХИВЫ / СПРАВОЧНИКИ И УКАЗАТЕЛИ / ЭТНОГРАФИЯ / ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ / COLLECTIONS AND ARCHIVES / DIRECTORIES AND INDEXES / ETHNOGRAPHY / WESTERN SIBERIA

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Блинова Анна Николаевна, Тихомирова Марина Николаевна

Одной из насущных проблем при научной паспортизации и каталогизации музейных коллекций является разработка справочного аппарата, необходимого музейному работнику при атрибуции предметов. В статье рассматривается опыт работы авторов по созданию научно-методического инструментария справочных пособий и определителей для научной работы в музее. Еще одним направлением деятельности авторов является разработка тематико-поисковых указателей по этнографическим архивам. В настоящее время в этнографии и музееведении назрела необходимость сделать анализ, систематизировать сведения об уникальных источниках по этнографии народов России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Блинова Анна Николаевна, Тихомирова Марина Николаевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

About creation of the tools for work with ethnographic collections and archives of field materials for museum workers

The article considers the experience of creating tools to a museum worker to work with ethnographic collections and archives. One of the problems in the scientific certification and cataloging of museum collections is developing a reference system required for the museum employee during definition items. The toolbox includes the description of the methodology of the scientific description of the ethnographic museum object in the catalog, directories and indexes. Disclosed the experience to create catalogs of ethnographic collections of museums in Omsk, Tomsk, Novosibirsk, Tyumen. We describe the preparation of instructional techniques of scientific description in the catalog. The references are intended first of all to employees of small museum of regional, rural and city museums, which do not always have the opportunity to work in academic libraries. The first was the reference book of women's handiwork of people living in the south of Western Siberia Russian, Ukrainians, Tatars, Kazakhs, Germans. Basically, the handbook explains how to decorate items made of cloth or manufacture products in a particular technique. The next guide in this series will be a publication of utensils for food. Another work direction of the authors of the creation tools for anthropologists and museum professionals is making the index field of ethnographic materials stored in the archives. The search index we developed based on archives of field data of the Museum of Archaeology and Ethnography of the Omsk State University named by Fyodor Dostoyevsky, which is one of the largest "storage" of ethnographic information in our region. It serves as the source basis for many ethnographic studies at various levels from coursework to doctoral theses. Construction principles and classification of the index are also disclosed in this article.

Текст научной работы на тему «О создании инструментария для работы с этнографическими коллекциями и архивами полевых материалов для музейных работников»

Вестник Томского государственного университета. История. 2013. №2 (22)

УДК 069.8

А.Н. Блинова, М.Н. Тихомирова

О СОЗДАНИИ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ РАБОТЫ С ЭТНОГРАФИЧЕСКИМИ КОЛЛЕКЦИЯМИ И АРХИВАМИ ПОЛЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ МУЗЕЙНЫХ РАБОТНИКОВ

Одной из насущных проблем при научной паспортизации и каталогизации музейных коллекций является разработка справочного аппарата, необходимого музейному работнику при атрибуции предметов. В статье рассматривается опыт работы авторов по созданию научно-методического инструментария - справочных пособий и определителей для научной работы в музее. Еще одним направлением деятельности авторов является разработка тематико-поисковых указателей по этнографическим архивам. В настоящее время в этнографии и музееведении назрела необходимость сделать анализ, систематизировать сведения об уникальных источниках по этнографии народов России.

Ключевые слова: коллекции и архивы; справочники и указатели; этнография; Западная Сибирь.

Стремление к изучению и сохранению самобытной культуры народов, проживающих в Российской Федерации, проявляется в постоянном интересе к традиционной культуре, к сохранению и возрождению национальной самобытности. Следствием этих процессов является создание музеев, содержащих коллекции предметов культуры и быта разных народов. Нередко уникальные этнографические коллекции или предметы, представляющие большую научную ценность, хранятся не только в крупных - федеральных и региональных, но и небольших - районных, сельских, школьных музеях. Как правило, организаторами и хранителями таких музеев являются люди, не относящиеся к профессиональному музейному сообществу, но увлеченные изучением местной истории и посвящающие свое свободное время сбору экспонатов. Одним из направлений работы сотрудников сектора исторического музееведения Омского филиала Института археологии и этнографии СО РАН (ОФ ИАЭТ СО РАН) является разработка научно-методического инструментария для атрибуции предметов, систематизации и каталогизации этнографических коллекций.

Как специалисты, работающие на стыке этнографии и музееведения, мы пришли к мысли о необходимости разработки серии справочников по народному быту, которые помогут музейным сотрудникам в научном описании коллекций. Впрочем, мы не были оригинальны в своих мыслях, так как разработка справочного аппарата для научной работы в музее - это уже давно разрабатываемая проблема. В своих планах по созданию такой литературы мы в первую очередь учли опыт работы сотрудников Российского этнографического музея (РЭМ) [1], других музеев [2], уже ставшим классическим в этнографическом музееведении пособие, составленное научными сотрудниками Госу-

дарственного исторического музея «Хозяйство и быт русских крестьян (памятники материальной культуры)» [3].

Наши справочники предназначены в первую очередь музейным работникам небольших музеев -районных, городских, сельских, у которых не всегда есть возможность работы в научных библиотеках. Сейчас нами готовится бумажный вариант справочников. Следующим шагом станет создание электронной версии для встраивания их в информационные системы типа КАМИС, ИіБЛ и др. Нашей первой попыткой стало создание справочника, посвященного женским рукоделиям народов, проживающих на юге Западной Сибири, - русских, украинцев, татар, казахов, немцев. В основном в справочнике рассматриваются способы декорирования изделий из ткани или изготовление целиком изделий в определенной технике (вышивка, вязание и плетение кружев, вязание крючком, лоскутная техника, аппликация, ковроткачество). Сейчас, после редактирования, подготовленная к изданию рукопись (издание было запланировано на 2012 г.) состоит из следующих блоков:

1. Рекомендации по описанию предметов с элементами декора или предметов, выполненных в определенной технике. Мы даем схему описания предметов и общие рекомендации по указанию названия, описанию материала, формы, конструкции, декора, размеров, характеристики состояния предмета и пр. Как видно из схемы, эти рекомендации в основном предназначены для создания научных каталогов коллекций, но могут быть использованы и для создания паспорта предмета. Отметим, что подобные рекомендации, но для создания паспорта музейного предмета, существуют во многих музеях, в частности, в наиболее полном виде представлены в последнем справочнике, подготовленном РЭМом [1. С. 21-40].

А.Н. Блинова, М.Н. Тихомирова

2. Классификаторы, понятийный аппарат (виды ниток, классификации пряжи, ткани, используемые в рукоделии, определения видов декора).

3. Техника выполнения различных видов декоров или техник рукоделия (вышивка, изготовление кружев, аппликация, лоскутное шитье).

4. Особенности декорирования изделий из ткани у различных народов Западной Сибири.

Справочник содержит обширную базу иллюстративного материала, а также библиографию и два приложения, включающих в себя обзор сайтов в сети Интернет, посвященных женским рукоделиям, и обзор музеев, специализирующихся на сохранении и презентации текстиля, тканей и предметов женских рукоделий. Еще планируется создание справочников по атрибуции и описанию утвари, орудий труда (земледелия, животноводства, рыболовства, охоты, собирательства), орудий и приспособлений для ткачества, мебели. Начата работа над томом по утвари для питания и курения. Справочник сделан по принципу определителя предметов. В этом плане он близок к труду «Хозяйство и быт русских крестьян...» [3], но будет ориентирован, прежде всего, на наш регион и народы, которые здесь проживают: русских, татар, казахов, немцев, прибалтов, украинцев. В отличие от вышеупомянутого труда предполагается более подробная характеристика предмета.

Подбирая материал для данного справочника, мы опирались на особенности состава этнографических коллекций музеев Западной Сибири [4-6 и др.]. Предварительно мы решили, что информация о предмете будет выглядеть как энциклопедическая статья. Обязательные элементы статьи - региональные названия предмета, способ его использования, материал, из которого изготовлен, название конструктивных деталей, иллюстративный ряд его вариантов, при необходимости - рекомендации по указанию размеров. Следующий этап работы - используя материалы справочников, создать базу визуальных изображений предметов этнографического быта, позволяющих оперативно атрибутировать музейный памятник. Довольно часто при научном описании предметов, вышедших из употребления, еще и с многофункциональным использованием, исследователи испытывают трудности, начиная от необходимости дать его правильное название до указания возможных сфер использования и бытования.

База визуальных изображений, как мы полагаем, несколько упростит эту задачу. Поиск будет организован по нескольким критериям, например, материал из которого изготовлен предмет. Затем перед пользователем формируется галерея изо-

бражений, из которой он может выбрать похожий или идентичный предмет. После выбора изображения перед ним появляется информационная статья о данном предмете. Визуальные изображения будут сгруппированы по темам согласно классификатору, разработанному РЭМом [1. С. 129-139].

Еще одним направлением работы авторов является создание указателя полевых этнографических материалов, хранящихся в архивах, для специалистов, которые в своих исследованиях используют этнографические источники. Надо отметить, что изучение и анализ такого вида источников - это актуальная проблема в современной этнографии и музееведении. Сейчас работа по систематизации, информатизации полевых материалов проводится во многих научных центрах России, где сформированы богатые этнографические архивы (Казань, Москва, Санкт-Петербург, Уфа) [7-9]. Свой поисковый указатель мы разрабатывали для архива Музея археологии и этнографии Омского государственного университета (МАЭ ОмГУ), который обладает богатыми источниками по этнографии народов Западной Сибири XX в. Эти материалы были получены в ходе экспедиций университета в 19742010 гг. Материалы, хранящиеся в МАЭ ОмГУ, являются источниковой базой для многих этнографических исследований разного уровня - от курсовых работ до докторских диссертаций, поэтому представляют научную ценность.

Цель работы по созданию подробного указателя - сохранение уникального корпуса источников по этнографии народов Западной Сибири. Научное значение тематико-поискового указателя состоит в том, чтобы предоставить исследователю мощный поисковый инструментарий, позволяющий еще на предварительной стадии оценить источниковедческую значимость полевых этнографических материалов; выявить пробелы в сборах источников по этнографии народов Западной Сибири, хранящихся в фондах МАЭ ОмГУ. Нас интересовали лакуны географические, а также полнота и качество материалов, собранных по различным темам.

К настоящему времени в архиве музея (Ф. I) хранится около 600 дел. Помимо материалов экспедиций, в архиве есть еще личные фонды исследователей, выписки из Исторического архива Омской области (сведения ЗАГСов), данные по музеям Сибири, рукописи сборников, но они немногочисленны. Например, в фонде Л.Т. Шаргородского (барабинские татары, селькупы) числится 15 папок, в фонде И.В. Захаровой (казахи Казахстана) - 13 папок. Они включают не только полевые материалы, но и копии статей, записок, конспектов.

Больше всего в архиве хранится полевых материалов, собранных у татар - в 287 папках, русских - 119, немцев - 61, казахов - 26, прибалтийских народов (латыши, эстонцы, латгальцы) - 35, селькупов - 5, украинцев - 15, шорцев - 6, алтайцев - 1, телеутов - 5, челканцев - 2, чувашей - 6, манси - 1, в 13 делах сосредоточены материалы по нескольким народам. При существовании такого солидного массива архивных источников работа с ними для исследователя осложняется трудоемкостью поиска необходимой информации. В музее имеется только рукописная картотека, где на карточке указаны сведения о деле: народ, год и место сбора, руководитель экспедиции или его заместитель, руководивший сборами, темы. Однако отсутствуют описания дел, статистические сведения о собранных источниках.

Чтобы ориентироваться в значительном объеме дел, мы и создаем указатель. Он будет иметь несколько томов - краткий путеводитель и полное описание. Краткий путеводитель содержит номер папки, народ, темы, населенные пункты сбора и количество карточек по той или иной теме. В папках, как правило, хранятся этнографические карточки, а также итоговые отчеты по темам, копии или выписки с похозяйственных книг сельских населенных пунктов и др. Работа над указателем проводилась несколько лет. В настоящее время сделано два рукописных тома. Первый посвящен татарам, второй - немцам Западной Сибири. В описании каждого дела указываются некоторые обязательные сведения: инвентарный номер, народ, наименование экспедиции, год, место сбора. Далее следует таблица, выполненная в формате электронной таблицы Excel, где по горизонтали указан населенный пункт, а по вертикали - тематика материалов. В таблице приведено количество карточек, собранных по темам и по населенным пунктам. Далее следует описание папок. Для каждой темы выделяются слова или словосочетания, наиболее близко характеризующие содержание материалов. Дается характеристика собранных материалов по темам.

Следующий этап работы с указателем архива -это создание электронной базы данных, в которую можно было бы добавить другие сведения - о коллекциях (Ф. VII), фото- и аудиоматериалах (Ф. VIII, XI); установить систему связей между разнородным материалом в виде перекрестных ссылок (например, этнографическая карточка и фотография или предмет, которые упоминаются в интервью).

В заключение нужно еще раз отметить, что научный инструментарий для музейного работни-

ка важен для атрибуции и создания полноценных научных каталогов коллекций и указателей архивов. Сейчас сложилась такая ситуация, когда у большинства музейных работников нет возможности самим проводить научно-методические разработки инструментария, а работа по обработке коллекций и архивов исследователю, который смог бы качественно это сделать, тоже не доступна в силу разных обстоятельств. Основная цель деятельности сотрудников сектора исторического музееведения ОФ ИАЭТ СО РАН состоит в том, чтобы помочь музейному работнику в работе с музейным предметом для его паспортизации, каталогизации, включения его в единое информационное пространство. Оперативная публикация первоисточников самими музейщиками, с одной стороны, увеличивает источниковую базу для обобщающих исследований, с другой - повысит научную значимость самих материалов и в какой-то степени будет способствовать сохранности уникальных материалов.

ЛИТЕРАТУРА

1. Система научного описания музейного предмета: классификация, методика, терминология: справочник. СПб., 2003. 408 с.

2. Определитель музейных предметов. Сводный электронный предметно-тематический каталог / Авт. проекта Н.И. Шилова. 3.06.2011. URL: http://kizhi.karelia.ru/ collection/ opr/ about

3. Бежкович А.С., Жегалова С.К., Лебедева А.А., Про-свиркина С.К. Хозяйство и быт русских крестьян (памятники материальной культуры). М., 1959. 244 с.

4. Культура татар Западной Сибири в коллекциях Музея археологии и этнографии Омского государственного университета. Омск, 2003. 216 с. (Культура народов мира в этнографических собраниях российских музеев).

5. Народы Южной Сибири в коллекциях Омского государственного объединенного исторического и литературного музея. Томск, 1990. 204 с. (Культура народов мира в этнографических собраниях российских музеев).

6. Культура русских в коллекциях Тюменского областного краеведческого музея. Новосибирск, 1997. 189 с. (Культура народов мира в этнографических собраниях российских музеев).

7. Верняев И.И. Электронный архив полевых этнографических данных в системе подготовки специалистов-этнографов. 18.02.2011. URL: http://www.ict.edu.ru/vconf/index. php?a=vconf&c=getForm&r= thesisDesc&d=light&id_ sec= 144 &id _ thesis= 5786

8. Верняев И.И., Панкратов В.Б., Чугунов А.В. Распределенный межрегиональный электронный архив полевых этнографических данных // Научный сервис в сети Интернет. М., 2003. С. 290-294.

9. Габдрахманова Г.Ф., Суслова С.В., Гараев Р.Р. Информационные технологии в этнографии: электронная база источников по традиционной культуре волго-уральских татар // Этническая история и культура тюркских народов Евразии: сб. науч. трудов. Омск, 2011. С. 34-37.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.