Научная статья на тему 'О развитии студенческой науки на историческом факультете'

О развитии студенческой науки на историческом факультете Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
33
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЕРМСКАЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ МОЛОДЕЖНАЯ АССОЦИАЦИЯ / НАУЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ / ПГПУ / СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУКА / ИСТОРИЧЕСКИЦ ФАКУЛЬТЕТ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О развитии студенческой науки на историческом факультете»

О развитии студенческой науки на историческом

факультете

Одной из тенденций в развитии современной вузовской школы является постоянное увеличение интереса к научной деятельности среди студентов. Не является исключением и наш факультет. В частности, по инициативе студентов в 2003 г. на факультете была создана Научная Ассоциация Студентов и Аспирантов (НАСА).

С этого же времени на базе факультета проводится региональный студенческий научный форум: «Человек, общество, культура: современное и историческое измерения». За 8 лет существования форума в нем приняло участие более 1000 студентов из пермских и других российских ВУЗов.

На факультете плодотворно работают 3 кружка: «ПАРМА», КЛАД и КЛЮВ.

Пермская Археологическая Молодежная Ассоциация (ПАРМА) -старейший научный кружок факультета. Он объединяет всех, кто занимается или интересуется археологией. Все желающие могут проявить себя как докладчики, внимательные слушатели и объективные критики. На встречах, в которых принимают участие и «взрослые» археологи, обсуждается широкий круг проблем, связанных с археологией и историей. Основными темами являются: археологическое исследование Прикамья, теория и методы археологии, новые методики исследований, охрана археологического наследия, археология России и мира. На студенческом форуме секция: «Археология Урала» - одна из самых многочисленных. Члены кружка не только принимают активное участие в археологических раскопках, но и выступают со своими докладами на конференциях различного уровня. В течение 2009-2010 гг. члены кружка выступили с докладами на конференциях в Березниках, Кудымкаре, Нытве, Екатеринбурге, Сыктывкаре, Костроме, Новосибирске, Ижевске.

С марта 2007 г. на историческом факультете ПГПУ начал работать студенческий научный кружок, который сами его участники назвали «КЛАД». Расшифровывается это название очень просто: Клуб любителей античной древности. Мысль о создании подобного кружка давно носилась в воздухе, но вербально ее выразил доцент кафедры всеобщей истории В.Р. Гущин. Работа кружка показала, что искренний и глубокий интерес студентов к античной истории далеко выходит за рамки любительской работы в рамках студенческого научного сообщества. Поэтому 7 июня 2007г. Совет исторического факультета утвердил положение о создании Центра антиковедения при историческом факультете. Целью деятельности Центра является активизация и координация научных исследований и образовательной деятельности в области истории Древней Греции и Рима.

В 2009-2010 учебный год в программу заседаний КЛАДа входил просмотр фильмов по истории Древней Греции и Рима, затем их обсуждение. Было установлено сотрудничество с музеем ПТУ: студенты посещали

экскурсии в кладовые античных древностей, готовили презентации о хранящихся археологических источниках.

В 2007 г. на факультете появился еще один кружок - Клуб Любителей Востока (КЛЮВ). На заседаниях кружка рассматриваются актуальные темы по истории стран Азии и Африки. Студенты презентуют свое видение какой-либо проблемы, затем все участники включаются в дискуссию по возникшим вопросам. Каждый вечер КЛЮВа посвящается определенной традиции восточной страны. В апреле 2010 г. члены кружка приняли участие в конференции «Неизвестный Восток».

Студенты исторического факультета принимают активное участие во всех мероприятиях, проводимых Студенческим Научным Обществом (СНО) 111 НУ. В 2010 г. историки стали победителями и призерами олимпиад по истории, праву и культурологи. Пять команд факультета принимали участие в чемпионате ПГПУ по интеллектуальным играм. Команда ИМХО-9000 стала призером чемпионата.

Члены HACA традиционно принимают участие в олимпиаде по истории, проводимой в 111 У, а также в Краевой олимпиаде по истории, проводимой на базе ПГТУ.

За последнее время студенты и аспиранты исторического факультета приняли участие в конференциях: «Платоновские чтения» г. Самара; «Мир в Новое время» г. Санкт-Петербург; «Россия и мир в конце XIX - нач. XX вв.» г. Пермь.

Таким образом, развитие студенческой науки на историческом факультете сейчас находится на подъеме. Свидетельством этого является и настоящий сборник.

E.JI. Лычагина, H.A. Забуга

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.