Научная статья на тему 'О роли птиц в эпизоотологии сибирской язвы'

О роли птиц в эпизоотологии сибирской язвы Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
1176
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Колонин Геннадий Владимирович

Второе издание. Первая публикация: Колонин Г.В. 1972. О роли птиц в эпизоотологии сибирской язвы // Орнитология 10: 345.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О роли птиц в эпизоотологии сибирской язвы»

Лениногорском учтено 5 особей, а 24 декабря 1969 в долине Убы у заимки Васюнева на 4 км встречено 4 дятла. В зимнее время их добывали 20 декабря 1973 у села Предгорное на Иртыше и 15 февраля 1962 у заимки Бахарево. В последнем случае самка кормилась вместе с обыкновенными овсянками Emberiza citrinella и сибирскими чечевицами Carpodacus roseus на открытом от снега глиняном откосе. У молодых самцов, добытых 1, 2 и 28 ноября 1968 в долине Белой Убы и в урочище Чашино у Лениногорска, мелкое оперение на горле и брюшке линяло и было в пеньках и кисточках. В желудках 4 дятлов, добытых в августе и сентябре, были обнаружены муравьи Formicidae и их личинки, у одного содержались 34 осы Vespidae двух видов и гусеница, вероятно, бражника, что свидетельствует об их питании открыто живущими насекомыми. У добытого в декабре дятла в желудке обнаружено 1.8 г целых и расклёванных семян ели Picia abovata вместе с крылатками и семена сосны Pinus sylvestris.

Литератур а

Березовиков Н.Н., Егоров В.А. 2007. К орнитофауне окрестностей Усть-Каменогорска //

Рус. орнитол. журн. 16 (363): 791-797. Березовиков Н.Н., Лухтанов А.Г., Стариков С.В. 1993. Птицы Бухтарминской долины

(Южный Алтай) // Современная орнитология 1992. М.: 160-179. Гаврин В.Ф. 1970. Отряд Дятлы - Picariae // Птицы Казахстана. Алма-Ата, 3: 89-129. Кузьмина М.А. 1948. Материалы по авифауне предгорий Западного Алтая // Изв. АН

КазССР. Сер. зоол. 7: 84-84-106. Лухтанов А.Г., Березовиков Н.Н. 2003. Материалы к орнитофауне Бухтарминской долины (Юго-Западный Алтай) // Рус. орнитол. журн. 12 (239): 1130-1146. Сушкин П.П. 1938. Птицы Советского Алтая и прилежащих частей Северо-Западной Монголии. М.; Л.:, 1: 1-320.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1397: 327-329

О роли птиц в эпизоотологии сибирской язвы

Г.В.Колонин

Второе издание. Первая публикация в 1972*

Сибирская язва — болезнь преимущественно сельскохозяйственных млекопитающих и в настоящее время распространена почти по всему земному шару. Птиц эта инфекция не поражает. Тем не менее, в эпизоотологии сибирской язвы птицы играют немаловажную роль, участ-

* Колонин Г.В. 1972. О роли птиц в эпизоотологии сибирской язвы // Орнитология 10: 345. Рус. орнитол. журн. 2017. Том 26. Экспресс-выпуск № 1397

вуя в рассеивании опор возбудителя и заражая новые участки территорий. При этом первостепенное значение имеют трупоядные птицы.

Обязательным условием непрерывности циркуляции возбудителя сибирской язвы (грамположительная спорообразующая бактерия Bacillus anthracis Cohn, 1872) является обсеменение почвы спорами после гибели больных животных. Однако если целостность трупа не нарушена, бациллы сибирской язвы в трупе в отсутствие свободного кислорода не спорулируют и погибают. В силу этого деятельность трупояд-ных птиц оказывает положительное влияние на циркуляцию возбудителя: разрушение трупов способствует спорообразованию бацилл, а растаскивание частей трупа приводит к широкому осеменению почвы спорами.

В результате экспериментальных исследований оказалось, что птицы, питаясь инфицированным мясом, могут в течение длительного времени выделять споры возбудителя с экскрементами. Так, у ворон возбудитель обнаруживается в экскрементах в течение 9 дней, у коршуна — 12 дней (Kraneveld, Mansjoer 1941). Способность птиц длительный срок выделять опоры сибирской язвы с экскрементами создаёт условия для широкого и диффузного рассеивания инфекции в природе. Наибольшее значение при этом придаётся грифам — крупным и многочисленным птицам-некрофагам, обитающим в степях, саваннах и пустынях Евразии, Африки и Америки. Грифы переносят возбудителя сибирской язвы не только на ногах и клюве, но и распространяют его с погадками и фекалиями (Morris 1912). Опоры возбудителя неоднократно обнаруживали в помёте грифов у их гнезда (Williams 1932). Купаясь и утоляя жажду в мелких водоёмах, используемых животными в качестве водопоев, грифы заражают их, что приводит к вспышкам болезни. Это подтвердили полевые наблюдения во время эпизоотии сибирской язвы в Крюгер-Парке (Pienaar 1961). Весьма характерно, что наиболее сильно поражены сибирской язвой территории, где грифы многочисленны — Тропическая Африка, Индонезия, Чили и др. Полевые исследования в Чили показали, что причиной широкого заражения пастбищ являются два вида грифов - американская чёрная ка-тарта Coragyps atratus и гриф-индейка Cathartes aura, в помёте которых постоянно обнаруживались споры сибирской язвы. В качестве одной из мер борьбы был рекомендован отстрел грифов (Bullock 1966).

В тундре активно участвуют в рассеивании опор возбудителя чайки и вороны Corvus corax, во множестве кормящиеся на трупах северных оленей Rangifer tarandus (Николаевский 1966).

Особую опасность для человека и домашнего окота представляют синантропные птицы, участвующие в распространении спор сибирской язвы. В результате последования домовых воробьёв Passer domesticus в Великобритании, где заболеваемость сибирской язвой имеет сравни-

328

Рус. орнитол. журн. 2017. Том 26. Экспресс-выпуск № 1397

тельно низкий уровень, неожиданно оказалось, что 2% этих птиц являются носителями сибиреязвенных спор (Shrewsbury, Barson 1962). Весьма вероятно, что в странах с высокой заболеваемостью процент заражённых воробьёв может быть ещё выше.

Перелетая на большие расстояния, птицы могут заносить сибирскую язву в районы, свободные до этого от инфекции. Так, в 1962-1963 годах в национальном парке Канады Вуд Баффало вспыхнула эпизоотия сибирской язвы среди бизонов Bison bison. Никогда ранее эта болезнь ни здесь, ни на прилежащих территориях не отмечалась. Предполагается, что инфекцию в заповедник занесли птицы (Cousineau, McClenaghan 1965).

В связи с вышеизложенным орнитологам следует больше обращать внимания на деятельность птиц-некрофагов, особенно в южных районах нашей страны, где ещё наблюдаются случаи заболевания животных сибирской язвой.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1397: 329-331

Поедание плодов джиды Elaeagnus angustifolia тугайными животными

В.И.Чернышев

Второе издание. Первая публикация в 1948*

Джида, или лох узколистный Elaeagnus angustifolia является одним из основных компонентов тугая в долинах рек Пяндж, Вахш, Кзыл-су, Амударья, Кафирниган. Местами джида образует чистые заросли (джи-довники в низовьях Вахша, урочище Тигровая балка), но большей частью она растёт в смеси с турангой, или тополем сизым Populus prui-nosa, с тростниками, с эриантусами Erianthus purpurascens. Джиду можно встретить по обочинам оросительных каналов в Молотовабад-ском, Ворошиловабадском, Пархарском и других районах Таджикистана, куда семена занесены были либо водой, либо животными (фазанами, скворцами, шакалами и пр.). В крепях джидового тугая, где колючие, упругие ветви деревьев переплетены друг с другом и перевиты лианами (Clematis orientalis, Cynanchum acutum) многие тугайные животные устраивают себе гнёзда, гнёзда-логова, копают норы, скрываются от томящего солнечного зноя, а осенью и в начале зимы кормятся плодами джиды.

* Чернышев В.И. 1948. Поедание плодов джиды тугайными животными //Природа 9: 69. Рус. орнитол. журн. 2017. Том 26. Экспресс-выпуск № 1397

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.