Научная статья на тему 'О разработке новых технологий искусственного лесовосстановления'

О разработке новых технологий искусственного лесовосстановления Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
677
194
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ / ВЫРАЩИВАНИЕ СЕЯНЦЕВ / СОЗДАНИЕ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР / ЗАКРЫТАЯ КОРНЕВАЯ СИСТЕМА / РУЧНЫЕ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ПОСАДКИ / SEEDLINGS CULTIVATION / CONTAINERIZED ROOT SYSTEM / RESEARCH ACTIVITIES / NEW PLANTATIONS ESTABLISHMENT / TOOLS FOR PLANTING

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Мухортов Дмитрий Иванович, Нуреева Татьяна Владимировна, Ушнурцев Алексей Владимирович

Рассмотрены вопросы научной деятельности кафедры лесных культур, селекции и биотехнологии в области разработки новых технологий искусственного лесовосстановления. Затронуты проблемы адаптации зарубежных технологий получения посадочного материала с закрытой корневой системой и создания лесных культур с их использованием в Российской Федерации. Показаны наиболее значимые разработки коллектива кафедры и перспективы дальнейшего научного поиска в области искусственного лесовосстановления и плантационного лесовыращивания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Мухортов Дмитрий Иванович, Нуреева Татьяна Владимировна, Ушнурцев Алексей Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ON ELABORATION OF NEW TECHNOLOGIES OF ARTIFICIAL FOREST REGENERATION

Research activity of the members of the Chair of Forest Plantations, Selection and Biotechnology in the field of elaboration of new technologies for artificial forest regeneration were considered. The problem of adaptation of foreign technologies in cultivation of containerized planting material and establishment of forest plantations in the Russian Federation were mentioned. The most important elaborations of the members of the chair and the perspectives for the scientific search in the sphere of artificial forest regeneration and plantations cultivation were offered.

Текст научной работы на тему «О разработке новых технологий искусственного лесовосстановления»

ДАТЫ. СОБЫТИЯ. КОММЕНТАРИИ

УДК 630*2

О РАЗРАБОТКЕ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ИСКУССТВЕННОГО

ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЯ

Д. И. Мухортов, Т. В. Нуреева, А. В. Ушнурцев

Поволжский государственный технологический университет, Российская Федерация, 424000, Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3 E-mail: muhortovdi@volgatech.net

Рассмотрены вопросы научной деятельности кафедры лесных культур, селекции и биотехнологии в области разработки новых технологий искусственного лесовосстановления. Затронуты проблемы адаптации зарубежных технологий получения посадочного материала с закрытой корневой системой и создания лесных культур с их использованием в Российской Федерации. Показаны наиболее значимые разработки коллектива кафедры и перспективы дальнейшего научного поиска в области искусственного лесовосстановления и плантационного лесовыращивания.

Ключевые слова: научные исследования; выращивание сеянцев; создание лесных культур; закрытая корневая система; ручные устройств для посадки.

Работы по искусственному лесо-восстановлению после принятия Лесного кодекса в 2006 году выполняются арендаторами и организациями на конкурсной основе. Существует потребность в разработке региональных нормативно-технических документов, регламентирующих производство работ по искусственному лесовосстановлению. Это привело к упрощению разработанных ещё в Советском Союзе технологий по созданию лесных культур с существенным снижением уровня механизации. Все эти факторы, а также недостаток финансирования привели к уменьшению заинтересованности организаций, выполняющих лесокультурные работы, в конечном результате - выращиванию устойчивых древостоев высокой производительности.

Между тем, в Российской Федерации большое внимание уделяется внедрению новых зарубежных технологий искусст-

венного лесовосстановления, в частности, получению и использованию для создания лесных культур сеянцев с закрытой корневой системой (ЗКС). Для этих целей в России было построено несколько крупных капиталоёмких тепличных лесопитомнических комплексов скандинавского производства. К сожалению, технологии, полученные из-за рубежа, у нас в стране не нашли широкого распространения из-за особенностей природно-климатических условий, недостаточной подготовки кадров, инерционного мышления работников лесного хозяйства. Но самым главным, по нашему мнению, препятствием к их широкому внедрению является отсутствие импортозамещающих орудий и расходных материалов, адаптированных к самым разнообразным природно-климатическим условиям России.

На кафедре лесных культур, селекции и биотехнологии Поволжского государст-

© Мухортов Д. И., Нуреева Т. В., Ушнурцев А. В., 2014.

венного технологического университета исследования по данному направлению проводятся с конца прошлого столетия. За этот период были разработаны рекомендации российского и регионального уровня в области выращивания посадочного материала в контейнерах с использованием опыта применения субстратов местного производства, более дешёвого и не уступающего по своим свойствам зарубежным аналогам. Многие разработки защищены патентами на изобретения и полезную модель [1—3].

Эффективность искусственного восстановления леса во многом определяется качеством посадки. В настоящее время технология создания лесных культур на вырубках предусматривает либо механизированную посадку сеянцев с открытой корневой системой, либо вручную с использованием меча Колесова, сконструированного более 100 лет назад учёным-лесоводом из г. Харькова А. Колесовым [4]. Обращение с этим инструментом требует определённых навыков и физических усилий, а привлечение необученных работников приводит к снижению качества заделки корневой системы и, как следствие, к ухудшению приживаемости и усыханию значительной части высаженных растений. Использование меча Колесова для посадки сеянцев с закрытыми корнями приводит к потере преимуществ данного вида посадочного материала, в частности, сокращению периода послепосадочной депрессии.

В странах Скандинавии для посадки сеянцев с ЗКС широко используется посадочное устройство «Поттипутки» (рис.1) . При всех положительных характеристиках этого инструмента у него имеется ряд недостатков. К ним можно отнести сложность использования на тяжёлых почвах, сложность конструкции, высокая стоимость. При посадке корневая система часто деформируется, и это отражается на дальнейшем росте растений в культурах. Кроме того, в условиях часто возникающих весенних засух при посадке особое внимание необходимо уделять заделке корневой системы сеянцев почвой с субстратом, что невозможно достичь при посадке «Поттипуткой».

На кафедре лесных культур, селекции и биотехнологии ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет» совместно с мордовскими лесоводами разработано ручное устройство для образования лунок - «РУДОЛ» [2]. Это специальный инструмент, созданный для посадки контейнерных сеянцев. По своим характеристикам он существенно отличается от меча Колесова и «Поттипутки» (см. табл.). Это устройство несложно в изготовлении и имеет ряд преимуществ для применения в условиях Российской Федерации, не требует от рабочих особых практических навыков и физической силы при выполнении посадки. Инструмент «РУ-ДОЛ» может быть с успехом использован как на лёгких, так и на тяжёлых почвах, даже при отсутствии её обработки.

а) б)

Рис. 1. Ручные инструменты для посадки сеянцев: а) финское посадочное устройство «Поттипутки»; б) ручное устройство для образования лунок «РУДОЛ»

Технические характеристики ручных устройств для посадки

Тип устройства Поттипутки Меч Колесова РУДОЛ

Высота, см 93 80-120 106

Масса, кг 3,0 6,0 2,5

Количество рабочих, чел. 1 2 1

Производительность в смену (8 часов) на одного рабочего, 1000-1500 600-900 2000-2500

штук пос. мест

Сравнение данного устройства с традиционными и зарубежными аналогами показало, что оно превосходит их как по техническим характеристикам и производительности, так и более качественной заделке корневых систем. При этом важным фактором является идентичность внутреннего размера ячейки контейнера и внешнего размера бура «РУДОЛ». Это предотвращает деформацию корневой системы посадочного материала и, как следствие, увеличивает ростовые показатели, приживаемость и сохранность лесных культур (рис. 2).

В процессе многолетних испытаний ручного устройства для образования лунок установлено, что технологическая себестоимость создания искусственных насаждений сосны в условиях боров, су-борей и сураменей уменьшается на 35 % в сравнении с применением традиционных видов ручных посадочных орудий. Для

широкого внедрения РУДОЛ необходимо наладить его серийное производство, а в перспективе требуется разработка и внедрение в производство агрегатной машинной техники для посадки сеянцев с закрытой корневой системой на вырубках.

В настоящее время кафедра продолжает свои научные изыскания в данном направлении, активно сотрудничает с коллективами смежных технических факультетов университета. Одним из новых направлений, связанных с искусственным восстановлением лесов и плантационным лесовыращиванием, является размножение растений в культуре in vitro с получением элитного посадочного материала.

Всем заинтересованным лицам, осуществляющим лесовосстановление сеянцами с закрытой корневой системой, можно заказать это орудие непосредственно у правообладателя - Поволжского государственного технологического университета.

Рис. 2. Показатели роста 10-тилетних лесных культур сосны обыкновенной при использовании различных ручных устройств при посадке (Чернушкинский лесной участок УОЛ ПГТУ, кв. 25, выдел 10).

Список литературы

1. Пат. 2195813 Российская Федерация, ное учреждение высшего профессионального об-МПК 7 A01G23/00. Способ выращивания сеянцев с разования «Марийский государственный универ-закрытой корневой системой / Е.М. Романов, ситет». - № 2001131976/13; заяв. 26.11.2001; И.И. Митякова, Д.И. Мухортов, А.В. Ушнурцев, опубл. 27.04.2003; приоритет 26.11.2001.

Ю.Н. Гагарин. - Заявитель и патентообладатель: 3. Пат. 68233 Российская Федерация:

Государственное образовательное учреждение A01G23/00 A01G9/00. Контейнер для выращивания

высшего профессионального образования «Ма- однолетних сеянцев с закрытой корневой системой /

рийский государственный университет». - Е.М. Романов,А.В. Ушнурцев, Ю.Н. Гагарин. - За-

№ 2001106890/13; заяв. 13.03.2001; опубл. явитель и патентообладатель: Государственное обра-

10.01.2003; приоритет 13.03.2001. зовательное учреждение высшего профессионально-

2. Пат. 2202871 Российская Федерация, го образования «Марийский государственный уни-МКП7 A01C5/02, A01B1/00. Ручное устройство для верситет». - № 2006109841/12; заяв. 27.03.2006; образования лунок под посадку контейнеризиро- опубл. 27.11.2006; приоритет 27.03.2006.

ванных сеянцев / Е.М. Романов, А.Е. Самосудов, 4. Ковалев, М.С. Выращивание саженцев в

А.В. Ушнурцев, Ю.Н. Гагарин. - Заявитель и па- контейнерах, их применение при создании лесных

тентообладатель: Государственное образователь- культур. - Л: ЛенНИИЛХ, 1979. - С. 18-19.

Статья поступила в редакцию 30.10.14.

Сведения об авторах

МУХОРТОВ Дмитрий Иванович - доктор сельскохозяйственных наук, исполняющий обязанности заведующего кафедрой лесных культур, селекции и биотехнологии, Поволжский государственный технологический университет. Область научных интересов - применение органических отходов при лесовосстановлении. Автор 100 публикаций.

E-mail: muhortovdi@volgatech.net

НУРЕЕВА Татьяна Владимировна - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры лесных культур, селекции и биотехнологии, Поволжский государственный технологический университет. Область научных интересов - искусственное лесовосстановление, плантационное лесовыращивание. Автор 60 публикаций.

E-mail: nureevatv@volgatech.net

УШНУРЦЕВ Алексей Владимирович - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры лесных культур, селекции и биотехнологии, Поволжский государственный технологический университет. Область научных интересов - искусственное лесовосстановление, выращивание сеянцев с закрытой корневой системой. Автор 60 публикаций.

E-mail: ushnurcevav@volgatech.net

ON ELABORATION OF NEW TECHNOLOGIES OF ARTIFICIAL FOREST REGENERATION

D. I. Mukhortov, T. V. Nureeva, A. V. Ushnurtsev Volga State University of Technology, 3, Pl. Lenina, Yoshkar-Ola, 424000, Russian Federation E-mail: muhortovdi@volgatech.net

Research activity of the members of the Chair of Forest Plantations, Selection and Biotechnology in the field of elaboration of new technologies for artificial forest regeneration were considered. The problem of adaptation offoreign technologies in cultivation of containerized planting material and establishment of forest plantations in the Russian Federation were mentioned. The most important elaborations of the members of the chair and the perspectives for the scientific search in the sphere of artificial forest regeneration and plantations cultivation were offered.

^y words: research activities; seedlings cultivation; new plantations establishment; containerized root system; tools for planting.

REFERENCES

1. Romanov E.M., Mityakova I.I., Mukhor-tov D.I., Ushnurtsev A.V., Gagarin Yu.N. Sposob vyrashchivaniya seyantsev s zakrytoy kornevoy siste-moy [A Way for Containerized Seedlings Cultivation]. Patent RF, no 2195813 RF, 2003.

2. Romanov E.M., Samosudov A.E., Ushnurtsev A.V., Gagarin Yu.N. Ruchnoe ustroystvo dlya obrazovaniya lunok pod posadku konteyneriziro-vannykh seyantsev [A Tool for Holes Formation for Containerized Seedlings]. Patent RF, no 2202871, 2003.

3. Romanov E.M., Ushnurtsev A.V., Gagarin Yu.N. Konteyner dlya vyrashchivaniya od-noletnikh seyantsev s zakrytoy kornevoy sistemoy [Container for Cultivation of One Year Old Seedlings with Containerized Root System]. Patent RF, no 68233, 2006.

4. Kovalev M.S. Vyrashchivanie sazhentsev v konteynerakh, ikh primenenie pri sozdanii lesnykh kultur [Seedlings Cultivation in Containers, Application of These Seedlings for Plantations Establishment]. Leningrad: LenNIILKH, 1979.

The article was received 30.10.14.

Information about the author

MUKHORTOVDmitry Ivanovich - Doctor of Agricultural Sciences, acting as the Head at the Chair of Forest Plantations, Selection and Biotechnology, Volga State University of Technology. Research interests - usage of organic wastes usage in forest regeneration. The author of 100 publications. E-mail: muhortovdi@volgatech.net

NUREEVA Tatiana Vladimirovna - Candidate of Agricultural Sciences, Associate Professor at the Chair of Forest Plantations, Selection and Biotechnology, Volga State University of Technology. Research interests - artificial forest regeneration, forest cultivation. The author of 60 publications. E-mail: nureevatv@volgatech.net

USHNURTSEVAlexey Vladimirovich - Candidate of Agricultural Sciences, Associate Professor at the Chair of Forest Plantations, Selection and Biotechnology, Volga State University of Technology. Research interests - artificial forest regeneration, cultivation of seedlings with containerized root system. The author of 60 publications. E-mail: ushnurcevav@volgatech.net

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.