Научная статья на тему 'О результатах радиационного мониторинга территорий Липецкой области в связи с Чернобыльской катастрофой'

О результатах радиационного мониторинга территорий Липецкой области в связи с Чернобыльской катастрофой Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY-ND
1151
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Савельев С. И., Коротков В. В., А Голованова Е.

Результаты радиационного мониторинга показывают: анализ дозовой зависимости и заболеваемости населения, проживающего на радиактивно загрязненной территории Липецкой области, не выявил статистическую значимую связь. Необходимо продолжить мониторинг за радиационной безопасностью объектов окружающей среды, среды обитания человека и показателями здоровья населения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RESULTS OF RADIATION MONITORING OF THE TERRITORIES OF THE LIPETSK REGION IN THE CONTEXT OF CHERNOBYL CATASTROPHE

Results of radiation monitoring show: analysis of the dose dependence and morbidity of the population resident within the radioactively contaminated territory of the Lipetsk Region has non revealed statistic significant connection. It's necessary to continue monitoring as for radiation safety of environmental media, human environment and public health factors.

Текст научной работы на тему «О результатах радиационного мониторинга территорий Липецкой области в связи с Чернобыльской катастрофой»

38

ЗНиСО апрель №4 (ÎOE)

О РЕЗУЛЬТАТАХ

РАДИАЦИОННОГО МОНИТОРИНГА ТЕРРИТОРИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ В СВЯЗИ С ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФОЙ

С.И. Савельев, В.В. Коротков, Е.А Голованова

RESULTS

OF RADIATION MONITORING OF THE TERRITORIES OF THE LIPETSK REGION IN THE CONTEXT OF CHERNOBYL CATASTROPHE

S.I. Savel'ev, V.V. Korotkov, Е.А. Golovanova

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области

Результаты радиационного мониторинга показывают: анализ дозовой зависимости и заболеваемости населения, проживающего на радиактивно загрязненной территории Липецкой области, не выявил статистическую значимую связь. Необходимо продолжить мониторинг за радиационной безопасностью объектов окружающей среды, среды обитания человека и показателями здоровья населения.

Results of radiation monitoring show: analysis of the dose dependence and morbidity of the population resident within the radioactively contaminated territory of the Lipetsk Region has non revealed statistic significant connection. It's necessary to continue monitoring as for radiation safety of environmental media, human environment and public health factors.

Авария 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС была крупнейшей в мире аварий в атомной промышленности. Наиболее радиоактивно загрязненными оказались территории Брянской, Орловской Калужской и Тульской областей. Часть территории Липецкой области также подверглась радиактивному загрязнению с плотностью по цезию-137 до 5 Ки/км2. Радиоактивное загрязнение в начальный период после аварии обуславливалось выбросом корот-коживущих радионуклидов-йода-131 с периодом полураспада 8 дней, которые в последствии утратили экологическую значимость.

Через год радиационная обстановка на всех загрязненных территориях определялась и определяется до настоящего времени долгожи-вущими изотопами цезия, в основном цезием-137 и стронцием-90. В настоящее время в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.1997 №1582 к зоне радиоактивного загрязнения отнесены 75 населенных пунктов в 9 районах Липецкой области (Грязинский, Данковский, Измалков-ский, Краснинский, Лев-Толстовский, Липецкий, Становлянский, Усманский, Чаплы-гинский), на территории которых проживает около 34 тыс. человек.

Управлением Роспотребнадзора по Липецкой области постоянно проводится оценка состояния радиационной безопасности населения. Анализ проводился по результатам расчетов доз облучения населе-

ния, проживающего в зоне проживания с льготно-экономическим статусом и данным радиационно-гигиенического мониторинга.

Расчет доз облучения населения ведется на основе официальных данных Росгидромета об уровнях загрязнения почвы, результатах мониторинга содержания радионуклидов в продуктах питания местного производства, питьевой воде, объектах окружающей среды, проводимого ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области». Значения удельной активности содержания радионуклидов в «основных пищевых продуктах » находится на уровнях не превышающих нормативных значений.

Средняя годовая эффективная доза (СГЭД) жителей населенных пунктов не превышает 0,3 мЗв/год, при установленным законом уровне 1 мЗв/год.

Здоровье населения, проживающего на загрязненных территориях, является социально значимой проблемой, которая решается в ходе преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Оценка изменений состояния здоровья населения на загрязненных радионуклидами территориях проведена в сравнении со среднерайонными показателями (ф. 16) и показателями по области в целом (ф. 12) за 20062008 гг. (данные за 2009 г. отсутствуют).

Общая заболеваемость населения, проживающего на радиоактивно загрязненных

апрель №4 (ж)

39

территориях области, имеет тенденцию к снижению. Темп снижения в сравнении со средним показателем составил 6,1%, в сравнении с 2007 г. - 7,9%.

В целом по Липецкой области тенденция к снижению общей заболеваемости за анализируемый период не прослеживалась.

Анализ динамики заболеваемости по территориям показал, что в 5 загрязненных районах общая заболеваемость снизилась, на остальных 4 территориях зарегистрирован рост, более выраженный в Данковском (12,3%) и Становлянском (12,1%) районах.

Наиболее высокий уровень общей заболеваемости отмечается в Чаплыгинском и Усманском районах, где показатели превышают среднее значение по территориям, подвергшимся радиоактивному загрязнению, на 15,4 и 17,9%.

При этом следует отметить, что уровни заболеваемости населения на всех загрязненных территориях в анализируемые годы не превышали среднеобластные показатели.

В структуре общей заболеваемости населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях, наиболее значимыми классами болезней являются болезни органов дыхания (21,11%), системы кровообращения (20,05%) и органов пищеварения (8,12%), что соответствует структуре общей заболеваемости всего населения области.

Более высокие ранговые места в сравнении с областными показателями занимают болезни костно-мышечной системы (4 ранговое место) и мочеполовой системы (5 место).

Новообразования, болезни крови и кроветворных органов, психические расстройства, болезни нервной системы имеют более низкие ранговые места.

Анализ динамики заболеваемости по классам болезней свидетельствует о тенденции роста по 7 классам из 19: врожденным аномалиям, болезням эндокринной системы, системы кровообращения, симптомам, признакам, отклонениям от нормы, болезням кожи и подкожной клетчатки, травмам и отравлениям, болезням крови и кроветворных органов (от 3,7 до 1,5%).

На подвергшихся радиоактивному загрязнению территориях снизилась распространенность 8 классов болезней. Наибольшее снижение произошло по болезням органов дыхания,

глаза и его придаточного аппарата (на 13,9%), болезням нервной системы (на 13,7%), болезням мочеполовой системы (на 11,1%).

Согласно данным регионального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга распространенность новообразований среди населения территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению, в анализируемые годы была ниже, чем в целом по Липецкой области (4383,6 на 100 тыс. нас.).

Тенденция к росту распространенности новообразований от 10,8 до 31,4% зарегистрирована на 3 территориях (Данковском, Ча-плыгинском и Липецком районах), по области также отмечается небольшая тенденция к росту (1,2%).

В Липецкой области заболеваемость болезнями системы кровообращения осталась на уровне среднемноголетнего показателя, на загрязненных радионуклидами территориях -выросла на 3,5%, при этом на 2 территориях (Измалковском и Чаплыгинском районах) показатели были выше среднеобластного значения (25994,2 на 100 тыс. нас.), соответственно на 2,8 и 41,0%.

Уровни заболеваемости населения болезнями крови и кроветворных органов на загрязненных территориях (за исключением Крас-нинского и Чаплыгинского районов) были ниже среднеобластного показателя (559,2 на 100 тыс. нас.).

В целом по Липецкой области распространенность болезней крови и кроветворных органов выросла за анализируемые годы на 5,1%, на загрязненных радионуклидами территориях — на 1,5%.

Высокая распространенность болезней крови и кроветворных органов, системы кровообращения, эндокринной системы в Ча-плыгинском районе по сравнению с другими районами и тенденция к росту данной патологии определяют необходимость изучения причин и разработки мер по снижению заболеваемости на данной территории.

Анализ дозовой зависимости и заболеваемости населения, проживающего на загрязненных территориях, не выявил статистически значимую связь.

Необходимо дальнейшее ведение мониторинга за радиационной безопасностью объектов окружающей среды и среды обитания людей и показателями здоровья населения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.