Научная статья на тему 'О развитии кластерных инициатив в Республике Беларусь'

О развитии кластерных инициатив в Республике Беларусь Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
380
87
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
кластеры / инновации / кластерные инициативы / инновационная экономика / clusters / innovations / cluster initiatives / innovation economy

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шулейко Денис Чеславович, Совик Людмила Егоровна

В статье проводится оценка текущего состояния развития кластерных инициатив в Республике Беларусь, пе-речисляются успешные примеры создания кластеров. Делается вывод о существующих проблемных вопросах и формируются предложения по развитию кластеров в стране.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ABOUT THE DEVELOPMENT OF CLUSTER INITIATIVES IN THE REPUBLIC OF BELARUS

The article describes the current state of the cluster initiatives development in the Republic of Belarus and lists off successful examples of the clusters setting up. It concludes about current problem issues, proposals for the development of clusters are formed.

Текст научной работы на тему «О развитии кластерных инициатив в Республике Беларусь»

№ 10 (55)

октябрь, 2018 г.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

О РАЗВИТИИ КЛАСТЕРНЫХ ИНИЦИАТИВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Шулейко Денис Чеславович

начальник отдела маркетинга, ГУ «Администрация СЭЗ «Гродноинвест»

Республика Беларусь, г. Гродно E-mail: denis. shuleiko@gmail. com

Совик Людмила Егоровна

д-р экон. наук, доцент Полесского государственного университета Республика Беларусь, Брестская область, г. Пинск

ABOUT THE DEVELOPMENT OF CLUSTER INITIATIVES IN THE REPUBLIC OF BELARUS

Denis Shuleiko

Head of marketing department at the Administration of Grodnoinvest FEZ,

Republic of Belarus, Grodno

Ludmila Sovik

Doctor of Economics, Associate Professor, Polessky State University,

Republic of Belarus, Brest region, Pinsk

АННОТАЦИЯ

В статье проводится оценка текущего состояния развития кластерных инициатив в Республике Беларусь, перечисляются успешные примеры создания кластеров. Делается вывод о существующих проблемных вопросах и формируются предложения по развитию кластеров в стране.

ABSTRACT

The article describes the current state of the cluster initiatives development in the Republic of Belarus and lists off successful examples of the clusters setting up. It concludes about current problem issues, proposals for the development of clusters are formed.

Ключевые слова: кластеры; инновации; кластерные инициативы; инновационная экономика.

Keywords: clusters, innovations, cluster initiatives, innovation economy.

Согласно Государственной программе инновационного развития Республики Беларусь, к 2021 году удельный вес инновационно активных организаций в общем числе организаций, основным видом экономической деятельности которых является производство промышленной продукции, должен достигнуть 26% (20,4% по итогам 2016 г.), а удельный вес отгруженной инновационной продукции в общем объеме достигнуть уровня в 21,5% (16,3%). Выполнить поставленные задачи планируется за счет:

• формирования и ускоренного развития высокотехнологических секторов национальной экономики, базирующихся на производствах 5 и 6 технологических укладов;

• обеспечения конкурентоспособности традиционных секторов национальной экономики на основе их инновационного развития и внедрения технологий;

• развития и повышения эффективности функционирования национальной инновационной системы на основе формирования рынка научно-технологической продукции и благоприятной среды [7].

Мировой опыт показал, что наиболее эффективной организационной формой бизнеса, стимулирующей развитие инноваций и повышение конкурентоспособности как отдельных субъектов хозяйствования, так и региональной, национальной экономик, яв-

Библиографическое описание: Шулейко Д.Ч., Совик Л.Е. О развитии кластерных инициатив в Республике Беларусь // Universum: Экономика и юриспруденция: электрон. научн. журн. 2018. № 10(55). URL: http://7universum.com/ru/economy/archive/item/6405

№ 10 (55)

ляется кластер. В международной практике распространение кластерных инициатив и формирование национальных политик в области кластерного развития стало повсеместным с середины 2000-х, начале 2010-х годов. Сегодня полностью или частично охвачены кластеризацией промышленность Дании, Норвегии, Финляндии, Швеции. Активно идет процесс формирования кластеров в Китае, России, Индии, Казахстане, создаются специализированные информационно-аналитические инфраструктуры. Согласно данным Европейской платформы кластерного сотрудничества, в ЕС на начало 2017 года насчитывалось около 460 кластеров.

В Беларуси до 2014 года шло лишь теоретическое осмысление необходимости и возможности использования кластерной модели развития, а первый практический шаг в сторону формирования нормативно -правовой и методической базы был сделан в 2014 году. Именно в это время утверждена Концепция формирования и развития инновационно-промышленных кластеров в Республике Беларусь, одной из целей которой стало определение механизма стимулирования кластерного развития национальной экономики в 2013-2015 годах и на период до 2020 года [2].

В 2015 году вышло Руководство по созданию и организации деятельности кластеров в Республике Беларусь, разработанное Советом по развитию предпринимательства в Республике Беларусь и Восточным комитетом германской экономики при поддержке Федерального министерства экономического сотрудничества.

В соответствии с Концепцией формирования и развития инновационно-промышленных кластеров в Республике Беларусь, для продвижения кластерной политики необходимо было внести изменения в ряд законодательных документов, организовать подготовку и последующую защиту кластерных проектов, направленных на развитие пилотных инновационно-промышленных кластеров. Однако сегодня приходится констатировать отсутствие видимых практических действий и, как следствие, реального эффекта по внедрению кластерных инициатив среди местного бизнес-сообщества.

Тем не менее, белорусский опыт уже насчитывает ряд успешных примеров. К действующим на территории Республики Беларусь кластерам можно отнести:

1. Медико-фармацевтический кластер «Союз медицинских, фармацевтических и научно-образовательных организаций «Медицина и фармацевтика -инновационные проекты» (зарегистрирован 19 августа 2015 года). В его состав вошли Витебский государственный медицинский университет, СООО «Нативита», ООО «Рубикон», ОАО «БелВитуни-фарм», ООО «ВитВар», СООО «АконитФарма», Витебский областной центр маркетинга, НП «Союз фармацевтических и биомедицинских кластеров» (Россия) и другие [8].

2. Инновационно-промышленный кластер «Микро- опто- и СВЧ-электроника» (зарегистрирован 10 февраля 2017 г.) на базе Национальной акаде-

октябрь, 2018 г.

мии наук, холдинга «Интеграл», научно-производственного объединения «Планар», предприятия «Минский научно-исследовательский институт радиоматериалов» и других [1].

3. Светотехнический кластер Республики Беларусь (зарегистрирован 20 декабря 2014 г.) на базе Республиканского научно-производственного унитарного предприятия «Центр светодиодных и опто-электронных технологий Национальной академии наук Беларуси» и ОАО «Управляющая компания холдинга «Горизонт» [6].

4. Парк высоких технологий (создан в 2005 году, первый резидент появился в 2006 году). С 2015 году резиденты Парка высоких технологий активно вовлечены в сотрудничество с белорусскими научными и образовательными институтами;

5. Научно-технологическая ассоциация «Ин-фопарк», созданная в 2001 году. Представляет собой некоммерческое объединение ИТ-компаний. В 2017 году насчитывала 60 участников;

6. Кластеры на базе Национальной академии наук Республики Беларусь. Одним из приоритетных направлений развития Национальной академии наук является коммерциализация научных исследований, а также формирование собственных кластеров с предприятиями. Пример: Республиканский научно -практический биотехнологический кластер, объединивший Институт микробиологии, Институт генетики и цитологии, Институт мясо-молочной промышленности, ОАО «Бобруйский завод биотехнологий», ООО «Биоком», ООО «Франдеса». Информация о таких кластерах ограничена и не имеет юридической основы.

Следует отметить, что Парк высоких технологий и научно-технологическая ассоциация не являются классическими кластерами, однако имеют ряд сходств и преследуют аналогичные цели. К примеру, несмотря на отсутствие учреждений образования и ВУЗов среди резидентов Парка высоких технологий, ИТ-компании тесно сотрудничают с белорусской наукой. Одной из целей ассоциации «Инфопарк» является продвижение интересов компаний-участников за рубежом и единое позиционирование их возможностей как ведущих ИТ-компаний в регионе Восточной Европы [4].

Идет активная проработка создания новых кластерных объединений. Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 20162020 годы предусматривается создание системы государственной поддержки кластерных проектов в высокотехнологическом секторе экономики, формирование инфраструктуры поддержки кластерного развития с привлечением международной технической помощи [5].

В то же время, согласно опросу Республиканской Конфедерации предпринимателей, которые поставили своей целью узнать мнение бизнеса о развитии кластеров в Беларуси, всего 2% респондентов из сектора малого и среднего бизнеса подтвердили, что являются частью кластера (44,3% - не участвуют, 51,5% - затрудняются ответить). В то же время 13,5% опрошенных позитивно отнеслись к возможности участия

№ 10 (55)

октябрь, 2018 г.

в кластере, 21,8% - могли бы подумать, 47,6% - отрицательно, 17,1% - затруднились в ответе [3].

Таким образом, Беларусь в настоящий момент лишь на стадии внедрения теории создания кластеров на практике. В этом направлении страна существенно уступает не только развитым странам ЕС, но и конкурентам из Восточной и Центральной Европы.

Законодательно в Беларуси определены примерные механизмы формирования кластерных инициатив, однако процесс их реализации идет крайне медленно. К основным причинам такого положения можно отнести отсутствие внятной государственной политики и целевой программы с указанием источников и объемов финансирования, значительного практического опыта реализации кластерных инициатив.

Для развития кластеров в Республике Беларусь предлагается сделать конкретные шаги по двум ключевым направлениям: формирование системы государственного регулирования и раскрепощение частного бизнеса с акцентом на малое и среднее предпринимательство.

В первом случае речь идет о создании комплексной программы с указанием ответственной структуры, источников финансирования (речь идет об отдельной программе, а не возможности использования средств Белорусского инновационного фонда), а также о формировании Кластерной обсерватории и перечня ключевых пилотных проектов в каждой из областей страны.

Что касается частного бизнеса, здесь предлагается развивать межфирменную кооперацию на основе аутсорсинга, в том числе за счет развития им-портозамещения и покрытия потребностей в импортной продукции «якорных» региональных предприятий, а также повысить роль некоммерческих региональных организаций, которые могли бы выступить в качестве инициаторов или соинициаторов кластерных инициатив (администрации СЭЗ, региональные отделения БелТПП и др.).

Список литературы:

1. В Беларуси создан инновационно-промышленный кластер [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://naviny.by/new/20170210/1486729362-v-belarusi-sozdan-innovacionno-promyshlennyy-klaster (дата обращения: 15.07.2018)

2. Крупский Д.М. Кластеры, Кластерное развитие, кластерная политика в Республике Беларусь: эволюция взглядов, реальная практика, тенденции и перспективы // Экономика и банки. - 2016. - №2. - С.87 - 95.

3. Носова М. Индекс делового пессимизма [Электронный ресурс] // журнал для руководителей Директор: сайт. - URL: http://director.by/zhurnal/arkhiv-zhurnala/arkhiv-nomerov-2015/161-11-197-/4353-2015-12-15-14-21-22 (дата обращения: 13.07.2018)

4. Об Ассоциации «Инфопарк» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://infopark.by/about (дата обращения: 11.06.2018)

5. Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы [Электронный ресурс] // Совет Министров Республики Беларусь: сайт. - URL: http://www.government.by/upload/docs/pro-gram_ek2016-2020.pdf (дата обращения 15.08.2018)

6. Светотехнический кластер создан в Беларуси [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.belta.by/tech/view/svetotehnicheskij-klaster-sozdan-v-belarusi-154392-2015 (дата обращения: 15.07.2018)

7. Указ Президента Республики Беларусь № 31 от 31 января 2017 г. «О Государственной программе инновационного развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы» / Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь. URL: http://www.pravo.by/upload/docs/op/p31700031_1486414800.pdf (дата обращения: 12.05.2018)

8. Фармацевтический кластер создан в Витебской области [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://farm-cluster.by/2015/08/31 (дата обращения: 10.07.2018)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.