Научная статья на тему 'О роли курса валют и банковского процента в глобальной экономике'

О роли курса валют и банковского процента в глобальной экономике Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
6990
92
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Финансы и кредит
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Усик Н.И.

Глобальные масштабы финансовых операций и услуг, обусловленные совершившейся благодаря электронике революцией в области технологии связи, во все возрастающей мере превращают национальные рынки в субсистемы единого всемирного рынка. В глобальной экономике возникают формы зависимости и контроля с помощью рыночных (формализованных) и нерыночных (неформальных) методов. Национальные правительства, осуществляя макроэкономическое регулирование, вынуждены учитывать колебания курса резервных валют (американского доллара и евро). Субъект, устанавливающий курс валют, как таковой в глобальной экономике отсутствует. Сформировавшаяся в 1990-е гг., «долларизация» экономики России пока не преодолена. Этот процесс сохраняется в условиях глобального финансового рынка, контролируемого глобальным игроком США. Рычагом (управляющим параметром) воздействия выступает курс доллара, а объектом воздействия экономики стран зоны доллара. Таким образом, происходит глобальная координация посредством такого управляющего параметра, как курс валют. Курс резервных валют в национальных государствах определяется в зависимости не только от спроса и предложения, а также инструментов и политики, влияющих на спрос и предложение. Долларизация российской экономики отражает действие такого глобального управляющего параметра, как курс валют. Так, при смене курса доллара в ту или иную сторону, в России, как и в глобальной экономике, дешевеют или дорожают ресурсы (финансовые, материальные, трудовые). В связи с этим в российской действительности утвердилось понятие «неопределенность», когда стало невозможным строить не только долгосрочные планы, но и среднесрочные. С 2007 г. курс российского рубля зависит частично от курса евро, который в свою очередь зависит от колебания доллара. А курс доллара США зависит от цен на нефть. Цены на нефть определяются спросом и предложением на товарных биржах. Таким образом, не только курс американского доллара оказывает влияние на курс российского рубля, но и евро, и золотой запас (мультивалютная корзина). Тем не менее влияние доллара не ослабло, так как договоры на экспорт сырья за рубеж заключается в значительной доле именно в долларах. Поступление доходов от российского экспорта осуществляется в различных иностранных валютах, в значительной степени в американских долларах. Каждый экспортер обязан продавать экспортную выручку в валюте в размере, определяемом законом. Таким образом, происходит формирование одного из валютных резервов Центрального банка РФ. Поэтому в России существует проблема золото-валютных резервов ЦБ РФ, так как золото составляет только 3 %, а остальные американские доллары и евро. В условиях падения курса американского доллара возрастают потери, которые частично компенсируются ростом курса евро и резко возросшими ценами на нефть. Для ликвидации негативных последствий ЦБ РФ необходимо пересмотреть структуру золото-валютных резервов в сторону сбалансированного состава.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О роли курса валют и банковского процента в глобальной экономике»

Банковская деятельность

о роли курса валют и банковского процента в глобальной экономике

н. и. усик,

кандидат экономических наук, доцент, профессор кафедры экономики и финансов Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий

курс валют оказывает существенное влияние на национальные экономики, выступая своеобразным рычагом воздействия. В целом внешние воздействия со стороны различных субъектов глобального порядка на то или иное национальное хозяйство приводят к тому, что подрывается основа воспроизводственного процесса отдельно взятой экономической системы. Поэтому исследование в современных условиях необходимо переносить из области поиска оптимальных параметров развития национальной экономики как целостной самовоспроизводящейся системы в область поиска оптимального направления развития национальной экономики как части глобальной мирохозяйственной системы.

В глобальной экономике возникают формы зависимости и контроля с помощью рыночных (формализованных) и нерыночных (неформальных) методов. Преобладающей становится организационно-управленческая структура (на микро-и макроуровнях), в которой компактное руководящее ядро (где сосредоточены административный и финансовый контроль, стратегические научно-технические исследования) окружено пестрой периферией субподрядчиков и консультативных фирм. Между ведущими производителями устанавливаются сложные сочетания долгосрочного сотрудничества и постоянной конкуренции за лидерство. В результате непрерывно возникают и развиваются олигополистические рынки. на периферии наиболее квалифицированные участники

обеспечивают себе более или менее равноправные отношения взаимозависимости с центром. Менее квалифицированные ведут ожесточенную конкурентную борьбу за возможность приобщиться к деятельности объединения. Чем ниже квалификация, тем острее конкуренция, которая превращается в борьбу за выживание.

некоторые страны в целях координации усилий заинтересованных ведомств и создания благоприятных условий функционирования финансового рынка используют институт мегарегу-лятора. Обсуждение этой темы в россии только началось. на взгляд автора, такой регулятор в глобальной экономике уже работает на нефтяном рынке — ОПЕк. история существования этого картеля свидетельствует о невозможности урегулирования проблем добычи нефти, спроса и цен на нее. Поэтому в россии необходимо рассматривать иные формы взаимоотношений, имея в виду ограниченность сырьевых ресурсов.

Во-первых, государство должно провести собственную трансформацию в институциональный центр, который бы объединял либерально-демократические институты, формирующие и реализующие общественные преференции. В целях реализации такого подхода достаточно использовать синергетический подход, основывающийся на концепции регулирующих (управляющих) параметров, т. е. небольшого числа наиболее важных характеристик (рычагов), определяющих основные свойства и поведение системы. Появляется воз-

16

финансы и кредит

можность анализировать следствия, возникающие в экономике раньше причины, приведшей к таким последствиям. Например, ожидания уменьшения объемов добычи сырой нефти или увеличения объемов ее потребления в мире приводят к росту цен. Или в России ожидания повышения размеров пенсий или заработной платы работникам бюджетной сферы приводят к росту потребительских цен на основные виды товаров1.

М. Кастельс выделил в глобальной экономике важные инструменты, такие как денежно-кредитная политика, ставки процента и технологические инновации, зависящие в высокой степени от глобальных тенденций2. Национальные правительства, осуществляя макроэкономическое регулирование, вынуждены учитывать колебания курса резервных валют (американского доллара и евро).

На взгляд автора, одним из таких параметров является курс валют. Субъект, устанавливающий курс валют, как таковой в глобальной экономике отсутствует. Сформировавшаяся в 1990-е гг. «долларизация» экономики России пока не преодолена. Этот процесс сохраняется в условиях глобального финансового рынка, контролируемого глобальным игроком — США. Рычагом (управляющим параметром) воздействия выступает курс доллара, а объектом воздействия — экономики стран зоны доллара. Таким образом, происходит глобальная координация посредством такого управляющего параметра, как курс валют. Общемировая тенденция — при изменении курса доллара в глобальной экономике дешевеют или дорожают ресурсы (финансовые, материальные, трудовые). От падения курса доллара экономика России ежегодно, начиная с 2003 г., теряет примерно 36 млрд долл.

курс резервных валют в национальных государствах определяется в зависимости не только от спроса и предложения, а также инструментов и политики, влияющих на спрос и предложение. Так, когда российским налогоплательщикам требуются рубли для выплаты налогов (НДС, налог на прибыль), то спрос на иностранную валюту снижается и курс его падает, а курс национальной валюты растет. Центробанк РФ может проводить интервенции или изъятие валюты на рынке (инструмент). Но и политика, и инструменты осуществляются в рамках мировых тенденций изменения резервных

1 Усик Н. И. Деньги как управляющий параметр глобальной экономики/Экономическая теория в XXI веке. — 6 (13): Деньги/Под ред. Ю. М. Осипова, Е. С. Зотовой. — М.: ТЕИС, 2007. С. 257-261.

2 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество

и культура: Пер. с англ. — М.: ГУ ВШЭ, 2000. С. 102.

валют и адаптации к ним. Таким образом, происходит глобальная координация посредством курса валют как управляющего параметра. В глобальной экономике управляющие параметры представляют собой систему рычагов, с помощью которых незначительные их изменения приводят к ожидаемым последствиям.

Во-вторых, кроме рычага воздействия курса резервных валют на национальные государства их роль в виде финансовых инвестиций кардинальным образом изменила понятие устойчивого развития. По мнению Ю. М. Осипова, финансовый капитал стал трансцендентным, завоевав международную сферу и поставив под контроль взаимоотношения национальных денег (через валютные отношения), а вместе с тем и международные экономические отношения во всем многообразии, как и мировое хозяйство в целом: «Сложился транснациональный и одновременно трансцендентный суперкапитал, не только контролирующий всю бытующую в мире стоимость всеми возможными и невозможными способами, но и как бы изливающий эту стоимость на мировое хозяйство — управляя ею и всей хозяйственной жизнью, что свидетельствовало уже о совершении новой экономической революции и переходе к собственно неоэкономике» 3.

капитал стал глобальным, так как новые технологии позволяют за короткое время переводить его из одной экономики в другую. Таким образом, потоки капиталов становятся глобальными и в то же время все более независимыми от функционирования отдельной экономики. Рынки труда, хотя частично и используются в глобальном масштабе (ученые, высококвалифицированные работники), не являются глобальными. Наука, технология и информация также собраны в глобальные потоки, имеющие асимметричную структуру. Глобальные масштабы финансовых операций и услуг, обусловленные совершившейся благодаря электронике революцией в области технологии связи, во все возрастающей мере превращают национальные рынки в субсистемы единого всемирного рынка.

каждая страна находится в так называемой «зоне зависимости». Основным механизмом, используемым Международным валютным фондом (МВФ) в странах с переходной экономикой, был механизм «привязки» национальной валюты к курсу доллара. Долларизация российской экономики

3. Осипов Ю. М. Неоэкономика (опыт философско-хозяйс-твенного рассмотрения) /Экономическая теория на пороге XXI века. — 5: Неоэкономика/Под ред. Ю. М. Осипов, В. Г. Белолипецкого, Е. С. Зотовой. — М.:Юристъ, 2001. С. 19.

отражает действие такого глобального управляющего параметра, как курс валют. так, при смене курса доллара в ту или иную сторону в России, как и в глобальной экономике, дешевеют или дорожают ресурсы (финансовые, материальные, трудовые). В связи с этим в российской действительности утвердилось понятие «неопределенность», когда стало невозможным строить не только долгосрочные планы, но и среднесрочные. с 2007 г. курс российского рубля зависит частично от курса евро, который в свою очередь зависит от колебания доллара. А курс доллара сША зависит от цен на нефть. Цены на нефть определяются спросом и предложением на товарных биржах.

таким образом, не только курс американского доллара оказывает влияние на курс российского рубля, но и евро, и золотой запас (мультивалютная корзина). тем не менее влияние доллара не ослабло, так как договоры на экспорт сырья за рубеж заключаются в значительной доле именно в долларах. Поступление доходов от российского экспорта осуществляется в различных иностранных валютах, в значительной степени в американских долларах. В России с 1 января 2007 г. отменена обязательная продажа части валютной выручки государству. Резервными валютами Центрального банка РФ являются доллары сША и евро, а также золото, составляющее около 3 %. Поэтому в условиях падения курса американского доллара возрастают потери, которые частично компенсируются ростом курса евро и резко возросшими ценами на нефть. для ликвидации негативных последствий Центральному банку РФ необходимо пересмотреть структуру золото-валютных резервов в сторону сбалансированного состава.

В-третьих, амплитуды колебаний основных резервных валют и рост процентных ставок провоцируют еще большую неустойчивость финансового рынка и скачки рисковых премий по национальным активам, особенно на развивающихся рынках, что способствует переоценке потенциала их роста и свидетельствует о сильной зависимости рынка от потоков международных капиталов. Государства-участники глобальной экономики адаптируют свою денежно-кредитную политику к изменяющемуся курсу доллара или евро. Поскольку валютный курс оказывает существенное влияние на финансовое и денежно-кредитное состояние стран и сферы их влияния, то он выступает одним из управляющих параметров глобальной экономики. другими такими параметрами являются банковский процент и внедрение инноваций.

В условиях неопределенности постмодерна рычаги воздействия на объект, как в модерне, не всегда срабатывают. Как уже отмечалось, это связано с тем, что в современном мире наряду с причинно-следственными связями существуют недетерминированные связи, когда следствие проявляется раньше причины. Исследование таких связей осуществляется с 1970-х гг. (Г. Хакен) как синерге-тический подход, основывающийся на концепции регулирующих (управляющих) параметров, т. е. небольшого числа наиболее важных характеристик, определяющих основные свойства и поведение системы. такой подход отличается от рычагов воздействия менеджмента модерна. Проблемы энергетической и экологической безопасности стран приводят к активизации поисков возобновляемых источников энергии и ликвидации зависимости от основных поставщиков. В менеджменте этот процесс можно назвать «конструирование будущего» на основе изменения управляющих параметров. Менеджмент постмодерна основывается не на прошлых достижениях, а на будущих оценках. В таком случае будущее определяет настоящее, а не наоборот — прошлое определяет будущее (как было в постиндустриальную эпоху). таким процессам отвечает манипулирование управляющими параметрами (денежно-кредитная политика, ставки процента и технологические инновации) в глобальной экономической системе, отражающей меняющийся постиндустриальный мир, конструирующий будущее. Конструирование будущего вызывает эффект синергии в новых пространственных структурах как объектах управления. Лидирующие субъекты рынка имеют возможность перекладывать риски на формально независимые предприятия; контроль и управление ресурсами в глобальной экономике — основа экономических отношений.

Изменение процентной ставки по кредитам связано с регулированием инфляции, темпов роста ВВП и инвестиций. так, снижение процентной ставки побуждает инвесторов к развитию бизнеса, в том числе и за счет получения более дешевых кредитов. Увеличение процентной ставки ведет к сокращению заимствований у банков и уменьшению темпов роста инфляции. Изменение процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРс) сША влияет на темпы роста ВВП и инфляцию в странах мира. В России Центробанк, борясь с инфляцией, устанавливает высокий процент по кредитам, что уменьшает инвестиционную активность бизнеса. тем не менее, несмотря на инстру-

18

финансы и кредит

менты, используемые ЦБ РФ, в 2007 г. инфляция по сравнению с 2006 г. увеличилась на 3 %, а в 2008 г. прогнозы менее оптимистичны.

Банковская система РФ не справляется с ролью обеспечения заемными средствами отраслей экономики. Из-за недостаточности собственных источников (недостаток ликвидности) банки заимствуют в Европе и США под более низкий процент, а затем под высокий процент выдают кредиты российским заемщикам. Субъекты рынка для ликвидации такого посредника проводят IPO, чтобы получать заемные средства непосредственно в зарубежных банках.

Таким образом, курс валют как рычаг воздействия и банковский процент в глобальной экономике выступают управляющим параметром, заставляющим национальные государства зоны влияния адаптироваться к их изменениям; в России необходимо

утвердить устойчивую структуру золото-валютных резервов, сбалансировав ее по составу; наряду с изменением процентной ставки для борьбы с инфляцией использовать другие инструменты, например, изменение структуры национальной экономики.

Однако глобальная экономика не является политически независимой, поскольку национальные правительства развитых стран стараются реализо-вывать прежде всего свои интересы. Накопление капитала, концентрация знаний и управление информацией осуществляются с расчетом на глобальную экономику. Поэтому политическая зависимость глобальной системы определяет стратегии конкурирующих агентов. В ближайшие десятилетия отношения взаимодействия между исторически сложившимися политическими институтами и все более глобализируемыми экономическими агентами будут важнейшими в моделях развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.