Научная статья на тему 'О СОДЕРЖАНИИ МЕТИЛОВОГО СПИРТА В ВИНАХ'

О СОДЕРЖАНИИ МЕТИЛОВОГО СПИРТА В ВИНАХ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
775
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О СОДЕРЖАНИИ МЕТИЛОВОГО СПИРТА В ВИНАХ»

Таблица ростовых групп учащихся Минского сельского района показывает, что сельские школьники отличаются по росту от городских очень незначительно и только в первых классах для них нужно добавить одну парту № 6 взамен парты № 8.

Выводы

1. Ростовые таблицы учащихся следует разрабатывать во всех созюных республиках и в других территориальных или административных центрах, население которых может иметь свои ростово-возрастные особенности.

Обобщенные ростовые таблицы необходимо составлять на достаточно обширном фактическом материале, и они должны иметь точные ссылки на источники.

2. Медицинские работники школ (там, где они есть) должны составлять поклассные ростовые таблицы, которые следует использовать при расстановке парт по классам, пополнении фонда парт, составлении плана чередования классов при двухсменных занятиях, для чего рост учащихся нужно измерять не менее 2 раз в год в сжатые сроки, чтобы результаты измерений могли быть быстро использованы.

3. При двухсменных занятиях школ желательно в начальных (1—4-е) классах устанавливать посменное чередование, как правило, только между параллельными классами, в среднем звене (5—8-е классы) можно допустить наряду с чередованием параллельных классов чередование классов, смежных по годам обучения, и в старшем звене (9—11-е классы) можно допустить при наличии дополнительных парт или столов чередование классов с разрывом в 2 года обучения.

4. Столы и стулья в старших классах (9—11-е) следует устанавливать трех размеров, соответствующих по размеру партам № 10, 11 и 12. При занятиях по кабинетной системе с включением в нее учащихся 7-х классов желательно размещение в кабинетах некоторого количества (около 15%) столов и стульев, соответствующих по размерам парте № 9.

Поступила 11/Х 1960 г.

О СОДЕРЖАНИИ МЕТИЛОВОГО СПИРТА В ВИНАХ

Л. С. Феклисова и А. С. Колбасина

Из Контрольной лаборатории 4-го Главного управления : при Министерстве здравоохранения СССР

Метиловый спирт в виноградных винах является естественным компонентом. Он •образуется в процессе брожения сусла из эфиров метилового спирта, входящих в состав пектиновых веществ зинограда. .Существующими ГОСТ определение метилового спирта как нежелательной примеси в виноградных винах не предусмотрено. Его содержание нормируется только для спирта этилового ректификата, сырца и питьевого, водок и коньяка.

Нам удалось найти только одну работу (Е. И. Андреевская1 о содержании метилового спирта в отечественных виноградных винах. Е. И. Андреевская исследовала вина, выпускаемые Северо-Кавказским винтрестом, и вина опытного подвала Донского сельскохозяйственного института. Многие широко употребляемые в СССР виноградные вина, особенно грузинские и крымские, не вошли в круг исследования Е. И. Андреевской. Кроме того, используя для определения метилового спирта метод Фелленберга с некоторыми изменениями, она брала для анализа 500 мл вина и подвергала его троекратной разгонке. Такая подготовка вина к исследованию хотя и способствовала более полному отгону метилового спирта, но практически при массовых анализах, особенно дорогих и марочных вин, неприемлема.

Поэтому перед нами была поставлена задача дополнить сведения о содержании метилового спирта в виноградных винах новыми данными и разработать более простой, но достаточно точный метод исследования.

Большая часть известных методов определения метилового спирта основана на окислении его до формальдегида и затем обнаружении последнего по цветным реакциям. Метод образования цветной реакции формальдегида с фуксинсернистой кислотой наиболее разработан, обладает сравнительно высокой чувствительностью, поэтому принят ГОСТ для обнаружения примеси метилового спирта в этиловом спирте, водке и коньяке. В процессе экспериментальной проверки этого метода установили, что чувствительность его зависит от многих факторов, из которых самыми важными являются: ■а) соответствующая пропись приготовления реактива, выбранная из многих, нмею-

1 Е. И. Андрее пек а я. Вестник виноградарства, виноделия и виноторговли СССР, 1931, № I, стр. 54—60.

10Э

Таблица 1

Содержание метилового спирта в отечественных вина х

Название вина

Количество ме-| тилового спир-| та к вину

(в об. %)

Производство

Водка столичная........

Водка особая московская.....

Горилка украинская ...... .

Вахш..............

Гонги ..............

Гиссар.............

Гурджаани...........

Джаус.............

Золотой ключ..........

Исписор............

Кагор..............

Кахетинское •..........

Кагор Южнобережный......

Кюрдамир...........

Коньяк Армянский.......

» «Двин»........

» «Енисели»........

» КС...........

» ОС...........

> 3 звездочки.......

» 4 » .......

» 5 звездочек .......

» Отборный........

» Юбилейный.......

Мадера «Массандра».......

Мукузани ...........

Мускат белый «Красный камень» . » розовый Южнобережный » черный»«Массандра» . . .

» розовый.........

Портвейн «Ливадия».......

» «Массандра».......

» 777 ........• . ■

Перлина-Степу.........

Papa Нягра...........

Рислинг «Алькадар».......

Ркацители . . . ........

Российское красное и белое . . .

Спирт питьевой . • .......

Столовое красное ........

Тагоби.......•.....

Таджикистан..........

Твиши.............

Тетра .............

Телиани............

Токай «Алушта».........

Хванчкара ...........

Чхавери.......- . . . .

Ширини............

Цинандали...........

Советское шампанское сухое . Цимлянское игристое полусладкое

О,

О,

010—0,025 010 010 010 015 010 025 010 010 010 015 025 010 025 010—0,025 025—0,10 05 —0,10 025—0,050 025—0,050 025—0,10 025—0,10 025—0,05 025—0,10 010—0,10 025

025—0,01 010—0,025 025 025 015 015 025 010 010—0,025 010 010 010 010—0,025 050 010 030 010

010—0,025 010—0,025 025 010 025

0—0,025 015 0—0,030 0—0,025 020

Таджикское

»

>

Грузинское Таджикское

Грузинское Крымское Азербайджанское Армянское

Грузинское

Крымское

Грузинское

Крымское

Украинское Молдавское Крымское Таджикское

Таджикское »

Грузинское »

»

Крымское Грузинское

»SJ

Таджикское Грузинское

Примечание. Перед перегонкой шампанских и других игристых вин необходимо из них удалить углекислоту путем добавления хлористого бария (1,5 г на 10 мл вина или продувкой через вино воздуха в течение 25 минут).

щихся в литературе; б) кислотность реакционной смеси в процессе проведения окисления метилового спирта. Приняв за основу пропись приготовления фуксннсернистой кислоты по ГОСТ 5363-50 (фуксинсернистый реактив 11), мы внесли некоторые изменения: вместо основного фуксина или парафуксина мы всегда пользовались основным фуксином высшей квалификации — фуксином для фуксннсернистой кислоты, а для обесцвечивания фуксина применили раствор, полученный из натрия пиросульфита. При

приготовлении реактива перед добавлением серной кислоты был увеличен период выстаивания на ярком солнечном свете до 8—9 часов. Эти небольшие изменения способствовали получению более чувствительного и постоянного реактива.

Второй фактор, влияющий на чувствительность метода, — кислотность реакционной смеси в процессе окисления метилового спирта до формальдегида. Недостаточная кислотность ведет к неполному окислению, избыточная может привести к образованию этилена из присутствующего этилового спирта, который затем, окисляясь, дает формальдегид.

В ГОСТ 5363-50 рекомендуется проводить окисление в присутствии 0,4 мл серной кислоты удельного веса 1,835, разбавленной водой вдвое по объему, добавляемой к 0,1 мл спирта, полученного из первых фракций перегонки водки. Нами же в процессе экспериментальной работы были найдены более мягкие условия окисления: к 1 мл спирта, полученного при перегонке зина, добавляем 0,2 мл серной кислоты удельного веса 1,835. За исключением изменений условий окисления, определение содержания метилового спирта проводили, как описано в п. 19 ГОСТ 5363-50.

Содержание метилового спирта в водках и коньяке по ГОСТ 5363-50 и 5666-58 определяют в 0,1 или 0,2 мл спирта, полученного из первых фракций перегонки 5 мл исследуемого вина. При работе с виноградными винами мы брали 10 мл вина, подвергали его перегонке, но для анализа отбирали пробу не из первых фракций, а отгоняли 2Д объема образца. Полученный отгон доводили дважды перегнанной водой до первоначального объема и брали на анализ 1 мл. Отгон 2/3 объема образца обеспечивал наиболее полный переход в отгон метилового спирта, а доведение до первоначального объема приближало концентрацию спирта в отгоне к концентрации в исследуемом образце вина. Опытным путем было установлено, что концентрация этилового спирта оказывает большое влияние на появление окраски, получаемой при взаимодействии формальдегида с фуксинсернистой кислотой: при одной и той же концентрации метилового спирта и различной концентрации этилового спирта появляются окраски разной интенсивности. Наиболее интенсивная окраска появляется при концентрации этилового спирта в отгоне, равной 10°, с повышением концентрации его интенсивность окраски падает. Это обстоятельство необходимо учитывать при количественной оценке результатов анализа.

Таблица 2

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Содержание метилового спирта в импортных винах

Количество ме-

Название вина тилового спирта к вину (в об. %) Производство

Алтан-булак............. 0,010 Монгольское

Нийслэл (водка)............ 0,025 »

Нэрс (ягодное вино).......... 0,030 »

Тэс (ягодное вино).......... 0,010 »

Хар-архи (водка)........... 0,010 »

Хунчирт архи (водка)......... 0,010 • »

Хар-хад............... 0,010 »

Коньяк «Мартёль».......... 0,010 Французское

Шампанское сухое.......... 0,010 »

Шабли................ 0,040 »

Вино красное сухое.......... 0,40 Албанское

Водка раке.............. 0,10 »

Вино виноградное белое........ 0,010 Болгарское

Вино виноградное красное ....... 0,025 »

Водка ракия ............. 0,25 »

Вино виноградное красное (Маврут) . . . 0,050 »

Вермут ................ 0,010 »

Коньяк................ 0,025 »

Шампанское сухое .......... 0,010 »

Виски................ 0,010 Канадское

Виски старое шотландское....... 0,035 Шотландское

Наливка сливовая........... 0,30 Болгарское

Вермут «Мартини».......... 0,010 Итальянское

Увеличение количества отгона для проведения реакции от 0,1—0,2 (ГОСТ 5363-50. 5666-58) до 1 мл способствовало получению совпадающих результатов при параллельных опытах.

По ГОСТ 5363-50 для количественной оценки результатов анализа рекомендуется сравнивать интенсивность полученных окрасок с контрольными пробами, содержащими 0.1 и 0.3% метилового спирта в 90% этиловом спирте.

На основании экспериментально установленного влияния концентрации этилового спирта на появление окраски мы применяли для количественной оценки результатов

анализа эталонные растворы, содержащие 0,01; 0,025; 0,05 и 0,1% метилового спирта, приготовленные на безальдегидном• этиловом спирте той же концентрации, которую имели исследуемые образцы вина. Например, для вина крепостью 10—11° брали эталон на 103 спирте, для вина крепостью 20°—на 20° спирте и т. д.

Проведенная экспериментальная работа по изучению особенностей реакции взаимодействия фуксинсернистой кислоты с формальдегидом позволила повысить чувствительность определения до 0,1 мг метилового спирта в пробе.

По описанной методике было исследовано 198 образцов отечественного вина и 24 образца импортного вина. Результаты исследования приведены в табл. 1 и 2.

Выводы

1. В коньяках содержание метилового спирта колеблется от 0,01 до 0,1%, причем из 49 исследованных образцов в 25 было обнаружено 0,025%, в 11—0,05%, в 9—0,1% и в 4 — 0,010%.

2. В винах сухих, столовых и дессертных, а также в шампанских содержание метилового спирта не превышает 0,01—0,025%.

3. В водках содержание метилового спирта не превышает также 0,01—0,025%.

4. В некоторых импортных винах, например в албанском красном, было обнаружено 0,4%, в болгарской сливовой настойке — 0,3% и в болгарской водке — около

-0,25% метилового спирта2.

Поступила 26/1Х 1960 г.

-й- -й- -й-

1 Безальдегидный спирт получают из спирта этилового ректификата путем перегонки и отбрасывания первой фракции, разной 60% взятого для перегонки спирта, л собирания второй фракции, равной 30%. Остаток, разный 10%, также отбрасывают.

2 Недостатком исследования является отсутствие определения в винах содержания этилового алкоголя с вычислением процентного отношения метилового алкоголя к этиловому. — Ред.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.