Научная статья на тему 'О реабилитации историко-культурных ценностей на территориях новостроек'

О реабилитации историко-культурных ценностей на территориях новостроек Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
266
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АРХИТЕКТУРА / ARCHITECTURE / ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО / URBAN PLANNING / АРХЕОЛОГИЯ / ARCHAEOLOGY / НАСЛЕДИЕ / HERITAGE / КУЛЬТУРНЫЙ ЛАНДШАФТ / CULTURAL LANDSCAPE / МОДЕРНИЗАЦИЯ / MODERNIZATION / ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ / CONTINUITY / ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ / HISTORICAL MEMORY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Бондаренко И.А.

В статье акцентируется внимание на обилии памятников археологии, архитектуры, градостроительного искусства, а также достопримечательных мест и культурных ландшафтов на территориях за пределами исторически сложившейся застройки в пригородах больших городов, где зачастую разворачивается крупномасштабное строительство новых районов, практически полностью игнорирующее наследие. Обосновывается необходимость коренного изменения отношения к такого рода территориям и разработки специальных программ консервации сохранившихся следов историко-культурных ценностей, частичного восстановления или хотя бы обозначения их в натуре во имя поддержания духа и памяти места.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Бондаренко И.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

On the Rehabilitation of Historical and Cultural Heritage in the Territories of New Buildings

The article focuses on the abundance of archeological monuments, architecture, town-planning art as well as historical sites and culturallandscapes in territories outside of the existing site development in suburbs of large cities, where is often deployed large-scale construction of new areas that almost completely ignore the heritage. The necessity of a radical change of attitude towards such areas and the development of specific conservation programs of the preserved traces of historical and cultural values, their partial recovery or at least refer to their life in the name of maintaining the spirit and memory of the place.

Текст научной работы на тему «О реабилитации историко-культурных ценностей на территориях новостроек»

О реабилитации историко-культурных ценностей на территориях новостроек

И.А.Бондаренко

В статье акцентируется внимание на обилии памятников археологии, архитектуры, градостроительного искусства, а также достопримечательных мест и культурных ландшафтов на территориях за пределами исторически сложившейся застройки - в пригородах больших городов, где зачастую разворачивается крупномасштабное строительство новых районов, практически полностью игнорирующее наследие. Обосновывается необходимость коренного изменения отношения к такого рода территориям и разработки специальных программ консервации сохранившихся следов историко-культурных ценностей, частичного восстановления или хотя бы обозначения их в натуре во имя поддержания духа и памяти места.

Ключевые слова: архитектура, градостроительство, археология, наследие, культурный ландшафт, модернизация, преемственность, историческая память.

On the Rehabilitation of Historical and Cultural Heritage

in the Territories of New Buildings. By I.A.Bondarenko

The article focuses on the abundance of archeological monuments, architecture, town-planning art, as well as historical sites and culturallandscapes in territories outside of the existing site development in suburbs of large cities, where is often deployed large-scale construction of new areas that almost completely ignore the heritage. The necessity of a radical change of attitude towards such areas and the development of specific conservation programs of the preserved traces of historical and cultural values, their partial recovery or at least refer to their life in the name of maintaining the spirit and memory of the place.

Key words: architecture, urban planning, archaeology, heritage, cultural landscape, modernization, continuity, historical memory.

В настоящее время принято чётко разделять территории с новой и старой исторически сложившейся застройкой. При разработке градостроительной документации особое внимание уделяется определению границ сохранившихся исторических зон, достойных комплексного изучения, сохранения и щадящей реновации. Наделение городов статусом «исторических» впрямую связывается с той же проблемой фиксации в их пределах пятен сохранившейся в относительно целостном виде застройки, представляющей историко-культурную и архитектурно-художественную ценность. А там, где такой застройки нет, - историческое наследие фактически отсутствует, и тем самым открывается

возможность для вольного архитектурно-планировочного формотворчества.

Такое положение дел не может нас устраивать сегодня. Факт порчи по тем или иным причинам и даже полного сноса памятников архитектуры и градостроительства не должен служить основанием для их забвения и исключения из числа историко-культурных ценностей, присущих данному месту. Это касается не только отдельных признанных памятников, но и так называемой фоновой застройки. Опорные историко-архитек-турные планы, вбирающие в себя информацию, почерпнутую из многих градостроительных документов прошлого, не могут не фиксировать и утраченную планировку, и застройку. Это придаёт рассматриваемой территории хотя бы умозрительную глубину и многослойность культурного ландшафта, что, в свою очередь, накладывает существенные обременения на современных проектировщиков, обязанных работать на данном месте с повышенной ответственностью.

Лукавство видится в якобы принципиальных, опирающихся на положения Венецианской хартии утверждениях о том, что нельзя переписывать историю и заниматься неким «подлогом», воссоздавая утраченные памятники. Безусловно, нельзя поощрять недостоверные реконструкции и всякого рода псевдонаучный гламур. Но нельзя и отвергать на этом основании правомерность и даже необходимость в определённых случаях реабилитации сильно пострадавших, а то и вовсе стёртых с лица земли объектов архитектурно-градостроительного наследия. Это надо считать не сокрытием и приукрашиванием исторической правды, а осознанием и исправлением, по мере возможности, исторических ошибок и последствий вандализма или просто несчастных случаев. Ничего обманчивого нет ни в воссозданных дворцах в пригородах Санкт-Петербурга, ни в Казанском соборе на Красной площади Москвы, ни в Воскресенских воротах с Иверской часовней, ни в храме Христа Спасителя. В этих построенных заново исторических произведениях архитектуры очень ясно проявлено уважение к наследию и желание залечить раны, нанесённые городу и обществу в результате революционных и военных потрясений. Да, эти копии нетождественны оригиналам, но они лучше, чем ничего.

Сложнее вопрос обстоит с теми архитектурными утратами, на месте которых построено нечто новое и капитальное. На практике целостное воссоздание наследия возможно в редких случаях. Но чувство справедливости обостряет память и желание хотя бы локализовать и как-то обозначить те места, где располагались некогда ушедшие в небытие архитектурные объекты.

В 1960-1970-е годы в условиях господства идеологии кардинального преобразования бывших пригородных территорий всё же сохранилась номинальная преемственность между историей и современностью: новые районы Москвы и других городов в большинстве случаев переняли наименования снесённых деревень. Тогда не принято было сожалеть об уничтожении старинных поселений, поскольку они считались уходящим наследием. Довлела пропаганда городского образа жизни в квартирах «со всеми удобствами». Но теперь многое изменилось в общественном сознании, правда, ещё не до конца.

Районы типового индустриального домостроения стали чем-то привычным, обжитым и тем самым также историческим, представляющим субъективную ценность для новых поколений, выросших в них. Мало того, в недавнее время довольно неожиданно пробудился и стал быстро набирать силу профессиональный интерес российских и зарубежных специалистов к этим районам как к весьма значительному явлению в новейшей

Рис. 1. Московский район Северное Чертаново

истории архитектуры и градостроительства, получившему наименование «советский модернизм» (рис. 1). Что же, их можно изучать в позитивном ключе, воздавая должное более или менее оригинальным формально-композиционным находкам архитекторов тех лет. Однако одного этого явно недостаточно. Нельзя игнорировать исторический контекст и социально-культурные последствия грубого политического волюнтаризма.

По мере обживания территорий относительно недавних новостроек возникает всё большее желание узнать их прошлое. Обращение к историческим планам и картам вызывает сразу же массу эмоций. Становится видно, где именно располагалась деревня, от которой осталось только имя, где была церковь, где кладбище, где поле, где лес, как проходили в этой местности старые пути-дороги... Карты вошедших в черту МКАД сельских территорий, датируемые 1965 годом, любезно предоставленные мне А.В. Слёзкиным, дают наглядное представление о том, как бесцеремонно врезались ряды пятиэтажек в давно освоенные, но считающиеся свободными ландшафты. По соседству с ними тогда еще оставались многие деревни, обречённые на снос (рис. 2, 3). Брежневские новостройки не хочется называть микрорайонами, хотя таково было их официальное определение. Они буквально задавили собой всю историческую топографию, топономику и тем более микрорельеф, снивелированный бульдозером. Хотя, как показывает анализ, в ряде случаев общие очертания и некоторые планировочные оси новых градообразований вторили исторически сложившимся границам и трассам, тем не менее преемственность не ощущалась. Нити преемственных связей сознательно, целенаправленно обрывались и прятались, очевидно, во имя устранения препятствий на пути к светлому будущему.

Переехав в начале 1970-х годов в район Матвеевское, я застал ещё не снесёнными части деревень Матвеевская и Аминьево, а также остатки теплиц, заброшенные совхозные

Рис. 2. Территория Ясенева-Чертанова Рис. 3. Территория Бирюлева на карте 1965 года на карте 1965 года

88 1 2016

Рис. 4. Территория района Матвеевское-Волынское-Боровское шоссе на карте 1965 года

Рис. 5. Археологическая карта Москвы в пределах МКАД, составленная А.Г. Векслером по материалам М.Г. Рабиновича

90 1 2016

сады и т.п. Будучи студентом МАРХИ, я тогда с увлечением осваивал язык современной архитектуры, и мне нравилась моя квартира на 14-м этаже каркасного дома с захватывающими дух видами на три стороны горизонта. Нельзя сказать, что я не замечал уничтожение деревень и органически связанных с ними ландшафтов, но находился как будто под наркозом, не дающим почувствовать душевную боль. Со временем, однако, действие этого наркоза прошло, и она стала нарастать всё

сильнее и сильнее. Этому конечно же способствовало моё профессиональное погружение в область архитектурно-градостроительной истории и теории. Немалую эмоциональную реакцию вызвало у меня посещение остатков деревни Матвеевское за полотном железной дороги на пологом берегу реки Раменки. Я вдруг увидел, что деревенская улица направлена как раз на Круглый дом, а значит, существующий проезд от станции к этому незаслуженно знаменитому сооружению скрывает под

Рис. 6. Памятники археологии на новой территории Москвы

своим асфальтом ее продолжение, плавно поднимавшееся в гору. Наверное, это была давняя трасса, связывавшая дорогу, шедшую по водоразделу, с переправой через реку Раменку, за которой было одноименное поселение и множество других. По этой трассе и вытягивалась деревня Матвеевская. Знание этого факта заставило совершенно по-новому смотреть на асфальт и газоны, покрывающие следы убитого поселения (рис. 4).

Другим сильным толчком к отрезвлению моего сознания послужило строительство корпуса Московского экономико-статистического института (МЭСИ) прямо посреди Старово-лынской дороги неподалёку от её выхода из лесного массива, скрывающего «Сталинскую дачу» и Больницу №1, где в прошлом располагалась известная усадьба Волынское. МЭСИ получил большой участок, а древнюю дорогу, ничтоже сумняшеся, отвернули в сторону и повели к шоссе, проложенному по бровке берега реки Сетунь. О том, что строительство дома на большой дороге раньше считалось делом опасным и недопустимым, напрочь забыто. Никто не подумал и о том, что сама линия этой дороги, предопределённая природным водоразделом, представляет собой культурно-историческую ценность. Линия эта была частично нарушена уже при создании рисунка плана нового района. Выправленные по линейке подъезды к Круглому и другим домам с некоторыми сбивками (в угоду объемно-планировочной композиции) более или менее соответствуют трассе древней дороги, продолжение которой отчётливо читается в плавно поворачивающем проезде вдоль заброшенных садов и в Очаковском шоссе, начинающимся сразу же за Аминьевским шоссе. Знание о том, что мы живем на этой очень давней и естественно сложившейся трассе, проторённой по ключевым линиям рельефа, ежедневно запросто ходим и ездим по ней, вызывает массу эмоций и далеко идущих мыслей. Правда, пока что об этом почти никто ничего не знает и не думает.

Последнее сильное впечатление, которым я бы хотел поделиться, - это жалкий вид того, что осталось от дворов и садов деревни Аминьево на бугре у спускающегося к реке Сетунь одноимённого шоссе, ради прокладки которого было снесено и срыто большое историческое поселение. Необычное название его происходило от имени боярина Аминя, состоявшего на службе у прославленного митрополита всея Руси Алексия, жившего в середине XIV века и ставшего одним из святителей московских. Известно, что излюбленная загородная резиденция поселившихся в Москве митрополитов находилась в районе Троице-Голенищева, там, где река Раменка впадает в Сетунь. Это место сегодня освящает Троицкая церковь XVII века. Напрашивается предположение, что земля вдоль Раменки и Сетуни, по крайней мере до Аминьева, относились в древности к митрополичьим владениям.

Еще болезненнее стала переживаться мной судьба Аминьева, когда Аминьевское шоссе вдруг переименовали в улицу Суслова, а на месте последнего кусочка деревни стали рыть котлован и сооружать «Аквадром». Неправедное дело обернулось хищениями в особо крупных размерах. Недостроенный ржавеющий остов «Аквадрома» до недавнего времени маячил в качестве весьма

выразительного памятника этому хорошо известному местным жителям событию. Теперь здесь новая большая стройка.

Приведённые примеры свидетельствуют о том, что рано или поздно у людей появляется потребность в знаниях о прошлом той местности, где им довелось жить. Краеведение представляется мне совершенно естественным результатом культурного саморазвития локальных сообществ. С этим надо считаться. Мало того, краеведение надо всемерно поощрять и ценить как неотъемлемый признак формирования гражданского общества. Из этого вытекает необходимость не только в бережном отношении к уцелевшим памятникам, но и в активном выявлении следов разрушенных и преданных забвению достопамятностей как рукотворного, так и нерукотворного происхождения.

Важнейшее значение в этом отношении имеет археология. Трудно переоценить вклад в развитие и укрепление статуса московской археологии А.Г. Векслера. Его обширные раскопки и сама многолетняя подвижническая деятельность на посту главного археолога Москвы получили широкое общественное признание. О чём свидетельствуют составленные А.Г. Векслером с участием М.Г. Рабиновича, Л.А. Беляева и других исследователей археологические карты Москвы? О том, что обширная территория столицы в пределах МКАД, а также и за ними, стала активно осваиваться в так называемый раннедьяковский период - начиная приблизительно с VIII века до н.э. задолго до прихода сюда славян. По берегам Москвы-реки и её притоков обнаружено множество городищ, селищ и курганных могильников. Из этого следует, что местными жителями давно были выявлены и закреплены, так или иначе, не только ключевые точки ландшафта, но и связанные с ними сухопутные пути-дороги, - по бечевам, бровкам, водоразделам или поперёк - к бродам, а впоследствии мостовым переправам через ручьи и реки. В некоторых случаях можно уверенно говорить о том, что современная мостовая, которой мы пользуемся сегодня, проходит не иначе как по той самой тропе, что проторили люди ещё в эпоху античности или раннего средневековья. Особое волнение вызывает осознание того факта, что где-то совсем рядом, если не прямо под нашими ногами, были древние могильники, остатки которых (часто в зарослях) умеет обнаруживать опытный глаз археолога. Разве можно оставаться равнодушным, зная всё это? (рис. 5)

Недавно присоединённая к Москве пригородная территория тоже изобилует объектами архитектурно-градостроительного наследия, а также ценными культурными ландшафтами и памятниками археологии (рис. 6). Ещё не всё выявлено, осмыслено, оценено по достоинству и поставлено под контроль органов охраны памятников истории и культуры, а проектные и строительные работы уже идут полным ходом. Повторяется прежняя непоправимая ошибка. Непоправима она потому, что историко-культурное наследие - это всегда уникальный и не возобновляемый национальный ресурс (рис. 7, 8, 9). Очевидно, придётся и на этой замечательной территории, отданной на растерзание строительному бизнесу, довольствоваться скромными мерами и полумерами реабилитации подавленного

92 1 2016

Рис. 7. Вид городища в районе Рязаново

Рис. 8. Городище Перемышль Московский

и уничтоженного наследия во имя хотя бы пунктирного умозрительного сохранения памяти места. Хотелось бы сказать - духа места, но на это надеяться не приходится.

В заключение надо обратить внимание на ущербность нынешнего состояния городской археологической службы при всех её заметных успехах. А.Г. Векслер очень точно определил авральный характер работы этой службы словосочетанием «спасательная археология». Но даже в тех редких случаях, когда археологам предоставляется возможность проведения неспешных академических раскопок на территории современного растущего города, результат получается тот же: извлечённые из культурного слоя исторические и художественные ценности фиксируются и отправляются в музеи, а очищенное до материка место лишается статуса наследия, перестаёт быть охраняемым и отдается безоговорочно под любую застройку. Верно ли такое отношение к некогда обитаемому и намоленному месту?

Принято вспоминать древние мудрости: «всё течет, всё изменяется» и «всё проходит». Но не стоит забывать изречение царицы Савской: «Ничто не проходит бесследно». Надо помнить о прошлом и улавливать его следы в настоящем. Сегодня мы испытываем необходимость реабилитации таких историко-культурных ценностей, от которых мало что осталось, а то и вовсе уже нет и следов на земле, и все же сохранилась память, хотя бы слабое, но волнующее припоминание. На будущее надо ставить совершенно другую задачу - не допускать срывов и скачков в культурно-историческом процессе, который должен обладать устойчивой преемственностью и органичностью. Если принять этот императив, то глубокие исторические исследования территорий и созданные на их основе опорные планы смогут стать добротной и действенной основой достаточно деликатного и интеллектуального современного архитектурно-градостроительного проектирования.

Рис. 9. Курганный могильник в районе Ознобишино

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.