Научная статья на тему 'О распространении степного орла Aquila rapax в Европейской части СССР к концу 1960-х годов'

О распространении степного орла Aquila rapax в Европейской части СССР к концу 1960-х годов Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
134
77
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Харченко В.И., Миноранский В.А.

Второе издание. Первая публикация: Харченко В.И., Миноранский В.А. 1967. О современном распространении степного орла ( Aquila rapax Temm.) в Европейской части СССР // Зоол. журн. 46, 6: 958-960.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О распространении степного орла Aquila rapax в Европейской части СССР к концу 1960-х годов»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2015, Том 24, Экспресс-выпуск 1092: 79-82

О распространении степного орла Aquila rapax в Европейской части СССР к концу 1960-х годов

В.И.Харченко, В.А.Миноранский

Второе издание. Первая публикация в 1967

Степной орёл Aquila rapax в Европейской части Советского Союза -исчезающий вид. Уже с первой трети XX века многие исследователи (Гинтовт 1960; и др.) указывали на сокращение его численности. В течение последних десятилетий происходит процесс интенсивного вытеснения степных орлов не только с отдельных осваиваемых участков (Миронов 1946), по и с большей части области гнездования в Европейской части СССР. При условии дальнейшего интенсивного освоения человеком восточных полупустынных районов в ближайшем будущем следует ожидать полного исчезновения этого вида из пределов данной территории.

В начале XX века степные орлы гнездились от Балканского полуострова ка западе до Амурского края на востоке (Мензбир 1904-1909), в Харьковской, Воронежской и Самарской губерниях включительно (Хо-лодковский, Силантьев 1901). Сейчас область гнездования степного орла в своей западной части резко сократилась и охватывает только юго-восток Европы (Дементьев 1951), однако сведения о распространении степного орла в Европейской части СССР в современной литературе зачастую противоречивы. Это объясняется немногочисленностью наблюдений по гнездованию вида на рассматриваемой территории в последние годы.

На наш взгляд, для Европейской части СССР правильнее было бы сказать, что рассматриваемый вид обитал и гнездился здесь в прошлом, а в настоящее время на большей части отмеченной территории эта птица не гнездится и не часто встречается даже на пролётах.

В последние годы Л.Ф.Назаренко и др. (1962) гнездование степного орла было установлено для северо-западного Причерноморья (южные и юго-западные участки Кодр, некоторые припрутские и приднепровские лесные дачи).

По данным Ю.В.Аверина (1962), в Молдавской ССР этот вид полностью исчез. С.В.Кириков (1959) отмечает гнездование степного орла в Аскании-Нова, Провальской и Стрелецкой степях, на побережье Чёрного моря и у Сиваша Однако и здесь орёл встречается крайне редко.

* Харченко В.И., Миноранский В.А. 1967. О современном распространении степного орла (Aquila rapax Тетт.) в Европейской части СССР // Зоол. журн. 46, 6: 958-960.

М.В.Воинственский (1960) упоминает, что в Аскании-Нова, Азово-Сивашском заповеднике, Стрелецкой степи гнездятся лишь отдельные сохранившиеся пары, которые могут в любое время исчезнуть, что, возможно, уже произошло в некоторых из указанных районов.

На востоке в отдельных районах Краснодарского края совсем недавно степной орёл гнездился. Последний случай гнездования орлов зарегистрирован нами в 1955 году в Щербиновском (ныне Ейском) районе. К настоящему времени этот вид как гнездящийся потерян и, по-видимому, безвозвратно не только для Восточного Приазовья (Хар-ченко 1963), но и, вероятно, для всей территории Краснодарского края.

В Ростовской области степные орлы в небольшом количестве обитают в самых восточных районах — Орловском, Пролетарском, Зимов-никовском (Миноранский 1962). Если учесть, что в 1960 году жилыми были только 5 гнёзд, то, следовательно, одно гнездо приходилось в среднем на 63 км2. Общая численность гнездящихся на территории области орлов составляет несколько десятков пар.

В Ставропольском крае за последние десятилетия численность степного орла заметно уменьшилась (Фёдоров 1955); лишь в некоторых степных, полупустынных и песчаных районах этот вид встречается в заметном количестве (Волчанецкий 1958).

Освоение Донских и Сальских степей привело также к сокращению численности и вытеснению из них степного орла (Варшавский 1965).

Обычен степной орёл в пустынных степях Калмыкии, где он составляет основу фауны хищных птиц летом (Банников 1959). В некоторых местах летом там можно встретить на площади 100 га до нескольких десятков летающих птиц (до 42) и одно жилое гнездо.

В некоторых районах Калмыкии концентрация жилых гнёзд степных орлов на 1 км2 бывает довольно высокой. По нашим данным, в Приозёрном районе в окрестностях совхоза Троицкий (близ села Овата) в 1960 году на 1 км2 было обнаружено 4 обитаемых гнезда степных орлов. Три гнезда были расположены в верхней трети склона балок. Здесь в период с 6 по 9 августа было поймано несколько молодых орлов, размах крыльев их достигал 1.40-1.55 м. В 1965 году там же нами было обнаружено 2 обитаемых и 1 брошенное гнездо.

Данные С.Н.Варшавского (1965), П.А.Петрова и А.А.Рожкова (1965), а также результаты наших наблюдений позволяют считать, что область высокой численности степного орла в Калмыцких степях передвинулась в приморские районы Прикаспийской низменности — зону «процветания» и самой повышенной плотности малого суслика аЬвИив pygmaeus в настоящий период. Так, учёт численности гнёзд степных орлов весной 1958 и 1959 годов в Каспийском и Черноземельском районах республики, проведённый на площадях в 113, 318 и 110, 632 га, показал, что в среднем одно обитаемое гнездо или пара степных орлов

приходились, соответственно, на каждые 2698 га и 3161 га (Петров, Рожков 1965).

В заметном количестве степные орлы сохранились ещё в южных районах Волгоградской и Астраханской областей. По данным Н.М.Семёнова и др. (1962), в Присарпинских степях степного орла и малого суслика можно отнести к числу основных компонентов биоценозов. На основании 3-летних наблюдений установлено, что по одному жилому гнезду приходилось на 756, 5357, 1533 га.

В Ногайских степях в 1965 году нам удалось найти два обитаемых гнезда степных орлов, расположенных в верхних ярусах полуразрушенных кошар. В Кабардино-Балкарии степного орла изредка отмечали лишь на пролёте (Иванов, Дмитриев 1961).

Таким образом, в настоящее время западную границу сплошной части области гнездования степного орла следует провести не у западных границ СССР, а через названные нами районы Ростовской области. По нашим наблюдениям, к западу от Ростовской области встречаются только отдельные, далеко отстоящие друг от друга гнёзда, и ареал здесь имеет явно пятнистый характер.

Причины сокращения численности и гнездовой части ареала степного орла заключаются в прямом или косвенном влиянии на него деятельности человека. Резкое сокращение площадей неиспользуемых земель, истребление человеком сусликов (до недавнего времени основных кормовых объектов орлов) и других грызунов, разорение гнёзд и отстрел взрослых птиц (особенно до 1964 года) — вот те основные причины, которые вызывают снижение численности этого вида и вытеснение его из Европейской части СССР.

В литературе неоднократно отмечалась способность степных орлов гнездиться в условиях культурного ландшафта (Гинтовт 1940; и др.), но, как правило, в этих условиях птенцы из гнёзд не вылетали. В период с 1955 по 1965 год нами учтено 15 попыток гнездований степных орлов в культурном ландшафте Предкавказья (2 - в Краснодарском крае, 4 — в Ростовской области, 7 — в Ставропольском крае, 1 — в Дагестанской АССР). Лишь из одного гнезда (Дагестанская АССР, окрестности Кизляра) благополучно вылетели 2 птенца.

Приведённые данные позволяют считать, что хотя сам факт гнездования степных орлов в условиях культурного ландшафта и возможен, но птенцы из гнёзд благополучно вылетают лишь в исключительных случаях.

Если европейская часть области гнездования степного орла резко сократилась, то в азиатской части происходит выселение особей этого вида за пределы ареала (Варшавский 1959), т.е. расширение гнездовой территории. Это свидетельствует о частичном сдвиге всей гнездовой части ареала с запада на восток.

Литератур а

Аверин Ю.В. 1962. Превращение естественных ландшафтов Молдавии в культурные и обеднение её фауны наземных позвоночных // Вопросы экологии. М., 6.

Банников А.Г. 1959. Орнитогеографическая характеристика пустынных степей Калмыкии // 2-я Всесоюз. орнитол. конф.: тез. докл. М., 3: 27.

Варшавский C.H. 1962. Типы охоты хищных птиц открытого ландшафта в связи с экологическими особенностями и специализацией отдельных видов // Материалы 3-й Всесоюз. орнитол. конф. Львов, 1: 57-59.

Варшавский C.H. 1965. Материалы по фауне птиц Нижнего Дона, Сальских и Калмыцких степей в связи с некоторыми изменениями её в 30-60-х годах XX столетия // Материалы зоол. совещ. по проблеме: «Биологические основы реконструкции, рационального использования и охраны фауны южной зоны Европейской части СССР». Кишинёв: 35-40.

Воинственский М.А. 1960. Птицы степной полосы Европейской части СССР: Современное состояние орнитофауны и её происхождение. Киев: 1-290.

Волчанецкий И.Б. 1958. Очерк орнитофауны Восточного Предкавказья // Учён. зап. Харьк. ун-та 106: 7-38.

Гинтовт Ф.В. 1960. Заметки по экологии степного орла // Вестн. микробиол. и эпиде-миол. 19, 2.

Дементьев Г.П. 1951. Отряд хищные птицы Acipitres или Falconiformes // Птицы Советского Союза. М., 1: 70-341.

Иванов В.Г., Дмитриев В.В. 1961. Хищные птицы Кабардино-Балкарии // Учён. зап. Кабардино-Балкарск. ун-та 10: 161-173.

Кириков С.В. 1959. Изменения животного мира в природных зонах СССР (XIII-XIX вв.): Степная зона и лесостепь. М.: 1-175.

Мензбир М.А. 1904-1909. Птицы. СПб.: 1-1231.

Миноранский В.А. 1962. Степной орёл - полезная птица // Бюл. окружн. совета ВВОО СКВО. Ростов-на-Дону, 1.

Миронов Н.П. 1946. Некоторые вопросы экологии степных орлов (Aquila nipalensis orientalis Cab.) Северо-Западного Прикаспия в связи с обработками земель от сусликов // Тр. Ростов-на-Дону науч.-исслед. противочумн. ин-та 5: 82-91.

Назаренко Л.Ф., Никишин Е.В., Попова М.Ф., Лобановский М.И. 1962. Об уменьшении численности дневных хищных птиц в северо-западном Причерноморье и их охране // Материалы 3-й Всесоюз. орнитол. конф. Львов, 2: 109-110.

Петров П.А., Рожков А.А. 1965. Материалы по размножению и численности степного орла в степях юго-востока Калмыцкой АССР // Материалы зоол. совещ. по проблеме: «Биологические основы реконструкции, рационального использования и охраны фауны южной зоны Европейской части СССР». Кишинёв: 103-108.

Семёнов Н.Т., Агафонов А.В., Розинко Д.С., Рожков А.А. 1962. Зависимости размещения и численности степных орлов от плотности поселения сусликов в Присарпин-ских степях // Вопросы экологии. М., 6.

Фёдоров С.М. 1955. Птицы Ставропольского края (Видовой состав, значение и использование их) // Материалы по изучению Ставропольского края 7: 165-193.

Харченко В.И. 1963. К орнитофауне Восточного Приазовья // Материалы 16-й науч. конф. (сер. точн. и естеств. наук). Ростов-на-Дону.

Холодковский Н.А., Силантьев А.А. 1901. Птицы Европы: Практическая орнитология с атласом европейских птиц. СПб.: I-CLVII, 1-636.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.