Научная статья на тему 'О соотношении понятий «Секрет производства», «Ноу-хау» и « Информация, составляющая коммерческую тайну»'

О соотношении понятий «Секрет производства», «Ноу-хау» и « Информация, составляющая коммерческую тайну» Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
6791
872
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ПРАВО / СЕКРЕТ ПРОИЗВОДСТВА / КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА / ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО / INTELLECTUAL RIGHT / KNOW-HOW / TRADE SECRET / CIVIL LAW

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Соболев Александр Александрович

Статья посвящена выяснению соотношения таких терминов интеллектуального права, как «секрет производства», «ноу-хау»,«коммерческая тайна», «информация, составляющая коммерческую тайну». Разрешение вопроса о соотношении указанных понятий позволит составить правильное представление о соотношении правовых явлений, понимаемых под ними. Проведя анализ положений Гражданского кодекса РФ, автор приходит к выводу, что термины «секрет производства» и «ноу-хау» в законодательстве Российской Федерации тождественны и соотносятся с понятием«информация, составляющая коммерческую тайну» как вид и род.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE RATIO OF THE CONCEPTS "WORK SECRET", "KNOW-HOW" AND "INFORMATION WHICH IS THE TRADE SECRET"

The article is devoted to clarification of a ratio of such terms of intellectual rights as "work secret", "know-how", "trade secret" "information which is a trade secret". The solution of the problem of a ratio of the specified concepts presents the correct idea of a ratio of legal phenomena given. Analyzing the provisions of the Civil Code of the Russian Federation the author comes to the conclusion that the terms "work secret" and "know-how" are identical in the legislation of the Russian Federation, and correspond to the concept of "information which is a trade secret" as a type and a sort.

Текст научной работы на тему «О соотношении понятий «Секрет производства», «Ноу-хау» и « Информация, составляющая коммерческую тайну»»

УДК 347.77+34.03:[002:004]

О СООТНОШЕНИИ ПОНЯТИЙ «СЕКРЕТ ПРОИЗВОДСТВА», «НОУ-ХАУ» И « ИНФОРМАЦИЯ, СОСТАВЛЯЮЩАЯ КОММЕРЧЕСКУЮ ТАЙНУ»

А. А. Соболев

Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск

Статья посвящена выяснению соотношения таких терминов интеллектуального права, как «секрет производства», «ноу-хау», «коммерческая тайна», «информация, составляющая коммерческую тайну». Разрешение вопроса о соотношении указанных понятий позволит составить правильное представление о соотношении правовых явлений, понимаемых под ними. Проведя анализ положений Гражданского кодекса РФ, автор приходит к выводу, что термины «секрет производства» и «ноу-хау» в законодательстве Российской Федерации тождественны и соотносятся с понятием «информация, составляющая коммерческую тайну» как вид и род.

Ключевые слова: интеллектуальное право, секрет производства, коммерческая тайна, гражданское право.

О соотношении таких понятий, как «секрет производства», «ноу-хау», «коммерческая тайна» и «информация, составляющая коммерческую тайну» в юридической литературе говорится достаточно часто. Причина имеющегося разнообразия мнений по указанной теме кроется в терминологической путанице и расхождении мнений ученых не только по поводу соотношения понятий, но и по поводу их содержания, природы и других аспектов. Принятие части четвертой Гражданского кодекса РФ (и внесение сопутствующих изменений в другие части кодекса), а также внесение изменений в Федеральный закон от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне», которые в своей совокупности, казалось бы, должны были положить конец данным разногласиям, не привели к должному результату.

Обратимся в качестве отправной точки к законодательным положениям, посвященным понятиям «коммерческая тайна», «информация, составляющая коммерческую тайну», «секрет производства» и «ноу-хау». В частности, для нас интересны две статьи: ст. 1465 ГК РФ и ст. 3 Федерального закона «О коммерческой тайне» (далее - ФЗоКТ).

Статья 3 ФЗоКТ содержит в п. 1 и 2 понятия коммерческой тайны и информации, составляющей коммерческую тайну (секрет производства). Статья 1465 ГК РФ посвящена секрету производства (ноу-хау). На первый

взгляд, можно сделать вывод, что в настоящее время законодатель фактически поставил знак равенства между тремя терминами: «секрет производства», «ноу-хау» и « информация, составляющая коммерческую тайну».

Исходя из сказанного можно задать два вопроса: первый - обоснованно ли наличие в законодательстве трех терминов, предположительно описывающих одно явление, и второй - являются ли эти понятия на самом деле тождественными?

Опуская первый вопрос, как не обладающий научной ценностью, перейдем непосредственно ко второму.

Сначала обратимся к вопросу о соотношении терминов «ноу-хау» и «секрет производства». Из анализа законодательства видна тенденция к употреблению указанных терминов в качестве синонимов. По нашему мнению, проводимое законодателем отождествление справедливо. Употребление терминов «секрет производства» и «ноу-хау» в качестве синонимов в законодательстве является данью устоявшейся традиции. Более того, анализ законодательства показывает, что термин «ноу-хау» встречается не так часто, а если и встречается, то выполняет роль синонима этих понятий (таких как секрет производства, профессиональные секреты) [1, с. 2]. Данную позицию также подтверждает широкое употребление в научной литературе данных понятий в качестве синонимов. Примером указан-

ного употребления может служить следующая цитата из статьи Д. А. Ситишко: «К примеру, секрет производства, используемый в организации, может не только оптимизировать процессы, экономить средства и пр., но и стать полноценным товаром на рынке. Любая организация, желающая заработать дополнительную прибыль, вправе передавать свои ноу-хау посредством заключения лицензионных договоров, тем самым получая значительную прибавку к своему доходу» [5, с. 1]. Как видно из приведенного отрывка, автор применяет два термина, говоря фактически об одном и том же предмете - специфическом виде информации.

Теперь обратимся к вопросу о соотношении понятий «секрет производства» и «информация, составляющая коммерческую тайну». Степень их соотношения (тождественны, соотносятся как род и вид, пересекаются, являются отдельными непересекающимися понятиями) следует выяснять посредством сравнения тех явлений, которые подразумеваются под ними.

Содержание понятия «секрет производства» рассматривалось в литературе не один раз. Результатом внимания научного сообщества к данному вопросу явилось возникновение множества мнений по поводу содержания секрета производства. Так, Д. А. Ситишко указывает, что под секретом производства (ноу-хау) изначально понимались только технические достижения [5, с. 2]. По мнению Р. О. Халфиной, к секрету производства (ноу-хау) относятся не только технические, но и организационные решения [6, с. 136].

Е. В. Химчук считает, что существуют технические ноу-хау (технические, профессиональные знания и опыт, обычно закрепленные в конструкторских чертежах, документации по изготовлению, рецепты материалов, веществ) и коммерческие ноу-хау, включая управленческие и финансовые (вопросы организации производства, картотеки клиентов, данные о финансировании, методы рекламы и другие коммерческие знания) [7, с. 3]. Как утверждает М. Н. Бияров, секрет производства - это знания, опыт и навыки в области разработки, промышленного освоения, производства, реализации, эксплуатации, обслуживания, текущего и капитального ремонта и совершенствования новой технологии и материалов и взаимосвязанные с ними знания и опыт в области управления, экономики, финансового и иного характера [2]. С точки зрения

О. А. Потрашковой, секрет производства - это не только чисто технические решения, но и сведения иного характера (экономические, управленческие, финансовые и т.д.), включая профессиональные знания, навыки и опыт в различных сферах деятельности. В «орбиту» ноу-хау попадают не только объекты патентного права, но и объекты, охраняемые другими институтами права интеллектуальной собственности (к примеру, топологии интегральных микросхем, программы для ЭВМ и базы данных) [3, с. 2].

В свете последних изменений законодательства на данный момент представляется верным понимать под секретом производства любые сведения, имеющие коммерческую ценность и в отношении которых установлен режим конфиденциальности. Указанный подход также можно подкрепить мнением К. Е. Амелиной: «Давая характеристику информации, относящейся к ноу-хау, следует в первую очередь учитывать возможные правовые последствия выделения такой информации. Каковы могут быть последствия выделения в качестве ноу-хау только технической информации? Представляется, что способы охраны такой информации, способы сохранения информации в тайне не имеют никаких специфических черт. Способы распоряжения такой информацией, договоры о ее передаче другим лицам с правовой точки зрения также не могут иметь каких-либо существенных особенностей» [1, с. 4].

Из всего приведенного видно, что текстуально состав секрета производства и информации, составляющей коммерческую тайну, совпадает. Однако при обращении к ст. 1225 ГК РФ ясно, что закон относит секрет производства к результатам интеллектуальной деятельности. Одновременно нет законодательных положений, которые бы относили информацию, составляющую коммерческую тайну, к указанной группе. Режим коммерческой тайны может быть распространен на любую информацию, в том числе и ту, которая не обладает признаками результата интеллектуальной деятельности. Во всей совокупности информации, составляющей коммерческую тайну, следует выделять такой особый ее вид, как секрет производства, отличительным признаком которого будет соответствие критериям отнесения к результату интеллектуальной деятельности. Следовательно, состав информации, охраняемой в режиме коммерческой тайны, оказывается более разнообразным и не

Соболев А. А.

О соотношении понятий «секрет производства», «ноу-хау» и «информация, составляющая коммерческую тайну»

исчерпывается только информацией о секрете производства (ноу-хау) [4, с. 1].

В свете сказанного отождествление информации, составляющей коммерческую тайну, и секрета производства в п. 2 ст. 3 ФЗоКТ представляется необоснованным. В качестве минимального действия по совершенствованию законодательства предлагается убрать из указанного пункта слова «секрет производства», позволяющие думать о тождестве указанных понятий.

Литература

1. Амелина, К. Е. Понятие «ноу-хау» / К. Е. Амелина // Внешнеторговое право. -2006. - № 2. - С. 13-20.

2. Бияров, М. Н. Инновация и коммерциализация интеллектуальной собственности / М. Н. Бияров. иКЬ: http://www.marketcenter. т/соШ;епШос-2-2518.Мт1.

3. Потрашкова, О. А. О правовой природе секретов производства (ноу-хау) / О. А. Потрашкова // Информационное право. - 2008. -№ 2. - С. 5-14.

4. Синцов, Г. В. Соотношение понятий «секрет производства», «ноу-хау» и «коммерческая тайна» / Г. В. Синцов, Е. В. Портнова // Юридический мир. - 2012. - № 9. - С. 35-37.

5. Ситишко, Д. А. Секрет производства (ноу-хау) и коммерческая тайна: некоторые особенности использования секрета производства / Д. А. Ситишко // Право и политика. - 2009. - № 4. - С. 893-900.

6. Халфина, Р. О. Современный рынок: правила игры / Р. О. Халфина. - М., 1993. -138 с.

7. Химичук, Е. В. Понятие договора о передаче ноу-хау / Е. В. Химчук // Право и экономика. - 2006. - № 3. - С. 23-28.

Соболев Александр Александрович - аспирант кафедры гражданского права и процесса, Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск. E-mail: alas-74@yandex.ru.

Статья поступила в редакцию 4 марта 2014 г

Bulletin of the South Ural State University

Series "Law”

____________2014, vol. 14, no. 2, pp. 113-116

THE RATIO OF THE CONCEPTS "WORK SECRET", "KNOW-HOW" AND "INFORMATION WHICH IS THE TRADE SECRET"

A. A. Sobolev

South Ural State University, Chelyabinsk, Russian Federation.

The article is devoted to clarification of a ratio of such terms of intellectual rights as "work secret”, "know-how", "trade secret” "information which is a trade secret". The solution of the problem of a ratio of the specified concepts presents the correct idea of a ratio of legal phenomena given. Analyzing the provisions of the Civil Code of the Russian Federation the author comes to the conclusion that the terms "work secret" and "knowhow" are identical in the legislation of the Russian Federation, and correspond to the concept of "information which is a trade secret" as a type and a sort.

Keywords: intellectual right, know-how, trade secret, civil law.

References

1. Amelina K. E. [The concept of "know-how"]. Vneshnetorgovoe pravo [Foreign Trade Law], 2006, № 2, pp. 13-20. (in Russ.)

2. Bijarov M. N. Innovatsiya i kommertsializatsiya intellektual'noy sobstvennosti [Innovation and Commercialization of Intellectual Property] Available athttp://www.marketcenter.ru/ con-tent/doc-2-2518.html.

3. Potrashkova O. A. [On the legal nature of trade secrets (know-how)]. Informatsionnoe pravo [Information Law]. 2008, № 2, pp. 5-14. (in Russ.)

4. Sintsov G. V., E. V. [Portnov Value concepts of "trade secret", "know-how" and "trade secret"]. Yuridicheskiy mir [Legal World], 2012, № 9, pp. 35-37. (in Russ.)

5. Sitishko D. A. [Secret (know-how), and trade secrets: use some of the features of a production secret]. Pravo i politika [Law and Policy], 2009, № 4, pp. 893-900. (in Russ.)

6. Khalfina R. O. Sovremennyy rynok: pravila igry [Modern market rules of the game]. Moscow, 1993, 138 p.

7. Himichuk E. V. [The notion of a treaty on the transfer of know-how]. Pravo i ekonomika. [Law and Economics], 2006, № 3, pp. 23-28. (in Russ.)

Alexander Aleksandrovich Sobolev - postgraduate student of Civil Law and Procedure Department, South Ural State University, Chelyabinsk, Russian Federation. E-mail: alas-74@yandex.ru.

Received 4 March 2014.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.