Научная статья на тему 'О реорганизации…'

О реорганизации… Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
98
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы —

В настоящее время в г. Москве реализовывается Постановление правительства г. Москвы от 07.04.2011 №114-ПП «О программе модернизации здравоохранения г. Москвы на 2011-2012 гг.», согласно которому и в соответствии со ст. 50 Федерального закона от 29.11.2010 №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», распоряжением Правительства РФ от 27.12.2010 №2396-р «Об утверждении распределения субсидий из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на реализацию региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации в 2011-2012 гг.», Постановлением Правительства РФ от 15.02.2011 №85 «Об утверждении Правил финансового обеспечения в 2011-2012 гг. региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации за счет средств, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования» осуществляется модернизация здравоохранения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О реорганизации…»

КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА

Юристы - врачам

Марина Александровна РЫЧЁВА,

начальник отдела правового обеспечения и кадровой политики ГКУ «Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Южного административного округа города Москвы»

О реорганизации...

В настоящее время в г. Москве реализовывается Постановление правительства г. Москвы от 07.04.2011 №114-ПП «О программе модернизации здравоохранения г. Москвы на 2011-2012 гг.», согласно которому и в соответствии со ст. 50 Федерального закона от 29.11.2010 №326-Ф3 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», распоряжением Правительства РФ от 27.12.2010 №239б-р «Об утверждении распределения субсидий из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на реализацию региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации в 2011-2012 гг.», Постановлением Правительства РФ от 15.02.2011 №85 «Об утверждении Правил финансового обеспечения в 2011-2012 гг. региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации за счет средств, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования» осуществляется модернизация здравоохранения.

начале этого года начался процесс реорганизации медицинских учреждений г. Москвы путем присоединения. Хотелось бы указать краткий юридический алгоритм действий руководителей учреждений для того, чтобы соблюсти нормы действующего законодательства при данном нелегком процессе.

РЕОРГАНИЗАЦИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ ПУТЕМ ПРИСОЕДИНЕНИЯ

Процедура реорганизации путем присоединения является весьма продолжительной по времени. Она порой занимает от 4 до 6 месяцев и более. При реорганизации учреждения в форме присоедине-

ния к нему другого учреждения согласно п. 4 ст. 57 Гражданского кодекса РФ первое из них считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) записи о прекращении деятельности присоединенного учреждения. Соответственно, и присоединяемое учреждение считается реорганизованным только с момента регистрации прекращения его деятельности.

При присоединении учреждения к другому учреждению к последнему, согласно ст. 58 Гражданского кодекса РФ, переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом. В связи с этим все пациенты, лечащиеся в присоединенном учреж-

дении, должны продолжить лечение в объединенном учреждении. Все заключенные договоры также продолжают действовать, только стороной договора становится уже объединенное учреждение.

ПРОЦЕДУРНЫЕ ВОПРОСЫ РЕОРГАНИЗАЦИИ

Важные процедурные вопросы, которые необходимо соблюсти, установлены Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Согласно ст. 13.1 данного закона юридическое лицо в течение 3 рабочих дней после даты принятия решения о его реорганизации (в нашем случае после издания приказа Департаментом здравоохранения г. Москвы) обязано в письменной форме сообщить в регистрирующий орган о начале процедуры реорганизации, в т.ч. о форме реорганизации, с приложением решения о реорганизации. В случае участия в реорганизации 2 и более юридических лиц такое уведомление направляется юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации либо определенным решением о реорганизации. На основании этого уведомления регистрирующий орган в срок не более 3 рабочих дней вносит в ЕГРЮЛ запись о том, что юридическое лицо (юридические лица) находится (находятся) в процессе реорганизации.

Для чего заполняется заявление - уведомление о начале процедуры реорганизации по форме №Р 12003, в котором нотариально удостоверяется подпись уполномоченного органа - главного врача учреждения. В случае участия в реорганизации 2 и более учреждений уведомление о начале процедуры реорганизации направляется учреждением, последним принявшим решение о реорганизации либо определенным приказом о реорганизации.

Затем заявление - уведомление о начале процедуры реорганизации с приложенным оригиналом приказа о реорганизации либо надлежаще удостоверенной копией направляется в межрайонную ИФНС России №46 по г. Москве.

В случае если документы подаются не уполномоченным органом - главным врачом, а представителем, то необходимо оформить на него соответ-

ствующую доверенность. Документы подаются в почтовом конверте формата А4.

Необходимо проинформировать территориальный орган ФНС о начале процедуры реорганизации в форме присоединения.

Для чего заполняется сообщение по форме №С-09-4, утвержденное приказом ФНС России №ММВ-7-6/3б2@, к которому прилагается надлежаще удостоверенная копия приказа о реорганизации, и данные документы без нотариального удостоверения подписи уполномоченного органа направляются в территориальную ИФНС.

Также следует сообщить в территориальные органы Пенсионного фонда РФ и Федерального фонда социального страхования РФ о начале процедуры реорганизации в форме присоединения.

После внесения в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации реорганизуемое учреждение дважды с периодичностью 1 раз в месяц помещает в СМИ, в частности в журнал «Вестник государственной регистрации», в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление о своей реорганизации.

В уведомлении о реорганизации указываются сведения о каждом участвующем в реорганизации, создаваемом (продолжающем деятельность) в результате реорганизации юридическом лице, форма реорганизации, описание порядка и условий заявления кредиторами своих требований, иные сведения, предусмотренные федеральными законами.

Как указывается в письме ФНС России от 23.01.2009 №МН-22-6/б4@, первое уведомление о реорганизации может быть помещено в СМИ, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, после даты внесения в ЕГРЮЛ записи (записей) о том, что юридическое лицо (юридические лица) находится (находятся) в процедуре реорганизации. Второе уведомление о реорганизации может быть помещено в СМИ, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, не ранее дня, следующего за днем истечения одного месяца со дня помещения в указанных СМИ первого уведомления о реорганизации юридического лица (юридических лиц).

КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА

КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА

На основании п. 3 ст. 17 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация прекращения деятельности присоединенного юридического лица производится регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица, к которому осуществляется присоединение. Таким регистрирующим органом является инспекция ИФНС №46 по г. Москве.

Заявление о внесении записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица подается с приложением следующих документов:

■ приказ ДЗМ о реорганизации;

■ передаточный акт;

■ иной документ в соответствии с законодательством РФ.

При представлении документов для внесения записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица документ об уплате государственной пошлины в регистрирующий орган не представляется, а государственная пошлина не уплачивается.

В заявлении подтверждается то, что:

■ передаточный акт содержит положения о правопреемстве по всем обязательствам прекратившего деятельность в результате реорганизации в форме присоединения юридического лица в отношении всех его кредиторов;

■ все кредиторы прекратившего деятельность присоединенного юридического лица уведомлены в письменной форме о реорганизации;

■ содержащиеся в заявлении сведения достоверны. Документы представляются в регистрирующий

орган непосредственно или направляются почтовым отправлением с объявленной ценностью при их пересылке и описью вложения. Заявление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью уполномоченного лица, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством РФ данные иного удостоверяющего

личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

Заявителем должен быть руководитель учреждения как лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени учреждения.

Регистрирующий орган обязан выдать заявителю расписку в получении документов, представленных для регистрации прекращения деятельности присоединенного юридического лица.

Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем 5 рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

В связи с тем, что при реорганизации юридических лиц в форме присоединения не создается новое юридическое лицо, учреждению, прекращающему деятельность в результате реорганизации в форме присоединения, необходимо представить в регистрирующий орган заявление о внесении записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица (форма №Р16003 утверждена Постановлением Правительства РФ №439). Данное заявление подают реорганизуемые учреждения, а следом учреждению, к которому присоединяются реорганизуемые учреждения, необходимо представить в регистрирующий орган заявление по форме №Р13001 (относительно учреждения, к которому присоединены иные учреждения).

Регистрирующий орган, осуществив государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы, при реорганизации учреждения в форме присоединения, выдает свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ об указанных изменениях по форме №Р50003 и свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности присоединяемых юридических лиц по форме №Р50003.

При этом ИНН учреждения, к которому присоединено другое учреждение, не изменяется. Однако по месту нахождения реорганизуемого учреждения проводится сверка расчетов налогоплательщика с бюджетом и внебюджетными фондами, по результатам которой составляется акт. г\м

Мы ждем ваших вопросов по адресу gala@remedium.ru, grishenko@remedium.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.